Пародии на романы А. Бушкова

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 май 2004, 10:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Лорд Пиран писал(а):Кто такой святой Хер?!Не могу вспомнить аналогий,хоть убейте!Помогите болезному,Христом Богом прошу! :lol:
Пиран, а святой Хер - это маршал Блюхер! Святой, вероятно, так как принял он мученическую смерть (это уже мои личные домыслы).
А Николай - это, согласен, Бухарин.
Нет в жизни счастья, есть покой и деньги.
Vitus
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 22:16
Откуда: Riga, Latvija
Контактная информация:

Сообщение Vitus »

Владимир писал(а):
Лорд Пиран писал(а):Кто такой святой Хер?!Не могу вспомнить аналогий,хоть убейте!Помогите болезному,Христом Богом прошу! :lol:
Пиран, а святой Хер - это маршал Блюхер! Святой, вероятно, так как принял он мученическую смерть (это уже мои личные домыслы).
А Николай - это, согласен, Бухарин.
Да вот хлебушек все карты путает. И поведение Капитана у памятника - чтобы так скорбеть о вышеназванных, это вряд ли.
Riga
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 май 2004, 10:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

В годы перестройки Блюхер считался хорошим военначальником, которого загубили сталинские сатрапы.
Нет в жизни счастья, есть покой и деньги.
Аватара пользователя
Стрелок
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 22:07
Откуда: Калуга

Сообщение Стрелок »

А если поэты? Сергей- Есенин, второй не знаю, Николоай- Гумилёв?
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Сергей - Есенин
Сергей другой - ???
Николай - Рубцов (Гумилев вряд ли, он не о хлебушке писал)
Святой Хер - ???
Чего тут думать, перечитайте чьи они стихи цитируют.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Лорд Пиран
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 00:21
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Лорд Пиран »

Ага!Загорелись,блин-на!Я таким макаром уже много лет горю... :)
А стихи...
Супруги мы...
В живых веках заколосится наше семя,
И вспомнит нас младое племя
На песнетворческих пирах...
Мне автор не знаком,хоть убейте! :?
Ле хаим,бояре!
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Лорд Пиран писал(а):Ага!Загорелись,блин-на!Я таким макаром уже много лет горю... :)
А стихи...
Супруги мы...
В живых веках заколосится наше семя,
И вспомнит нас младое племя
На песнетворческих пирах...
Мне автор не знаком,хоть убейте! :?
Ну, выяснил.... :) Вот чьи это стихи.
Николай Алексеевич Клюев
Русский поэт Николай Алексеевич Клюев (1884-1937) родился в семье старообрядцев Олонецкой губернии. После окончания двухклассного училища (1897) начались странствия поэта по старообрядческим скитам и монастырям. Как свидетельствуют современники, он побывал в Иране, Китае и Индии. Клюев приобщается к огромному кладезю знаний, в том числе магических, ему приписывали гипнотическую силу. Поэт был универсальной личностью: умел играть на нескольких музыкальных инструментах, прекрасно пел, обладал недюжинными актерскими способностями.

Первые публикации Клюева в петербургской печати относятся к 1900-м годам. В это время Клюев примыкает к рабочему движению, участвует в политических волнениях 1905-1907 годов. Слава поэта приходит к нему в начале 10-х годов, он издает несколько поэтических сборников. В это время близким другом поэта был Александр Блок, но с появлением в Петербурге юного Сергея Есенина внимание олонецкого богатыря полностью переключается на юношу с соломенными волосами. Два года с 1915 по 1917 Есенин и Клюев жили вместе и были практически неразлучны. Любовь двух поэтов была настолько сильна, что вечный странник Клюев, калика перехожий, обзаводится постоянной квартирой в Петербурге, используя свои связи, спасает Есенина от мобилизации в действующую армию.

Последние годы жизни Клюева были связаны с семнадцатилетним художником-графиком А.Н. Яр-Кравченко, которому посвящено множество стихотворений поэта. И хотя собственно гомосексуальная тема была обойдена им стороной, в его стихах Есенину и Кравченко мы находим множество замечательных образов, откровенных признаний в любви и дружбе.

Поэзия Клюева пресыщена сложными метафорическими образами, бытовыми деталями, этнографической лексикой.

В 1934 году Клюев был арестован по доносу, обвинялся, как обычно, в измене родине, фактически - за гомосексуализм ("приставал" к поэту П. Васильеву, что не понравилось одному партийному функционеру, его родственнику). Расстрелян в 1937 году.

Значит, Николай - не Рубцов, а Клюев.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Лорд Пиран писал(а):Ага!Загорелись,блин-на!Я таким макаром уже много лет горю... :)
А стихи...
Супруги мы...
В живых веках заколосится наше семя,
И вспомнит нас младое племя
На песнетворческих пирах...
Мне автор не знаком,хоть убейте! :?
Кстати, а куда наше с тобой творчество на ту же тему делось?
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Люди, а я думаю, что святой Хер это св. преп. Сергий Радонежский. :oops:

Имеется такая языковая фигшка - палатализация. В определенных позициях [х ] переходит в [с] (на Новгородчине простецкая ткань серого цвета называлась ХЕРЬ, в грамотах встречается это слово, мы читали на семинаре А. А. Зализняка). Не факт, что Бушков знал о самом этом явлении, но вообще в современном русском полно слов с такой заменой, мог и по аналогии. Почему еще так думаю - он из них единственный святой.

А Николай не Рубцов.
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Веня такой умный, вот только появляется редко, а это не комильфо... :roll:
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

...зато Веня любит форум, как и прежде, потому что лучше этого форума всё ж таки нету! :lol:

Я, так сказать, вернулась из очередных странствий, теперь опять буду разглагольствовать...

Вот тут про то, почему Николай не Рубцов и про остальных Сергеев:

Ранние книги Бушкова

Эх, ностальгия... :lol: Гость Вениамин Фикус... :wink: Форум - часть моей биографии! :roll:
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Дражайшая мадам Фикус!

А как вам такое?
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=61513
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Трогательно, особенно про букву "хер". Я плякаль... :cry:
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Гарм писал(а):Дражайшая мадам Фикус!

А как вам такое?
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=61513
ВЫДЫХАЙ! :shock: :shock: :shock:
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Аватара пользователя
afz1942
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 18:10
Откуда: Минск, РБ

Пародии на романы А. Бушкова

Сообщение afz1942 »

Весной 2009-го довелось угодить на госпитальную койку. Соседи в палате с интересом читали затрёпанный обрывок книжицы карманного формата. Отсутствовала обложка, несколько листов спереди (в их числе титульный) и в конце. В полиграфических сигнатурах значился лишь № заказа. То есть: про название и автора догадывайся как хочешь.
Спустя пару дней после операции оклемался я -- и попросил сие "сокровище" полистать. Фабула оказалась оч.знакомой -- самое первое путешествие Сварога по Хелльстаду (до встречи с "Божьим Любимчиком"). Но в описании конкретных событий увидел значительные отклонения от соответствующего текста романа "РиН".
Из отличий запомнился почему-то прочнее, чем иные, эпизод, когда ГГ заночевал на пирамиде с 5-тью каменными птицами, змеелюди "охмуряли" его снизу: спустись, мол, -- а на верхней площадке вдруг появилась Голова Сержанта и принялась зачислять Сварога в своё "войско", долго да цветисто препиралась со Змеедевой-красавицей…
Прошу того, кто чётко знает, пояснить: шо це такое було? Сам склонен предполагать: ежели не пародия, то нечто вроде развёрнутого синопсиса (сценария) киношки по мотивам "РиН", не дошедшей до реализации на экране. А кто ж тогда автор этой пародии/сценария, подскажите, пожалуйста?
Господа! Если к Правде Святой
мир дорогу найти не умеет, --
честь Бушкову, который навеет
всем читателям Сон Золотой!!
Ответить