Об ошибках Бушкова

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26810
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Честно скажу, плохо мне верится в китайские магазинные арбалеты. Очередной книжник сочинил очередную байку, что в Китае сплошь и рядом. Как не верю и в корзины-ракетометы, откуда охапка реактивных стрел вылетает.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

Ммм... Ну, не про магазинные, а про обычные арбалеты в Китае (правда, не интересовался конструктивными особенностями) - в общем то, говорят часто - ссылок у меня нет, правда, уж простите :(
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26810
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Археологическими находками подтверждается? :)
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

Найденные археологические материалы представляют собой древнейшие спусковые устройства некоего стрелометного оружия, изготовленные из бронзы. Знаменитое сочинение Лю Си "Ши Мин" ("Объяснение названий"), созданное в период Ханьской династии (II в. до н.э. - II в. н.э.), разъясняет, что все части арбалетного спускового механизма обозначались термином "Цзи". Археологические остатки спусковых устройств убедительно свидетельствуют о существовании метательного оружия, отличавшегося от лука.
http://history.rin.ru/cgi-bin/history.pl?num=2108" onclick="window.open(this.href);return false;
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26810
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

В остатки - верю. Во 2 век до н.э. не верю. Вообще не верю в дикую древность Китая.
Здесь разрешается вообще!
Гаррольд
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 19:10

О японских арбалетах

Сообщение Гаррольд »

Гаррольд писал(а):Большая просьба простить если о данной ошибке Сан Саныча уже говорилось, но все же решил высказаться.

В первой книге РКНБ Сан Саныч писал, что японцы ни китайцы не применяли арбалеты и вообще не знали, что это такое. Ошибка, очень хорошо знали. И классические арбалеты со стременем для натягивания тетивы и маленькие диверсионного образца (их нинзя использовали) и магазинные с пятью стрелами, другое дело, что арбалеты широко в Японии не применялись, в отличии от Европы и Китая, не считался арбалет в Японии оружием аристократов в отличии от лука.

Ссылку на интернет ресурс примите? А то не нашел я той книги а домашнем компьютере.

Вопреки распространенному мнению, японцы знали и использовали арбалет, хотя широкого распространения он и не получил. Ручные арбалеты тэппо-юми имели лук почти такой же длины, как и ложе (около 60 см), которое было отделано костью или китовым усом и часто богато украшено. Были и стационарные большие арбалеты о-юми, используемые при обороне крепостей. Они имели луки длиной около 3,5 м с толщиной древка около 30 см. Совсем редко встречаются образцы магазинного арбалета докю, вероятно скопированного с китайских моделей. Интересным замаскированным оружием является веер- арбалет. В сложенном состоянии он представлял собой обычный веер, а при его раскрытии натягивалась тетива и производился выстрел.
Конечно, дальнобойностью такой арбалет не отличался, зато имел элемент неожиданности. Стрелы "я" делались мастерами по изготовлению стрел я-хаки. Древко ягара обычно было из бамбука. Он срезался в ноябре или декабре, когда бамбук был в наилучшем виде, и для изготовления древка с него счищали кору и наросты. Ушко для тетивы вырезалось сразу над одним из наростов, для прочности — на конце, удаленном от корня растущего растения. Таким образом, древко несколько сужалось от наконечника к пяте стрелы. Каждое древко размягчали в горячем песке, а затем старательно выпрямляли, применяя зазубренную палку в качестве рычага. На лучших комплектах стрел периода Эдо можно видеть, что древки сортировались так, чтобы наросты были на одном уровне при расположении стрел в колчане. Стрелы были отделаны обмоткой из лакированной ткани ниже пяты и выше наконечника стрелы, чтобы предотвратить расщепление древка в этих уязвимых точках, и во многих случаях на обмотке пяты стрелы красным лаком ставилась подпись мастера. Оперение обычно состояло из трех рядов, хотя у стрел с очень большим наконечником их могло быть четыре. В последнем случае два ряда оперения были чуть короче двух других. Перья приклеивались, а затем привязывались к древку. Использовались все виды перьев, но большей частью это были перья орлов, ястребов, журавлей и фазанов. На большинстве стрел оперение оставляли без отделки и обреза- ли его параллельно древку, используя естественный наклон бороздок пера на каждом конце. У самых лучших комплектов древко в промежутках между рядами оперения и вокруг него покрывалось золотом или еще как-нибудь украшалось.

http://warinform.ru/News-view-82.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65910
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Это не источник. Это голословное утверждение. Или, если хотите - сказка.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26810
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Боевая ценность "стационарного крепостного арбалета" - копейка. Один обычный лучник на той же стене принесет больше пользы, чем десяток таких бандур.
Здесь разрешается вообще!
SK
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 21:53

Сообщение SK »

Вот тут глянуть можно

http://www.popmech.ru/article/1889-meta ... o-vostoka/" onclick="window.open(this.href);return false;

Про боевую ценность китайских арбалетов написано весьма скептически.
Уже тогда проявились характерные особенности древнекитайской артиллерии: внешняя внушительность в сочетании с низкой практичностью
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

Ммм... Простите, что вмешиваюсь в спор, но есть пара вещей, которые остаются для меня не совсем понятными... :) Юмор в том, что раньше почему то не задумывался :( - а тут просто увидел, зацепило :) Судите сами, в словаре "теппо" означает - "ружье", "юми" - собственно, лук. Получается - "ружье-лук". Т.е, японское название арбалета содержит в себе слово "ружье" - а когда они появились в Японии? Кажется, вместе с голландцами? - а это какой век - 15 или 16? Я, собственно, к чему клоню - думается, если арбалеты появились в Японии раньше 15 в., почему для них не появилось собственного названия? "О-юми", скорее всего, буквально переводится как "большой лук"... Можно допустить, что они и использовались при обороне крепостей (блин, и почему эту крутую фишку в синематографе пропустили?) - правда, тут, наверное, получится как в анекдоте - "а кто это видел? - А ваш с деревянным глазом!" :) Во всяком случае, я ни разу не видел и не слышал про такие устройства... И, опять же, вопрос времени - когда именно они использовались? Не могу утверждать за 12-13 вв., но, вроде бы, в войне Тайра-Минамото, про которую сложена "Хэйкэ Моногатари" - во всяком случае, в тех отрывках, которые я видел - есть описания сражений, героизма... харакири :) "стотысячные войски" :) - а вот крепостных луков ишшо нет :)

Вообще, это кажется мне немного непонятным на самом деле... Судите сами - всем известно, сколь многое Япония заимствовала у Китая, и (если попросите, ссылки найду, но пока влом :( ) - в том числе, часто утверждают, к примеру, что знаменитые японские мечи первоначально также заимствованы у китайцев - и позже видоизменены (как, впрочем, и все остальное)... Они взяли иероглифы, гороскоп, бонсай, оригами... Логично было бы предположить, что и такое мощное оружие, как арбалеты тоже пришло в Японию из Китая. В таком случае непонятно - почему оно шло ТЫСЯЧУ лет??? Я рассуждаю так - в 15 веке у японцев появились арбалеты (ну, судя по названию, уже могли появиться)... И (уж не обессудьте, но эту ссылку я даже искать не буду, влом) - уже в третьем веке китайцы пуляли по кочевникам из арбалетов... Хотя с тем, что у китайцев точно были арбалеты, спорить глупо - об этом уж очень много где сказано...

И последнее - ув. Гаррольд, в ссылке ведь речь есть замечание про период Эдо, я так понимаю? А он начинается уже ПОСЛЕ контактов с европейцами! Т.е, арбалеты вполне могли быть известны японцам к тому времени, чем и объясняется их нераспространенность. Есть луки, есть ружья - кому и зачем нужен арбалет? Это, кстати, и объясняет название "теппо-юми"... А если предположить, что арбалеты были известны ранее - бессмыслица какая то... :(

P.S. Насчёт "о-юми" - я, знаете, еще разок прикинул... - по-моему, не получается. Если такие большие луки имели систему заряжания (ну, вороты там всякие, рычаги и т.п) - от них полшага до нормальных арбалетов, т.е, японцы могли додуматься сами. А потом - рулили пушки... :) и "ковровые бомбардировки с танковыми клиньями" :) Ну, м.б, и были, в смысле, но фсё равно - "не айс"! :) Если же системы заряжания не было... то - это чушь!!! В средневековой Японии тупо не было целей для таких самострелов!.. В смысле - чтобы пять шесть человек натягивали тетиву гигантского лука, потом дружно отпускали её и... промахивались по одиночному всаднику (не дураки ж они, чтобы толпой на лошадях под бревнами стоять)... Проще дать лук каждому неумехе - выпустят по десятку стрел, авось и попадут... лошади в копытце :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26810
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Вот примерно так и рассуждают сторонники новой хронологии, встречая в "древних источниках" очередную залипуху :)
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

Небольшой клип про китайский арбалет с Нашионал Джиографик.
http://repka.tv/video/3760/" onclick="window.open(this.href);return false;
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

Простите, у меня звука нет :( А о чём там речь идет? :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

"Подробность пикантная: все эти годы правой рукой Савинкова был агент охранного
отделения Азеф."
Из Красного монарха.
Главным ,замечу, был таки Азеф.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26810
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Как вытекает из творческого наследия Савинкова, сам он всегда считал, что он один Наполеон, а прочие - так, мелочь...
Здесь разрешается вообще!
Ответить