Бойцы вспоминают.

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Ответить
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Бойцы вспоминают.

Сообщение ЛАМ »

Изображение
Irritator писал(а): 13 мар 2021, 19:30 Можете рассказать некоторые из этих историй?
Коль обещал в теме про "Загадки истории" то открываю новую тему, которую я назвал "Бойцы вспоминают", где познакомлю вас, друзья мои, с некоторыми историями, которые никак не вписываются в официальную историю. Кстати, параллельно, эти жзе статьи будут появляться на моём Дзен-канале. правда там будут ещё и фото. Если зайдёте и туда, буду весьма признателен.

https://zen.yandex.ru/profile/editor/id ... 2f780c7c8b

Ну что-же, поехали!
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Бойцы вспоминают.

Сообщение ЛАМ »

Так где же служил мой дядя в начале ВОВ?!

В годы ВОВ, в самом её начале, мой дядя служил в некоторой части, которая была создана до 22 июня 1941 года. Лёгкое вооружение, пушки — 45 мм., противотанковые, пулемёты станковые и ручные, миномёты, винтовки и автоматы в пропорции 50/50, гранаты массово и в ассортименте, а главное автомашины и мотоциклы на весь личный состав! Для чего такие части создавались. Ещё до войны. И даже в тайне от командования соответствующих округов. Я так понимаю, сейчас, когда достиг практически дядиного возраста, это была акция ГРУ. А что такое знали в ГРУ про немцев. Наверное всё! А главное, знали когда, где и как немцы начнут воевать! И какими силами. Может и не всё, но многое.

Тут возникает вопрос о том, как же действовали эти части. Сразу же после германского вторжения эти части начали действовать по единому плану. По просёлочным дорогам рывок в тыл врага, удары по тыловым частям, уничтожение технических и людских ресурсов, минирование тех мест куда немцы обязательно полезут и такой же быстрый отход. Ничего не напоминает? Так это же тактика партизан времён войны 12-го года!Но своих партизан М. Кутузов когда создал? Тогда, когда французы уже втянулись на территорию России. А тут только вторглись и ответка сразу прилетела. Что же это за внезапное нападение такое?! Практически все информационные издания нам про него рассказывают, но если вдуматься, то всё не совсем так, точнее, совсем не так.

Начнём с того, зачем нужны были такие партизаны? Дело в том, что вражеские войска начинали своё движение по территории, недавно включённой в состав СССР. ЦК ВКП(б) отдавало себе отчёт о том, что на начальном этапе борьбу за линией фронта, на территории занятой врагом вести по сути некому. Поэтому и были тайно созданы такие части. А почему тайно? А потому что на самом верху подозревали в предательстве некоторых высокопоставленных военных, как потом оказалось не беспочвенных. Но мобильные и партизанские подразделения сыграли свою роль. Но не только ГРУ готовилось к действиям в тылу врага.

Нам рассказывали о том, что партизанское движение на временно оккупированных территориях возник, как ответ на германское вторжение. Но вот что интересно, закладки для партизан (оружие и продовольствие) делались задолго до 22 июня 1941 года и этим занимались партработники и сотрудники НКВД. И партизанское движение под эгидой НКВД создавалось заранее, потому-что прекрасно в руководстве СССР знали, что придётся отступать. Вопрос до какого рубежа. Но на территории УССР, БССР и некоторых областей РСФСР партизанские отряды были подготовлены и, как только враг вступил на эти территории, начали действовать. Значит наши знали и готовились? Вопрос, к чему готовились? К какой войне?

А вот к той самой, которую немцы навязывали своим противникам. Основа немецкой тактики — блицкриг. Рывок больших масс войск до полной победы. Это было в Польше, несмотря на мужественное сопротивление поляков, это было во Франции и прочих странах. Должно было получиться и в СССР. Но вот что интересно. Немцам вторжение надо было планировать на май месяц. Но они начали летом. Нормальное планирование это концентрированный удар на главном направлении. Вроде похода Наполеона на Москву. Немцы планировали три направления, на Ленинград, на Москву и на Киев, с последующим выходом на юг СССР. Почему такой план? А где была сосредоточена промышленность СССР? А именно в тех местах плюс движение на Кавказ за нефтью. Но удар по трём направлениям сразу распыляет силы и облегчает положение обороняющихся. То, что А. Гитлер заявлял «Россия — колосс на глиняных ногах» ещё не значит, что он так считал. Значит была какая-то заготовка?

На мой взгляд, немцы с мая по июнь расставляли дополнительные войска, прятали их, но так, чтобы незамедлительно пустить в дело. Они, по сути гнали войска безостановочно. И несмотря на усилия бойцов РККА Вермахт блокировал Ленинград, взял Киев двинулись на юг и подошли к Москве. Сколько же солдат было брошено Германией на Восточный фронт. Много! Очень много. Иначе зачем Гитлеру надо было объявлять тотальную мобилизацию 13 января 1943 года. Солдаты на фронте заканчивались или что? Тем более, что никакого второго фронта не было. Сколько же немцев на самом деле погибло и выбыло из строя на Восточном фронте?! Скорее всего это выглядело так, 1941 год — выполнение плана «Барбаросса» любой ценой. Потом осечка под Москвой. 1942 год это некое перетягивание каната и после Сталинграда вот эта самая тотальная мобилизация и закат III Рейха. В СССР распускают дивизии народного ополчения, проводят плановые призывы и даже умудряются рабочих высокой квалификации демобилизовать в народное хозяйство. А у них тотальная мобилизация! Что-то нам не договорили или недосчитали?

Вот и выходит, что та в/ч где с начала войны служил мой дядя и ей подобные были созданы для того, чтоб тормозить движение Вермахта и перемалывать вражеские части. Провели операцию, покрошили тыловиков и исчезли. Пока боевые подразделения подтянуться их уже и след простыл! А это какой — никакой, а тормоз на их пути. Позже эти функции взяли на себя партизаны, о которых мы наслышаны, но совершенно не имеем представления, а сколько же оккупантов они уничтожили?! Данные то имеются, но можно ли им верить? Просто по сей день витает идея, что И. В. Сталин был трусом и дебилом и наш народ победил в ВОВ вопреки ему. А я вот считаю, что он был гением и выиграл эту войну, даже не вступив в неё. А те маленькие фактики, которые я буду выкладывать под общим названием «Бойцы вспоминают» как раз и будут подтверждением этой идеи.
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Ответить