Остров кошмаров. Трилогия (для прочитавших)

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Остров кошмаров. Трилогия (для прочитавших)

Сообщение Rayden »

Остров кошмаров

Ознакомительный фрагмент в теме ожидание

Остров кошмаров (ожидание)
Остров кошмаров (для прочитавших)
Остров кошмаров (опечатки)

Остров кошмаров-2 (ожидание)
Остров кошмаров-3 (ожидание)

Изображение


Книга первая:
Топоры и стрелы

Как Англия стала крупнейшим в мире хищником и колонизатором


Это - история безграничной жестокости, изощренного коварства и чудовищных обманов, порожденных Англией.

История уникального, неподражаемого, беспощадного колонизатора; страны, которая первой в мире придумала концлагеря.

История государства, обладающего едва ли не самой сильной разведкой в мире. История вселенской заговорщицы. Мирового лидера по слежке за населением.

Она началась с того дня, когда на продуваемые холодными ветрами берега высадились римские солдаты…


В 1839 году при раскопках в британском Ромсийском аббатстве обнаружили свинцовый гроб, в каких в те времена простых людей не хоронили, только знатных. Так вот, гроб был пуст. Правда, не совсем – там лежал деревянный ларец с длинным локоном женских волос золотисто-каштанового цвета.

Привидение Анны Болейн, одной из многочисленных жен Генриха Восьмого, регулярно появляется в Тауэре, в так называемом Доме Королевы, где ее содержали до казни. Все, кто ее видел, уверяют, что королева держала в руке свою отрубленную голову в чепце. Офицер из охраны Тауэра как-то ночью видел даже целую процессию придворных в костюмах тюдоровской эпохи, во главе которой шла обезглавленная королева…

История Великобритании, щедро напоенная кровью, интригами и предательством, продолжает шокировать своими мрачными мистическими тайнами, о которых с ледяным спокойствием и глубокой убежденностью рассказывается в этой книге.

Книга вторая:
Паруса и пушки
Логика англичан в XVI - XVII веках была незатейлива: если нет своего, нужно отнять чужое. Так при королеве Елизавете пиратство (т.е. морской грабеж, убийства и насилие) было возведено в ранг доблестного служения отечеству и всячески поощрялось. Англичане поставили пиратское ремесло буквально на конвейер, превратив его в отрасль государственной индустрии, которую активно спонсировали и богатые купцы, и знатные лорды. И сама королева Елизавета, кстати.

В 1562 пират Джон Хоукинс привез в Англию более тысячи чернокожих рабов. За успехи в новом для Англии бизнесе Елизавета присвоила ему звание адмирала. Кроме того, она официально разрешили ему включить в свой фамильный герб изображение негра в цепях…



Книга третья:
Корона и плаха
Современные англичане забыли о многих своих гнусных "изобретениях", например, об институте "сервентов" XVII века.
За сто с лишним лет Британия насильно отправила в Америку в общей сложности 50 000 белых рабов - своих граждан! Их перевозили в битком набитых трюмах, в которых оголодавшие люди охотились за корабельными крысами, а иногда доведенные голодом до безумия пассажиры поедали трупы умерших спутников.
Число белых рабов превышало число черных. Данные по Вирджинии за 1683 год гласят о трех тысячах черных рабов и двенадцати тысяч белых.
И наконец, самая неприглядная страница в истории сервентов: в колонии из Англии насильно отправляли детей...
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Остров кошмаров (для прочитавших)

Сообщение Adolph »

Бушков писал(а): 26 июл 2019, 20:54 Судя по всему, Остров до Беларуси добрался? Написать такой пост мог только человек прочитавший.
С "Островом" проблем нет, был сразу и по предзаказу. А "Собака", есть впечатление, на всю страну только у меня ;)
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Остров кошмаров (для прочитавших)

Сообщение ELVIG »

Прочитала действительно с большим удовольствием. Но заметно, что автор таки немножко англофоб, хоть и отпирается :D И нет обычного для Сан Саныча сопереживания описываемым персонам. Может, потому, что и сопереживать особо некому? Кроме одного-двух. И видно, что эмоции Сан Саныч сдерживал. Книга получилась очень познавательная и увлекательная, спасибо.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Остров кошмаров (для прочитавших)

Сообщение Бушков »

Во второй книге будет кому сочувствовать, иногда и эмоций не сдерживая. А что до англофобии, масса евреев - англофобы за все хорошее, что они видели от Англии. Я, правда, еврей на восьмушку, по прабабушке, но еврейская кровь - это такая кровь... англы, кстати, до сих пор за еврейские погромы 1947 г не извинились. А таковые имели место...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Остров кошмаров (для прочитавших)

Сообщение Бушков »

Это Эдуару Второму и Ричарду Третьему я не сопереживаю?!
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Остров кошмаров (для прочитавших)

Сообщение ELVIG »

Я же не сказала, что всем! Кое-кому - да, и заметно. Но "Тайны Сибири" более эмоционально написаны (это из последнего прочитанного). А здесь Вы, кажется, изо всех сил себя сдерживали, чтобы не материться во весь голос.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Остров кошмаров (для прочитавших)

Сообщение Бушков »

Дальше еще больше придеся сдерживать. Поскольку я на пороге прихода Елизаветы, с которой все и начинается.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Остров кошмаров (для прочитавших)

Сообщение Бродяга »

Сан Саныч, а песню Greensleeves (Зеленые рукава) действительно написал Генрих VIII или это только ему приписывается?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Остров кошмаров (для прочитавших)

Сообщение Бушков »

Неизвестно.
Здесь разрешается вообще!
олдовик
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 10:58
1
Откуда: Рифеи

Остров кошмаров (для прочитавших)

Сообщение олдовик »

Англофобия - это прекрасно и современно, но меня немного пугает возможное отношение Автора к славным кастильцам. (Хотя в той же "Неизвестной войне" системы колониализма англосаксов и кастильцев сравнивались, и не в пользу англов).
В Элам!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Остров кошмаров (для прочитавших)

Сообщение Бродяга »

олдовик писал(а): 28 июл 2019, 21:16 к славным кастильцам
А с какого, простите, нефритового жезла, они вдруг славные?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Остров кошмаров (для прочитавших)

Сообщение Rayden »

олдовик писал(а): 26 июл 2019, 21:24 Прочитал. :)
И я не флудю, а общаюсь с умными и интересными людьми. 8-)
Не заметно, что прочитал. Пока все твои реплики об Англии и ни одной о книге. Ни разу не упомянул, что ты там прочитал, с чем согласен, с чем нет. Вообще ни одного намёка на книгу, ты только лишь поддерживаешь те темы, что начали другие. И просто пытаешься высказать своё мнение на историю Англии.
Врёшь то ты зачем?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Irritator
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:50

Остров кошмаров (для прочитавших)

Сообщение Irritator »

Прочитал "Остров кошмаров". Интересно, хотя атмосфера в книге мрачная, и это ещё повествование не добралось до художеств Елизаветы I и Георга Безумного.

Насчет разбора черной легенды о Ричарде III - возможно стоило вставить в текст отрывок из пьесы Шекспира с одним из монологов Ричарда:
Но раз иной мне радости нет в мире,
Как притеснять, повелевать, царить-
Пусть о венце мечта мне будет небом.
Всю жизнь мне будет мир казаться адом,
Пока над этим туловищем гадким
Не увенчает голову корона…

У.Шекспир «Генрих VI». Перевод Михаила Донского
Тогда эпизод с разбором творчества Шекспира про Ричарда как заказного произведения выглядел бы более ярко.
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Остров кошмаров (для прочитавших)

Сообщение Chief »

Сан Саныч , спасибо за книгу . Помогла отвлечься от дел наших скорбных .
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Аватара пользователя
Stray dog
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 22:47

Остров кошмаров (для прочитавших)

Сообщение Stray dog »

Замечательная и познавательная книга. Я, например, про восстание Уота Тайлера шота слышал, но вот так, глубоко не вникал. Познавательно. :roll: Особенно улыбнуло опознование свой-чужой по сыру и хлебу.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Остров кошмаров (для прочитавших)

Сообщение Бушков »

В третьей книге будет и об Иакове Первом. Он у нас совершенно забыт, да и сами англичане по его временам порой галопом проносятся, а там было немало интересного.
Здесь разрешается вообще!
Ответить