Как убили СССР (II)

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Как убили СССР (II)

Сообщение Guram »

Партизан 74, я вот честно скажу, претензий к СССР у меня нет! Умерла так умерла! Еща раз 18 год и гражданскую войну я не хочу!!!! Но и обсирать СССР причин не вижу, никто из моих родственников, друзей, близких от СССР ну и Советской России не пострадал.
А еще интересная тема была, мой лучший друг включил мне песню , а у него в семье была история. Прабабушка поехала на заработки на Украину, и там заболела чем то на тот момент жестким, пришла красная армия, и красный командир нашел его прабабушку в подвале, когда она умирала, и сказал хозяевам: "Мы через неделю назад пойдем, если она умрет мы вас всех расстреляем". Он никогда в это село не вернулся, но хозяева прабабку друга начали откармливать, и дня через три она смогла от них уйти и выжить, и потом вся их семья от нее пошла.
И вот я его спросил, обошлись вы бы без этого красного командира!?.
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Как убили СССР (II)

Сообщение ELVIG »

mara писал(а): 23 мар 2019, 14:27 Да, после войны сократилось производство военной продукции, а гражданская производилась в соответствии с планом,
да, сократилось число предприятий и их работников, но...
Здесь mara, мне кажется, не совсем права: после войны количество предприятий, конечно, сократилось в западных регионах, но на востоке, на Урале, в Сибири во множестве строились предприятия,в том числе и военного назначения. А на западе восстанавливалась промышленность.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Как убили СССР (II)

Сообщение kylak »

Дана писал(а): 23 мар 2019, 15:42
Партизан 74 писал(а): 23 мар 2019, 15:32 Цепочка: семимилетка, училище ФЗО, целевое в ВУЗ не только существовало, но и реально работало.
Кстати, я расспросила родственников, о том каким образом получили высшее образование мои дедушки после войны. То именно по этой цепочке - сначала профессиональное обучение, а потом высшее. Потому, что платить за двоих сыновей семья колхозников не могла совершенно, бедность была неимоверная.
Об этом он и умалчивает, приводятся данные по льготникам из союзных республик, да и то относительно национальностей, а по РСФСР - нет. Собственно у моего отца так-же получилось, причём, я даже не интересовался на основании каких льгот. И сам поступил и учился в Вузе как льготник при СССР. Проходил по двум категориям
1) имел трудовой стаж больше 3 лет вместе с армией
2) имел направление в вуз с предприятия, причём стипендию получал на предприятии.
Закавыка в том, что у нас проходной бал был значительно ниже чем на общих основаниях, и реально некоторые родители мне потом высказывали свои фи на том основании что их дочки окончившие школу с медалью не смогли поступить сразу на очное из-за таких как я, и им пришлось учится на вечернем, устроившись на работу.
Изображение
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР (II)

Сообщение Серебряный »

Дана писал(а): 23 мар 2019, 15:42
Партизан 74 писал(а): 23 мар 2019, 15:32 Цепочка: семимилетка, училище ФЗО, целевое в ВУЗ не только существовало, но и реально работало.
Кстати, я расспросила родственников, о том каким образом получили высшее образование мои дедушки после войны. То именно по этой цепочке - сначала профессиональное обучение, а потом высшее. Потому, что платить за двоих сыновей семья колхозников не могла совершенно, бедность была неимоверная.
Сейчас тебя тоже забанят, как можно клеветать на СССР, там же все процветали и всё было бесплатно? :lol:
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР (II)

Сообщение Серебряный »

Партизан 74 писал(а): 23 мар 2019, 15:47
Серебряный писал(а): 23 мар 2019, 15:33 Да, ещё лет десять назад на форуме не было ни такого градуса неадеквата, ни столь явного исторического невежества, ни истерии. Как-то более культурно общались.

Очень жаль.
Да, еще 10 лет назад на форуме было 79 сообщений от пользователя Серебряный, он писал исключительно о книгах и никого не учил жизни.
Серебряный писал(а): 23 мар 2019, 15:35 Открой Конституцию 1936 года и прочитай статью 121.
Открыл:
Статья 121. Граждане СССР имеют право на образование.
Это право обеспечивается всеобще-обязательным восьмилетним
образованием, широким развитием среднего общего политехнического
образования, профессионально-технического образования, среднего
специального и высшего образования на основе связи обучения
с жизнью, с производством, всемерным развитием вечернего и
заочного образования, бесплатностью всех видов образования,
системой государственных стипендий, обучением в школах на родном
языке, организацией на заводах, в совхозах и колхозах бесплатного
производственного, технического и агрономического обучения
трудящихся.
Что из этого не выполнялось?
Норма о бесплатности всех видов образования.
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР (II)

Сообщение Серебряный »

Партизан 74 писал(а): 23 мар 2019, 15:47
Серебряный писал(а): 23 мар 2019, 15:33 Да, ещё лет десять назад на форуме не было ни такого градуса неадеквата, ни столь явного исторического невежества, ни истерии. Как-то более культурно общались.

Очень жаль.
Да, еще 10 лет назад на форуме было 79 сообщений от пользователя Серебряный, он писал исключительно о книгах и никого не учил жизни.
Так тогда публика была более образованной, по крайней мере, никто не требовал ссылку после упоминания о самых обычных исторических фактах, и не угрожал забанить после предоставления такой ссылки. По крайней мере, от Райдена я такого не слышал.
Странные персонажи с правами администратора появились уже позднее.
Последний раз редактировалось Серебряный 23 мар 2019, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Как убили СССР (II)

Сообщение Партизан 74 »

kylak писал(а): 23 мар 2019, 16:40 Об этом он и умалчивает, приводятся данные по льготникам из союзных республик, да и то относительно национальностей, а по РСФСР - нет.
А он где-то данные приводил? Я за ним такого не припомню... Ткни меня в них если были реально.
kylak писал(а): 23 мар 2019, 16:40 некоторые родители мне потом высказывали свои фи
Неправы были эти родители, от слова совсем. На "целевиков" и "направленцев" были отдельные места всегда, к общему набору не причастные.
kylak писал(а): 23 мар 2019, 16:40 Собственно у моего отца так-же получилось
Ну мой батя платного не застал, моложе он. Но ВО получил как "направленец", от горкома комсомола, с обязанностью отработать на Камчатке по специальности 5 лет.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР (II)

Сообщение Серебряный »

Партизан 74 писал(а): 23 мар 2019, 16:12 Guram, а, и еще, посмотри мое первое сообщение которым я начал разбор Серебряного сегодня.
Он просто набросил на вентилятор, да, существующий факт, но к тому сообщению которому он его адресовал, этот факт имеет отношение чуть менее чем никакое. Наброс чистой воды!
Я даже боюсь представить, сколько сам Бушков набросил тут исторических фактов.
Его тоже за это обещали забанить?
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Как убили СССР (II)

Сообщение Guram »

Серебряный писал(а): 23 мар 2019, 16:52 Его тоже за это обещали забанить?
Вот не поверишь, его не надо забанить, он стартер форума :lol:
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Как убили СССР (II)

Сообщение Партизан 74 »

Серебряный писал(а): 23 мар 2019, 16:49 Норма о бесплатности всех видов образования.
Понимать прочитанное Вы умеете?
Партизан 74 писал(а): 23 мар 2019, 15:32 Цепочка: семимилетка, училище ФЗО, целевое в ВУЗ не только существовало, но и реально работала.
Дана писал(а): 23 мар 2019, 15:42 Кстати, я расспросила родственников, о том каким образом получили высшее образование мои дедушки после войны. То именно по этой цепочке - сначала профессиональное обучение, а потом высшее.
Люди получали образование, в том числе и высшее - бесплатно.
Серебряный писал(а): 23 мар 2019, 16:51 Так тогда публика была более образованной
Етишкин кот! Никак академика к нам забросило...
Серебряный писал(а): 23 мар 2019, 16:52 Я даже боюсь представить, сколько сам Бушков набросил тут исторических фактов.
В отличии от Серебряного, Бушков по делу пишет, он мягкое к теплому не привязывает. А вам знаком термин "наброс", образованный вы наш?
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Как убили СССР (II)

Сообщение Бушков »

Серебряный писал(а): 23 мар 2019, 16:52
Партизан 74 писал(а): 23 мар 2019, 16:12 Guram, а, и еще, посмотри мое первое сообщение которым я начал разбор Серебряного сегодня.
Он просто набросил на вентилятор, да, существующий факт, но к тому сообщению которому он его адресовал, этот факт имеет отношение чуть менее чем никакое. Наброс чистой воды!
Я даже боюсь представить, сколько сам Бушков набросил тут исторических фактов.
Его тоже за это обещали забанить?
вот только демагогических провокаций не надо
Здесь разрешается вообще!
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Как убили СССР (II)

Сообщение Guram »

Бушков, Саныч! Ты главный вредятина Шантары :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Как убили СССР (II)

Сообщение Партизан 74 »

mara писал(а): 23 мар 2019, 14:27
Партизан 74 писал(а): 23 мар 2019, 13:58 и их отмена тоже была плановой, диктуемой сложившейся обстановкой, требованиями времени и запросами того же самого, но имеющего свойства развиваться, производства. Везде клятая экономика, никуда без нее..
С отменой несколько иначе...
Да, после войны сократилось производство военной продукции, а гражданская производилась в соответствии с планом,
да, сократилось число предприятий и их работников, но...
Решение об отмене мобилизации на обучение рабочим профессиям
и отмена платности ВО - это разные решения.
ВО можно было не делать бесплатным для всех, только для одарённых,
ну и для направленцев, за которых платит предприятие.
Свободное высшее привело к росту числа случайных людей с образованием, стал обесцениваться диплом, труд инженера (врача, артиста, педагога и т.п.).
Как вам такое - инженер с липовым дипломом,
или врач, который боится крови, грязи,
или педагог, который не любит детей...
Но он специалист, с ВО!

(По-хорошему, число ВУЗов надо бы сократить, принимать
в институт только способных и со стажем рабочей специальности, по направлениям предприятий. Но у нас теперь и в армию идут кто попало в научные роты...)

Не только труд рабочего стал считаться непристижным, грязным,
а и вовсе после массовой Хрущёвской амнистии
в обществе укрепились уголовные замашки, жаргон.

Мы ещё долго будем расхлёбывать результаты реформ Хрущёва...
Давай я не буду раздергивать на цитаты, а отвечу в целом.
Речь идет о второй половине 50-х/первой половине 60-х годов, данные искать не буду, но не думаю, что сократилось кол-во предприятий и занятых на них рабочих, скорее увеличилось, но это на мой взглад, пруфов не искал.
С тем, что отмена трудовой мобилизации и отмена платного ВО это решения из разных тем, согласен от слова совсем.
Вот тут подробнее.
В 1940 и далее годах нужны были именно рабочие руки, т.к. требовался полуторный, а то и двойной запас по причинам, которые мы с kylakом достаточно подробно обсудили, после войны, требовались руки восстанавливать разрушенные производства и доводить до ума временные, для решения ими (производствами) задач в долговременной перспективе.
Начиная с середины 50-х, а то и раньше, перед страной были другие задачи. Развивалась атомная промышленность, разрабатывались средства производства с ЧПУ, требовалось выводить производство на более высокий уровень, сокращать ручной труд, в ВУЗах начали изучать програмирование.
Стране стали нужны именно инженерные кадры, просто квалифицированного рабочего, понимающего технологические процессы и умеющего ставить задачи стало не хватать. нужен был именно качественный переход.
Не верю, что в правительстве не было людей этого не понимающих. И именно данными соображениями я объясняю отмену платного ВО, которое случилось так вовремя.
Выхолащивание статуса ВО - считаю тема другого разговора, несомненно важная, и процессы шедшие в СССР сыграли свою роль, но к предмету этого разговора это отношения не имеет.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Как убили СССР (II)

Сообщение Партизан 74 »

Бушков, спокойно, мы на страже!
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Как убили СССР (II)

Сообщение Бушков »

Guram писал(а): 23 мар 2019, 17:26 Бушков, Саныч! Ты главный вредятина Шантары :lol: :lol: :lol: :lol:
чем горжусь :mrgreen:
Здесь разрешается вообще!
Ответить