Как убили СССР (II)

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Как убили СССР (II)

Сообщение kylak »

Партизан 74 писал(а): 23 мар 2019, 13:59 Интересно, а плановые меры могут быть чрезвычайными?
Судя по всему, в определенных условиях - да.
В моём понимании "Плановыми мерами" можно считать план пятилеток и всё это согласно действующей конституции. Если это и плановые меры - то они уже де факто военного времени.
Изображение
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Как убили СССР (II)

Сообщение kylak »

Партизан 74 писал(а): 23 мар 2019, 13:39 Еще нюанс - планы эвакуаций промышленности и замещение рабочих рук, но это и в твоем сообщении учитывается, насколько я понимаю.
Обрати внимание, насколько жёстко подчинённость и распределение этого ресурса привязывалось к СНК.
6. Установить, что государственные резервы рабочей силы находятся в непосредственном распоряжении Совета Народных Комиссаров СССР и не могут быть используемы наркоматами и предприятиями без разрешения Правительства.
Изображение
mara
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 21:09
1

Как убили СССР (II)

Сообщение mara »

Партизан 74 писал(а): 23 мар 2019, 13:58 и их отмена тоже была плановой, диктуемой сложившейся обстановкой, требованиями времени и запросами того же самого, но имеющего свойства развиваться, производства. Везде клятая экономика, никуда без нее..
С отменой несколько иначе...
Да, после войны сократилось производство военной продукции, а гражданская производилась в соответствии с планом,
да, сократилось число предприятий и их работников, но...
Решение об отмене мобилизации на обучение рабочим профессиям
и отмена платности ВО - это разные решения.
ВО можно было не делать бесплатным для всех, только для одарённых,
ну и для направленцев, за которых платит предприятие.
Свободное высшее привело к росту числа случайных людей с образованием, стал обесцениваться диплом, труд инженера (врача, артиста, педагога и т.п.).
Как вам такое - инженер с липовым дипломом,
или врач, который боится крови, грязи,
или педагог, который не любит детей...
Но он специалист, с ВО!

(По-хорошему, число ВУЗов надо бы сократить, принимать
в институт только способных и со стажем рабочей специальности, по направлениям предприятий. Но у нас теперь и в армию идут кто попало в научные роты...)

Не только труд рабочего стал считаться непристижным, грязным,
а и вовсе после массовой Хрущёвской амнистии
в обществе укрепились уголовные замашки, жаргон.

Мы ещё долго будем расхлёбывать результаты реформ Хрущёва...
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Как убили СССР (II)

Сообщение Партизан 74 »

Продолжим...

О социальных лифтах и доступности ВО.

Как уже писал kylak, и это подтверждается достаточно легко, с образованием в 7 классов человек уже считался достаточно образованным для того, чтобы занять определенные руководящие должности.
А mara страстно хочет проанализировать стоимость платного ВО.
Рассмотрим вот такой фотофакт:
Изображение
Что мы здесь можем увидеть:
1. При наличии образования в 7 классов, человек уже МОЖЕТ иметь стаж руководящей работы в 3-5 лет. Т.е. высшее образование, как необходимое условие для движения в социальном лифте, было не нужно. Ситуация в позднем СССР уже изменилась, но возможность все таки была, про сейчас даже писать бессмысленно.
2. Стипендия - 400-600 рублей, и это на курсах. Направление на работу с окладом в 800-1000 рублей. Сколько там была стоимость обучения в ВУЗе? 400 рублей в столицах, 300 рублей в остальных городах. В год! Половина, или меньше, месячного оклада бухгалтера. Сравним стоимость обучения с з/п бухгалтера сейчас?
3. Иногородним предоставляется жилье и оплачивается фактическая стоимость проезда.
Учись - не хочу!!! Для тех, кто реально хотел получить образование и совершенствовать свои знания существовала только одна реальная преграда - вступительные экзамены.

Что там у нас с селом?
Да пожалуйста:
Изображение
Сколько там стоимость в техникуме? 200 за год в столицах, 150 в городах, меньше ежемесячной стипендии.

На мой взгляд, вопрос исчерпан. Можно конечно и продолжить, но смысла я не вижу, либерастизм не лечится, а анализировать ситуацию в целом чувак не в состоянии.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
Oloz
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:18
Skype: oloz777
Откуда: Ставрополь

Как убили СССР (II)

Сообщение Oloz »

Партизан 74 писал(а): 23 мар 2019, 13:58 Ну, ща, подожди еще не много..
Макс, ну тебя прям зацепило) А я вот жду когда светоч знаний, гугла и истории в Оскорбухе мне ответит, чет молчит пока... Вот ответит, включусь по полной. Но он же вроде хитрый, но умный) любым же ответом себя подставит. Но подожду :|
У кого в аду были погоны, те и в раю будут с аксельбантами.
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Как убили СССР (II)

Сообщение Партизан 74 »

kylak писал(а): 23 мар 2019, 14:20 Обрати внимание, насколько жёстко подчинённость и распределение этого ресурса привязывалось к СНК.
Да, да, да.
Видимо мы немного по разному трактуем понятие чрезвычайности. В моем понимании - это реакция на форс-мажор, на то, что уже случилось. Все остальное плановое. Планы они ведь разные бывают, не только на пятилетку. ;)
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Как убили СССР (II)

Сообщение Партизан 74 »

Oloz писал(а): 23 мар 2019, 14:30 Макс, ну тебя прям зацепило)
Я очень не люблю когда врут, и достаточно долго терплю, но он вовремя не остановился.
Помнишь, мне задали вопрос по поводу "кого точно гнать с работы", так вот, пьющего - можно вылечить или заставить не пить, того кто врет - никогда и ничем не вылечишь. Это моя принципиальная позиция.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
Oloz
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:18
Skype: oloz777
Откуда: Ставрополь

Как убили СССР (II)

Сообщение Oloz »

Он не врет, тут позиция иная, на мой взгляд
У кого в аду были погоны, те и в раю будут с аксельбантами.
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Как убили СССР (II)

Сообщение Партизан 74 »

Oloz писал(а): 23 мар 2019, 14:40Он не врет
А что он делает? :o
Позиция может быть любой. Но не надо на голубом глазу втирать о бесплатном образовании только у "нацменов".
Да и приведение фактов выгодных только тебе - это что? Как и их подгонка под свое мнение?
И у меня, и у тебя, и у mara, и у kylak, есть некая позиция. Они могут быть разными, мы все можем в чем-то ошибаться, но мы пытаемся рассмотреть ситуацию в целом, не выдаем себя за гуру и не пытаемся проводить ликбезы. А чел пытается - а раз пытается, значит врет!
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР (II)

Сообщение Серебряный »

Oloz писал(а): 23 мар 2019, 14:40 Он не врет, тут позиция иная, на мой взгляд
Сектантам это не объяснить, их позиция носит характер религиозного верования, все прочие объявляются ересью, ложью и колдовством.

Собственно, тут уже тема платного образования на наших глазах прошла стадии от полного отрицания :x до «это была вынужденная мера» :oops:
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР (II)

Сообщение Серебряный »

Партизан 74 писал(а): 23 мар 2019, 14:46
Oloz писал(а): 23 мар 2019, 14:40Он не врет
А что он делает? :o
Позиция может быть любой. Но не надо на голубом глазу втирать о бесплатном образовании только у "нацменов".
Да и приведение фактов выгодных только тебе - это что? Как и их подгонка под свое мнение?
И у меня, и у тебя, и у mara, и у kylak, есть некая позиция. Они могут быть разными, мы все можем в чем-то ошибаться, но мы пытаемся рассмотреть ситуацию в целом, не выдаем себя за гуру и не пытаемся проводить ликбезы. А чел пытается - а раз пытается, значит врет!
Я и не писал нигде, что только у нацменов. У военных было бесплатное, например. Это уже попытка натянуть сову на глобус, приписывая мне собственные фантазии.
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Как убили СССР (II)

Сообщение Партизан 74 »

Серебряный писал(а): 23 мар 2019, 14:58 Собственно, тут уже тема платного образования на наших глазах прошла стадии от полного отрицания до «это была вынужденная мера»
О том, что это была вынужденная мера писали я и kylak, сможешь найти где мы отрицали наличие платного ВО в 1940-56 годах в СССР?
Снова ВРЕШЬ!
Серебряный писал(а): 23 мар 2019, 15:06 Я и не писал нигде, что только у нацменов.
А как же это?
Серебряный писал(а): 18 мар 2019, 13:33 Льготы были только для нацменов с Кавказа и Средней Азии - их Коба почему-то любил больше, чем славян.
Снова ВРЕШЬ!!!
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Как убили СССР (II)

Сообщение Партизан 74 »

Oloz, ну вот о какой позиции ты говоришь?
Ложь, ложь и еще раз ложь!

Заметь, ни тебе, ни мне по существу - он не отвечает.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Как убили СССР (II)

Сообщение Партизан 74 »

Серебряный писал(а): 22 мар 2019, 17:22 Бесплатность всех видов образования в СССР гарантировалась Конституцией 1936 года. Но об неё, как о прочие нормативные акты, партия привычно вытерла ноги.
Кстати, еще одна ложь!
Цепочка: семимилетка, училище ФЗО, целевое в ВУЗ не только существовало, но и реально работала.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР (II)

Сообщение Серебряный »

Да, ещё лет десять назад на форуме не было ни такого градуса неадеквата, ни столь явного исторического невежества, ни истерии. Как-то более культурно общались.

Очень жаль.
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Ответить