Как убили СССР (II)

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР (II)

Сообщение Tadeush »

sanyaveter писал(а): 13 июн 2021, 13:25 Шаймиев старый лис, понял, что конкретно для него выгодней остаться в РФ, а так бы вторую Чечню получили в самом центре России
Угу. Шаймиев потом жаловался - в документальном фильме, выпущенном поругать ЕБН - какой Ельцин редиска.
Но ведь прокатило!

И стало понятно, почему Первая Чеченская кампания началась именно так, как началась (а не с отправки пары десантных полков во дворец Дудаева, например). Просто Дудаев оказался гораздо более отмороженным.
iskatel222
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 15:30

Как убили СССР (II)

Сообщение iskatel222 »

Степашин вещает
двух человек сегодня обвиняют в первую очередь в том, что они были инициаторами ввода войск в Чечню,— это Ельцина и Пашу Грачева. Павла Сергеевича Грачева, прошу прощения.

— Даже Грачева больше.

— Да, Ельцин до последнего сомневался. Он разговаривал со мной, говорил с Ериным, с Грачевым, потом собирал всех вместе до этого Совбеза. Наиболее жесткую позицию занимал, кстати, Виктор Степанович. Конечно, шло тяжелое обсуждение, и Грачев прекрасно понимал… Понятно, сегодня можно на него все что угодно навешать. Его нет в живых, но я-то живой свидетель. Я не знаю, кто из тех остался (участвовал в том заседании СБ.— “Ъ”). Шумейко (председатель Совета федерации.— “Ъ”), наверное, еще. Володя если чего-нибудь скажет.

Значит, Грачев до последнего сопротивлялся вводу войск.

Он даже ссылался на то, чтобы этим внутренние войска занимались. «Это внутренняя территория, почему мы с Чечней должны воевать…» и так далее. Это уже потом у него выскочило: «Мы одним полком возьмем». Это потом уже, когда его достали. И тогда я помню, Виктор Степанович врезал ему прямо там на Совбезе. «Ты что, трус что ли? Генерал армии, будущий маршал», как он считал, «Герой Советского Союза» https://www.kommersant.ru/doc/4850190
То есть Ельцин сомневался, а Черномырдин нажимал.
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Как убили СССР (II)

Сообщение sanyaveter »

iskatel222, дело же не в том кто и в чем сомневался, дело в том, что это была абсолютно бездарная операция нашей армии и в этом виноват именно Грачев, спроси у кадровых военных как и что нужно было тогда делать, тебе все по полочкам объяснят
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Аватара пользователя
Ювелир
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 13:51

Как убили СССР (II)

Сообщение Ювелир »

Авен вещает:
— Если бы Горбачев не пришел к власти, что было бы с СССР?

— Я думаю, что это была обреченная картина с точки зрения конфигурации из 15 союзных республик, но, возможно, все могло бы кончиться другой конфигурацией. Россия, Украина и Белоруссия, может быть, остались бы в одном каком-то образовании.

Если вы знаете, у Андропова, когда он был генеральным секретарем, была идея новой нарезки Союза.

— Первый раз слышу.

— Они уже думали в то время, что, может быть, начнутся сильные центробежные движения. У Андропова прорабатывался вопрос о новой нарезке страны на случай, если что-то будет распадаться. Там очевидные идеи — скажем, две Украины: Левобережная и Правобережная. Я думаю, что если бы это было сделано, то сейчас Украина была бы гораздо меньше. Я думаю, что левый берег был бы здесь. Тогда же появилась идея федеральных округов.
Важный вопрос состоял в том, что для правящего слоя, для советской элиты сохранение СССР не было такой фундаментальной ценностью. Надо сказать, что, например, Ельцин не из воздуха появился. Желание иметь великую Россию во многом подразмылось. В России же тоже было много разговоров, что нас все объедают, давайте мы тоже сами...
https://www.kommersant.ru/doc/4702608
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. Ю. В. Андропов
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Как убили СССР (II)

Сообщение Rayden »

Tadeush, хотел большой пост написать о параде суверенитетов вообще и Татарстана в частности. Но понял, что можно проще. Пас тебе отдать. ;)
Давай ссылку, что Татарстан и Башкирия собирались подписывать Союзный договор наравне с союзными республиками.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Как убили СССР (II)

Сообщение Rayden »

Tadeush писал(а): 13 июн 2021, 13:31 идея потом благополучно дожила до Новоогарёвских соглашений, которое российские автономии подписали наравне с РСФСР
чё-каво?
подписали?
прям 20 августа 1991 года сели и подписали?
российские автономии?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР (II)

Сообщение Бродяга »

Tadeush писал(а): 13 июн 2021, 13:34 И стало понятно, почему Первая Чеченская кампания началась именно так, как началась
Хреново она началась.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Как убили СССР (II)

Сообщение sanyaveter »

iskatel222, забыл сказать, ВСУ, на Донбассе, наступили на те же самые российские грабли, вот уж действительно, умный учится на чужих ошибках, дурак на своих
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
iskatel222
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 15:30

Как убили СССР (II)

Сообщение iskatel222 »

Ювелир писал(а): 13 июн 2021, 15:23Авен вещает:
Оттуда же
— Я сейчас написал целую книжку во время эпидемии, где есть большой текст лично о Гайдаре, как я его вижу. Просто не хотел бы предварять публикацию... Но его главные качества, о которых я там написал,— это исключительный интеллект и смелость. Он был большой человек. Его не занимали мелкие проблемы. Он был абсолютный бессребреник. Представить себе, что он может взять взятку,— это просто даже теоретически невозможно. Известная история, когда Боря Немцов, молодой губернатор Нижнего Новгорода, приехал к Гайдару, который тогда был вице-премьером. Немцов его первый раз увидел, хотел подарить банку икры, и Гайдар в него этой банкой хотел запустить, потому что коррупция и Гайдар — это были абсолютно невозможные, несовместимые понятия.
Ну, Боря знатно потроллить хотел, неудивительно, что он плохо закончил.
Что такое баночка икры, если золото тоннами исчезало
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР (II)

Сообщение Tadeush »

Rayden писал(а): 13 июн 2021, 20:05 чё-каво?
подписали?
Про подписали я погорячился, да. Этот договор вообще не все успели подписать. ГКЧП грянул.

Но очень хотели, до последнего требовали.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР (II)

Сообщение Tadeush »

Бродяга писал(а): 13 июн 2021, 22:21 Хреново она началась.
Я в курсе, спасибо.

Имеется в виду, понятно, на что рассчитывали те, кто начал её именно так.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Как убили СССР (II)

Сообщение Rayden »

Tadeush писал(а): 14 июн 2021, 19:14 Но очень хотели, до последнего требовали.
В ночь с 29 на 30 июля в Ново-Огарево встретились М. С. Горбачёв, Б. Н. Ельцин и H. A. Назарбаев[40]. На этой встрече было принято решение о переносе даты подписания союзного договора на 20 августа 1991 года[41][42][43].

20 августа в Ново-Огарёве договор о создании ССГ должны были подписать представители Казахской ССР, РСФСР и Узбекской ССР, а через некоторое время и представители других республик[44], для которых предполагался следующий порядок: 3 сентября — Белорусская ССР, 17 сентября — Азербайджанская ССР и Таджикская ССР, 1 октября — Туркменская ССР и Киргизская ССР, октябрь (предположительно 22-е число) — Украинская ССР, союзная делегация и возможно, Молдавская ССР и заявившая о своей независимости Армения[45][46].
википедия
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР (II)

Сообщение Tadeush »

Да-да, и там же про требования автономий. Могли и дрогнуть.

Так что Строганов прав: «берите суверенитета, сколько унесёте» - часть торговли Ельцина с автономиями. С Шаймиевым, прежде всего.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Как убили СССР (II)

Сообщение Rayden »

Tadeush писал(а): 15 июн 2021, 12:28 Так что Строганов прав: «берите суверенитета, сколько унесёте» - часть торговли Ельцина с автономиями. С Шаймиевым, прежде всего.
И где тут прав Строганов? Где тут идея подчинения горбачеву?
Ссылку плиз.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР (II)

Сообщение Tadeush »

По твоей же ссылке из Википедии( статья Новоогарёвский процесс):
Председатель Верховного Совета Татарской АССР М. Ш. Шаймиев требовал предоставить ему возможность подписывать Союзный договор на равных правах с союзными республиками, подчёркивая тем самым изменение политико-правового статуса своей автономной республики: «Подпишем договор, если получим союзный статус. Мы должны быть в Союзе. Раз отказали нам, два отказали, теперь при преобразовании Союза мы не можем допустить это еще раз. Россия должна по мере их созревания рожать республики. Почему мы должны решать оборонные вопросы через Россию?»
17 июня в Ново-Огарёво состоялось заключительное заседание Подготовительного комитета, которое, по замыслу союзного руководства, должно было завершить подготовительный процесс и открыть путь к скорейшему заключению Союзного договора. Открывая заседание, Горбачёв предложил на время отложить замечания республик, носившие редакционный характер, и сосредоточиться на обсуждении ключевых вопросов: о статусе автономий, о разделении полномочий между субъектами Союза, и о союзных налогах. Решив воспользоваться фактором противоборства между союзными и автономными республиками, Президент СССР активно проводил параллель между «...недопустимостью разрушения РСФСР и невозможностью создания «неполноценного выкидыша» в виде Союза без федеральных налогов»[20].
В ходе этого заседания руководители автономий, в особенности A. M. Леонтьев (Чувашия) и М. Г. Рахимов (Башкирия), оказывали давление на М. С. Горбачёва, утверждая, что Президент СССР вместе с руководителями союзных республик всячески ущемляет права автономий. Леонтьев говорил: «У меня создается впечатление, что у нас в течение года, то, что мы здесь работаем, с каждым разом права автономных республик всё больше и больше зажимаются... мы с вами в течение всего года говорили о том, что автономные республики являются суверенными государствами, что они являются равными участниками подписания Союзного договора, учредителями. И вдруг... оказывается, мы хотим лишить автономные республики даже тех прав, которые они имели по старой Конституции. Так зачем мы тогда здесь 16 республик сидим?»[22]. Своего коллегу поддержал М. Г. Рахимов, сказавший следующее: «В общем, Михаил Сергеевич, все выхолощено, для нас ничего не осталось. Почему? Вы на поводу союзных республик идёте. Вы нас вообще не признаёте. Абсолютно. Всё в их руках»
Ответить