Как убили СССР (II)

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Как убили СССР (II)

Сообщение sanyaveter »

Ювелир, у Крючкова и Павлова шансов было ноль изначально, Рэй правильно написал про яйца, нужно было наводить порядок повсеместно, а для этого нужны первичные половые признаки, смотрите что творилось к этому моменту на территории страны, Прибалтика на центр уже с прибором клала, в Карабахе азеры резали армян и наоборот, ингуши хреначили осетин, украинцы собирали национальные советы, которые уже подминали под собой реальную власть, в общем если перечислять у меня букв не хватит. Это все нужно было давить, причем давить жёстко, на тот момент я не знаю человека который бы с этой задачей справился, Андропову было бы это по плечу, но он к этому моменту уже червей кормил, поэтому да, получилось как получилось. Могли мы спасти страну? Могли! Но только не в 91, а намного раньше, то что произошло, это следствие политики Миши Горбатого, козла помоечного
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР (II)

Сообщение Tadeush »

sanyaveter писал(а): 13 июн 2021, 10:05 Это все нужно было давить, причем давить жёстко
Так точно.
sanyaveter писал(а): 13 июн 2021, 10:05 Но только не в 91, а намного раньше
Именно. Самое позднее в 1986 году - когда в Казахстане местный бай (Назарбаев его фамилия, очень уважают его ностальгирующие по СССР за его попытки до конца этот самый СССР сохранить) использовал националистические выступления, чтобы на должность повыше пролезть, там должна была начаться такая борьба с буржуазным национализмом в отдельно взятой компартии\, что живые позавидовали бы мёртвым, горько пожалели, что не 1937 год на дворе.

А нет - так остальные его коллеги спросили себя: "А чё, так можно было?" - и понеслась: Фергана, Карабах, Сумгаит и далее со всеми остановками.
Получите - распишитесь.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР (II)

Сообщение Tadeush »

iskatel222 писал(а): 13 июн 2021, 10:01 Кроме тех, кто нынче по Куршавелям да на яхтах стометровых рассекает.
Те очень хорошо все поняли.
Опять путаем тёплое с мягким (конфедеративное государство на на северо-востоке Евразии и социалистическую уравниловку)?
Типа, если бы ваш Кравчук в Беловежье согласился оставить по-больше полномочий у нового Содружества (общую армию, таможню, валюту, как это предполагалось в "заготовках" которые Ельцин на переговоры привёз) - то нельзя было бы провести приватизацию?
Аватара пользователя
Ювелир
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 13:51

Как убили СССР (II)

Сообщение Ювелир »

sanyaveter писал(а): 13 июн 2021, 10:05 на тот момент я не знаю человека который бы с этой задачей справился,
Ельцин? В кресле Президента СССР.
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. Ю. В. Андропов
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР (II)

Сообщение Бродяга »

Ювелир писал(а): 13 июн 2021, 10:26 Ельцин? В кресле Президента СССР.
Не смешите мою кошку, молодой человек. Если бы этого козла сделали Генсеком в 1985 вместо Меченого, то СССР перестал бы существовать УЖЕ к 1987 году.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Как убили СССР (II)

Сообщение sanyaveter »

Tadeush, по Назырбаеву отдельная история, можно открывать целую тему, правильно написал, что у нас " принято" считать его чуть ли не лучшим корефаном России, а на деле при нем из северного Казахстана уехало русских больше чем из Узбекистана, посмотрите кому интересно в Википедии цифры национального состава городов северного Казахстана по переписи 89 года и сегодняшние.
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Аватара пользователя
Ювелир
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 13:51

Как убили СССР (II)

Сообщение Ювелир »

Бродяга, Лигачев считал иначе.
Не настаиваю, просто мысль такая пронеслась.
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. Ю. В. Андропов
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР (II)

Сообщение Tadeush »

Бродяга писал(а): 13 июн 2021, 10:29 Если бы этого козла сделали Генсеком в 1985 вместо Меченого, то СССР перестал бы существовать УЖЕ к 1987 году.
Это Ельцин то? Беспринципный и жадный до власти, идущий к ней по трупам?

Вот уж этот, дорвавшись до верховной власти, не постеснялся бы кровь пролить при малейшей угрозе, что у него отберут хоть частичку его полномочий.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Как убили СССР (II)

Сообщение Rayden »

Бродяга писал(а): 13 июн 2021, 10:29 Не смешите мою кошку, молодой человек. Если бы этого козла сделали Генсеком в 1985 вместо Меченого, то СССР перестал бы существовать УЖЕ к 1987 году.
вот-вот. "Берите столько суверенитета, сколько хотите"
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР (II)

Сообщение Tadeush »

Rayden, а ты контекст, когда была произнесена эта фраза, не помнишь?
Типа, вот так Ельцин ни с того ни с сего, взял и ляпнул? Ню-ню.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Как убили СССР (II)

Сообщение Rayden »

а разве я говорил, что "ни с того ни с сего"? Зачем ты до меня додумываешь?
Контекст помню - Татарстан отказался подписывать Федеративный договор.
И Ельцин был
Tadeush писал(а): 13 июн 2021, 10:48 Это Ельцин то? Беспринципный и жадный до власти, идущий к ней по трупам?
Вот именно, и готовый ради неё пожертвовать чем угодно.
Он вообще не командный игрок, единоличник.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Ювелир
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 13:51

Как убили СССР (II)

Сообщение Ювелир »

Rayden писал(а): 13 июн 2021, 11:05 Контекст помню - Татарстан отказался подписывать Федеративный договор.
Это был ответ на идею подчинения нац. автономий непосредственно Союзному центру, сиречь Горби.
26 апреля 1990 года в СССР был принят закон «О разграничении полномочий между СССР и субъектами федерации», который уравнял в правах автономные и союзные республики.
А фраза
Rayden писал(а): 13 июн 2021, 10:53 "Берите столько суверенитета, сколько хотите"
была произнесена 6 августа 1990 года.
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. Ю. В. Андропов
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Как убили СССР (II)

Сообщение Rayden »

Ювелир писал(а): 13 июн 2021, 12:14 Это был ответ на идею подчинения нац. автономий непосредственно Союзному центру, сиречь Горби.
не звизди
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Как убили СССР (II)

Сообщение sanyaveter »

Ювелир, не важно когда это было произнесено, в Татарии кипеш поднялся в 92, у меня дача на границе с Удмуртией, там стоит стационарный пост ГАИ с незапамятных времён, я помню как через него бронетехнику перебрасывали, Шаймиев старый лис, понял, что конкретно для него выгодней остаться в РФ, а так бы вторую Чечню получили в самом центре России
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР (II)

Сообщение Tadeush »

Rayden писал(а): 13 июн 2021, 12:27
Ювелир писал(а): 13 июн 2021, 12:14 Это был ответ на идею подчинения нац. автономий непосредственно Союзному центру, сиречь Горби.
не звизди
Юноша прав.
Эта Горбачёвская идея потом благополучно дожила до Новоогарёвских соглашений, которое российские автономии подписали наравне с РСФСР и остальными согласившимися союзными республиками, как равноправные участники. Если бы не путч 1991го...
Федеральный договор - стали обсуждать, а затем подписали уже после Беловежья.
Ответить