Как убили СССР (II)

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР (II)

Сообщение Бродяга »

Хрень какая.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
ГарикМ
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 15:18
1

Как убили СССР (II)

Сообщение ГарикМ »

Бродяга писал(а): 17 апр 2021, 14:02 Хрень какая.
Если это о моей реплике, то она опирается на положения этнологии Льва Гумилёва. Этногенез - дело серьёзное, объективное. Л.Н.Гумилёв создавал свою этнологию в Питере, но и коренным, и понаехавшим питерцам это неведомо. "Нет пророка в своём Отечестве!"
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР (II)

Сообщение Бродяга »

И у Гумилева тоже хрень. Теорию пассионарности надо на кафедрах психиатрии изучать, а не в учебники истории пихать.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
ГарикМ
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 15:18
1

Как убили СССР (II)

Сообщение ГарикМ »

Откуда такая злобность к малоизвестной географической науке?! Для теории этногенеза история является хранилищем событий и фактов.
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Как убили СССР (II)

Сообщение ЛАМ »

Бродяга писал(а): 12 июл 2019, 09:38 Поэтому обвинять жителей Крыма или Донбасса за то, что они проголосовали за независимость, глупо.
Жители Крыма и Донбасса вроде как поверили в светлое будущее и думали, что в стране имеются грамотные руководители. :| А оно вот как оказалось. Ещё при Кучме вроде как был шанс, а потом началось то, что видим сейчас. А уже при Ющенко все поняли, какую глупость допустили этим голосованием. Но с другой стороны сама Россия убедила русских на Украине в правильности своего выбора, когда они смотрели расстрел Белого дома. Не секрет, что в то время на Украине ретранслировались основные российские каналы, причём не по спутниковому ТВ, а прямо на антенну. А потом с приходом Путина всё качнулось в другую сторону. Россия начала подъём, а Украина спад.
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Как убили СССР (II)

Сообщение Stilet »

зато каждому гарантировано будущее, пьешь-прогуливаешь, без работы не останешься
Пишет Павел Пряников, Телеграм-канал "Толкователь"
"Хороший пример, по которому становится понятно, почему в СССР зарубили «косыгинскую реформу» и в целом не решились на цивилизованные, социал-демократические рыночные реформы.
В 1968 году в небольшом тульском городе Щёкино (60 тыс. населения) начался эксперимент на местном химпредприятии.Он состоял в следующем. Заводу зафиксировали фонд заработной платы. Сэкономленные в результате сокращения штата и увеличения производительности труда деньги можно было использовать по своему усмотрению с таким условием: 60% сэкономленного разрешалось направить для материального поощрения работников, остальные деньги завод тратил на собственные нужды. Как правило, они шли на социальную сферу – строительство жилья и детских учреждений.
К 1 января 1969 года на химкомбинате сократили 800 человек – из 7600 человек персонала, при этом на 86% повысилась производительность труда, на 73% увеличились объёмы производства. Через год на комбинате численность рабочих уменьшилась ещё на 200 человек. Зарплата оставшихся увеличилась за год сразу на 24,5%. Также на сэкономленные деньги начали строить дом культуры и бассейн, современный стоматологический кабинет.
Такой огромный рост производительности был достигнут только за счёт улучшения организации труда. Например, появился внутризаводской транспорт, прошло укрупнение цехов, проведена систематизация складского хозяйства, созданы специальные ремонтные бригады и т.п. Да, и уволены были в основном прогульщики и сильно выпивающие.
Директор завода Шаров вспоминал, что через министерство начал вести переговоры с американской химкомпанией ДюПон, её делегация приехала на завод. Предполагалось, что американцы проведут автоматизацию, и это позволило бы сократить численность рабочих в 2 раза – с 6600 человек до 3 тыс. Т.е. в целом за три года завод избавился бы от 4,6 тыс. человек из 7,6 тыс. прежде занятых.
Сначала возмутился горком, потом обком, затем дошло до ЦК КПСС. Главным стал вопрос: куда девать сокращённых работников? С огромными усилиями трудоустроили 1 тыс. сокращённых в 60-тысячном Щёкино – разбросали на хлебокомбинат, на неквалифицированные работы на железной дороге. Больше рабочих мест в городе не было, чтобы принять ещё 3,6 тыс. уволенных с химкомбината. Это сейчас с трудом, но уволенные могли бы уехать работать в другой регион. А тогда в СССР царила неподвижность общества: прописка привязывала тебя к месту жительства, рынка жилья фактически не было. Особенно тяжело пришлось бы семейным.
Второе возмущение – зарплата оставшихся на заводе к прежней прибавке в 24,5% выросла бы ещё на 40%, и была бы уже на 70% выше, чем в среднем по химотрасли страны. Это считалось бы рвачеством.
В итоге Щёкинский эксперимент постепенно свернули, автоматизации от американцев отказали.
Позднее появились расчёты, что если бы «косыгинская реформа» развернулась в полной мере, из-за роста производительности труда можно было смело сократить 30-40% всех занятых в СССР. Это означало бы безработицу минимум в 30 млн. человек, чего в Союзе допустить не могли. Этих людей могла бы впитать сфера услуг, как это происходило во всём мире, где шёл похожий процесс – автоматизация вытесняла людей из промышленности. Но тогда в СССР пришлось бы начинать и рыночные реформы, с разрешением хотя бы мелкой частной собственности, расширения кооперативной деятельности. Т.е. возрождать что-то похожее на НЭП. На это власти тем более не могли решиться.
В итоге спустя 20 лет рыночные реформы всё равно же пришлось запустить, только в ужасном, латиноамериканском варианте – неолиберализме для слаборазвитых стран".
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Как убили СССР (II)

Сообщение Rayden »

Stilet писал(а): 26 май 2021, 08:38 Пишет Павел Пряников, Телеграм-канал "Толкователь"
...
На это власти тем более не могли решиться.
Ну враньё на самом деле.
Инициативу Шарова активно поддерживал первый секретарь Тульского обкома КПСС Иван Харитонович Юнак. И докладывал об этом Брежневу. И Брежнев его активно поддержал.
Метод активно внедрялся как в других предприятиях химпрома, так и в других видах промышленности и сельского хозяйства.
Сам Шаров в 1976 году получил героя соцтруда. На многих предприятиях страны метод был успешно вендрён.
Но похоронили щёкинский метод не "власти, которые не могли решиться", а плановая экономика и формализм.
Во-первых, насаждая насильно щёкинский метод, во многих местах занимались показухой для галочки и отчётов. А где-то бездумно копировали, хотя в каждом конкретном случае надо подходить индивидуально.
Во-вторых, щёкинский метод не везде применим, а только там, где есть возможность развития производства. Иначе в тупую получится как в Щёкино - люди освобождаются, а девать их некуда. (тут другая проблема встаёт - проблема моногородов, которую мы хлебнули в девяностые)
В-третьих, у щёкинского метода есть огромный минус - он направлен исключительно на сокращение численности работников, но не стимулирует увеличение объёма производства. Так что не надо его панацеей считать.

А убило щёкинский метод вообще и на Щекиноазот в частности совершенно другое. Дело в том, что фонд зарплаты рассчитывался из количества работников и норм человекочасов для выпуска продукции. Поэтому с началом новой пятилетки оказалось, что у Щекиноазот урезан фонд зарплаты аж на 3 млн рублей, и увеличен план. И всё. Надбавки платить не из чего. Так что Дюпон тут вообще сбоку.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
iskatel222
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 15:30

Как убили СССР (II)

Сообщение iskatel222 »

Stilet писал(а): 26 май 2021, 08:38 "куда девать сокращённых работников?"
Этот вопрос регулярно встает в новой и новейшей истории.
Параллельно со вторым - куда девать лишних едоков.
Было время - отправляли строить Магнитку, Комсомольск, Днепрогэс.
Инициатива поуменьшилась - каналы, Колыма, Магадан.
После войны рабочих рук резко не хватало на восстановление, много таких, как Щекино, городков пошли в гору, да еще трофейное или даже новое оборудование. А как наладили более-менее стабильную работу на градообразующем предприятии - надо куда-то лишних пристраивать, а тут еще с окрестных деревень прут.

Вроде тогда БАМом развязали вопрос частично.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР (II)

Сообщение Бродяга »

Много всего понаписано, но, в основном, хрень полная.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Как убили СССР (II)

Сообщение Stilet »

Не понял смысла статьи. Рассуждения и переливание из пустого в порожнее. Соглашусь с Бродягой
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР (II)

Сообщение Tadeush »

Смысл стать=и, что у той катастрофы фамилии, имени и отчества нету - никто не хотел того, что получилось в итоге.
iskatel222
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 15:30

Как убили СССР (II)

Сообщение iskatel222 »

Это Горбачев-то не хотел?
Да он даже в своих воспоминаниях откровенничал, что еще со времен оккупации мечтал "повалить ненавистный режим", ну и отомстить за дедушку тоже наверно хотел
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР (II)

Сообщение Tadeush »

iskatel222 писал(а): 09 июн 2021, 13:44 Это Горбачев-то не хотел?
Ну как бы, даже я помню, как он орал осенью 1991 года, как катастрофичен будет развал Союза. Когда понял к чему всё идёт (раньше то понять у него банально мозгов не хватало).

В статье про это написано.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Как убили СССР (II)

Сообщение Stilet »

Tadeush писал(а): 09 июн 2021, 11:08 никто не хотел
сохранять СССР
Так более точно. Хотели добиться своих целей, а на сохранение СССР было пофиг
История пишется в школе и кино
Ответить