Тайны Сибири, или Зачем Россия её завоевала

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
iskatel222
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 15:30

Тайны Сибири, или Зачем Россия её завоевала

Сообщение iskatel222 »

А про Китай-озеро за Уралом есть чего?
Последний раз редактировалось iskatel222 10 июл 2021, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Тайны Сибири, или Зачем Россия её завоевала

Сообщение Бродяга »

iskatel222, ссылка не работает.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
iskatel222
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 15:30

Тайны Сибири, или Зачем Россия её завоевала

Сообщение iskatel222 »

Бродяга, поправил, спасибо
...
«Записки о Московии» Герберштейна:
<...> В 1540-х годах составил карту Сибири, на которой, в соответствии с ошибочными географическими представлениями той эпохи, в верховьях реки Оби изображено было огромное озеро, названное им «Китайским» (Kitai lacus)

...Σκυθία Скифия была древняя страна, жили скифы и считается родиной амазонок . Многие древние писатели идентифицируют его от современной Румынии до Памирского нагорья , целого региона Евразии, населенного древними кочевыми народами, говорившими на иранских языках . Расположение и протяженность Скифии время от времени меняются: от Горного Алтая, где встречаются Монголия , Китай, Россия и Казахстан, вдоль южной Украина до нижнего Дуная , Болгария и Грузия...

Скифия древних греков была относительно неопределенной и обширной территорией, простирающейся от Фракии , Иллирии и Черного моря , включая степи Евразии и заканчивающейся Китаем . Все кочевые народы, которые здесь жили, греки собирательно называли скифами...

А что это м.б. за скифское озеро?
вариант ... ...С юга некоторые племена скифской народности, прежде подчиненные татарам; оттуда вытекает величайшая река Обис... 23. Озеро Китран (Outran) — искаженное Kitai или Kitaisko, озеро, откуда, по Герберштейну, вытекает река Обь. На карте Дж. Гастальдо 1550 г. (см. приложение) озеро правильно по Герберштейну называется Kythay lago
То ли климат тыщу лет назад был потеплее, то ли фантазия у рисовальщиков карт буйнее.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Тайны Сибири, или Зачем Россия её завоевала

Сообщение Бродяга »

iskatel222 писал(а): 10 июл 2021, 18:14 То ли климат тыщу лет назад был потеплее, то ли фантазия у рисовальщиков карт буйнее.
Если внимательно изучать старые карты, то можно найти много интересного.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
ХАС
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:07
Откуда: Тульская обл.

Тайны Сибири, или Зачем Россия её завоевала

Сообщение ХАС »

За три дня книжка дошла, однако, быстро.
В поход по Оке возьму, буду у костра вечером вслух читать, атмосферненько получится))
Дайте человеку маску, и он покажет своё истинное лицо. (с) О. Уайльд.
Ответить