Крым и крымчане, или тысячелетняя история раздора

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Крым и крымчане, или тысячелетняя история раздора

Сообщение Бродяга »

Tadeush писал(а): 19 дек 2020, 12:02 сегодня даже акция у Лабиринта, 20% скидка.
У меня 26%. И, да, там пока только предзаказ.

Изображение
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Крым и крымчане, или тысячелетняя история раздора

Сообщение Tadeush »

А ну да, с той страницы, куда я зашёл не видно, что предзаказ только.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Крым и крымчане, или тысячелетняя история раздора

Сообщение Бродяга »

Получил переиздание от Эксмо. Бумага плохая. :( У "Острова кошмаров" гораздо лучше.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
ГарикМ
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 15:18
1

Крым и крымчане, или тысячелетняя история раздора

Сообщение ГарикМ »

Сразу поясняю, что меня не волнует принадлежность Крыма. Она волнует государственников, а у меня ко всем государствам букет негативных ощущений на фоне понимания их необходимости как механизмов, регулирующих жизнь страны в интересах хозяев её экономики.
Будучи советским человеком, живя в Украине, не подвержен пропагандонским ухищрениям ни одной из сторон, поскольку накопил изрядный запас знаний и не смотрю телевизор)))
Александр Бушков смело заявил, что Украины никогда не существовало, что были Гетманщина и Малороссия. Это следствие неисследованности периода между Люблинской унией и хмельниччиной. Именно тогда шла колонизация части Дикого поля выходцами из Малой Руси под руководством и защитой магнатов, тоже происходящих из Малой Руси. От жителей лесной зоны потребовалась адаптация к условиям лесостепи и степи, оставившая им лишь язык, руську мову. Смена ландшафта привела к формированию нового субэтноса малоруського этноса, украинцев, на колонизуемой окраине Королевства Польского, Украине. Сроки её бурного существования, около 80 лет, сходны с СССР. Неудавшаяся попытка отделения от королевства закончилась Руиной, вхождением левобережья в состав царства Московского под топонимом Малороссия.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Крым и крымчане, или тысячелетняя история раздора

Сообщение Бродяга »

ГарикМ писал(а): 13 апр 2021, 09:30 Будучи советским человеком, живя в Украине
НА Украине. На русскоязычном форуме надо придерживаться правил русского языка.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
ГарикМ
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 15:18
1

Крым и крымчане, или тысячелетняя история раздора

Сообщение ГарикМ »

Мне что в лоб, что по лбу))) Мы советские люди, потому и язык советский.
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Крым и крымчане, или тысячелетняя история раздора

Сообщение Guram »

ГарикМ писал(а): 13 апр 2021, 11:45 Мы советские люди, потому и язык советский.
Скажите, а когда вы в школе учились, у вас в дневнике, тоже предмет "Советский язык" назывался?
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Крым и крымчане, или тысячелетняя история раздора

Сообщение Stilet »

ГарикМ писал(а): 13 апр 2021, 09:30 части Дикого поля
Какой же части? До замирения Крым в конце XVIII века причерноморские степи как бы не особо осваивались, а как началось освоение туда пускали помимо русских и малороссов и греков, и сербов, и болгар. Или эта часть Дикого Поля сразу за стеной Киева начиналась?
История пишется в школе и кино
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Крым и крымчане, или тысячелетняя история раздора

Сообщение Guram »

ГарикМ писал(а): 13 апр 2021, 09:30 Именно тогда шла колонизация части Дикого поля выходцами из Малой Руси под руководством и защитой магнатов, тоже происходящих из Малой Руси.
Отсюда Дикое поле: География
Спойлер
Ди́кое по́ле — историческая область неразграниченных и слабозаселённых причерноморских и приазовских степей между Днестром на западе и Доном и Хопром на востоке.
Общепризнанных и бесспорных границ Дикое поле никогда не имело.
В границах Дикого поля сейчас располагаются Луганская, Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Сумская, Харьковская и Херсонская области Украины, левый берег Днестра в пределах официальных границ Республики Молдова (непризнанная ПМР) и территории Белгородской, Липецкой, Тульской, Орловской, Курской, Тамбовской, Пензенской, Воронежской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской областей Российской Федерации.
И причем тут Крым?
Аватара пользователя
ГарикМ
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 15:18
1

Крым и крымчане, или тысячелетняя история раздора

Сообщение ГарикМ »

Guram писал(а): 13 апр 2021, 11:54
ГарикМ писал(а): 13 апр 2021, 11:45 Мы советские люди, потому и язык советский.
Скажите, а когда вы в школе учились, у вас в дневнике, тоже предмет "Советский язык" назывался?
В последней программе КПСС было декларировано создание новой исторической общности - советского народа. Но этот этноним не пришёлся по вкусу, потому и сейчас используется подаренный Сталиным "русские".
Аватара пользователя
ГарикМ
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 15:18
1

Крым и крымчане, или тысячелетняя история раздора

Сообщение ГарикМ »

Stilet писал(а): 13 апр 2021, 12:15
ГарикМ писал(а): 13 апр 2021, 09:30 части Дикого поля
Какой же части? До замирения Крым в конце XVIII века причерноморские степи как бы не особо осваивались, а как началось освоение туда пускали помимо русских и малороссов и греков, и сербов, и болгар. Или эта часть Дикого Поля сразу за стеной Киева начиналась?
Территория упразднённого Крымского ханства была названа Новороссией. Отличаем Малороссию от Новороссии!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Крым и крымчане, или тысячелетняя история раздора

Сообщение Rayden »

ГарикМ писал(а): 13 апр 2021, 20:13 В последней программе КПСС было декларировано создание новой исторической общности - советского народа.
Чукча, тебя о языке спросили, а не о народе. Как назывался предмет в школе.
Если ты и дальше планируешь только свою туфту гнать, игнорируя заданные теле вопросы, то диалога не получится и относиться к тебе будут соответственно.
Жорик, у тебя тут и так плохая многолетняя репутация. Не усугубляй.
ГарикМ писал(а): 13 апр 2021, 20:13 Но этот этноним не пришёлся по вкусу
Кому? Тебе?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Крым и крымчане, или тысячелетняя история раздора

Сообщение Guram »

ГарикМ писал(а): 13 апр 2021, 20:13 В последней программе КПСС было декларировано создание новой исторической общности - советского народа. Но этот этноним не пришёлся по вкусу, потому и сейчас используется подаренный Сталиным "русские".
Ответ на вопрос будет? Или Вы в советской школе не учились?
Аватара пользователя
ГарикМ
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 15:18
1

Крым и крымчане, или тысячелетняя история раздора

Сообщение ГарикМ »

Там были "Русский язык и литература" и "Украинский язык и литература". Первый родной, вторым владею свободно.
Оба названия неправильные. Советский народ-красные на первом этапе своего формирования удалил из русского языка значительную часть словарного запаса, заполнив пустоту своими словами. Получился советский язык, коим мы сейчас пользуемся. Идёт процесс очищения, никто уже не упоминает о коммунизме или мировой революции)))
Какие-то вы нервные?! :o
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Крым и крымчане, или тысячелетняя история раздора

Сообщение Guram »

Понятно: "Я художник, я так вижу!" :lol:
Ответить