"Оборотни в эполетах", или Сиятельное ворьё

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

"Оборотни в эполетах", или Сиятельное ворьё

Сообщение Rayden »

Изображение
Во все времена было принято считать, что уголовный мир пополняется в основном за счёт неимущих - бездельников и бродяг, ищущих приключений на свою голову. Но на самом деле огромный процент криминальных воротил - это не просто обеспеченные люди, но ещё и наделённые статусом и полномочиями, к которым можно обратиться не иначе, как "Ваше сиятельство".

У них есть всё - деньги, связи, власть; их не интересуют банальные преступления и мелкие выигрыши; они знают, как обойти законы и не сесть в тюрьму.

Что может быть увлекательнее рассказа о громких махинациях, о продуманных и выверенных до мельчайших деталей схемах отъёма чужих денег и имущества, об идеальных преступлениях, к которым невозможно подкопаться, особенно - если речь идёт о сиятельном ворье, работающем только по крупному.

Как лично император Николай II способствовал крупнейшей афере, связанной с лесозаготовками?
Имела ли свой процент знаменитая балерина Матильда Кшесинская с расходов императорской семьи?
Какие скандалы сопровождали строительство Храма-на-Крови и какое отношение к этому имел великий князь Александр Владимирович?
Действительно ли княгиня Екатерина Юрьевская умела "улаживать" конфликты финансовых воротил?
Как российское казнокрадство чуть не погубило Черноморский флот?
Каким образом екатерининскому фавориту Григорию Орлову удавалось из каждых двух миллионов рублей казенных денег красть ровно половину?
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Во вложении ознакомительный фрагмент.
Вложения
brus_oborotni_001.zip
(1.43 МБ) 64 скачивания
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Оборотни в эполетах", или Сиятельное ворьё

Сообщение Руслан »

Кхехе, у меня есть ранний рассказ с таким названием, только он про реально оборотней :mrgreen:
Изображение
колева наталья
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 14:27

"Оборотни в эполетах", или Сиятельное ворьё

Сообщение колева наталья »

О художественной стороне писать не буду, она никакому описанию не поддается, а вот о моральной расскажу! Все, что написано о Черноморском Флоте и конкретно об адмирале Грейге- откровенный пасквиль и ложь. Все исторические материалы надо подкреплять архивными документами, здесь нет ни одного. Мало того, половина списана из книги В.В. Шигина "Неизвестная война Николая 1". Давно известно, что спекуляция на смерти исторического лица, дело прибыльное, особенно если рассказать, что "найдены уникальные материалы и документы". А главное человек ответить не может. умер 172 года назад! А теперь по делу: стр.115 о пожаре на "Фершампенуазе"- "тушили его оригинально-точнее говоря, не тушили вообще. С фрегата срочно сняли всю команду, так что ни один человек не пострадал,- и он догорал еще сутки, пока не сгорел окончательно... Те, от кого тушение пожара как раз и зависело, с честнейшими глазами объясняли: что ничего не предприняли, потому что боялись, что взорвется крюйт-камера(пороховой погреб) и будут немалые жертвы". А вот правда! Александр Петрович Соколов "Летопись крушений и пожаров судов от начала его существования по 1854 год"-стр.147-151. "Весть о пожаре быстро пронеслась по кораблю. Все другие работы были брошены, и команда обращена к тушению огня.Между тем, по распоряжению командующего, был отворен кран в бассейн, прорублена палуба, и в совете офицеров положено прорубить и затопить корабль. ...Пламя уже вырывалось наружу и спасти корабль не оставалось ни малейшей надежды; надо было спасать другие близь стоящие суда... Наконец к-адмирал Платер приказал спасаться. Как ни уговаривали офицеры, чтобы не бросались все вдруг, но опаляемая огнем и задушаемая дымом, команда торопилась оставить корабль и толпами кидалась в воду;.. бывшие около гребные суда принимали утопающих, однако же 48 человек погибли; в том числе Корпуса Штурманов подполковник Ванчурин". Что касается смерти Казарского скажу одно, списав все у Шигина, Бушков допустил ту же ложь написав, что последними его словами были :"Мерзавцы меня отравили", в документах архива-"Мерзавцы меня погубили". Заменили одно слово. а как исказили правду! Проверку Казарский проводил в 1831 году, а умер в 1833, что так долго ждали чтобы отравить? Еще один "перл" на стр. 134. "Сам Грейг преспокойно приехал в Петербург, где был назначен членом Государственного Совета (контора никакого значения в государственных делах не имевшая...Туда определяли доживать жизнь в почете маршалов и генералов, к реальной работе по дряхлости не способных)!!! Ну ни прелесть же! А ничего, что в совет обязательно входили члены императорского дома? А членами в свое время были : Аракчеев, Барклай де Толли, тот самый Егор Францевич Канкрин (к стати, видимо потому, что он знал "цену Грейгу", как написал Бушков, он и женил своего внука Георгия Александровича на внучке Грейга-Юлии ), Литке, сын Лазарева- Петр Михайлович, Александр Сергеевич Меншиков, Павел Рябушинский - это они ничего не значили для России? Что же вы. господин Бушков одной рукой их восхваляете, а другой грязью мажете? Хочется поделиться и "великими военными свершениями и победами" Меншикова, по сравнению с которыми дела Грейга (по мнению Бушкова)-тьфу! словарь Брокгауза и Ефрона:"В 1853 году чрезвычайный посол в Константинополе, затем командующий войсками в Крыму до февраля 1855 года, действовал не успешно". БСЭ. "Фактически руководил всем морским ведомством и оказал резко отрицательное влияние на развитие в-морского флота, тормозя его технический процесс и боевую подготовку. Проявил себя бездарным полководцем, проиграв сражение при Альме и Инкермане". Зная в 1854 году о возможной высадке союзников в Евпатории для нападения на Севастополь с суши, никаких действий не принял. 1 сентября 1854 года союзники беспрепятственно начали высадку в Евпатории. Русские войска отступили, потеряв около 6 тысяч человек, в т.ч. 5 генералов и почти 200 офицеров. Мало того, он отдал приказ Корнилову затопить корабли, тот отказался, затопил Нахимов, но другого выхода уже не было. И что сделал Меншиков, смылся в Бахчисарай с войсками, решив, что Севастополь уже не спасти. Его защищали моряки во главе с Корниловым и Нахимовым. Стояли насмерть! Это Бушков "великие свершения" Меншикова?. Можно много писать, но формат не позволяет. Закончу словами самого "гения": "Перед нами порция наукообразного словоблудия, выдаваемого за "научную истину..."
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

"Оборотни в эполетах", или Сиятельное ворьё

Сообщение M_Sergey »

колева наталья, а ты, как хотела? Напиши то, что знают все (правду) - и кто это читать будет? :mrgreen:
Автору же кушать надо каждый день самому, семью кормить, пятое-десятое... Деньги где брать, если он только писать умеет. 8-)
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
колева наталья
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 14:27

"Оборотни в эполетах", или Сиятельное ворьё

Сообщение колева наталья »

Почему только писать- он и грузчик и страховой агент, и еще черт знает кто. Вот и занимался бы тем, что умеет, а не воровал у других. Одно радует, что приняли поправку "о защите исторической правды", может таких как Бушков хоть это остановит.
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

"Оборотни в эполетах", или Сиятельное ворьё

Сообщение ELVIG »

колева наталья писал(а): 29 июл 2020, 16:52 Егор Францевич Канкрин (к стати, видимо потому, что он знал "цену Грейгу", как написал Бушков, он и женил своего внука Георгия Александровича на внучке Грейга-Юлии
Не аргумент. Если бы он внучку выдал замуж за Грейга, а не за внука - был бы аргумент
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

"Оборотни в эполетах", или Сиятельное ворьё

Сообщение Партизан 74 »

ELVIG, это из серии "баба Яга против".
Она даже с Севастопольским музеем поругаться успела, они в течении целых 9 дней не ответили на ее письмо на тему "А не могли бы вы поискать..."
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
Oloz
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:18
Skype: oloz777
Откуда: Ставрополь

"Оборотни в эполетах", или Сиятельное ворьё

Сообщение Oloz »

И вот как то странно - вот у Бушкова источник неправильный, а у меня правильный..
У кого в аду были погоны, те и в раю будут с аксельбантами.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

"Оборотни в эполетах", или Сиятельное ворьё

Сообщение Бродяга »

колева наталья писал(а): 29 июл 2020, 16:52 к стати
К чьей стати?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

"Оборотни в эполетах", или Сиятельное ворьё

Сообщение Rayden »

колева наталья писал(а): 29 июл 2020, 16:52 О художественной стороне писать не буду, она никакому описанию не поддается, а вот о моральной расскажу!
Наталья Игоревна, вы бы хоть на абзацы своё сочинение делили. Ну чисто так, для читаемости, для уважения того, кто с вашими мыслями решит ознакомиться.
Пока же там неудобоваримая каша, разобрать где ваши мысли, где цитаты из Бушкова, а где ссылки на источники - очень сложно.
колева наталья писал(а): 29 июл 2020, 16:52 Закончу словами самого "гения": "Перед нами порция наукообразного словоблудия, выдаваемого за "научную истину..."
это вы так свою рецензию подписали? )))
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
колева наталья
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 14:27

"Оборотни в эполетах", или Сиятельное ворьё

Сообщение колева наталья »

Если вам так сложно, разделю на абзацы.
1. Это я процитировала слова вашего "великого" писателя, они очень подходят к его творчеству.
2. Если в запале "кстати"написала отдельно, это не значит, что я не знаю, как это пишется. Других аргументов нет?
3. "У Бушкова источник неправильный, а у меня правильный..." Вы видимо книгу не читали? Там вообще нет никаких источников и тем более ссылок на архив. Вы видимо, как и Бушков, понятие не имеете, где находится Фонд Грейга.
4. С Севастопольским музеем никогда не ругалась, так как свои письма в архивы и музеи, никогда не начинаю словами "А не могли бы вы поискать..." Так что свои "больные фантазии" оставьте при себе. И откуда вам знать, куда я писала, а куда нет?
5. Не аргумент? Это почему же? Если Канкрин был, по словам Бушкова, честнейший человек, то как он допустил родство с "вором и казнокрадом"?
Ну а теперь по архивам и источникам:
Ф,А, Веселаго (1895 г.) "Краткая история русского флота" (в разделе "Состояние флота в конце 19 века").
Е.И. Арес "Русский флот".
В.И. Мелихов. Морской сборник. Описание действий Черноморского флота в продолжении войны с Турцией, в 1828 и 1829 годах". Это же в Ф.18. Оп.1.
А,Н, Гурьев. "Денежное обращение в России 19 столетия".
Ю.А. Скориков. "Севастопольская крепость".
А.А. Бочаров. "Спасайте меня и требуйте в вознаграждение, что вам угодно": был ли отравлен герой русского флота А.И. Казарский".
ГПБ. Русский флот при Александре. Ф.859. К.20. №14, л.1-13
Там же. Ф.477. Мелихов.В.И.
Это доля малая того, что я рекомендую прочесть, а потом так яростно защищать Бушкова!
Только в РГА ВМФ в Ф.8 документов столько, что вам и не снилось!
Но ведь ни вам, ни Бушкову это ни к чему. Вам бы разгадать "тайны и загадки истории" и ничего, что они мнимые. Главное вбросить, ну а "верующие" найдутся. Счастливо вам верить! Ваш герой однажды назвал тех, кто скептически относятся к его "изысканиям", людьми "лишенными дерзкого полета фантазии". Пусть так! Это лучше, чем быть дилетантом и треплом.
На конвенте ЗИЛАНТКОН- 2005 в Казани, ему присудили антиприз "АНТИЗИЛАНТ"- мешочек с мелочью общей суммой в 7 рублей 2 копейки с формулировкой "за достижение максимального коммерческого успеха при минимальном творческом вкладе". Ни убавить, ни прибавить! Именно столько он и стоит!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

"Оборотни в эполетах", или Сиятельное ворьё

Сообщение Rayden »

колева наталья писал(а): 30 июл 2020, 14:52 Если вам так сложно, разделю на абзацы.
да, так лучше, хоть и не идеально.
колева наталья писал(а): 30 июл 2020, 14:52 а потом так яростно защищать Бушкова!
а где вы видите яростную защиту? Я вот вижу лишь ваше яростное нападение. А по какому поводу - смутно понимаю.
Навалили огромное количество бессистемного текста, пытаясь ошеломить оппонентов яростной атакой. И в пылу боя даже не замечаете, что с вами никто особо не воюет.
колева наталья писал(а): 30 июл 2020, 14:52 Но ведь ни вам, ни Бушкову это ни к чему.
О, это чисто по-бабски! Наорать на мужика на пустом месте, потом наорать за то, что он молчит и не отвечает, потом придумать за него ответы (хотя он сам молчит), и наорать на него ещё раз, теперь уже за эти нафантазированные ответы. Браво!

Вот только давайте сразу проясним ситуацию: какова цель вашего прихода на Шантару? Если наорать на Бушкова, то вы свою цель достигли, наорали. Дальше хорошо бы включить чувство меры и вовремя остановиться.
Если же цель прихода прояснить нам какие-то неизвестные или ложно интерпретируемые факты из истории российского флота - сбавьте тон и объясните всё по пунктам.

Вот я книгу не читал (хотя она у меня есть), что вас привело в неистовство - не понимаю. Объясните спокойно, аргументированно, по полочкам. Не исключено что от местного контингента вы услышите что-то типа "Наталья Игоревна оказывается голова! А Сан Саныч зря Шигину поверил". Почему вы нас с ходу записываете в дебилы?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

"Оборотни в эполетах", или Сиятельное ворьё

Сообщение ELVIG »

колева наталья писал(а): 30 июл 2020, 14:52 Не аргумент? Это почему же? Если Канкрин был, по словам Бушкова, честнейший человек, то как он допустил родство с "вором и казнокрадом"?

Ну, во-первых, внук за деда не отвечает.
Во-вторых, Вы уж определитесь Канкрин "честнейший человек по-бушкову" или по-факту бытия.
В-третьих, Шигин пишет одно, Соколов - другое, Мелихов упор делает на третье. И мнение их имеет право на существование. Каждое. И каждый из нас, не являясь непосредственным участником событий, может принимать ту или иную точку зрения авторов.
В-четвертых,
колева наталья писал(а): 30 июл 2020, 14:52 Это доля малая того, что я рекомендую прочесть, а потом так яростно защищать Бушкова!
- никто "яростно" Бушкова не защищает. Что ж Вы так "взбутетенились" (Стругацкие, ЭвП)? Давайте рассуждать спокойно и методично.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

"Оборотни в эполетах", или Сиятельное ворьё

Сообщение Партизан 74 »

колева наталья писал(а): 30 июл 2020, 14:52 С Севастопольским музеем никогда не ругалась, так как свои письма в архивы и музеи, никогда не начинаю словами "А не могли бы вы поискать..." Так что свои "больные фантазии" оставьте при себе. И откуда вам знать, куда я писала, а куда нет?
Пффф... Мадам, я всегда отвечаю за свой базар! И более того, умею в поиск в интернете!
Колева Наталья Игоревна писал(а):04.06.2019 в 15:46
Добрый день! Пишу историю семьи. ... ... ... Есть ли хоть какие-нибудь сведения о них у Вас? Если нет, то куда я могу обратиться? С уважением, Наталья Игоревна.
И внезапно!
Колева Наталья Игоревна писал(а):13.06.2019 в 12:01
Господа! Уже 13 июня, а я так и не получила ответ.
Это все в открытом доступе, мадам!
Хотите сказать, что больше ни от кого и нигде не было сообщений на тему "Мы выслушали Ваши претензии, но..."?
Были.
Поэтому, сбавьте тон, так можно надорваться, нам таки важно Ваше крепкое здоровье!
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
колева наталья
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 14:27

"Оборотни в эполетах", или Сиятельное ворьё

Сообщение колева наталья »

Молодец! Перелопатить интернет, найти мой вопрос годовалой давности, молодец! "И более того, умею в поиск в интернете!" Круто! Главное грамотно!
Ну и где в моем вопросе музею слова "А не могли бы вы поискать...?" и тем более в каком месте я с ними ругаюсь?
Тон я еще не прибавляла, но могу. По-поводу здоровья, простите, не могу ответить вам тем же, мне ваше-безразлично. Можете не сомневаться, здоровья хватит.
Мне задали вопрос "зачем зарегистрировалась", отвечаю: чтобы сказать Бушкову, что он мразь и подонок. Ничтожество, бездарное, с комплексами. Злобное, мерзкое, выплескивающее свою желчь на людей, которые не могут ответить. Ради очередного пиара использующего клевету и хамство, а главное ворующий данные из чужих книг. Не утруждающий себя работой в архивах, чтобы действительно найти истину. И главное: статью 217 УК РФ о распространении фейков и заведомо ложной информации, никто не отменял.
Счастливо оставаться, очень надеюсь, что меня удалят, поэтому мои вопросы риторические и отвечать на них не надо!
Ответить