Интересные факты истории

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Интересные факты истории

Сообщение Stilet »

В 1714 году, во время Северной войны, русская армия под командованием Голицына вышла в тыл шведскому корпусу и заняла позицию. Шведы тут же атаковали, но были отбиты. Офицеры предложили Голицыну немедленно начинать контратаку, воспользовавшись смятением противника. Однако Голицын решил дождаться еще хотя бы двух атак шведов. Только после третьей отраженной атаки русские перешли в наступление и без особого труда разбили неприятеля...
Чего же ждал Голицын? Он ждал, пока шведы, бегая туда-сюда, утрамбуют снег...
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Интересные факты истории

Сообщение Stilet »

Изображение
Этот старинный артефакт - доспех для кота, хранится в Тауэре.
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Интересные факты истории

Сообщение Хеллем »

Ждём гласа божия "о чём эта тема?!"
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Интересные факты истории

Сообщение Stilet »

10 самых необычных завещаний всех времен и народов

Завещание – последняя воля человека, и у всех эта воля разная. Существует список самых интересных завещаний.
Спойлер
1.Самым длинным завещанием можно считать то, которое оставил один из отцов-основателей великого государства Соединенных Штатов Америки Томас Джефферсон.
Все указания, относящиеся к имуществу, перемешивались в огромном документе с разными рассуждениями автора об истории страны Америки. В соответствии с завещанием все наследники Томаса могли получить свои доли от наследства лишь в том случае, если они выпустили на волю всех до единого из своих рабов.

2.Самое обидное завещание. Был средневековый фермер, который оставил своей жене всего-навсего 100 ливров и велел, в случае, если она снова выйдет замуж, добавить ей еще столько же, 100 ливров. Объяснялось это тем, что бедолаге, который на ней женится, понадобятся эти деньги. К сожалению, в то время разводы запрещались.

3.Самое полезное для истории завещание оставил после себя Вильям Шекспир. Он оказался достаточно мелочным типом, так как сделал распоряжение касательно всего собственного имущества, начиная от просто мебели и, представьте себе, заканчивая обувью. Однако это завещание вообще чуть ли не единственное неоспоримое доказательство того, что Шекспир действительно существовал.

4.Самое короткое и ясное завещание было написано банкиром из Лондона. Оно содержало всего три простых слова: «Я полностью разорен».

5.Самое неприличное, с кучей ругательств, в истории завещание было написано одним сапожник из города Марселя. Оно содержало 123 слова, 94 из которых невозможно произнести вслух ни в каком даже относительно приличном обществе. Отсюда и выражение пошло: «Что ты ругаешься, как сапожник?!».

6.Самое сложное для уразумения завещание составил один из лаборантов известного физика по имени Нильс Бор. Завещание содержало так много специальной терминологии и сложных фразеологических оборотов, что пришлось вызывать профессиональных экспертов-лингвистов, чтоб его расшифровать.

7.Самую крупную наличную сумму, которую когда-либо оставлял один человек, завещал Генри Форд. Он велел распределить 500 миллионов долларов поровну среди 4157 различных учебных, лечебных и благотворительных заведений.

8.Самым известным завещанием является оставленное Альфредом Нобелем. Оно, кстати, было оспорено родственниками Альфреда, которые из всего его состояния получили лишь полмиллиона крон. А оставшиеся 30 миллионов пошли на учреждение всем известной Нобелевской премии.

9.Самое секретное завещание было оставлено миллиардером по имени Мишель Ротшильд. В нем шла речь о том, что автор документа категорически и однозначно запрещал какую-либо опись его наследства и любое вмешательство суда в эти дела. Также было запрещено и обнародование размеров его состояния. Так что действительные реальные его размеры не известны до сегодняшнего дня.

10.Самое большое состояние, которое было оставлено в наследство, –
65 миллионов долларов. Это самая дурацкая, можно сказать, история о наследстве. Роджер Доркас, известный миллионер и кинопродюсер, написал завещание на имя своего любимого пса Максимилиана. Судом данное решение было признано законным, так как миллионер еще при жизни оформил Максимилиану настоящие, совершенно человеческие документы. Своей же жене Доркас оставлял 1 цент. Однако она, по тем же таки собачьим документам, выходит замуж за пса и, после его кончины, по праву вступает в права наследницы, так как пес, разумеется, никакого завещания не оставил.
История пишется в школе и кино
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Интересные факты истории

Сообщение Пушок »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=574926#p574926]««[/url] Хеллем писал(а):Ждём гласа божия "о чём эта тема?!"
видать, пока это будет нечто типа ирландского рагу от истории. всякая всячина забавная. ну как книжки с лотков - все эти "100" и "1000" всевозможных тайн. :mrgreen:

кошачий доспех внушает. Ладно что были нагрудники и латы для собак. но коты... Хотя барсы и гепарды приручались на Востоке.
только вот размерчик не под гепарда... Да и с хвостом тяжело.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Re: Интересные факты истории

Сообщение M_Sergey »

Пушок, как ты размер определил без привязки к чему либо?
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Интересные факты истории

Сообщение Пушок »

M_Sergey, у гепарда форма головы немного иная. + слишком узкоплечо для крупных кошаков. пмсм.
как забавный раритет штука годится, возможно и одевали разок в неё какого несчастного котейку. для парадного выхода/вынеса.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Интересные факты истории

Сообщение Rayden »

Stilet, расскажи Хеллему о чём тема. Он считает, что название недостаточно узкоспециализировано, допускает вольное толкование, а посему требуется дополнительное описание.
Хеллем писал(а):Ждём гласа божия "о чём эта тема?!"
какое из трех слов тебе нуждается в конкретизации?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Re: Интересные факты истории

Сообщение M_Sergey »

Пушок писал(а):размерчик не под гепарда
Пушок писал(а):у гепарда форма головы немного иная
А я, дурачок, всегда думал, что ФОРМА и РАЗМЕР это разные вещи, спасибо, просветил. :mrgreen:
Ты когда нибудь "гульфики" на латах видел? Размеры ну очень внушающие и далёкие от реальности. Маленькое в большое поместится, а наоборот вряд-ли.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Интересные факты истории

Сообщение Пушок »

И че?
Доспех сей - забавный казус и не более. Можно понять доспехи для молосских догов, но для кошек...
Хотя я готов признать что на базе данного артефакта можно написать неплохую смесь АИ с фэнтэзи. :mrgreen:
слегка эксцентричный джентельмен.
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Re: Интересные факты истории

Сообщение Guram »

Stilet писал(а):Чего же ждал Голицын? Он ждал, пока шведы, бегая туда-сюда, утрамбуют снег...
А что, толково)
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Интересные факты истории

Сообщение Stilet »

На фабрике Ф.Энгельса в Манчестере рабочие в тяжелейших условиях работали по 13 часов в день. Заработанных денег им с трудом хватало на пропитание. Рабочих у Энгельса штрафовали по любому поводу и постоянно снижали и без того нищенские расценки. На полученные за счет нещадной эксплуатации рабочих средства Ф.Энгельс содержал К.Маркса, который никогда не работал, и призывал отнять у капиталистов их фабрики.
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Интересные факты истории

Сообщение Stilet »

Сальвадор Дали хитрил, чтобы не оплачивать счёт в ресторане

Знаменитый и эксцентричный художник любил подчеркнуть собственную значимость и ценность своих работ. Например, он мог обмануть покупателя, сказав тому, что использовал осиный яд для разведения краски, которой писал картину. Да, да, именно поэтому картина стоит $1 000 000.

Ещё хитрее он обходился с владельцами ресторанов. Собрав большую группу друзей и знакомых, Дали мог целый вечер провести в заведении, угощая всех любыми блюдами и напитками из меню. Когда приходило время платить по счёту, художник щедрой рукой подписывал чек на огромную сумму, а затем… переворачивал чек и писал несколько тёплых слов в благодарность хозяину заведения. Расчёт был прост: пользуясь своей славой живого гения, Дали был уверен, что хозяин ресторана ни за что не решится обналичить чек с оригиналом подписи самого Дали! Так оно обычно и бывало: рестораторы понимали, что смогут со временем выручить гораздо больше денег за этот чек, чем просто сумма по счёту, ну, а художник экономил кучу денег.
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Интересные факты истории

Сообщение Stilet »

В одном из античных театров был особый ряд для одноруких воинов. Пред ними сажали ряд лысых рабов, ударяя по лысинам которых первые могли аплодировать.
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Интересные факты истории

Сообщение Бродяга »

Однажды Артур Конан Дойл приехал в Париж. Когда он сошел с поезда, к нему подошел таксист и, молча взяв его чемоданы, понес в свою машину. Великому писателю ничего не оставалось, как проследовать за своим багажом и сесть в автомобиль.

Дождавшись, пока клиент удобно расположится в кресле, таксист спросил:


- Так куда же мы едем, месье Конан Дойл?
- Так вы знаете меня? - приятно удивился писатель.
- Впервые вижу, - произнес шофер.
- Как же тогда вы узнали, кто я?
- Я воспользовался вашим дедуктивным методом, - гордо сказал таксист. - Я прочитал в газете, что Конан Дойл уже две недели находится у нас по делам во Франции и последний раз останавливался во французской Ривьере. Для себя я отметил, что поезд, с которого вы сошли, марсельский. Увидев ваш загар, я понял, что такой можно приобрести, только побывав на побережье Средиземного моря минимум дней десять. По чернильному пятну на среднем пальце вашей правой руки я заключил, что вы писатель. По манере держаться вы врач, а покрой платья лондонский. Таким образом, сведя все наблюдения воедино, я сказал себе: вот он, Конан Дойл, - прославленный творец великого сыщика Шерлока Холмса!

Услышав объяснения таксиста, писатель был потрясен:

- Да вы сами почти Шерлок Холмс, - восторженно воскликнул он, - если сумели сделать такой вывод по столь незначительным деталям!

- Так-то оно так, - вдруг замялся шофер. - Но я заметил и еще одну небольшую деталь.
- Это какую же?!
- Ярлык, приклеенный к вашему чемодану. На нем было крупно выведено ваше имя и фамилия!
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ответить