Интересные факты истории

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Интересные факты истории

Сообщение Stilet »

Хм, вот как оказывается
никто из декабристов - из собственно декабристов, не солдат - не погиб там, на площади.
И даже ранен не был. Никто, то есть буквально никто, ни один...
История пишется в школе и кино
Дьюла
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Интересные факты истории

Сообщение Дьюла »

Ну, на юге-то кажись, кого-то из офицеров картечь догнала. А на севере - да, никого, хотя солдат изрядно и погибло, и утопло. Ну, у Сан Саныча оно изложено - просто напоминать почаще надо. а то опять фильмы снимать взялись про "Союз спасения"
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Интересные факты истории

Сообщение Бродяга »

Про учебник истории перенес в Реформу образования.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Интересные факты истории

Сообщение Stilet »

Изображение
На этой этой фотографии - Нина Кухарчук (Хрущева), жена Никиты Сергеевича. Простая деревенская баба, в простенькой, нелепой одежонке. Слева - несравненная, загадочная, элегантная Жаклин Кеннеди.
Раньше, когда попадалась на глаза эта фотография, испытывал неловкость за "наших" - русская бабка и светская леди. Фотка всегда служила иллюстрацией некоторого цивилизационного "ихнего" превосходства над нашей кургузостью.
А вчера читал до полуночи статью из империалистического научного журнала про политические коммуникации. Наткнулся там на один абзац, в котором описывалось, как во время визита Хрущева в США, Нина Петровна, "стояла в сторонке вдвоем с Рокфеллером, и они о чем-то горячо спорили". Потом Рокфеллер вспоминал, что жена советского генсека пыталась его убедить в превосходстве социалистической модели экономики над капиталистической.
Напрягло меня две вещи: стояли вдвоем. Тогда, как она без переводчика его "убеждала"? И второе: что эта бабка-простушка могла знать об экономических моделях?
Зацепило. Полез искать. Обнаружил собственный пробел в знаниях. Нет, конечно же, я читал воспоминания самого Хрущева и много чего, написанного его сынком. Но образ Нины Петровны для меня остался где-то на периферии.
В другом уже империалистическом издании, а потом у же в отечественных источниках узнал, что разговаривали Хрущева и Рокфеллер на чистейшем английском языке, который она прекрасно знала - начала учить его в 1938 году. А до этого выучила и свободно владела польским, украинским, французским.
И вообще, Нина Петровна, в отличие от своего мужа, была прекрасно образована: до 12 лет училась в своей родной холмской школе, потом уехала в Люблин, где продолжала образование. После этого было Мариинское женское училище. В 1920-х получила образование в Коммунистическом университете им. Я.Свердлова.
Ее трудовая карьера - преподаватель политэкономии в разных партийных учебных заведениях.
После этого не осталось у меня никаких сомнений в том, что образ деревенской простушки для этой высокообразованной женщины был презентацией чего-то другого...
Теперь, если вглядеться в это известное фото, то прочитываешь во взгляде этой "простушки" чувство уверенности женщины, которая знает себе цену. Она прекрасно знает, кто такая Жаклин - элегантная, утонченная, но... пустая и несчастная... Что она видела в жизни, чего и с чьей помощью добилась? Вот Нина ей могла бы рассказать, как служила революционному делу агитатором на Польском фронте, как... Впрочем, вряд ли Жаклин это бы поняла...
И тогда всё уже кажется иначе: оказалось, что советские первые леди, жёны других высших партийных руководителей нередко на две головы превосходили своих мужей образованностью и кругозором.
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 08:12
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Интересные факты истории

Сообщение Елена »

По одежке встречают, по уму провожают. Как-то так))
Clothes do not make the man / Не по одежде судят о человеке.
It’s not the clothes that count, but the things the clothes cover / Значение имеет не одежда, а то, что находится под ней.
The hood makes not the monk, nor the apparel the man / Монах не опознается по капюшону, а человек – по наряду.
Мир-загадка и только дурак думает, что знает все его секреты.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Интересные факты истории

Сообщение Stilet »

История, как некая череда событий и процессов, с четко обозначенными датами, основными персоналиями и сценарием, все же является продуктом постзнания, конвенционально принятая картина произошедшего, составленная уже через несколько лет после окончания событий. Может мы уже находимся в центре какого-нибудь эпохального процесса, которое лет через 20-30 будет названо, как Третья мировая война или Первая всемирная бактериологическая война. Есть яркий пример такого постзнания, когда современники, находясь продолжительное время в центре масштабного глобального события, достаточно долго не осознавали происходящего. Все мы знаем, что самое страшное событие мировой истории - Вторая Мировая война началась 1 сентября 1939 г. Но воспринималась ли современниками эта дата, как что-то эпохальное, начало продолжительного и ужасного процесса, который перевернет все? Однозначно - нет, и этому есть красноречивая иллюстрация. Олимпийские игры 1940 г. должны были проходить в Токио, но, в связи с началом масштабных боевых действий японской армии в Китае, МОК еще в 1938 г. перенес Игры в Хельсинки. 1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу. Для МОК не произошло ничего ужасного, подготовка к Играм продолжается. 3 сентября Великобритания, Франция, Австралия, а вскоре ЮАР и Канада объявляют Германии войну. Для МОК не произошло ничего ужасного, подготовка к Играм продолжается. Франция, Великобритания ведут хоть и пассивные, но вполне себе боевые действия, получившие название "странная война". Для МОК не произошло ничего ужасного, подготовка к Играм продолжается. 30 ноября 1939 СССР и Финляндия (на минуточку, страна, принимающая Игры) развязывают полноценную войну, в ходе которой даже чуть-чуть бомбят столицу будущих Олимпийский игр - Хельсинки. Для МОК не произошло ничего ужасного, подготовка к Играм продолжается. В апреле 1940 г. немцы захватывают Норвегию и Данию, в море и в воздухе начинаются полноценные боевые действия, немцы начинают концентрировать войска на своих западных границах. И вот только тут МОК понимает, что кажется произошло что-то серьезное, какая-то большая заваруха, во время которой не очень удобно проводить Олимпийские игры, и письмом от 2 мая 1940 уведомляет об отмене Игр 1940 г.
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Интересные факты истории

Сообщение Rayden »

Stilet, только одно непонятно, а какой факт ты пытался описать?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Интересные факты истории

Сообщение Stilet »

факт отмены олимпийских игр через 8 месяцев после начала Второй мировой войны
История пишется в школе и кино
Irritator
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:50

Интересные факты истории

Сообщение Irritator »

Большая статья про коллаборационизм среди народов СССР во время ВОВ: https://amp-amp.livejournal.com/221759.html

Таблица:

Изображение

В таблице опечатка, в строке "Крымские татары", 2-й столбец справа должно быть 100 000 а не 10 000.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Интересные факты истории

Сообщение Бродяга »

Irritator писал(а): 18 апр 2020, 11:50 В таблице опечатка, в строке "Крымские татары", 2-й столбец справа должно быть 100 000 а не 10 000.
Если поставить 100 000, то процент будет 44,5.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Irritator
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:50

Интересные факты истории

Сообщение Irritator »

Бродяга писал(а): 18 апр 2020, 14:50 Если поставить 100 000, то процент будет 44,5.
10 000 человек, это официальная цифра коллаборационистов среди крымских татар, признанная современными историками. Вот только если смотреть архивные документы, то число коллаборационистов намного больше:

https://www.stena.ee/blog/kak-krymskie- ... -fashistam

Да, получается не 100 000 а больше 20 000 человек, вот только всё равно очень много, получается 8,9% от общей численности.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Интересные факты истории

Сообщение Tadeush »

А, простите, смысл таких таблиц в чём?
Ясно же и так - чем большая площадь ареала обитания той или иной национальности была оккупирована, тем больше у них коллаборационистов относительно общей численности.
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Интересные факты истории

Сообщение ELVIG »

Как иллюстрация у Хэрриота:
Я даже растерялся, когда на станции вдруг увидел, что из вагонов выходят сотни, как мне показалось, китайцев в немецких шинелях. Потом я узнал, что это были татары, завербованные немцами и попавшие в английский плен.
Думается мне, что это как раз были крымские татары.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Irritator
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:50

Интересные факты истории

Сообщение Irritator »

На Warspot вышла весьма интересная статья про роты пропаганды вермахта: https://warspot.ru/17019-piarschiki-vermahta

Интересный факт:
В производстве фотографий часто использовался приём, основанный на противопоставлении. Фотографы играли на контрасте между «грязными», подобными животным, советскими гражданами и «чистыми» немцами, рисуя картину расового превосходства немецкой нации. Истоки такой иконографии уходят в 1937 год, когда были изданы Указания для антибольшевистской пропаганды. Позже их закрепил указ министра пропаганды Йозефа Геббельса от 5 июля 1941 года, гласивший:

«Важно противопоставлять изображения озверевших большевиков свободно и открыто глядящим немецким рабочим, грязные советские бараки — немецким поселениям и разбитые заболоченные тропы — хорошим немецким дорогам».

В прессе Германии и оккупированной Польши использовался и другой приём: акцент на растиражированные пропагандой особенности внешности, присущие тому или иному народу. Такие фотографии должны были вызывать у читателя отвращение. При этом важно было использовать громкие слова — например, «орда» — и наделять советских солдат азиатской внешностью, подчёркивая «расовую неполноценность» военнослужащих Красной армии.
Что-то мне это напоминает... Такое впечатление, что одна всемирно известная западная кинокорпорация слишком буквально поняла эту рекомендацию Геббельса.
Irritator
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:50

Интересные факты истории

Сообщение Irritator »

RT опубликовало интервью Константина Шатохина, одного из участников угона Ту-154 в Пакистан в 1990 году:

https://russian.rt.com/russia/article/7 ... t-pakistan

https://russian.rt.com/russia/article/7 ... ie-ukraina
Ответить