Украина - история которой не было

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Украина - история которой не было

Сообщение Tadeush »

Интересная параллель.
При чтении советую незамедлительно проходить по ссылкам на Википедию, которыми снабжён текст.

Била једном једна земља
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Украина - история которой не было

Сообщение Stilet »

Об украинизации в советское время. А конкретно – о тех местах, где сейчас находится эпицентр СВО. Наткнулся в воспоминаниях Владимира Михайловича Соколова, функционера ЦК ВЛКСМ, как он в 1960-е годы посещал Запорожье и Бахмут и его окрестности:
«Была создана большая, солидная группа, призванная проанализировать положение дел на Украине. Я и ещё один товарищ из ЦК ВЛКСМ должны были посмотреть, как там ведётся работа с молодежью. Но командировка эта запомнилась мне не проблемами с молодежью. Поразило другое.

Пригласили нас в Запорожье на какую-то конференцию. Вёл её секретарь обкома партии. Выступающие бодро говорили о своих больших успехах в развитии сельского хозяйства. И вот одного из них, говорящего на русском языке, резко, грубо и, я бы сказал, с какой-то внутренней злобой прервал секретарь обкома: «Ти що, украiнськоi мови не знаэш?» Сказал так, как будто тот говорил на языке вражеских оккупантов! Выступающий испуганно оглянулся на секретаря обкома, съёжился и перешел на жуткий суржик – смесь русского и украинского языков. Было это в середине 60-х годов! И другой эпизод из этой же командировки.

Послали меня в Артёмовск (потом ему вернули старое название Бахмут). Красивый, зелёный городок, гордостью которого является завод шампанских. Знаменит тем, что шампанское там делают традиционным классическим способом, по несколько лет выдерживая в подземных гипсовых выработках. Эти выработки – целый городок со своими улицами, площадями, весь заставленный стеллажами с бутылками. Лежат они там длительное время с определённым наклоном, набираются благородного вкуса. Когда я туда попал, то застыл в недоумении – на меня шли люди в кольчугах, в металлических перчатках и забралах на лицах! Средневековые рыцари! Это же были рабочие завода, а в металле они потому, что должны в определённые сроки переворачивать и открывать бутылки, чтобы осадок убирать. А бутылки эти изредка взрываются в их руках, вот они от осколков и защищены. Всё это очень интересно, но меня не это больше всего поразило, а встреча с горожанами.

Все они говорили по-русски, и почти всех волновала одна и та же проблема. В городе было 12 школ (на одну-две сейчас уже могу ошибиться). Из них девять вело преподавание на украинском языке и, соответственно, три – на русском. Украинские школы были полупустыми, в русских же учеба шла в три смены, и всё равно всех желающих они принять не могли. Слёзно просили меня горожане, чтобы донёс я до Москвы их огромную просьбу – переориентировать школы, открыть больше с преподаванием на русском языке.

Выполнил я эту просьбу, написал в своём отчёте о школьной проблеме. Но это не только не попало в общую Записку инспекторской группы, но и попеняли мне за то, что не понимаю я национальной политики, что раз есть подобное соотношение русских и украинских школ, а оно есть не только в Артёмовске, но и по всей Украине, то так это и надо из высших соображений».
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Ярл
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 02:09
Откуда: Галактика, планета Земля, там спросить
Контактная информация:

Украина - история которой не было

Сообщение Ярл »

Stilet писал(а): 21 мар 2023, 16:37
а оно есть не только в Артёмовске, но и по всей Украине, то так это и надо из высших соображений».
Досоображались, козлы!
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Ищу, меняю, покупаю, отжимаю изделия Nokia в помощь другу-коллекционеру
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Украина - история которой не было

Сообщение Stilet »

Ныне все еще здравствующий первый премьер-министр независимой Украины Витольд Фокин воспоминал, как в 1988 году его вызвал первый секретарь Компартии Украины Щербицкий и поставил задачу институту экономики и промышленности АН УССР произвести расчет стоимости товарооборота между УССР и РСФСР.

Самый первый расчет дал вполне ожидаемы результаты: 30% ВВП УССР – это прямые и косвенные дотации из Союзного центра, по сути, из РСФСР. Щербицкому это не очень понравилось, и он приказал пересчитать правильно: все товары, произведенные на Украине, посчитали по верху мировых цен, так что какой-нибудь Запорожец, отправленный в Россию, стоил как Мерседес, а нефть, газ, и электричество, поставлявшиеся на Украину, считались по внутренним ценам, то есть в 5-10 раз дешевле мировых.

Ловкость рук, никакого мошенничества и Институт экономики и промышленности АН УССР выдал совершенно фантастический отчет, по которому выходило, что Украина производит ВВП, как у Франции (оттуда и легенда про Украину – восточноевропейскую Францию), но большую часть своих заработков отдает на прокорм вечно пьяного и ленивого «старшего брата». Отчет мгновенно распространили по стране, напечатав и в газетах, и отдельными брошюрами.

Цель составления этого отчета понятна – закинуть в украинское общество экономические основания сепарации.
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Czerch
воинственный филолог
Сообщения: 3853
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 18:46
Skype: Alex Czerch
Откуда: Москва
Контактная информация:

Украина - история которой не было

Сообщение Czerch »

Stilet, ага, так всё и было. Трещал на футболе с одним днепрянином и он, зная мою симпатию к его команде, заметил: "скоро мы отсоединимся от России и ты посмотришь, что именно мы вас кормим, ибо мы - реальная житница всего Союза!" Дело было на розыгрыше Кубка СССР 1989 года:)
Да, я посмотрел. Ужасное зрелище:)
Prd krt skrz drn, zprv zhlt hrst zrn 8-)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Украина - история которой не было

Сообщение Бродяга »

Вся эта х@ета с лысого кукурузника идет. Сначала бандеровцев не дал добить, потом Крым подарил... Гнида.
Да не угаснет огонь под его сковородкой. :twisted:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Украина - история которой не было

Сообщение Tadeush »

Бродяга писал(а): 19 апр 2023, 17:32 Сначала бандеровцев не дал добить
А они, надо полагать, из грязи самозародились?
Бродяга писал(а): 19 апр 2023, 17:32 Вся эта х@ета с лысого кукурузника иде
Раньше, много раньше.
Аватара пользователя
ХАС
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:07
Откуда: Тульская обл.

Украина - история которой не было

Сообщение ХАС »

Tadeush писал(а): 19 апр 2023, 17:34 Раньше, много раньше.
Таки да)))
Tadeush писал(а): 19 апр 2023, 17:34 А они, надо полагать, из грязи самозародились?
Ага, можно даже хронику зарождения поглядеть...
http://iamruss.ru/ukrainizatsiya-vyrezk ... kih-gazet/
Дайте человеку маску, и он покажет своё истинное лицо. (с) О. Уайльд.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Украина - история которой не было

Сообщение Stilet »

Дюков пишет
В свое время публиковал я документ с оуновскими планами 1942 г.: Россия распадется под ударами англичан и американцев или Японии, а мы тем временем оккупируем Воронежскую область.
Это нехорошие украинские националисты планировали, фашисты, будем откровенны.

Тринадцатью годами ранее, в феврале 1929 г. Сталин встречается с украинскими пысменныками. Это хорошие советские украинские националисты, они просят запретить постановку великорусского шовиниста Булгакова, плохо показавшего плохих украинских националистов - петлюровцев.
И, между делом, пысменныки требуют от Сталина Воронежскую и Курскую область, а также Кубань.

Голос с места: Товарищ Сталин, как вопрос с Курской, Воронежской губерниями и Кубанью в той части, где есть украинцы? Они хотят присоединиться к Украине.

Сталин: Этот вопрос не касается судьбы русской или национальной культуры.

Голос с места: Он не касается, но он ускорит дальнейшее развитие культуры там, в этих местностях.

Сталин: Этот вопрос несколько раз обсуждался у нас, так как часто слишком меняем границы. (Смех.) Слишком часто меняем границы — это производит плохое впечатление и внутри страны, и вне страны… Внутри мы относимся осторожнее к этому вопросу, потому что у некоторых русских это вызывает большой отпор. С этим надо считаться, с точки зрения национальной культуры, и с точки зрения развития диктатуры, и с точки зрения развития основных вопросов нашей политики и нашей работы. Конечно, не имеет сколько-нибудь серьезного значения, куда входит один из уездов Украины и РСФСР. У нас каждый раз, когда такой вопрос ставится, начинают рычать: а как миллионы русских на Украине угнетаются, не дают на родном языке развиваться, хотят насильно украинизировать и так далее. (Смех.) Это вопрос чисто практический. Он раза два у нас стоял. Мы его отложили — очень часто меняются границы... Я не знаю, как население этих губерний, хочет присоединиться к Украине? (Голоса: Хочет.) А у нас есть сведения, что не хочет. (Голоса: Хочет, хочет.)


Я так понимаю, что именно после этой встречи с советскими украинскими пысменныками Сталин решил, что пора органам поработать - и результатом стал процесс по делу "Союза освобождения Украины", а накал украинизации слегка снизился.

Но интереснее здесь вопрос: а в чем все-таки принципиальная разница между плохими украинскими националистами и хорошими советскими украинскими националистами? В том, что первые пытаются добиться украинской оккупации Воронежской области извне системы, а вторые - изнутри?
https://t.me/historiographe/6551
Попросили уточнить имена украинских пысменныков, просивших у Сталина запрета Булгакова, Кубань, Воронежскую и Курскую области.

➡️ Петренко-Левченко А., начальник главискусства Украины (судя по всему, расстрелян в 1938 г.);

➡️ заведующий Агитпропом ЦК КП(б)У А. Хвыля (бывший боротьбист, расстрелян в 1938 г.);

➡️ руководитель Всеукраинского союза пролетарских писателей И. Кулик (расстрелян в 1937 г.);

➡️ писатель А. Десяняк (во время Великой Отечественной был военкором, погиб в мае 1942 г.);

➡️ писатель И. Микитенко (застрелился в 1937 г.)

и др.
https://t.me/historiographe/6552
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Украина - история которой не было

Сообщение Stilet »

Кстати, недавно Дюков публикаовал цитаты из дневника Довженко (имени которого киностудия в Киеве)
Спойлер
«Русский народ внес в нынешнюю жизнь свои исторические черты. Раньше искореняли староверов – теперь искореняют оппозицию. Раньше тупо молились – теперь так же тупо повторяют заученные слова из газет. Русский народ – это полукровка, в нем – и татарская кровь, и мордовская… Кацапы, одним словом. Украинцы – и добрее, и умнее, и интереснее»
Александр Довженко, заслуженный деятель искусств Украинской ССР, 1940 г.

Продолжим про Довженко. Из агентурных сообщений НКВД:
8 января 1941 г.: "ДОВЖЕНКО изгоняет со студии (под маркой создания национальных кадров) всех неугодных ему работников. Уже изгнал ПЕНЦЛИНА, АННЕНСКОГО. Подкапывается под САДКОВИЧА, САВЧЕНКО, ЛУКОВА и др. ...Расправляясь со своими противниками под лозунгом украинизации студии, ДОВЖЕНКО, вместе с тем, не останавливается перед тем, чтобы отталкивать от студии всех нежелательных ему украинцев."

И еще из агентурных сообщений НКВД о Довженко и советской украинизации:
13 февраля 1941 г.: "На днях, во время моего последнего приезда в Киев, ДОВЖЕНКО рассказал (в присутствии А.Г.КАНТОРОВИЧА — работника Всесоюзного кинокомитета) о своем последнем разговоре с т. Н.С.ХРУЩЕВЫМ:
«…Мне Никита Сергеевич сказал, что все мои установки полностью верны. Студия должна ставить только украинские темы и работать должны украинские режиссеры. Я сказал Никите Сергеевичу, что меня обвинили в антисемитизме за то, что я не дал постановки нескольким режиссерам-евреям. Никита Сергеевич сказал мне: „Не слушайте никого, гоните их в шею, а если надо — ссылайтесь на меня“. Никита Сергеевич еще сказал, если сможете, завтра, когда я буду на студии, задайте мне вопрос на эту тему и я дам разъяснение всем режиссерам».
Надо сказать, что ДОВЖЕНКО, видимо, искажает установки, получаемые в ЦК партии. Доказательством может служить следующее: И.А.САВЧЕНКО (режиссер кинофильма «Богдан Хмельницкий») и А.Г.КАНТОРОВИЧ рассказали мне о том, что говорил тов. Н.С.ХРУЩЕВ на киностудии после просмотра фильма «Богдан Хмельницкий», а именно:
«Киевская киностудия, — сказал т. ХРУЩЕВ, — может ставить фильмы не только из жизни Украины, но и из жизни других народов СССР, но обязательно на украинском языке и с украинскими актерами. Так мы будем растить свои кадры. Вообще нам все равно, пусть и турок приезжает к нам на Украину работать, но обязательно, чтобы изучал и знал украинский народ и его потребности».
Это, приблизительно, одинаково сказали каждый порознь (САВЧЕНКО и КАНТОРОВИЧ)".

Агентурное сообщение НКВД о Довженко, 25 июня 1941 г. (война началась):
В присутствии МАРКУСА [И.] (кор[респонден]т [газеты] «Кино»), ЛУКОВА Л. (режиссер), КОВАЛЕНКО М. (зам[еститель] директора студии), ДМИТЕРКО Л. (писатель) и источника разыгрался следующий возмутительный инцидент. Режиссер САВЧЕНКО поставил перед ДОВЖЕНКО вопрос о том, чтобы оборонные короткометражки выпускать сперва на русском языке, так как в Красной армии нет специальной украинской армии, и вся агитация ведется по-русски. САВЧЕНКО сказал, что ДОВЖЕНКО должен поставить этот вопрос перед ЦК КП(б)У, перед И.Г.ЛЫСЕНКО. М.КОВАЛЕНКО поддержал САВЧЕНКО, кое-кто еще поддержал. Но ДОВЖЕНКО с яростью и злостью начал кричать, что ему лично секретарь ЦК КП(б)У т. Н.С.ХРУЩЕВ запретил делать фильмы по-русски, и он не будет менять установки. САВЧЕНКО пытался объяснить, что речь идет о военном времени и о фильмах для Красной армии. Но ДОВЖЕНКО категорически возразил: «Я не буду по первому же поводу менять установку».

Александр Довженко о России:
"Паршивенький Урюпинск. Сижу в городском саду, загаженным русским духом, кругом пустота и мерзость провинции" (дневниковая запись от 8 июля 1942 г.)
"Балашов. Убогий русский грязный городок...
- Люди здесь злые и жестокие, - говорит мне наша киевлянка, которую судьба загнала сюда во время эвакуации" (дневниковая запись от 12 июля 1942 г.)
"В Саратове неприятные люди. Грубые и некрасивые. Много лиц бандитско-хулиганских. Город безвкусен, как и все русские города" (дневниковая запись между 14 и 20 июля 1942 г.)
"Мы проехали от Саратова до Тамбова... По тротуару проходят тупые и нерасивые люди. Ни одного красивого лица. Ни одного приветливого выражения, ни стройной четкой фигуры. Ободранные старые и молодые люди ходят без каких-либо знаков человеческого достоинства в позах. Они похожи на муляжи или на расхлябанные чудовища. Вид такой, будто из них вынут мозг... Страна Хлестаковых, Маниловых, Смердяковых и Держиморд" (дневниковая запись от 7 августа 1942 г.)
...В записи от 8 августа 1942 г., впрочем, появляются "прекрасные русские люди" - глава облвоенкомата Тамбова и секретарь обкома Рязани. Они помогли Довженке бензином.

Александр Довженко о представителях других национальностей, дневниковые записи:
👉 "мерзкие крымские татары"
👉 "карачаевцы, темные и глупые людишки"
👉 "паразитарные горные народцы [Кавказа]"
👉 "евреи... черт бы их, падлюк, побрал"
👉 "чеченцы, ингуши, абхазы, азербайджанцы, грузины, казахи, узбеки и туркмены - все это дерьмо. Живут как скоты, этнографический хлам"

Довженко о параде Победы, 10 мая 1946 г.:
"Глаза горят, музыка играет. Реют кровью флаги Победы. Гремит Красная площадь под бременем ржавой сверхчеловечески безумной славы. Скрежещут танки, провозглашают радиопоэты панегирики маршалам, коням, железу и нагрудным знакам великих событий. Салюты. Гордые планы. Международное влияние. Праздник Победы".

еще одна замечательная дневниковая запись про интернационализм:
"Как тяжело думать, что под моим украинским красивым дубом выросла, окрепла толстая еврейская свинья Луков и оскаленный русский шакал Савченко, и больше ничего. Такая тошнотворная судьба Киевской Шулявской киностудии" (дневниковая запись между 14 и 17 апреля 1942 г.)
И в записи от 14 апреля 1942 г.: "Под моим украинским дубом едят желуди еврейские свиньи и шакалы".

Апрель 1942 г., Довженко размышляет откуда среди украинцев столько предателей и дезертиров. И приходит к выводу: это потому, что в УССР мало учили украинской истории и языку: "В университете размовляли только первокурсники и поэты. Остальные все по-русски, на радость Гитлеру".

Наслаждаюсь людьми, пытающимися успокоить себя мыслями о том, что все цитаты из дневниковых записей Довженко я выдумал, и что Довженко, как и рассказывали в советское время, - великий советский интернационалист, а не националистическое говно. (https://t.me/historiographe/6425)

Просвещайтесь, дорогие мои, именно для вас архивисты РГАЛИ трудились над изданием записей Довженко.

Довженко Александр. Дневниковые записи. 1939–1956 / Российский государственный архив литературы и искусства, Центральный государственный архив-музей литературы и искусства Украины; сост.: В.В. Забродин, Е.Я. Марголит; подгот. текста: В.В. Забродин, А.Л. Евстигнеева (рус. яз.); С.В. Тримбач, Е.Е Чугунова (укр. яз.); пер. с укр. Е.Е. Чугунова; науч. коммент.: В.В. Забродин, Е.Я. Марголит; вступит. ст.: Т.М. Горяева, А.Л. Евстигнеева, Е.Я. Марголит, С.В. Тримбач. Харьков: Изд-во «Фолио», 2013. – 878 с.
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Украина - история которой не было

Сообщение Бродяга »

Ну, я же говорил, что всем виноват кукурузник. :D
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Украина - история которой не было

Сообщение Tadeush »

Stilet писал(а): 24 апр 2023, 09:37 Но интереснее здесь вопрос: а в чем все-таки принципиальная разница между плохими украинскими националистами и хорошими советскими украинскими националистами?
Вот Дюков, вроде бы, взрослый человек, маститый историк... А вопросы задаёт детские, как какой-нибудь белоделец с уровнем развития первоклашки-имбецила (других белодельцев у меня для вас нет, если что).

Принципиальная разница между "хорошими" и "плохими" украинскими националистами в том, что первые воевали за большевиков, а другие - против.
Stilet писал(а): 24 апр 2023, 09:37 результатом стал процесс по делу "Союза освобождения Украины", а накал украинизации слегка снизился
А вы как хотели? Совсем украинизацию отменить?

Ну дык, пока не расстреляли головку Вооружённых сил Украины и Крыма (было такое объединение войск и сил в составе РККА, типа современного военного округа; не долго - быстро разбили на несколько военных округов + ЧФ, но командующие войсками, дислоцированными на Украине, остались те же) отменять украинизацию было рано. а когда их всех расстреляли (к концу 1930-х) - поздно.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Украина - история которой не было

Сообщение Stilet »

Письмо пионеров города Львова.
Изображение
Вы думаете это пионеры написали сегодня? Это бандеровцы и тягнибоковцы избивают детей и рушат памятники?

Нет, это письмо опубликовано в пионерском журнале "Костер" в марте 1991 года. Это писали еще СОВЕТСКИЕ пионеры. А написано оно было еще, наверное, за несколько месяцев до публикации.

Т.е. избивать пионеров и рушить памятники начали на Львовщине еще во времена Горбачева, а власть, в т.ч. и КГБ, уже закрывали на это глаза и попустительствовали зарождающемуся национализму.
История пишется в школе и кино
Ответить