Кириллица и глаголица

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Кириллица и глаголица

Сообщение Tadeush »

Ещё одно соображение.
В начальной кириллице некоторые буквы дублировали другие. Присутствовали только потому, что имелись в греческом алфавите, и использовались только в словах, заимствованных из греческого. Та же омега, например.
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Кириллица и глаголица

Сообщение Моня Пупкинд »

Tadeush писал(а):Кириллица - явная компиляция, основной источник которой греческий алфавит. Она явно вторичная по отношению к нему.
Ой, не факт. Боюсь, никто и никогда этого уже не узнает.
Tadeush писал(а):Торговали и основывали колонии по всему Средиземному и Черному морям.
Это из каких источников проистекает? Из настолько же достоверных, как рассказы за миллионные войска персидских царей? За Колосса Родосского? За ганнибальский переход через Альпы на африканских слонах? :lol:
NWS
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 17:33
Откуда: древний град Коломна

Re: Кириллица и глаголица

Сообщение NWS »

Моня Пупкинд писал(а):
NWS писал(а):Моня Пупкинд, Вот Вы описали чью-то, мягко говоря, весьма спорную гипотезу
Пан NWS, Вы, похоже, видите токо то, шо Вам хоцца. Я ж русским языком написал, шо это собственные мои ощущения. Каких Вам таких ссылок надоть?
То есть, это Ваши ни на чём не основанные ощущения??? Типа, Я ТАК ВИЖУ? Ну тогда вам вполне подойдёт участь небезизвестного Вам "художника", родственника глэрда Тавароша:
– Карандаш и бумагу! Живо!
За спиной послышался тихий топоток, энергичное перешептывание дворцовых лакеев. Буквально через полминуты кто-то, возникнув за спиной Сварога, почтительно протянул ему большой лист белейшей бумаги и остро заточенный карандаш.
Сварог отмахнулся:
– Это не мне. Отдайте этому господину… Любезный мэтр, не будете ли вы столь любезны нарисовать мне лошадку? Обыкновенную лошадку?
Пухлощекий художник уставился на него изумленно и тупо. Растерянно вертел в руках бумагу.
– Король приказывает, – сказал Сварог с садистским наслаждением.
– Король приказывает, ты слышал? – обрадованно поддержал глэрд Таварош, еще ничего не понявший, но заметно воодушевившийся.
Художник коснулся бумаги остро заточенным грифелем, провел несколько линий. Уронил руки, понурил голову. Едва слышным шепотом сообщил:
– Не получится…
– А почему? – безжалостным голосом коронного прокурора наседал Сварог. – Не умеете, а? Отвечайте, когда вас король спрашивает!
– Отвечать, когда спрашивает его величество! – заорал сияющий Таварош.
– Так не умеете? – спросил Сварог ласковее. – Я правильно понял?
– Не умею, ваше величество, – кивнул художник, не поднимая глаз.
– А домик нарисовать сумеете?
– Нет…
– Кошечку? – не отставал Сварог. – Птичку? Собачку? Уличный фонарь? Вывеску для трактирщика? Что молчите? Выходит, вы умеете только это малевать? – показал он на испачканные холсты. – Ну вот, с вами кое-что проясняется…
– В каменоломни на годик, – в полный голос сказал Таварош. – У нас не одного шалопая таким вот творческим методом воспитали… Государь…
– Ну что вы, право, – сказал Сварог. – Не хотите же вы, чтобы наша держава приобрела среди соседей дурную славу места, где творческих людей отправляют в каменоломни за то, что у них есть свое видение мира… Эй, там, кто-нибудь! Походного казначея сюда.
За спиной опять по-мышиному тихо забегали лакеи. Вскоре в зале появился походный казначей, а в дворцовом просторечии «ходячий кошелек» – здоровенный детина, у которого на поясе висел тяжеленный кожаный кошель с отделениями для золота, серебра и меди. Согласно этикету, ему полагалось всюду сопровождать короля – на случай, если его величество пожелает оказать кому-то высокую милость в виде незамедлительной денежной награды.
– Подойдите сюда, – кивнул Сварог перепуганному художнику. – Подставьте-ка подол этого вашего балахона…
Запустил руки в кошель и высыпал в подол добрую пригоршню золотых монет. Прежде чем художник сумел что-то сообразить, громко распорядился:
– Секретаря сюда. С гербовой бумагой для королевских указов. Доставить этого субъекта на границы государства и разрешить беспрепятственно убраться, куда только пожелает. Назначить пенсион такого размера, чтобы хватило на скромную жизнь. И записать накрепко: если когда-нибудь окажется на территории моего королевства, будет незамедлительно повешен. Одним словом, баниция с веревкой. Сформулируйте сами, как полагается… Такова моя воля, – добавил он обязательную формулу.
Вот уж не думал, что на этом форуме с подобным столкнусь...
Как омерзительно в России по утрам!
Во рту сушняк и в голове шары катают,
В карманах пусто, мысль о ПИВЕ пролетает...
Так омерзительно в России по утрам.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Кириллица и глаголица

Сообщение Tadeush »

Моня Пупкинд писал(а):Это из каких источников проистекает?
Результаты раскопок в упомятутых мной местах.

Даже Путин поучаствовал.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Кириллица и глаголица

Сообщение Rayden »

Моня Пупкинд писал(а):И создали солунские братья именно шо глаголицу, каковая и выглядит таким же искуственным артефактом, как творение Месропа Маштоца.
Моня, а что ты вкладываешь в слово "создали"?
Каков процесс создания азбуки?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Кириллица и глаголица

Сообщение Моня Пупкинд »

NWS писал(а):То есть, это Ваши ни на чём не основанные ощущения??? Типа, Я ТАК ВИЖУ?
Mon cher ami NWS, я ни в чём лично Вас не пытаюсь убедить. Я отнюдь не настаиваю на том, шо это моё мнение суть истина. Я изначально заявил, шо вот так мне сдаётся - в порядке бреда. Какого рожна Вам ещё надо? Не нравится мною изложенное? Ваше право. Вот токо не надо тут мне этикеток клеить :evil:
Tadeush писал(а):Результаты раскопок в упомятутых мной местах.
Даже Путин поучаствовал.
Ага, помнится, амфора была в таком виде, словно её токо вчера из мастерской гончара притащили - новенькая, чистенькая, блестящая. Археология, блин...
У них это в заводе - найти артефакт и волюнтаристски привязать его к тому времени, как у них давно уже принято. Нет спора - таки было грецких колоний и в Средиземноморье, и в Черноморье. Вопрос токо во временнЫх рамках сего бытия. Мне лично сумнительно относить их к пресловутой "античности". Сдаётся мне, шо в две тыщи лет тому озабочены греки были токо шоб коз своих упасти да оливки выращивать, по возможности отбиваючись от соседей. Какая там, нахрен, цивилизация при тогдашнем уровне производительных сил!
Rayden писал(а):Моня, а что ты вкладываешь в слово "создали"?
Слава, судя по написанию знаков глаголицы, она именно шо придумана - как и армянская азбука. Ни в латинице, ни в кириллице нет таких закорючек, ибо они эволюционировали IMHO от рун, - простейшего письма. По прынцыпу рациональности написания. Т.е. солунские братаны шли тем же путём, шо и парон Месроп - сочиняли. А уж как у них этот процесс шёл, шо оне за основу брали и почему выбирали именно вот таких закорючек - это я себе вообразить, извини, не могу.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Кириллица и глаголица

Сообщение Tadeush »

Моня Пупкинд писал(а):Ни в латинице, ни в кириллице нет таких закорючек, ибо они эволюционировали IMHO от рун, - простейшего письма.
Всё-таки не от рун, а от финикийского письма.
(А то, в свою очередь, через синайское письмо от древнеегипетских иероглифов).
С рунами - мало общего, даже чисто визуально.
Последний раз редактировалось Tadeush 08 дек 2013, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Re: Кириллица и глаголица

Сообщение Влад Марлов »

Ах друзья... об чем спор? И кириллицу и латиницу вкупе с армяно-месопотамским письмом придумали древние Укры! Славяне ... во времена Адама и Евы в промежутках между штампованием особей рода человеческого! :lol: :lol: :lol:
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Кириллица и глаголица

Сообщение Моня Пупкинд »

Tadeush писал(а):Всё-таки не от рун, а от финикийского письма.
С рунами - мало общего, даже чисто визуально.
Ну, не принцыпиально. Финикийское письмо тоже ведь не на пустом месте выросло. И, скажем, клинопись тоже не из хитрых закорючек стоставлено. Важно, шо имело быть эволюционное развитие по принцыпу рациональности написания.
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Кириллица и глаголица

Сообщение Моня Пупкинд »

NWS писал(а):участь небезизвестного Вам "художника"
На минуточку - с точки зрения правил русского языка следует писать небезызвестного. Привет от филологии.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Кириллица и глаголица

Сообщение Stilet »

Моня Пупкинд писал(а): Нет спора - таки было грецких колоний и в Средиземноморье, и в Черноморье. Вопрос токо во временнЫх рамках сего бытия. Мне лично сумнительно относить их к пресловутой "античности".
Не, ну допустим греческие следы по Средиземноморью и Черноморью - следы византийского колониализма. Но как же следы греков в Персии, Средней Азии и Афганистане?
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Кириллица и глаголица

Сообщение Данила »

Stilet писал(а):Но как же следы греков в Персии, Средней Азии и Афганистане?
Филиппыч наследил. Шурик.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Кириллица и глаголица

Сообщение Моня Пупкинд »

Влад Марлов писал(а):И кириллицу и латиницу вкупе с армяно-месопотамским письмом придумали древние Укры!
А вот те шиш!
http://www.vchechne.ru/showthread.php?t=2353
Вся история - нафиг! Вот где собака порылась!
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Кириллица и глаголица

Сообщение Моня Пупкинд »

Stilet писал(а):Но как же следы греков в Персии, Средней Азии и Афганистане?
Какие следы, хто их видел?
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Кириллица и глаголица

Сообщение Моня Пупкинд »

Данила писал(а):Филиппыч наследил. Шурик.
А где справка, шо он таки был грек?
Ответить