Кириллица и глаголица

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Кириллица и глаголица

Сообщение Tadeush »

Были и козлопасы с родоплеменным. Только по-раньше. Лет эдак на шестьсот, пожалуй.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Кириллица и глаголица

Сообщение Данила »

Tadeush писал(а):Были и козлопасы с родоплеменным. Только по-раньше. Лет эдак на шестьсот, пожалуй.
А кто видел, что там пораньше было?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кириллица и глаголица

Сообщение Бродяга »

Данила писал(а):А кто видел, что там пораньше было?
Дык, Тадеуш и видел. Лично.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Кириллица и глаголица

Сообщение Stilet »

Забавно
Изображение
На фото - берестяная грамота из Старой Руссы
Датируется 1120-1150-ми годами

Грамота из двух строк разными почерками: адресат на той же бересте написал ответ

Первая строка: От Радослава ко Хотеславоу Възми оу прасола 2 гривене и 5 коуно
Вторая строка: Якове брате, еби лежа, ебехото, аесово

Комментарий В.Л.Янина, А.А.Зализняка и А.А.Гиппиуса

"Радослав дает указание своему брату Хотеславу... указание Хотеславу резко не понравилось; возможно, брат отсылает его к прасолу вместо того, чтобы отдать свой долг... Он ответил язвительно и не стесняясь формой выражения. Обращение Якове брате (а не Радославе) — ироническое или даже саркастическое: Хотеслав называет брата не мирским, а крестильным именем... смысл его ответа - 'Не оригинальничай' К этому Хотеслав присовокупил два замысловатых эпитета: ебехота 'похотливый' и аесова — сложное слово из ае 'яйцо' и совати. Весь ответ Хотеслава — яркое свидетельство высокой изобретательности древнерусского человека в сфере небанальных ругательств"
История пишется в школе и кино
Ответить