Перевал Дятлова. Версии гибели

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."

Какую из версий гибели группы Дятлова вы считаете наиболее возможной?

Версия Ракитина (контролируемая поставка)
18
25%
Лавинная версия
23
32%
Версия с "левыми" золотодобытчиками
5
7%
Аномальная версия (светящиеся шары, инопланетяне, снежные люди и т.д.)
6
8%
Мистическая версия (проклятие горы, девять человек, злые духи и т.д.)
4
6%
Ни одна из вышеперечисленных
15
21%
 
Всего голосов: 71

Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Перевал Дятлова

Сообщение M_Sergey »

Пушок, может и тебе пора туда сходить? глядишь и банить больше не придётся :mrgreen:
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Перевал Дятлова

Сообщение Пушок »

M_Sergey, добрый Вы :mrgreen: :roll:
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Перевал Дятлова

Сообщение Tadeush »

Товарищи дятлознатцы и дятловеды!

А вот такая версия когда-нибудь выдвигалась?

Гибель группы Дятлова и бритва Окама
У этого происшествия нет никакой загадочности. Самое простое объяснение будет ближе всего к истине. Например, совершенно незаслуженно отбрасывается версия с дикими животными. Хотя все указывает именно на нее. Вот несколько фактов:
Спойлер
1. Некоторые признаки указывают на то, что один человек вышел из палатки с фонариком и ледорубом.
2. Группа покинула палатку не через вход, а разрезав палатку с другой стороны.
3. Туристы уходили организованно, но времени на сборы не было.
4. Трое погибли от травм (но внешних повреждений нет), шестеро замерзли.
5. Часть группы замерзла у потухшего костра. Несмотря на то, что топлива вокруг было достаточно.


Какая вырисовывается самая простая версия? Группа находится в палатке. Они слышат шум снаружи. Один выходит посмотреть, беря с собой фонарик и на всякий случай ледоруб. Он видит приближающееся к палатке дикое животное (например, медведя). Предупреждает об опасности остальных. Группа разрезает палатку изнутри и выходит с другой стороны. Медведь проявляет агрессию. Кто-то падает, но товарищи не могут оказать ему помощь. Что может заставить опытного туриста, понимающего опасность переохлаждения, лежать раздетым неподвижно на морозе в снегу? Рычащая рядом реальная опасность для жизни, от которой только одно спасение - притвориться мертвым.

У троих из группы присутствуют казалось бы странные повреждения - переломы ребер, трещина в черепе, внутренние кровоизлияния. При этом мягкие ткани не повреждены. Объяснение простое. Вес взрослого медведя может достигать тонны. Даже половины этого веса хватит, чтобы сломать ребра и вызвать внутренние кровоизлияния. Поэтому мягкие ткани и не повреждены. Туристов никто не бил - на них наступали. Выжившие поступили разумно - развели костер, чтобы отпугивать медведя огнем. Но доставлять топливо к костру они не могли, потому что в темноте бродило агрессивное животное. Они оказались в осаде и когда костер потух, турсты замерзли и у них уже не было сил бороться за жизнь, даже если медведь покинул эту территорию.

Странным представляется только одно обстоятельство - медведь не сожрал туристов. Это представляется необычным, если исходить из того, что это был обычный медведь-шатун. Но это могла быть и медведица с грудным медвежонком, которая по каким-то причинам вынуждена была прервать спячку и спасать детеныша, который еще был фактически грудным (медведицы рожают, как правило, в середине января, инцидент с группой Дятлова произошел в середине февраля). В таком случае материнский инстинкт и необходимость охранять медвежонка не позволили бы ей дать волю ярости.
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Перевал Дятлова

Сообщение Miha »

Только частично: ЕМНИП раны лиц и отсутствие языка пытались обяснить дикими животными
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Перевал Дятлова

Сообщение Бродяга »

Tadeush писал(а): А вот такая версия когда-нибудь выдвигалась?
Возможно и выдвигалась. Думаю, что следаки не дураки и версию про нападение диких животных рассматривали одной из первых. И по любому должны были остаться хотя бы на одном трупе следы когтей или зубов. Даже если медведь их не попробовал сразу, то потом он всё равно вернулся бы.
PS А я по любому остаюсь сторонником версии Ракитина.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Перевал Дятлова

Сообщение Tadeush »

Бродяга писал(а): Даже если медведь их не попробовал сразу, то потом он всё равно вернулся бы.
А если это, как пишут, медведица с медвежонком?
И, вроде как, человек для медведя не очень вкусен, чтобы возвращаться и доедать.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Перевал Дятлова

Сообщение Adolph »

Если зверь на человека наступил,то на трупе должны остаться следы когтей и шерсть. Опять же,если зверь ходил вокруг достаточно долго,чтобы успел погаснуть костер и замерзнуть люди,то весь снег вокруг лагеря должен быть усеян медвежьими следами. И опять же шерстинки должны быть. И медвежонок,которого защищала мать-медведица,тоже должен оставить следы. Они были?
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Перевал Дятлова

Сообщение Rayden »

пошел снег и всё засыпало :mrgreen:
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Перевал Дятлова

Сообщение Tadeush »

Вроде как, следы дятловцев остались.

Другой вопрос, что, как справедливо пишет автор версии с нападением медведя, "нет следов" и "следы не были обнаружены" - две большие разницы.
Аватара пользователя
Реоркс
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:47

Перевал Дятлова

Сообщение Реоркс »

Ну, мне кажется, что вряд ли Дятлову или Золотарёву, могли дикие звери неприятности причинить, ребята эти были не из слабонервных, да и следы от когтей конечно не смогли бы испариться...
"А я совершенно спокоен" (с)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Перевал Дятлова

Сообщение Бродяга »

Кстати, а у них что самого завалящего ружья с собой не было? чего-то я не помню этот нюанс.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Реоркс
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:47

Перевал Дятлова

Сообщение Реоркс »

Вроде не было, бежали точно без него, и нет упоминания, что они типа могли бы подавать сигналы, выстрелами, правда, там подавать то некому :(
"А я совершенно спокоен" (с)
барон Х
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:59
Откуда: Костромщина

Перевал Дятлова

Сообщение барон Х »

Вот как темы-то закольцовываются...
Про медведя надо бы у Михал Арсеньича Кречмара спросить, он про мишек всё знает.
Странно это как-то: медведь зимой? Ну бывают шатуны, но они на людей нападают с голода. А тут погрызов не было. Если он только что поднят из берлоги (самими туристами, например) то ушел бы.
Если как пишет Хардингуш, там была медведица с маленькими, то она залезла бы обратно к деткам и её вновь обнаружили бы уже спасатели, при таком кипеше над головой ни один медведь не усидит.
Насколько знаю, перетаскивать совсем маленьких медвежат из берлоги в берлогу у медведей обыкновения нет.
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Перевал Дятлова

Сообщение Влад Марлов »

Я копии протокола вскрытия трупов тех кто был с дятловым читал еще в 1984 году в Харькве. В
заключении эксперта не было абсолютно ничего того чтобы можно было заподозрить нечто странное .описательная часть актов вскрытия и заключения о причине смерти весьма средненькие на грани с халтуркой.Даже при большой натуге там ничего другого кроме естественных причин смерти не усматривалось и мне непонятно одно почему сейчас вылезла Эта история с разными причинами смерти которых не было заведомо.
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Перевал Дятлова

Сообщение ELVIG »

Вот еще находка с горы Мертвецов. Автор статьи полагает, что она объясняет странный цвет тел дятловцев.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Ответить