Перевал Дятлова. Версии гибели

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."

Какую из версий гибели группы Дятлова вы считаете наиболее возможной?

Версия Ракитина (контролируемая поставка)
18
25%
Лавинная версия
23
32%
Версия с "левыми" золотодобытчиками
5
7%
Аномальная версия (светящиеся шары, инопланетяне, снежные люди и т.д.)
6
8%
Мистическая версия (проклятие горы, девять человек, злые духи и т.д.)
4
6%
Ни одна из вышеперечисленных
15
21%
 
Всего голосов: 71

Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36434
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Загадки истории

Сообщение Throll1 »

Это все правозащитники, их происки.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Загадки истории

Сообщение Tadeush »

Я лично очень уж скрупулёзно в историю с группой Дятлова не вникал, но мне представляется наиболее вероятной версия вот этого товарища:
http://fvl1-01.livejournal.com/8436.htm ... 0#t1092340" onclick="window.open(this.href);return false;

Там ему дают сначала ссылку на текст с обоснованием версии про сход лавины, на что он отвечает (орфографию и пунктуацию я сохранил):
fvl1-01 писал(а):Почти убедительно - но две дефекты все же есть -

Склон где стоит палатка и склон над ним - не слишком уж лавионопасен - выгнать народ из нее сдвигом пластов снега - ИМХО трудно.

Завал снега необходимый для раздавливания ребер - то же не очень ИМХО достоверно - надо шерстить начальные данные. Не нанесло там бы снега для создания ТАКОЙ плотности - но это надо обдумывать...

Я же склонен верить пока в версию - конфликт с местными "курьерами" - таскавшими зимой из схронок намытый летом золотой песок централизованно.

Дятловцы либо наперли на заначку, кило так на 10, либо их обвинили в том что они могли зашурстить заначку.

А потом конфликт эксалировался... Потому и разная степень повреждений.

1) Пришли с оружием - шуганули из палатки - вплоть до вылезания через дыры - бросай ножи (кстати вот откуда "второй фонарик")

(уникальный факт - туристы Дятлова идут в медведе-волкоопасный район без какого либо оружия (дробовики то у нас пока без лицензии в сельской местности, все расшмыслизмы Рактина насчет "незарегестрированный нож" в топку паровоза - там тогда и не такое сваливало :-)


Потом толпу ОТОГНАЛИ от палатки и начали шмон в палатке - аккуратный. Они разбрелись. Пока никто не хотел крови и никто не хотел никого убивать. Более того возможно дятловцы не поняли что ищут - и имели в виду "керны"?

Потом очевидно увидев первый труп - а Рустему при выгоне из палатки дали по голове так сильно, что он немного погодя скончался - эскалация возрасла.

Так как дятловцы уж разбрелись как тараканы - прибить их без следов уже труда не было.

А вот брать деньги и ценные вещи - не стали - ибо если на кону была "заныка" старательского лета левая - то жалкие две тысячи и пыток фотоаппаратов по 200-300 рублей- фигня.


(и вот вам кстати еще одно размышлизмо) - почему у Дятловцев ФОТОАППАРАТЫ одинаковые.

Этот вопрос кстати меня забавляет куда больше чем другие вещи в этой истории. Ибо нехарактерный даже для того СССР вопрос.
gur64 писал(а):Ну это лучше американских шпионов:)
Хотя вопросы все равно есть:
1. Откель там старатели, золото там вроде не добывают. А левые золотодобытчики в основном, насколько я знаю, вокруг известнывх мест крутились.
2. Почему следы оставили?
3. Там кто-то из местных должен был быть задействован. Почему не нашли?
fvl1-01 писал(а):>1. Откель там старатели, золото там вроде не добывают. А левые золотодобытчики в основном, насколько я знаю, вокруг известнывх мест крутились.

Транзит - выше по реке кстати и добывали маленько.

Транзит к железнодорожной станции. Стандартная в общем то схема.

>2. Почему следы оставили?

Следы ЧЕГО? там ничего толком не идентифицировали.


>3. А зачем искать? Приперлись какие то гопники с мандолиной, три привода в милицию за два дня, нахамили всем в автобусе, в поселке поломали и пожгли в печке забор потому что за дровами мегатуристам влом было идти. А тут искать среди СВОИХ, которых и так знаешь - кто что может а кто что нет. Если были бы однозначные доказательства того что криминалитет - искали бы - таких висяков тогда не терпели. А тут "сикость накось", пойми разбери - первые найденные трупы совсем "безкриминальные" - мнение о "непреодолимых силах" сложилось и отправлено в бумаге в центр - какой ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ обычный милиционер будет после этого что то искать :-)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44168
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадки истории

Сообщение Бродяга »

"Две дефекты". :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Загадки истории

Сообщение Tadeush »

Бродяга писал(а):Две дефекты".
Есть такое. 8-)
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Загадки истории

Сообщение Tadeush »

От того же товарища про группу Дятлова дополнительно:
http://fvl1-01.livejournal.com/5437.htm ... 09#t667709" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Ленинградец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 22:02
Откуда: Город над вольной Невой

Re: Загадки истории

Сообщение Ленинградец »

Прочитав и посмотрев кучу версий, склоняюсь теперь все же к версии, что это все не человеческих рук дело. Версия о какой-то третьей силе ( том же самом вихре или взрыве чего-либо) все же как-то правдоподобней. Если это была спецура, то что помешало им тупо вырубить всех участников, раздеть,вернее расстегнуть одежду, подождать пока замерзнут, а потом положить обратно в палатку, и тихо свалить, типа замерзли и замерзли. На кой хрен городить такой огород. Тоже самое и с криминалом.
"Я не люблю любое время года,в которое болею или пью....."
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36434
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Загадки истории

Сообщение Throll1 »

Да для непонятности. И должен быть свой Бермудский треугольник.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Ленинградец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 22:02
Откуда: Город над вольной Невой

Re: Загадки истории

Сообщение Ленинградец »

Может и так....
"Я не люблю любое время года,в которое болею или пью....."
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36434
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Загадки истории

Сообщение Throll1 »

Как Аффтырь говаривал - сколь много таинственных загадок прошлого разъясняется настолько прозаически.
Не дословно, как то так.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 08:12
Откуда: ...город-то нашенский
Контактная информация:

Перевал Дятлова

Сообщение Елена »

На днях смотрела киноафишу, выбирала на какой фильм сходить в выходные. Увидела, что в прокате идёт "Тайна перевала Дятлова". Про эту экспедицию я смотрела документальный фильм, правда давно, с какой-то мистически нереальной версией гибели. Недавно в "Битве экстрасенсов" одним из заданий была гибель этой экспедиции. И озвученные там версии тоже сводились к проклятию злых дохув, которых экспедиция потревожила. Тут такой или похожей темы не нашла, если плохо искала, то прошу перенести мой пост в соответствующую тему.
Нашла в интернете один очерк, с версией о насильственной смерти группы. Неужели все могло быть именно так? Ни НЛО, ни снежный человек, ни духи-призраки, а именно вот такое вот убийство. Прям шпионско-вселенский заговор. Верится в такое с трудом, но во всякую мистику и прочее инопланетное верится еще меньше.
История эта будоражит воображение уже не первое десятилетие. О ней написаны книги, сняты фильмы, ей посвящены тысячи страниц интернет-форумов и блогов. Авторы более двух десятков версий разной степени безумия и достоверности на протяжении десятилетий пытались вогнать странные и противоречивые события в прокрустово ложе собственной логики, отсекая то, что ей противоречило и добавляя то, что, по их мнению, добавить следовало. Но истинная картина случившегося вечером 1 февраля 1959 г. на склоне горы Холатчахль на Северном Урале так и не была установлена. И установить её, видимо, уже не удастся никогда.      В этом очерке будет предпринята попытка проанализировать всю накопленную к 2010 г. информацию по факту загадочной гибели свердловских туристов на перевале Дятлова зимой 1959 г. Спокойно и взвешенно (в стиле "murders.ru"!) мы разберём основные версии произошедшего, восстановим последовательность действий участников драмы, достаточно точно объясним логику, причинно-следственные связи и взаимную обусловленность внешне противоречивых событий. Мы очень близко подойдём к тому, чтобы назвать виновных...      Хотя их имён и фамилий мы, всё же, назвать не сможем. Почему именно - станет понятно из содержания.      Приглашаем наших читателей провести это расследование вместе с нами.
Читала вот тут
http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html#28" onclick="window.open(this.href);return false;
Мир-загадка и только дурак думает, что знает все его секреты.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Перевал Дятлова

Сообщение Данила »

Елена
Несколько месяцев назад видел какой-то документальный фильм, где сначала приводилась куча всяких версий, включая мистику, а потом всё объяснялось без всякого сверхъестественного.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Филифьонка
Литконкурс Серебро
Сообщения: 9460
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:08

Re: Перевал Дятлова

Сообщение Филифьонка »

Данила писал(а):всё объяснялось без всякого сверхъестественного.
"Так я не играю!" (с.) В том смысле, что так неинтересно-то! А вообще - точно никто и никогда не сможет установить, что там стряслось.
Елена писал(а):Прям шпионско-вселенский заговор.Верится в такое с трудом...
Угу. В такое просто не верится. Да и в инопланетян тож. Вот американцы фильм сняли про этот случай. Художественный, разумеется. Так там, вроде бы, все валят на снежного человека...
Последний раз редактировалось Филифьонка 03 мар 2013, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Филифьонка
Литконкурс Серебро
Сообщения: 9460
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:08

Re: Перевал Дятлова

Сообщение Филифьонка »

Елена, спасибо за ссыль :)
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Перевал Дятлова

Сообщение Данила »

По-моему, версия Акунина наиболее правдоподобна
http://borisakunin.livejournal.com/67964.html" onclick="window.open(this.href);return false;
2. Еще я обещал рассказать, какой версии придерживаюсь сам.

Разочарую вас: самой скучной из всех существующих. Я думаю, что ничего таинственного там у перевала не произошло.

Ночью, когда группа готовилась ужинать и переодевалась ко сну, из-за сильного ветра сдвинулся снежный пласт, палатку наполовину завалило. Испугавшись, что это просыпается лавина, ребята кинулись вниз по склону. Решили развести костер на безопасном расстоянии и дождаться утра, чтобы понять, существует опасность схода лавины или нет.

Начали замерзать. Очевидно, произошел спор между двумя лидерами – старшим группы Дятловым и инструктором Золотаревым. Трое ушли с Золотаревым в овраг, где вырыли яму или нору в снегу, подстелив вниз срезанные деревца. Пятеро остались у кедра, но через некоторое время поняли, что до утра не продержатся. Снова разделились. Двое по какой-то причине (возможно, побоялись возвращаться) не тронулись с места, а Дятлов, Слободин и Колмогорова решили рискнуть, отправились назад к палатке за теплыми вещами и лыжами. Эти пять человек замерзли.

Кто-то из «золотаревцев» вернулся к кедру, когда Кривонищенко с Дорошенко уже скончались, и снял с них теплую одежду.

Укрывшись в овраге, четверка в принципе приняла верное решение, но с ними случилось несчастье. Скорее всего, обрушился подрытый снег и придавил троих насмерть, а четвертого, допустим, оглушил. В мае поток талой воды отнес тела на несколько десятков метров от настила. Глазные яблоки и язык были склеваны птицей или выедены какой-то иной живностью.

Это – общая картина того, что, как мне кажется, произошло. Остается некоторое количество непроясненных вопросов, но на каждый из них можно найти рациональный ответ, не выходя из рамок данной концепции.

Если бы я сразу, в первом же посте, вам всё это написал, вы сказали бы: «Ну-у, это неинтересно». И были бы правы. С американским суперагентом, конечно, получилось остросюжетнее.
У него там есть и "интересные".
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 08:12
Откуда: ...город-то нашенский
Контактная информация:

Re: Перевал Дятлова

Сообщение Елена »

Криминальная версия, которую прочитала я, тоже правдоподобна. Там так подробно разбираются травмы и методы их получения, что сомнений не вызывают такие рассуждения. Во всяком случае для обывателя, коим я и являюсь.
Мир-загадка и только дурак думает, что знает все его секреты.
Ответить