Новая хронология: за и против

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Новая хронология: за и против

Сообщение ЛАМ »

Maxfox111 писал(а): 25 фев 2021, 14:31 Киргизскую истину пробовал, тяжелая.
Батенька, когда о великих украх рассуждает брат Ющенко, а о великой славянской державе, Фоменко, это одно! :D А когда бред несёт дипломированный историк, это несколько другое!
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Новая хронология: за и против

Сообщение Throll1 »

Мало ли чем сей персонаж дипломирован.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Новая хронология: за и против

Сообщение ЛАМ »

Ну вы батенька зря. :roll: Не персонаж, а персонажи. Их много, в каждой стране из СССР. И обсуждать их именно в этой теме - самое то. Именно они и делают историю, которой не было. И пока это первые ласточки, пока это выглядит так:

Изображение

А как это потом будет выглядеть?! :o В качестве территориальных претензий к соседям или ещё в какой хрени. Создаётся история, которой не было, как основа новой политики. Вот и хохлы заговорили, что их страна совсем не Украина, а даже где-то Русь! Это проклятые москали украли святое имя. Правда погавкать можно, сделать ничего нельзя. Но это задел на будущее. Какое, да хрен его пока знает, но это пока. Так и все эти исторические уродцы, доктора и профессора, готовят платформу на будущее. Например современные монголы хотят восстановить империю Чингисхана! Смогут ли, это вряд ли, но гоношаться! К чему бы это?!
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Новая хронология: за и против

Сообщение Tadeush »

Знакомые аргументы. Прям, родной Шантарщиной повеяло. :mrgreen:
Участвовал вчера в примечательном диалоге.

- Блокады Ленинграда не было. Ведь блокада это когда со всех сторон, а не с трех.
Спойлер
- Хм. А вот командующий ГА Север был иного мнения: "После взятия Тихвина водный путь через Ладожское озеро для Ленинграда перерезан. Неприятель имеет возможность связи с внешним миром лишь посредством авиации и радио. В любом случае дальнейший подвоз предметов снабжения в большом объеме невозможен, так как единственный район, через который он еще может проходить – местность между Тихвином и Свирью - не имеет крупных шоссе и железной дороги."

- И что доказывают эти победные немецкие реляции, если они не соответствуют действительности. Достаточно посмотреть на карту, чтобы увидеть, что блокады не было!

- Но это не "победные реляции", это запись в KTB. Знаете, что такое KTB?

- Не знаю и знать не хочу. Вы мне скажите: снабжение через Ладогу было?

- Как и написано в процитированном документе: "В любом случае дальнейший подвоз предметов снабжения в большом объеме невозможен".
Не называть блокаду блокадой на том основании, что к городу вела тоненькая и атакуемая с воздуха ниточка снабжения через воду, а потом через лед то же самое, что не называть Освенцим лагерем смерти на том основании что там давали пищу и малая часть его узников осталась в живых.

- Это уже вопрос терминологии. Можно рассуждать, что, мол, почти блокада - это всё равно, что блокада. Но и говорить о том, что блокады не было - совершенно корректно.

- Если это так, почему об этом не говорят современные историки? Они не смотрели на карту?

- Все это видят, но академические историки боятся писать нечто, настолько противоречащее сложившейся традиции.

- Так, а английские или немецкие историки? Или они тоже не видели карты?

- По-английски это называется Siege of Leningrad - т.е. осада, а не блокада. А это слово не требует воздыхательств у карты.

- Постойте, но даже английская википедия пишет: "The siege of Leningrad was a prolonged military blockade..." Где же английские опровержения, что блокады не было?

- А почему Вы меня спрашиваете об английских и немецких историках? Я что - метаисторик?
И я, и Вы (и, полагаю, все историки) знаем, что осада Ленинграда в строгом смысле слова не была блокадой. Для этого достаточно взглянуть на карту.
Когда-нибудь по мотивам этой и десятков других бесед в сети я все же напишу эссе о постсоветской интеллигенции, не просто безграмотной, но и не желающей учиться ("я что - метаисторик?"), но тем не менее уверенной, что от нее Скрывают Правду, и достаточно лишь "взглянуть на карту", чтобы преодолеть морок академической истории. А, преодолев, можно вернуться к "перцепции и рецепции в теории искусства" (название одной из работ моего оппонента).

Мне же после такого разговора остается лишь развести руками и в очередной раз припомнить, что даже св. Франциск проповедовал птицам вообще, а не дятлам отдельно.
https://www.facebook.com/igor.petrov.77 ... 5747139824
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Новая хронология: за и против

Сообщение Бродяга »

Tadeush, это не сюда, а в Маразмы надо было.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Новая хронология: за и против

Сообщение Rayden »

Tadeush, что за м...ак? Просто, чтобы знать, если попадётся.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Новая хронология: за и против

Сообщение Партизан 74 »

Rayden, судя по:
Tadeush писал(а): 03 апр 2021, 11:20 "перцепции и рецепции в теории искусства
то вот этот персонаж.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Новая хронология: за и против

Сообщение Tadeush »

А пересказывает он - эээ - изыскания Солонина.
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Новая хронология: за и против

Сообщение Партизан 74 »

Tadeush, справедливости ради, он не пересказывает. он отстаивает и обосновывает.
Там из самого Солонина одна фраза только
Беда Ленинграда в том, что блокады не было
, а дольше сабж уже сам феерит.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Новая хронология: за и против

Сообщение Guram »

Tadeush писал(а): 03 апр 2021, 11:20 Ведь блокада это когда со всех сторон, а не с трех.
Вот после этого можно не читать
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Новая хронология: за и против

Сообщение ЛАМ »

Ну не знаю, не знаю?! :? Википедия же врать не будет?!
Блокада Севастополя стала кульминацией Крымской войны. Севастополь (гарнизон около 7 тысяч человек), не имевший заранее подготовленной обороны города с суши, подвергся удару англо-французского десанта (более 60 тысяч человек) и флота, превосходившего русский флот по боевым кораблям более чем в три раза.
Но фишка в том, что блокировали Южную сторону. :roll: Через Северную сторону в город шли подкрепления, везли боеприпасы, вывозили раненых. А называется, однако, блокада. А в годы ВОВ была героическая оборона, хотя город был полностью отрезан от Большой земли, снабжение только морем! Фактически блокирован, как и Ленинград.

Это что получается, о терминах не договорились? :roll: А по мне вот "героическая оборона" звучит лучше чем блокада. А с другой стороны, термин блокада подчёркивает беды и лишения осаждённых. Кстати, а чем плох термин осада? Да и какая разница в терминологии, ленинградцам от этого легче не было!
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Новая хронология: за и против

Сообщение Guram »

ЛАМ, да просто определение блокады надо посмотреть и закончить разбор этого глупого опуса!
https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/69758/Блокада
особая форма ведения военных действий, направленная на изолирование неприятельского объекта и нарушение его внешних связей по всем видам коммуникаций.
Т.е., получается, что блокада, это не с трех, двух или четырех сторон, а определенные действия, преследующие цель изоляции объекта.
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Новая хронология: за и против

Сообщение ЛАМ »

Отсюда следует, что блокада, осада и оборона объекта, это те же яйца только в профиль! :roll: И любой термин можно применять, и он будет соответствовать истине.
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Новая хронология: за и против

Сообщение Guram »

Ну оборона-то вряд ли, а так да. И успех блокады оценивается по результатам предпринятых действий. Вот, например, континентальная блокада Наполеона провалилась, а блокада Ленинграда вполне себе имела успех.
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Новая хронология: за и против

Сообщение ЛАМ »

Guram писал(а): 13 апр 2021, 13:53 Ну оборона-то вряд ли
А чем там ленинградцы занимались, как не обороной?! :roll: Чай не пикник у них был?
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Ответить