Новая хронология: за и против

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Новая хронология: за и против

Сообщение hebron »

Бродяга, все бы хорошо, но вот мало сведений - не означает провал. Это говорит всего лишь об отсутствии глобальных для данного региона потрясений. Это не значит, что исчезли собиратели книг, или что переписчики стали разоряться и массово бросать свою работу.
Бродяга писал(а):Именно тогда проявился интерес к античности. Всплыли волшебным образом все эти сочинения, стали ставиться пьесы в театрах и балаганах на тему античности. ЧУШЬ в хрен знает какой степени!
Вот именно. Ты написал чушь. Никуда интерес не девался. Просто в это время было сделано изобретение переведшее этот интерес на другой уровень доступности. Объяснять, что за изобретение, надо?
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Критика против Фоменко/Носовского

Сообщение hebron »

Бродяга писал(а):
hebron писал(а):а для лучших умов того времени.
Которых было пяток на всю страну. ;)
Ну, не пяток, а несколько десятков... И что? Или ты отрицаешь саму возможность такой подделки?
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Критика против Фоменко/Носовского (II)

Сообщение Бушков »

Поджо Браччолини, главный подозреваемый в фабрикации большей части "античной" литературы, как раз и был одним из лучших умов своего времени. Вам что-нибудьь известно об этой персоне, Хеброн?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Критика против Фоменко/Носовского (II)

Сообщение Бродяга »

hebron писал(а):Бродяга, все бы хорошо, но вот мало сведений - не означает провал. Это говорит всего лишь об отсутствии глобальных для данного региона потрясений. Это не значит, что исчезли собиратели книг, или что переписчики стали разоряться и массово бросать свою работу.
То есть в период с V века до н.э. до V века н.э. потрясений было много, а в период с V века до XIV века потрясений было мало. Ты сам то понял, что сказал?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Критика против Фоменко/Носовского (II)

Сообщение Бродяга »

hebron писал(а):Вот именно. Ты написал чушь. Никуда интерес не девался. Просто в это время было сделано изобретение переведшее этот интерес на другой уровень доступности. Объяснять, что за изобретение, надо?
Представляю как крестьянин или городской ремесленник, во время выполнения работы думает, а как там античность? А то так интересуюсь, а узнать не у кого... :mrgreen:
PS Кстати, книгопечатание изобрели в XV веке. ;)
PPS Так, что чушь порешь ты, слепо принимая на веру официальную версию.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Критика против Фоменко/Носовского (II)

Сообщение Бродяга »

hebron писал(а):Или ты отрицаешь саму возможность такой подделки?
Это, как раз ты отрицаешь возможность подделки. ;)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Критика против Фоменко/Носовского (II)

Сообщение Tadeush »

Бродяга писал(а): Развалилась империя, завоевали их варвары, которые в большинстве своем НЕ ВЛАДЕЛИ латинским и древнегреческим, и уж, тем более, не разумели грамоте. Настали темные века, как их называет оф. история. Продолжались они аж до XI века (600 лет).
В Западной Европе, но не в Византии, откуда, например, попали в эпоху Возрождения в 15 веке списки Геродота. И не на Ближнем Востоке - где арабское завоевание оказалось гораздо менее разрушительным для культуры и науки.

То что европейцы знакомились с античным наследием во-многом по переводам с арабского - не секрет.

Кроме того, и в самой Европе, упадок произошел не одномоментно. Да и потом были разные периоды - т.н. "Каролингское Возрождение", например.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Критика против Фоменко/Носовского (II)

Сообщение Tadeush »

Бродяга писал(а):То есть в период с V века до н.э. до V века н.э. потрясений было много, а в период с V века до XIV века потрясений было мало.
Потрясений было вполне достаточно и тогда. Просто сведений о них дошло гораздо меньше.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Критика против Фоменко/Носовского (II)

Сообщение Старый Конь »

Бушков писал(а):Поджо Браччолини, главный подозреваемый в фабрикации большей части "античной" литературы, как раз и был одним из лучших умов своего времени.
Подозреваемый кем? И на основании чего?
Основанием является то, что он был собирателем античных рукописей и обнаружил некоторое их количество, считавшееся утерянным?
Да. Конечно, повод для подозрений.
"Кто шляпку спёр, тот и тётку пришил.."(с)
Логика Элизы Дулиттл. :)
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Критика против Фоменко/Носовского (II)

Сообщение Старый Конь »

Tadeush писал(а):
Бродяга писал(а): Развалилась империя, завоевали их варвары, которые в большинстве своем НЕ ВЛАДЕЛИ латинским и древнегреческим, и уж, тем более, не разумели грамоте. Настали темные века, как их называет оф. история. Продолжались они аж до XI века (600 лет).
В Западной Европе, но не в Византии, откуда, например, попали в эпоху Возрождения в 15 веке списки Геродота. И не на Ближнем Востоке - где арабское завоевание оказалось гораздо менее разрушительным для культуры и науки.

То что европейцы знакомились с античным наследием во-многом по переводам с арабского - не секрет.

Кроме того, и в самой Европе, упадок произошел не одномоментно. Да и потом были разные периоды - т.н. "Каролингское Возрождение", например.
Опередил.. :D
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Критика против Фоменко/Носовского (II)

Сообщение Бродяга »

Tadeush писал(а):в Византии, откуда, например, попали в эпоху Возрождения в 15 веке списки Геродота
Ага, две тысячи лет их усердно переписывали. Не смеши мои тапочки.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Критика против Фоменко/Носовского (II)

Сообщение Бродяга »

Tadeush писал(а):Потрясений было вполне достаточно и тогда.
Вы уж с Хеброном определитесь, много было потрясений или мало? :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Критика против Фоменко/Носовского (II)

Сообщение hebron »

Бушков писал(а):Вам что-нибудьь известно об этой персоне, Хеброн?
Нет.
Бушков писал(а):Поджо Браччолини, главный подозреваемый в фабрикации большей части "античной" литературы, как раз и был одним из лучших умов своего времени.
Вы представляете уровень его гениальности, при условии что таки он подделал всю литературную античность?
Бродяга писал(а):Представляю как крестьянин или городской ремесленник, во время выполнения работы думает, а как там античность? А то так интересуюсь, а узнать не у кого... :mrgreen:
Наличие аристократии в те времена ты значит отрицаешь?
Бродяга писал(а):PS Кстати, книгопечатание изобрели в XV веке. ;)
Именно.
Бродяга писал(а):Так, что чушь порешь ты, слепо принимая на веру официальную версию.
Еще одна чушь. Я слепо ничего не принимаю.
Бродяга писал(а):Это, как раз ты отрицаешь возможность подделки. ;)
С чего ты взял эту глупость, что я отвергаю возможность подделки? А вот ты, отвергая наличие рынка сбыта подделок, точно отвергаешь их целесообразность.
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Критика против Фоменко/Носовского (II)

Сообщение hebron »

Бродяга писал(а):Ага, две тысячи лет их усердно переписывали.
Бродяга, по твоей логике сейчас книги не печатают. Был спрос на книги (у той же аристократии) были и переписчики, и естественно книги переписывались...
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Критика против Фоменко/Носовского (II)

Сообщение hebron »

Бродяга писал(а):
Tadeush писал(а):Потрясений было вполне достаточно и тогда.
Вы уж с Хеброном определитесь, много было потрясений или мало? :mrgreen:
В чем видишь проблему? Локалок была тьма. Глобальных - меньше, если сравнивать с периодами до и после.
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Ответить