Как убили СССР

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Как убили СССР

Сообщение ЛАМ »

Ну тут всё просто. :) В противовес школе создавались ФЗУ. А там не только было бесплатное образование, а ещё и бесплатное питание плюс обмундирование. А всё потому, что все себя умными почувствовали, а кто же в рабочие пойдёт. Так и перенаправляли поток учеников в ремесленные училища или ФЗУ, как их тогда называли.
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР

Сообщение Tadeush »

ЛАМ писал(а): 20 мар 2019, 14:18 А всё потому, что все себя умными почувствовали, а кто же в рабочие пойдёт. Так и перенаправляли поток учеников в ремесленные училища или ФЗУ, как их тогда называли.
Да, так и есть.

А главное - всё действительно просто.

И эта лучистая сталинская забота - совершенно другое, чем, скажем, «Закон о кухаркиных детях» (которым пытались решить схожую проблему перепроизводства юристов и прочих гуманитариев), и уж тем более ничего общего не имеет с нежеланием современного государства за свой счёт готовить специалистов для капиталистических предприятий. :mrgreen:
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Как убили СССР

Сообщение kylak »

Ранее попадалось в качестве аргумента от либиралов как очередное обвинение в "кровожадности" Сталина. Но согласно постановления кажется от 22 года бесплатное образование вообще не гарантировалось. Там оговаривался минимум зарплаты родителей с котоорой не брали плату за обучение. Система образования в 20-30 годах развивалась как и система финансирования. Но суть не в этом, хотя безусловно тема заслуживает исследования, а в том что по факту началась мировая война. Необходимо было готовить трудовые резервы для производства. И было ряд постановлений обязывающих направлять молодёжь в ФЗУ и профтехучилища.
Указ Президиума Верховного Совета СССР о государственных трудовых резервах СССР. 2.10.1940 г.
В целях создания государственных трудовых резервов для промышленности Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Признать необходимым ежегодно подготавливать для передачи в промышленность государственные трудовые резервы в количестве от 800 тысяч до 1 миллиона человек путем обучения городской и колхозной молодежи определенным производственным профессиям в ремесленных училищах, железнодорожных училищах и в школах фабрично-заводского обучения.

2. Для подготовки квалифицированных рабочих металлистов, металлургов, химиков, горняков, нефтяников и рабочих других сложных профессий, а также квалифицированных рабочих для морского транспорта, речного транспорта и предприятий связи организовать в городах ремесленные училища с двухгодичным сроком обучения.

3. Для подготовки квалифицированных рабочих железнодорожного транспорта – помощников машинистов, слесарей по ремонту паровозов и вагонов, котельщиков, бригадиров по ремонту пути и других рабочих сложных профессий – организовать железнодорожные училища с двухгодичным сроком обучения.

4. Для подготовки рабочих массовых профессий, в первую очередь для угольной промышленности, горнорудной промышленности, металлургической промышленности, нефтяной промышленности и для строительного дела, организовать школы фабрично-заводского обучения с шестимесячным сроком обучения.

5. Установить, что обучение в ремесленных училищах, железнодорожных училищах и в школах фабрично-заводского обучения производится бесплатно и учащиеся в период обучения находятся на иждивении государства.

6. Установить, что государственные резервы рабочей силы находятся в непосредственном распоряжении Совета Народных Комиссаров СССР и не могут быть используемы наркоматами и предприятиями без разрешения Правительства.

7. Предоставить право Совету Народных Комиссаров СССР ежегодно призывать (мобилизовывать) от 800 тысяч до 1 миллиона человек городской и колхозной молодежи мужского пола в возрасте 14-15 лет для обучения в ремесленных и железнодорожных училищах, в возрасте 16-17 лет для обучения в школах фабрично-заводского обучения.

8. Обязать председателей колхозов ежегодно выделять в порядке призыва (мобилизации) по 2 человека молодежи мужского пола в возрасте 14-15 лет в ремесленные и железнодорожные училища и 16-17 лет в школы фабрично-заводского обучения на каждые 100 членов колхозов, считая мужчин и женщин в возрасте от 14 до 55 лет.

9. Обязать городские советы депутатов трудящихся ежегодно выделять в порядке призыва (мобилизации) молодежь мужского пола в возрасте 14-15 лет в ремесленные и железнодорожные училища и 16-17 лет в школы фабрично-заводского обучения в количестве, ежегодно устанавливаемом Советом Народных Комиссаров СССР.

10. Установить, что все окончившие ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения считаются мобилизованными и обязаны проработать 4 года подряд на государственных предприятиях по указанию Главного управления трудовых резервов при Совете Народных Комиссаров СССР с обеспечением им зарплаты по месту работы на общих основаниях.

11. Установить, что все лица, окончившие ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения, пользуются отсрочками по призыву в Красную армию и Военно-морской флот на время до истечения срока, обязательного для работы в государственных предприятиях, согласно статье 10 настоящего Указа.


Изображение
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

Tadeush писал(а): 20 мар 2019, 10:43 а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве, Ленинграде и столицах союзных республик,— 400 рублей в год;
б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах,— 300 рублей в год;
в) в высших учебных заведениях художественных, театральных и музыкальных — 500 рублей в год.
Хорошо бы еще параллельно посмотреть покупательскую способность рубля в октябре 1940 года.
Сколько стоил килограмм мяса, литр молока, буханка хлеба и т.д.
А заодно и уровень средней зарплаты рабочего.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

Вдогонку. 1 номер журнала Техника - молодежи стоил 2 рубля.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР

Сообщение Tadeush »

Встречал упоминание, в текстах, где пишут про платное образование в СССР:
средний размер ежемесячной заработной платы в 1940 году составил 331 руб., в 1945 году - 434 руб. (Источник: http://istmat.info).

Источник: https://profiok.com/news/detail.php?ID= ... z5iisRNS5X
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Как убили СССР

Сообщение kylak »

Бродяга писал(а): 20 мар 2019, 17:30 Вдогонку. 1 номер журнала Техника - молодежи стоил 2 рубля.
Собственно по воспоминаниям родителей в 40-м жизнь как-бы наладилась, была и работа и зарплата, и товары в магазинах. Но обманка в чём? в 40 году у нас в стране достигли 7-летнего общего бесплатного образования. Это и есть достижение по сравнению с царской Россией. А в место этого, нас, подачей подобных материалов заставляют воспринимать 10 бесплатное среднее образование чуть ли ни как норму для 30-х. апеллируя
к восприятию современника считающего это нормой сейчас. А Сталин постановлением взял и отменил сделав платной.
Изображение
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

Один год обучения приблизительно равен среднемесячной зарплате. Недешево. Правда, сейчас дороже (в зависимости от вуза и специальности).
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Как убили СССР

Сообщение Бушков »

Я еще помню, как после 8 класса можно было учиться дальше, а можно уходить в техникум.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Как убили СССР

Сообщение M_Sergey »

Бушков писал(а): 20 мар 2019, 18:23 а можно уходить в техникум.
Или в ПТУ. :oops:
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Как убили СССР

Сообщение Бушков »

Один хрен, бесплатно профессия давалась.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Как убили СССР

Сообщение Adolph »

Бушков писал(а): 20 мар 2019, 18:23 Я еще помню, как после 8 класса можно было учиться дальше, а можно уходить в техникум.
Ну так и сейчас после 9-го. Велика разница?
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Как убили СССР

Сообщение kylak »

Adolph писал(а): 20 мар 2019, 19:56 Ну так и сейчас после 9-го. Велика разница?
теоретически может быть. А на практике, в нашем городке те ФЗО , ПТУ и техникум какие были при СССР -уже их нет, как и городообразующих предприятий.
Изображение
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Как убили СССР

Сообщение Adolph »

У нас есть. Да и новых пара штук после распада СССР открылась.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Как убили СССР

Сообщение kylak »

Вот за что реально вашему Батьке нужно сказать спасибо, при всех его минусах.
Последний раз редактировалось kylak 20 мар 2019, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Закрыто