Как убили СССР

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Серебряный »

Бродяга писал(а): 22 мар 2019, 17:26 Серебряный, очень хочется достать модератора? Следующая ЖК приведет к бану.
А историю своей страны я знаю получше некоторых.
Первый раз вижу форум, в котором модератор использует свои права для сведения счётов. Вместо того, чтобы просто согласиться с тем, что сам сел в лужу.
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

Серебряный писал(а): 22 мар 2019, 17:40 Первый раз вижу форум, в котором модератор использует свои права для сведения счётов.
Смотри как бы не последний. Это первое.
Серебряный писал(а): 22 мар 2019, 17:40 Вместо того, чтобы просто согласиться с тем, что сам сел в лужу.
Второе. Сбавь тональность речевых оборотов.
Третье. Да, я не знал о том, что в те годы образование было платным, поскольку не интересовался этим от слова совсем. В 60-е - 80-е образование было БЕСПЛАТНЫМ.
Четвертое. Простая ссылка вместо выёживания могла решить все мирно, но тебе захотелось остроты ощущений, ты её получил.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
mara
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 21:09
1

Как убили СССР

Сообщение mara »

Что-то я не поняла, с чего вдруг такие волнения на пустом месте...

Не было в СССР платного высшего образования.

Не, не так, а то опять начнутся склоки из-за терминологии.
Вот так:
в СССР было принято бесплатное высшее образование, попытки установить платное ВО успеха не имели.

Строго говоря, в СССР было много разных попыток чего-нибудь установить (как то: теория стакана воды, мастурбация у старшеклассников и т.п.), но говорить об этом, что "это было" - по меньшей мере несерьёзно.
Впрочем, для кого как.
:)
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Как убили СССР

Сообщение kylak »

Серебряный писал(а): 22 мар 2019, 17:22 Бесплатность всех видов образования в СССР гарантировалась Конституцией 1936 года. Но об неё, как о прочие нормативные акты, партия привычно вытерла ноги.
это я слышу впервые, предоставте ссылочку.
Как временная мера на пириод войнны, а временной промежуток в постановлении оговаривался, почему нет? С учётом того -что высвободившиеся ресурсы были направленны в сферу профессионального обучения. Мой отец, после семилетки в войну работал, получил в войну среднее образование бесплатно, в 46 поступил в техникум и отучился тоже бесплатно.
Последний раз редактировалось kylak 22 мар 2019, 20:24, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Серебряный »

kylak писал(а): 22 мар 2019, 19:42
Серебряный писал(а): 22 мар 2019, 17:22 Бесплатность всех видов образования в СССР гарантировалась Конституцией 1936 года.
это я слышу впервые, предоставте ссылочку.
Боже мой, опять? :omg:

Видимо, я давно не заходил на форум. Раньше тут публика была как-то пообразованней, что ли…

Конституция СССР 1936 года гуглится в Интернете, статья 121 «Образование».
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Серебряный »

mara писал(а): 22 мар 2019, 18:33 Что-то я не поняла, с чего вдруг такие волнения на пустом месте...

Не было в СССР платного высшего образования.

Не, не так, а то опять начнутся склоки из-за терминологии.
Вот так:
в СССР было принято бесплатное высшее образование, попытки установить платное ВО успеха не имели.
Такое впечатление, что тут обсуждают СССР из какой-то параллельной истории. :lol:
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
mara
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 21:09
1

Как убили СССР

Сообщение mara »

Серебряный писал(а): 22 мар 2019, 17:22 Но об неё, как о прочие нормативные акты, партия привычно вытерла ноги.
Приведите доказательства про:
"прочие нормативные акты",
"вытерла ноги",
это сделала "партия".

"Срок - сутки!"(с)
:)
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Как убили СССР

Сообщение kylak »

Ссылочки конкретные приводите, если ссылаетесь, а если нет так получайте бан и при злостных нарушениях вылетаете с форума, как трепло.
Изображение
mara
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 21:09
1

Как убили СССР

Сообщение mara »

Серебряный писал(а): 22 мар 2019, 20:26 Такое впечатление, что тут обсуждают СССР из какой-то параллельной истории.
Вы сами то из какой реальности?

Да, и, вот ещё, "смех без причины - признак дурачины".
Ну ты знаешь, раз смеёшься.
:)
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Как убили СССР

Сообщение Throll1 »

История СССР. Краткий курс. Учебник для 3-4-го класса. — 1955 г.?
Или
История СССР. Учебная книга для 4-го класса. Алексеев, Карцов. — 1961 г.
А может
История СССР. Учебник для 7 класса. Нечкина, Лейбенгруб. — 1971 г.?
А вот
История СССР. Учебник для 9 класса. Берхин, Федосов. — 1982 г.
Какой именно учебник?
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Серебряный »

mara писал(а): 22 мар 2019, 20:29
Серебряный писал(а): 22 мар 2019, 17:22 Но об неё, как о прочие нормативные акты, партия привычно вытерла ноги.
Приведите доказательства про:
"прочие нормативные акты",
"вытерла ноги",
это сделала "партия".

"Срок - сутки!"(с)
:)
Ну вы как дети, честное слово.
Для вас всякий факт из истории России и СССР является открытием, неужели так тяжело открыть Гугл и поискать Конституцию СССР 1936 года?

«Статья 121. Граждане СССР имеют право на образование.

Это право обеспечивается всеобщеобязательным начальным образованием, бесплатностью образования, включая высшее образование»

https://ru.m.wikisource.org/wiki/Консти ... я_редакция

Эта статья не помешала принять в 1940 году постановление о введении платы за обучение в вузах и старших классах школы - которое не соответствовало Конституции СССР.
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Серебряный »

Throll1 писал(а): 22 мар 2019, 23:40 История СССР. Краткий курс. Учебник для 3-4-го класса. — 1955 г.?
Или
История СССР. Учебная книга для 4-го класса. Алексеев, Карцов. — 1961 г.
А может
История СССР. Учебник для 7 класса. Нечкина, Лейбенгруб. — 1971 г.?
А вот
История СССР. Учебник для 9 класса. Берхин, Федосов. — 1982 г.
Какой именно учебник?
Рекомендую Верта.
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Серебряный »

kylak писал(а): 22 мар 2019, 19:42
Серебряный писал(а): 22 мар 2019, 17:22 Бесплатность всех видов образования в СССР гарантировалась Конституцией 1936 года. Но об неё, как о прочие нормативные акты, партия привычно вытерла ноги.
это я слышу впервые, предоставте ссылочку.
Как временная мера на пириод войнны, а временной промежуток в постановлении оговаривался, почему нет? С учётом того -что высвободившиеся ресурсы были направленны в сферу профессионального обучения. Мой отец, после семилетки в войну работал, получил в войну среднее образование бесплатно, в 46 поступил в техникум и отучился тоже бесплатно.
Забавно наблюдать разрыв шаблонов в реале:
1. В СССР было бесплатное образование, вывсёврете…
2. Но бесплатное образование никому в СССР и не гарантировали, высёврете…
3. Это была временная мера на время войны, вывсёврете…


Почему же эту временную меру после войны не отменили, и брали деньги ещё 11 лет?
Последний раз редактировалось Серебряный 23 мар 2019, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Как убили СССР

Сообщение Throll1 »

Собсно, у Николя Верта книга называлась "История Советского государства. 1900-1991", где тут учебник по истории СССР, какое отношение 1900 год имеет к советскому государству?
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Как убили СССР

Сообщение Партизан 74 »

Серебряный, а вы, батенька, либераст...
Обосную:
1. Притягиваете за уши факты никакого отношения не имеющие к обсуждению.
2. Предоставляете картину не полностью, либо сознательно, либо по незнанию. Скорее первое.
3. Меняете местами причины и следствия.
4. Подгоняете факты под нужные вам выводы, изменяя либо не упоминая о всех предпосылках.
5. Все знаете о правах, но не помните об обязанностях.

Сейчас несколько занят, к сожалению, но ничего, освобожусь - будем вас "разъяснять".
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Закрыто