Как убили СССР

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Как убили СССР

Сообщение Adolph »

Не вижу никакой взаимосвязи между афоризмом твоего почтенного батюшки и твоим странным предположением о том, что нам не должно нравиться то, что мы видим вокруг ныне.

Между "Советская власть мне не мешает" и "СССР при любом раскладе волшебно прекрасен и подобен раю" - дистанция огромного размера (с)
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Ювелир
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 13:51

Как убили СССР

Сообщение Ювелир »

Adolph писал(а): 21 мар 2019, 21:15 "СССР при любом раскладе волшебно прекрасен и подобен раю"
Этого я не говорил!
Просто капитализм, он без "намордниика" социалки зело опасен. А зачем ему сохранять социалку, если СССР больше нет?
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. Ю. В. Андропов
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

Ювелир, да, не переживай ты так. Просто смирись с тем, что есть люди, которым лучше сейчас, чем было при СССР. И всё. От этого никуда не денешься. Ну, не стрелять же их за это? Можно просто отправить лес валить на урановых рудниках, когда произойдет реставрация Советской власти. :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Как убили СССР

Сообщение Adolph »

Однако соц.защита есть и там, где СССР сроду не было
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

Adolph писал(а): 21 мар 2019, 22:09 Однако соц.защита есть и там, где СССР сроду не было
Дык, цимес-то весь в том, что соцзащиту буржуины ввели у себя, чтобы не допустить различных беспорядков, а то и революции. Как бы в противовес тогдашнему Союзу. А с развалом Союза и надобность в таком противовесе отпала. Поэтому в данный момент социалка везде потихоньку урезается, чтобы лет через 15-20 убрать ее совсем.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Как убили СССР

Сообщение Adolph »

Ну, та социалка, что была в СССР, и во многом досталась нам в наследство - это тоже перебор.
Например трёхлетний декретный отпуск. Это ни в какие ворота. Ни в какие.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Aleksevna
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:57
Откуда: Город-герой Севастополь

Как убили СССР

Сообщение Aleksevna »

Бродяга писал(а): 21 мар 2019, 22:13 Поэтому в данный момент социалка везде потихоньку урезается, чтобы лет через 15-20 убрать ее совсем.
не сказала бы
дифференцируется - да, местами урезается, но в некоторых областях социалка активно растёт
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой!
Аватара пользователя
Aleksevna
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:57
Откуда: Город-герой Севастополь

Как убили СССР

Сообщение Aleksevna »

Adolph писал(а): 21 мар 2019, 22:22 Например трёхлетний декретный отпуск. Это ни в какие ворота.
По-моему это не характерно для всего периода СССР, где-то в последние пару десятилетий появилось.
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой!
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Как убили СССР

Сообщение Adolph »

Совершенно верно. И осталось до сих пор. Безобразие!
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Как убили СССР

Сообщение kylak »

Aleksevna писал(а): 21 мар 2019, 22:27
Adolph писал(а): 21 мар 2019, 22:22 Например трёхлетний декретный отпуск. Это ни в какие ворота.
По-моему это не характерно для всего периода СССР, где-то в последние пару десятилетий появилось.
А что в этом плохого? До 1.5 лет была частичная оплата от заработка, далее декрет вообще не оплачивался.
Изображение
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Как убили СССР

Сообщение Бушков »

А как быть частномв предпринимателю, если у него обявится такой кадр?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Как убили СССР

Сообщение ELVIG »

Бушков, Сан Саныч, до 1.5 лет пособие оплачивает соцстрах, предприниматель здесь никаким боком не ущемлен. От 1.5 лет до 3-х оплачивает соцстрах же совершенно мизерную сумму, на проезд не хватит. В Красноярском крае - 65 рублей в месяц. После 3-х если нет возможности ребенка устроить в детский сад опять-таки соцстрах оплачивает матери пособие, сумму не скажу и лень искать. Так что, предприниматель убытков не несет.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Как убили СССР

Сообщение Rayden »

Ювелир писал(а): 21 мар 2019, 19:06 На самом деле обычные граждане в обществе, желая забраться в элиту и черпать материальные блага лопатой, с увлечением включились в гонку за богатством.
какой дурак, пипец...
обычные граждане "с увлечением" пытались просто выжить и заработать на кусок хлеба. У многих не получилось.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР

Сообщение Tadeush »

Отложенный распад СССР
Вывод

Перерождения классов или элиты нет было, был переворот и контрреволюционная работа заговорщиков по постепенному переводу социализма в капитализм.

Раздел страны элитными группировками, не всегда означает ее немедленный распад, иногда этот распад затягивается на поколения, скрытый "битва бульдогов под ковром".

Отложенный распад проявляется при покидании сцены слабого правителя, когда властным группировкам приходится срывать маски "единой" страны и открыто бороться за власть, теряя множество ресурсов прошлого благополучия. Иногда им удается вернуть видимость единства страны, иногда нет.

Отложенный распад проявляется при исчезновение или трансформации внешней угрозы.
Изображение
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР

Сообщение Tadeush »

Или зря я знакомлю Яна с образчиком творчества Коммунистического движения им. Антипартийной группы 1957 года?

Совсем отроку башню сорвёт.
Закрыто