Как убили СССР

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Как убили СССР

Сообщение Бушков »

ELVIG писал(а): 22 мар 2019, 07:31 Бушков, Сан Саныч, до 1.5 лет пособие оплачивает соцстрах, предприниматель здесь никаким боком не ущемлен. От 1.5 лет до 3-х оплачивает соцстрах же совершенно мизерную сумму, на проезд не хватит. В Красноярском крае - 65 рублей в месяц. После 3-х если нет возможности ребенка устроить в детский сад опять-таки соцстрах оплачивает матери пособие, сумму не скажу и лень искать. Так что, предприниматель убытков не несет.
ага, не несет. Прямых. Но ему на это время и на это место придется другооо работника брать, а потом деваьь его куда-то, когда мамочка из декрета выйдет. А если врменный окажется гораздо полезнее мамочки, а фирма маленькая, и двух работников такого профиля не потянет? И пойдет временный на улицу. Я по Красноярску пару таких случаев знаю.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Как убили СССР

Сообщение ELVIG »

ТК здесь однозначен: срочный трудовой договор прекращается и временный работник должен быть уволен. А что теперь делать? Женщин на работу не брать? Или в договоре обязать ее не беременеть и не рожать?
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Ювелир
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 13:51

Как убили СССР

Сообщение Ювелир »

Tadeush писал(а): 22 мар 2019, 11:30 Коммунистического движения им. Антипартийной группы 1957 года?
Это те еще фрики...
Rayden писал(а): 22 мар 2019, 10:54 обычные граждане "с увлечением" пытались просто выжить и заработать на кусок хлеба.
Очень по разному было это "зарабатывание" на кусок хлеба. У меня знакомая всю жизнь хочет приобщиться к элите. Что характерно-она из низов.
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. Ю. В. Андропов
Аватара пользователя
Aleksevna
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:57
Откуда: Город-герой Севастополь

Как убили СССР

Сообщение Aleksevna »

Бушков писал(а): 22 мар 2019, 11:58 ага, не несет. Прямых. Но ему на это время и на это место придется другооо работника брать, а потом деваьь его куда-то, когда мамочка из декрета выйдет. А если врменный окажется гораздо полезнее мамочки, а фирма маленькая, и двух работников такого профиля не потянет? И пойдет временный на улицу. Я по Красноярску пару таких случаев знаю.

Надо срочно запретить женщинам рожать детей. А то иш взяли моду...
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой!
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Как убили СССР

Сообщение M_Sergey »

Бушков писал(а): 22 мар 2019, 11:58 А если врменный окажется гораздо полезнее мамочки, а фирма маленькая, и двух работников такого профиля не потянет? И пойдет временный на улицу. Я по Красноярску пару таких случаев знаю.
Ой, проблема месяц платить двум сотрудницам, а потом уволить одну, которая не справляется. :oops:
Пара случаев по Красноярску это да, это показатель. :mrgreen:
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Как убили СССР

Сообщение M_Sergey »

Aleksevna писал(а): 22 мар 2019, 13:04 А то иш взяли моду...
Вообще от рук отбились. :mrgreen:
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР

Сообщение Tadeush »

Ювелир писал(а): 22 мар 2019, 12:55 Это те еще фрики...
Чёй та? Черненко не любят?
Аватара пользователя
Ювелир
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 13:51

Как убили СССР

Сообщение Ювелир »

Tadeush писал(а): 22 мар 2019, 13:40 Чёй та? Черненко не любят?
Просто упоротые, даже по сравнению со мной.
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. Ю. В. Андропов
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Как убили СССР

Сообщение Rayden »

Ювелир писал(а): 22 мар 2019, 12:55 Очень по разному было это "зарабатывание" на кусок хлеба.
иди в задницу. Не тебе меня учить, как жили в девяностые.
И аватару смени, пока я не вспомнил, что Ян Строганов забанен.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Серебряный »

Бродяга писал(а): 18 мар 2019, 17:49
Серебряный писал(а): 18 мар 2019, 13:33 в 1940-1956 высшее образование в СССР было платным.
Пруф в студию. Времени сутки.
А ещё Земля круглая, а не плоская. Пруф нужен?
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Серебряный »

M_Sergey писал(а): 20 мар 2019, 12:22
Rayden писал(а): 20 мар 2019, 12:08 Не суетитесь под клиентом, господа зануды, сделал вас Серебряный, признайте.
А никто и не суетится, я просто на несоответствия в приведённом документе указал.
С Серебряным я по поводу платы об обучении не спорил ибо не знал о таковой, сам в те годы не жил, а спросить не у кого уже, нет у меня знакомых которые в сороковые-пятидесятые учились в ВУЗах.
Историю своей страны надо знать - берите пример с Сан Саныча, он уж точно не стал бы требовать пруф, подтверждающий платность образования при Сталине.
Об этом знают все, кто интересуется историей России.
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

Серебряный писал(а): 22 мар 2019, 17:14 А ещё Земля круглая, а не плоская. Пруф нужен?
ЖК за выпендрежи.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Серебряный »

kylak писал(а): 20 мар 2019, 16:11 Ранее попадалось в качестве аргумента от либиралов как очередное обвинение в "кровожадности" Сталина. Но согласно постановления кажется от 22 года бесплатное образование вообще не гарантировалось. Там оговаривался минимум зарплаты родителей с котоорой не брали плату за обучение. Система образования в 20-30 годах развивалась как и система финансирования. Но суть не в этом, хотя безусловно тема заслуживает исследования, а в том что по факту началась мировая война. Необходимо было готовить трудовые резервы для производства. И было ряд постановлений обязывающих направлять молодёжь в ФЗУ и профтехучилища.
Указ Президиума Верховного Совета СССР о государственных трудовых резервах СССР. 2.10.1940 г.
В целях создания государственных трудовых резервов для промышленности Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Признать необходимым ежегодно подготавливать для передачи в промышленность государственные трудовые резервы в количестве от 800 тысяч до 1 миллиона человек путем обучения городской и колхозной молодежи определенным производственным профессиям в ремесленных училищах, железнодорожных училищах и в школах фабрично-заводского обучения.

2. Для подготовки квалифицированных рабочих металлистов, металлургов, химиков, горняков, нефтяников и рабочих других сложных профессий, а также квалифицированных рабочих для морского транспорта, речного транспорта и предприятий связи организовать в городах ремесленные училища с двухгодичным сроком обучения.

3. Для подготовки квалифицированных рабочих железнодорожного транспорта – помощников машинистов, слесарей по ремонту паровозов и вагонов, котельщиков, бригадиров по ремонту пути и других рабочих сложных профессий – организовать железнодорожные училища с двухгодичным сроком обучения.

4. Для подготовки рабочих массовых профессий, в первую очередь для угольной промышленности, горнорудной промышленности, металлургической промышленности, нефтяной промышленности и для строительного дела, организовать школы фабрично-заводского обучения с шестимесячным сроком обучения.

5. Установить, что обучение в ремесленных училищах, железнодорожных училищах и в школах фабрично-заводского обучения производится бесплатно и учащиеся в период обучения находятся на иждивении государства.

6. Установить, что государственные резервы рабочей силы находятся в непосредственном распоряжении Совета Народных Комиссаров СССР и не могут быть используемы наркоматами и предприятиями без разрешения Правительства.

7. Предоставить право Совету Народных Комиссаров СССР ежегодно призывать (мобилизовывать) от 800 тысяч до 1 миллиона человек городской и колхозной молодежи мужского пола в возрасте 14-15 лет для обучения в ремесленных и железнодорожных училищах, в возрасте 16-17 лет для обучения в школах фабрично-заводского обучения.

8. Обязать председателей колхозов ежегодно выделять в порядке призыва (мобилизации) по 2 человека молодежи мужского пола в возрасте 14-15 лет в ремесленные и железнодорожные училища и 16-17 лет в школы фабрично-заводского обучения на каждые 100 членов колхозов, считая мужчин и женщин в возрасте от 14 до 55 лет.

9. Обязать городские советы депутатов трудящихся ежегодно выделять в порядке призыва (мобилизации) молодежь мужского пола в возрасте 14-15 лет в ремесленные и железнодорожные училища и 16-17 лет в школы фабрично-заводского обучения в количестве, ежегодно устанавливаемом Советом Народных Комиссаров СССР.

10. Установить, что все окончившие ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения считаются мобилизованными и обязаны проработать 4 года подряд на государственных предприятиях по указанию Главного управления трудовых резервов при Совете Народных Комиссаров СССР с обеспечением им зарплаты по месту работы на общих основаниях.

11. Установить, что все лица, окончившие ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения, пользуются отсрочками по призыву в Красную армию и Военно-морской флот на время до истечения срока, обязательного для работы в государственных предприятиях, согласно статье 10 настоящего Указа.


Бесплатность всех видов образования в СССР гарантировалась Конституцией 1936 года. Но об неё, как о прочие нормативные акты, партия привычно вытерла ноги.
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Серебряный »

Бродяга писал(а): 22 мар 2019, 17:21
Серебряный писал(а): 22 мар 2019, 17:14 А ещё Земля круглая, а не плоская. Пруф нужен?
ЖК за выпендрежи.
Не переживай так - лучше купи учебник по истории СССР и почитай. Откроешь для себя много нового и неизведанного:)))
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

Серебряный, очень хочется достать модератора? Следующая ЖК приведет к бану.
А историю своей страны я знаю получше некоторых.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Закрыто