Загадки истории

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Загадки истории

Сообщение Adolph »

Ниже я приведу свой топ-десять исторических загадок. Может кто-нибудь его дополнит. А может кто и литературу подскажет.
Итак.
На десятом месте - загадка мальчика из Тампля. Собственно, загадка разгадана: ДНК-тесты вроде как доказали, что в магиле Людовика Семнадцатого покоится близкий родственник Марии-Антуанетты, примерно десяти лет от роду. Поскольку других подходящих родственников, кроме сына, не наблюдается, вывод, казалось бы, очевиден: малолетний король никуда не исчезал, а умер в тюрьме, как о том и объявили в официальной версии. Но остается ещё Наундорф, который знал просто невероятные подробности и был признан слишком многими людьми, лично знавшими дофина. Странное поведение Людовика Восемнадцатого и герцогини Ангулемской тоже настораживает...
Девятую позицию занимает загадка принцев Тауэра. Тут всё посложнее. Достоверно одно - малолетние племянники Ричарда Третьего умерли в заточении. Были ли они убиты по приказу Ричарда? Генриха Седьмого? Умерли сами? Каждый историк даёт свой ответ.
Загадка Федора Кузьмича расположилась на восьмом месте. Обстоятельства смерти Александра Первого слишком туманны. А загадочный святой старец был слишком светским. Действительно ли то был переродившийся "властитель слабый и лукавый"? Или просто аристократ, которому опротивело великосветское общество?
На седьмой строке простой вопрос - куда подевалась Янтарная комната? Это во-первых всё-таки комната, а не табакерка - так просто не скроеш. А во-вторых, янтарная, а не платиновая - кому она понадобилась?
Шестое место делят княжна Тараканова и Лжедмитрий Первый. ИХ загадки слишком похожи, поэтому разместились на одной строке хит-парада. Мы знаем практически всё о последних годах жизни этих персонажей. И чуть менее, чем ничего - о первых половинах их жизней. Откуда они взялись? Почему вели себя так, словно не были самозванцами? Известно, что Екатерина готова была возвратить Таракановой свободу, если б та просто открыла своё имя... Кем они были?
На пятом месте - убийство Линкольна. Известно, что "честного Эйба" застрелил Джон Уилкс Бут. Расследование признало наличие заговора. Но дальше дело не пошло. Кто стоял за Бутом? Мстительные южане? Ястребы-северяне? Амбиции Джонсона, Стентона и Сьюарда?
Четвёртое место облюбовал Рудольф Дизель, который на пароход погрузился, да не выгрузился. Куда он подевался?..
Итак наши победители!
Бронза уходит в Майерлинг. Имело там место "чистое" самоубийство, доведение либо склонение к оному или же австр(ал)ийского эрцгерцога просто убили?
Серебро заслуженно отправляется в Даллас. Если у Линкольна хоть убийца есть, то Джону Ф. Кеннеди в этом отказали. Несмотря на кинопленку, не известно даже точное количество выстрелов.
И наконец! Король загадок и загадка королей!
Первое место и золото достаются Железной маске!
В своей книге о Людовике Четырнадцатом Дюма приводит 14 кандидатов на роль таинственного узника. Все мы знаем, какой версии он отдавал предпочтение. Академик Жан-Кристиан Птифис уже в наше время перечисляет 52 возможных Железных маски. Все исследователи оперируют одним и тем же набором фактов. Выводы из них делаются самые разнообразные. По сути об узнике в маске известно только то, что он был. И носил иногда маску. Даже к материалу маски есть вопросы. Одни утверждают, что она без дураков была железной. Другие настаивают на матерчатой (бархат или шёлк). Отдельные оппортунисты склонны комбинировать эти варианты (мол маска-то была из ткани, но снабжена металлическими деталями).

Буду рад обсуждению.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Сообщение Ap-p-p »

Adolph писал(а):На седьмой строке простой вопрос - куда подевалась Янтарная комната? Это во-первых всё-таки комната, а не табакерка - так просто не скроеш. А во-вторых, янтарная, а не платиновая - кому она понадобилась?
Видимо, это самый простой вопрос (остальное действительно сложно). Думаю, вся янтарная комната при грамотной упаковке умещалась в большом сундуке... ладно, в небольшом ж/д-контейнере. Кто-то среди гитлеровцев ценил не только золотишко, но культурные, так ска-ать, ценности. Тем более, что основу комнаты делали немецкие мастера. Вот этим самым "культурным" комната и понадобилась. Ну и спрятали они комнату в какой-то подвал, который при бомбардировках обвалился. И искать теперь бесполезно. Да, собственно, реставраторы комнату по фоткам восстановили в натуральную величину.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

9. Убиты. Об этом свидетельствует современная экспертиза. По чьему приказу – не знаю, но не всё ли равно?
7. Янтарная комната была разобрана (янтарные там панели, а не стены) и вывезена в Германию. Где благополучно и сгнили в каком-то подвале (янтарь плохо хранится в неподобающих условиях).
4. Выбросили за борт конкуренты :)
2. Кеннеди убил Освальд. Которого подставили, «промыли мозги». Убийство было по приказу вице-президента Джонсона, янкесы в этом уже признались.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

0. Кто подменял Ельцина после его смерти в 1996 году?
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

лорд Хеллем писал(а):9. Убиты. Об этом свидетельствует современная экспертиза. По чьему приказу – не знаю, но не всё ли равно?
Так оно, по большому счёту, всё всё равно :) Интересно просто. Вот об экспертизе не знал. По чьему приказу тоже любопытственно. Туэй убедительно доказывает, что Ричарду их убийство было без надобности, а Генриху - необходимо. Попадалось упоминание, что ратуша продолжала отпускать на содержание принцев средства в течение нескольких лет после смерти Ричарда...
лорд Хеллем писал(а):2. Кеннеди убил Освальд. Которого подставили, «промыли мозги». Убийство было по приказу вице-президента Джонсона, янкесы в этом уже признались.
За ссылку был бы весьма обязан. Особливо касательно признания янкесов. Что до Освальда... Есть мнение, что пули были направлены с разных сторон.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

7) Или завалена, или сгорела. Еще могла утонуть. "Её нет". :)
4) Утонул. Однозначно :)
3) РромантИк... А застрелиться не могли? там ведь было же кольцо то самое -"In liebe..." - ну, "любовью соединены на смерть" ? :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Экспертиза? Уж не тех ли неизвестно чьих скелетов, которые нашли через двести лет?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

Kolyuchka писал(а):А застрелиться не могли?
Почему не могли? Очень даже могли! :)
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Владимир Сачивко
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Adolph писал(а):Есть мнение, что пули были направлены с разных сторон.
В таких вещах промаха быть не должно!!! Поэтому и стрелков несколько...
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Загадки истории

Сообщение Старый Конь »

А загадка Каспара Хаузера, чего не интересует?..
Откуда он взялся, кто он был, почему на него покушались и за что убили?..
А история с Жеводнаским зверем?
Тут тоже масса гипотез...
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

Да, кстати, Джека, Джека забыли!!! Потрошителя!!! Вот уж загадка так загадка... :?
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Корейский Боинг КАЛ007.
АПЛ "Курск".
Владимир Сачивко
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Kolyuchka писал(а):Вот уж загадка так загадка...
Где там загадка.... ;) Довели мужика ...всякие там...
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Re:

Сообщение beringoff »

Землеход писал(а):0. Кто подменял Ельцина после его смерти в 1996 году?
Дядюшка Грязнова.
Незнанский же все это прекрасно описал.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re: Загадки истории

Сообщение Альваро »

9. Собственно принцев живыми никто не видел, точнее говоря мемуаров не оставил об этом, после того как Ричард затащил их в тюрьму. Принцы были знаменем партии Вудвилов, ярых ненавистников Ричарда и друзей Генриха, имхо Генриху убивать принцев и ссориться со своими друзьями из партии Вудвилов смысла не было. Генрих наследовал трон как представитель династии Ланкастеров, т.е. принцы ему помехой не были.
2. Освальд- Гаврила Принцип-2, почерк русских спецслужб, практически в один один сделано как в Сараево ( и там и там водитель который поехал не туда и т.д.), и если ему промыли голову, то скорее в СССР, где он жил.
К дьяволу, любовь!!!
Ответить