Загадки истории

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Загадки истории

Сообщение Guram »

ЛАМ писал(а): 12 мар 2021, 12:00 Вот эти автоматы, а вместе с ними винтовки, пулемёты и прочие пистолеты, произведённые до 22 июня 1941 года куда плюсуем?!
За винтовки, пулеметы и прочие пистолеты не скажу, но судя по тому, что
по мере развёртывания всё более массового производства и внесения изменений в конструкцию себестоимость ППШ снижалась и далее, так что к 1943 году она составила уже 142 рубля. В результате за годы войны было выпущено около 6 миллионов экземпляров этого ПП, а более «нишевого», предназначенного преимущественно для экипажей бронетехники, ПП Судаева, который отличался ещё большей технологичностью, — порядка полумиллиона.
quote]
ЛАМ писал(а): 12 мар 2021, 12:00Вот эти автоматы
записываем в погрешность :oops:
Irritator
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:50

Загадки истории

Сообщение Irritator »

ЛАМ писал(а): 12 мар 2021, 11:08 Отец, мои дядьки и прочие фронтовики, много интересного рассказывали. У меня даже где-то когнитивный диссонанс возникал, когда наша пропаганда говорит одно, я слышал нечто иное. Так что этому автору я доверяю, потому как слышал нечто такое, показывающее, что насмерть дралась не только Брестская крепость.
Можете рассказать некоторые из этих историй?
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Загадки истории

Сообщение ЛАМ »

Guram писал(а): 12 мар 2021, 23:07 записываем в погрешность
В принципе в погрешность можно записывать очень много. :) Где гарантия, что многие сведения, которые приводят разные авторы, мягко говоря, не всегда соответствуют действительности. Для того, чтобы создать более менее правдивую картину надо провести исследования в архивах, сопоставить разные данные и свести всё к общему знаменателю. А автор статьи выхватил факт, который его удивил, нашёл данные, которые можно приложить к этому факту и написал пару статей, которые можно трактовать по разному. Если кто-то возьмётся поработать с этим материалом, то тогда мы сможем увидеть более менее приемлемую картину.

В своё время уважаемая Е. А. Прудникова написала книгу "Ленин - Сталин, технологии невозможного". Это, как бы, взгляд с нашей стороны. невероятные усилия, которые прикладывались, чтоб прикрыть перемещение промышленности на восток. Но почему мы считаем что Сталин с соратниками - люди мудрые, а Гитлер с его командой - тупицы. Совсем нет. Просто наши переиграли немцев, которые прекрасно знали о планах Сталина и всеми силами пытались их сорвать. Не вышло. Все беда наша в том, что мы видим события с нашей стороны, но не только хорошо работала наша разведка, немецкая работала тоже неплохо. А разговоры про тупиц с той или иной стороны, просто пустой трёп для поднятия собственной значимости.
Irritator писал(а): 13 мар 2021, 19:30 Можете рассказать некоторые из этих историй?
Попробую. Я тут подумал и прошу модераторов посоветовать, как правильно поступить. Здесь разместить или отдельную тему создать? И вот ещё что, могу ошибиться в деталях, но в главном, в том, что меня поразило, постараюсь написать правдиво.
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Загадки истории

Сообщение Rayden »

отдельную, естессно....
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Ответить