Исторические карты

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re:

Сообщение Данила »

SinClaus писал(а):Данила, наехал вроде безосновательно, но оказался таки прав. Парадокс?
чутьё
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Опыт, наверное, помог.

Был тут один "штрафной" павиан, свалил отсюда.
А тут, глядишь, и второй, "карточный", подтянулся.
Аватара пользователя
Quasi modo
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 14:44
Откуда: По эту сторону Урала

Re: Исторические карты

Сообщение Quasi modo »

Kolyuchka писал(а):Господа, никто не нает, кто составил вот эту карту?
Похожа на карту Авраама Ортелия из Theatrum Orbis 1590г.
У меня есть немного другая, но чертовски схожая.
Вот, отсканировал.
Вложения
карта0002.JPG
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

well
О мудрый, ты раскрыл мне глаза! Теперь я знаю, что прошлое непознаваемо и не надо тратить время на изучение того, что было до перестройки ибо всё есть ложь и тлен. И первоисточников нет, но есть лишь сказки и пересказки. истинно говорю Вам - не тратьте время на попытки изучать бесовскую лженауку историю!
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Дьюла
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Сообщение Дьюла »

Не, ну кто-то же предлагал открыть спецотдел - "Мангазея" и всех с наездами - туда. Вообще ж, без павианов скучновато... А так, есть на кого эмоции сбросить.
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Re:

Сообщение Землеход »

Adolph писал(а):И первоисточников нет, но есть лишь сказки и пересказки.
Молод ты ищщо, Аdolph, и горяч.
Эка ты все лихо обрубил - нет, десать, первоисточников.

Есть, есть они.
Только чтоб их увидеть и понять - умение надобно. И опыт, которого у вас, у молодых нету.
А у нас, стариков, типа меня да well 'a - есть.

Оно ж ведь как получается - ежели ты текст какой читаешь - так ему верить резону никакого нет. Ибо это сказка, сочинялка да пересказка.
Буквы складывать любой дурак может, который грамоте обучен. Да и не хранится долго бумага, на которой тексты пишут.

И совсем другое дело - карты. На картах отображается только одна Истинная Правда.
Рукописи, знаете ли, горят. А карты, знаете ли, не врут.

Ежели что на карте отображено - так то и есть самая чистая истинная правда. На картах ведь не врут, карты правду говорят, составители карт не ошибаются.
Только не хочет никто верить картам, все сказочками пробавляются, текстиками.
Дьюла
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Сообщение Дьюла »

Землеход писал(а):Ежели что на карте отображено - так то и есть самая чистая истинная правда. На картах ведь не врут, карты правду говорят, составители карт не ошибаются.
П-полная полярная лиса! Так, значиц-ца, я живу в Китае? (А то сестра-челночница давеча привезла карту, где Китай - до Енисея). Панове, подарите мне глобус Украины!
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Дьюла писал(а):Панове, подарите мне глобус Украины!
За глобусами - это к Сан Санычу :mrgreen:
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Сообщение Моня Пупкинд »

Землеход писал(а):Был тут один "штрафной" павиан, свалил отсюда.
А тут, глядишь, и второй, "карточный", подтянулся.
А шо, неужто без оскорблений никак? Сдаёцца мне, человек в своём первом посте не сделал ничё крамольного; больше того - заране принёс извинения. Согласен, шо на наезд Данилы реакция была не совсем... адекватная. И сразу набросились! Мягше надо, мне кажецца.
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Сообщение Моня Пупкинд »

Владимир Сачивко писал(а):- И ты их всех можешь ебать???
А говорили, шо на этом форуме нецензурщина запрещена...
Аватара пользователя
Dr.Konovaloff
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:22
Откуда: Урал. Екатеринбург

Re: Исторические карты

Сообщение Dr.Konovaloff »

Глянул я эти карты.

Вот эта меня заинтересовала в частности.
http://old-map.narod.ru/all-6.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Интересно, что судя по дате изготовления - а это 1820, уже должен быть достаточно продвинутый уровень картографии, чтобы не допускать явных ляпов.

И вот интересные вещи увидел. Я тока на Урал смотрел и прилегающую к нему часть Сибири, как наиболее знакомую местность.

Так вот. Екатеринбурга на этой карте нет ваще. А город основан в 1723. Т.е. за 100 лет до отрисовки карты. Можно предположить, что тогда этот город был незначителен по своему административному значению. Но статус горного города присвоен в 1807г, а уже в 1826 г в Екатеринбурге начинают штамповать медные деньги. Т.е. нифига не мелкий город. Незаметить его было нельзя. А его на карте нет.

Нет Нижнего Тагила и Невьянска, вотчины Демидова. Опять таки не маленького значения города. В Нижнем Тагиле - крунейшие металлургические заводы. А в Невьянске с 1819г налажена промышленная добыча золота.

Нет так же города Тюмень. А она была основана аж в 1536, а на момент составления карты - это крупный промышленный центр. Если первый в Сибири пароход был спущен на воду в Тюмени в 1836г то полюбому не мелкая фигня которую можно и незаметить.

Но как ни странно, есть город Ирбит - который основан в 1631г, а с 1646г. ( и по 1929г) в Ирбите находилась крупнейшая в регионе ярмарка, вторая после Нижегородской. Оттуда через Верхотурье и Пермь в Россию шел огромный поток товаров. Но обозначен он очень меленькими буковками.

В то же время какой-то Ялуторовск (который как тогда был захолустьем, так и сейчас не блещет), обозначен таким же шрифтом как Тобольск, Москва, Уфа, Пермь. Т. е. как КРУПНЫЙ город минимум регионального значения.
И если про обозначенный подобным размером шрифта город Курган я еще поверю, что он на то время стоил того, то про Ялуторовск - нет.

Отсюда вывод - карта не соответствует историческим географическим названиям. И непонятно, ее что, подлинной считают?? Я вот точно вижу что карта врет. Во всяком случае там где я указал. И если она врет в частностях, то нет оснований ее считать правдивой и в остальном.

И еще. Названия почему-то написаны латиницей. То есть рисовали ее нерусские, что очевидно. А откуда у нерусских точные сведенья о Сибири, где и русские-то не все ориентировались?

Либо, как вариант, ее рисовали русские для нерусских. Ну для соблюдения традиции И. Сусанина, дабы западный супостат тут и сгинул, ежели чо... :D
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

Dr.Konovaloff писал(а):Отсюда вывод - карта не соответствует историческим географическим названиям. И непонятно, ее что, подлинной считают?? Я вот точно вижу что карта врет.
Ну что Вы, как дитя,ей-богу, а ещё - доктор. Карты не врут, как убедительно доказано Землеходом и wellом. Просто Вы опираетесь на исторические сказки и пересказки. Все даты основания городов и прочие приведённые Вами факты - ложь и тлен. Вы видели подлинники? Не видели Вы подлинников. А если и видели, так то - не подлинники ибо бумага столько не живёт. Люди не живут, а то - бумажка бездушная. Иное дело - карта. По карте ориентировались. И раз ориентировались и никто на ориентацию не жаловался, сталбыть - правильные карты-то.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Дьюла
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Сообщение Дьюла »

Adolph писал(а):И раз ориентировались и никто на ориентацию не жаловался, сталбыть - правильные карты-то.
Да-а... Чегой-то вспомнился "Старик Хоттабыч" - насчёт муравьёв размером с собаку и т.д. А тако ж вспомнилось, что на иных картах раньше и Землю Псоглавцев рисовали со всем усердием, и остров Хай-Бразил... А вот Америки на оных картах как-то не наблюдалось. Это я к тому, что может и не было ея, Америки-то? :lol:
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
Dr.Konovaloff
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:22
Откуда: Урал. Екатеринбург

Re:

Сообщение Dr.Konovaloff »

Adolph писал(а):
Dr.Konovaloff писал(а):Отсюда вывод - карта не соответствует историческим географическим названиям. И непонятно, ее что, подлинной считают?? Я вот точно вижу что карта врет.
Ну что Вы, как дитя,ей-богу, а ещё - доктор. Карты не врут, как убедительно доказано Землеходом и wellом. Просто Вы опираетесь на исторические сказки и пересказки. Все даты основания городов и прочие приведённые Вами факты - ложь и тлен.
Я не понял, это у вас стеб или Вы на полном серьезе? Вот Землеход мне понятен. Его посты очень специфичны, но за годы общения на сём форуме, я привык. А вот в Ваши посты я пока порой не сразу въезжаю, так что вы хоть смайлы ставьте что-ли...
Adolph писал(а):Вы видели подлинники? Не видели Вы подлинников.
Подлинников чего??
Adolph писал(а):А если и видели, так то - не подлинники ибо бумага столько не живёт. Люди не живут, а то - бумажка бездушная. Иное дело - карта. По карте ориентировались. И раз ориентировались и никто на ориентацию не жаловался, сталбыть - правильные карты-то.
Самые правильные карты - это карты Таро. Однозначно. Ну или накрайняк стандартная колода в 54 карты. Чтоб покерок раскинуть или там пульку расписать...

А мегаправильные карты - это на которых участвуют в соревнованиях под буржуинским названием "картинг". Так что если пораздувать и простебаться - это я тоже могу.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Док, да это ж по поводу этого смешного зачинателя темы стёб идет.
Ответить