Аркадий Гайдар

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Аркадий Гайдар

Сообщение Stilet »

Сан Саныч в некоторых своих произведениях вскользь касался темы зверств Аркадия Гайдара в Сибири. А я тут недавно натолкнулся на такую информацию:
Многие русские и украинцы читали книги талантливого советского писателя Аркадия Петровича Гайдара. Но Гайдар был не только хорошим писателем. Это был отважный благородный человек, погибший в бою с врагами своей Родины. Любая нация может гордиться такими людьми. . .
А у нас русский православный монархист Владимир Солоухин опубликовал клеветническую книжонку, в которой обвинил Гайдара в зверских расправах над мирным населением в Хакасии, во время борьбы с местными повстанцами. . . Якобы за жестокость Гайдар даже на полгода был исключен из партии. . .
Когда подняли архивные документы, выяснилось, что никаких зверских расправ не было. Противники уважали Гайдара и вели с ним переговоры о прекращении борьбы. . . Тогда на Аркадия Петровича с 'советской стороны' пошли доносы, что он хочет перейти на сторону повстанцев. . . Расследованием деятельности Гайдара в Хакасии занимались шесть различных инстанций. Когда данные об 'измене' не подтвердились, пытались найти хоть какой-то компромат на него. В результате нашли: в отряде Гайдара не велись протоколы партсобраний, за что он и был временно исключен из партии. . .
Есть неопровержимые доказательства того, что писанина Солоухина - это подлая клевета.
Но эта клевета 'расползлась', многократно повторенная разными людьми, попала в справочные издания. . . Многие до сих пор верят. . .
http://www.inosmi.ru/world/20080509/241257.html" onclick="window.open(this.href);return false;
(Статья конечно вообще не о Гайдаре и информация об этом отрывочна, но хотелось бы узнать больше)
История пишется в школе и кино
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Аркадий Гайдар

Сообщение Прудникова »

Есть огроменная статья о Гайдаре, по-моему, Шекшеева. Погуглите, там все с документами и подробностями. То, что не судили - правильно, в то время таких молодых ребят старались не судить. Особенно с учетом, что Гайдар делал то, что делали все.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Да все правда. Просто это два разных человека - участник гражданской и замечательный писатель, которого я сам люблю. Впервые в истории, что ли?А не судили парня потому, что крыша поехала.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Вообще, обе стороны были хороши.
Здесь разрешается вообще!
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Сообщение Пушок »

Бушков писал(а):Вообще, обе стороны были хороши.
Абсолютно с Вами согласен.
А.Гайдар участвовал в подавлении мятежей и бунтов в Сибири, однажды во время гражданской отдал приказ расстрелять сдавшихся ему в плен белых (из-за возможной опасности бунта)...
Но его книги учили Добру. и погиб он честной смертью, воюя за свою страну.
слегка эксцентричный джентельмен.
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re:

Сообщение Прудникова »

Бушков писал(а):Да все правда. Просто это два разных человека - участник гражданской и замечательный писатель, которого я сам люблю. Впервые в истории, что ли?А не судили парня потому, что крыша поехала.
Ну не факт, что и поехала. Не он один такой. Тогда вообще пацанов старались либо не судить, либо давать условно. Даже фраза была устоявшася: "в связи с крайней молодостью подсудимого". Понимали, что двадцатилетний командир или чекист, перед тем два-три года отвоевавший, не совсем адекватен по определению.
А потом ничего - нормальные люди вырастали.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Стрессы и послевоенный синдром - это изобретение последней четверти ХХ века...
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Ни фига...
Здесь разрешается вообще!
unich
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 13:38
Откуда: Новосибирск

Сообщение unich »

Писал он в дневнике: "Снились убитые мною люди..." и т.д.
"Не стремитесь к освобождению, на это может уйти целая жизнь. Вы уже свободны." Д.Кришнамурти.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

"убитые мною В ДЕТСТВЕ"
Здесь разрешается вообще!
unich
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 13:38
Откуда: Новосибирск

Сообщение unich »

Точно, :oops: забыл...
"Не стремитесь к освобождению, на это может уйти целая жизнь. Вы уже свободны." Д.Кришнамурти.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Согласен, просто я к тому, что раньше эта проблема не поднималась (замалчивалась?) в обществе. А с развитием психологии, как науки и появлением такой архисложной ( :) ) профессии, как психолог, личные мысли и переживания стали достоянием общества. Вот и заговорили про разные синдромы.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

Согласен, просто я к тому, что раньше эта проблема не поднималась (замалчивалась?) в обществе.
М.б, скажу глупость или кощунство, но - священники/монахи (и вообще жрецы) - ИМХО, оч. похоже на то, что они были "пастырями душ" не только в плане "отпустить грех", "направить на путь истинный", а тупо - посоветовать по человечески, посмотреть на какую-ни то ситуацию со стороны, выслушать - чем не психоаналитики???

P.S И, кстати, логично получается - у высокопоставленных персон свои личные психологи :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Валери
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:07

Сообщение Валери »

:? ....не только выслушивали, но и сообщали о выслушанном куда надо....
"Прежде я говорил вам всё, теперь я ничего от вас не скрываю." Пьер Бомарше
unich
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 13:38
Откуда: Новосибирск

Сообщение unich »

Где-то писали, что индейцы США, соплеменнику ,которого посылали во Вьетнам, проводили обряд
"вступления на тропу войны, а по возвращению обряд "выхода с тропы". Поэтому у парней индейцев
не было"вьетнамского синдрома".
"Не стремитесь к освобождению, на это может уйти целая жизнь. Вы уже свободны." Д.Кришнамурти.
Ответить