Западноевропейский канибализм. Вымысел и реальность

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Не надо так огульно - казы это одно, а твёрдокопчёная - в общем случае другое. Пусть Купер придёт и скажет.
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

В состав твердокопченой колбасы входит конина, в отличие от сырокопченой...
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Из рецептуры - "Фарш для такой колбасы делается из говядины высшего сорта, нежирной свинины, крошеного шпика, специй и пряностей."
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

В общем, нашел только здесь про конину в колбасе. :(
Тогда, сорри, ошибся...
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Stilet »

Не уподобляйся тем, кто считает всех варварами только потому, что они не такие, как ты.
– Ну хорошо. Я знаю такой обычай, который вы не сможете оправдать ничем. Каннибализм.
– Опять не прав. Давай-ка, вспоминай, где был особенно широко распространен каннибализм.
– Мммм… – Я задумчиво изучил потолок. – Я помню только из детей капитана Гранта. Новая Зеландия.
– Верно. Небольшие острова. Новая Зеландия, Полинезия, Гавайские острова, где аборигены съели Кука.
Точно! Как же я мог забыть!
– И что?
– Вот и смотри. Маленькие острова. Климат хороший, растительности много, но животный мир весьма ограничен. Человеку же, чтобы жить нужен белок и потеин, которые он получает поедая мясо. Без этого человек слабеет, слабеют его умственные способности, через несколько поколений жители таких островов на одной растительной пище выродились бы и погибли. И как же им получить необходимый им белок? Вот и думай над выбором: либо поедай своего врага и живи, либо медленно слабей и умирай.
– Разве те дикари могли знать о протеинах и белках?
– Не думаешь. О белках они знать не могли. Но они не могли не видеть, что тот, кто ест мяса – становится сильнее и здоровее, а кто его не ест, наоборот. Мяса же всем не хватает. Легко быть не каннибалом, живя на континенте, где бродят целые стада мяса, а вот на таких островах?
– А как же вегетарианцы?
– Не забывай про современную химию – все необходимые элементы они могут получать с помощью витаминов. А вот на маленьких островах аптек с витаминами нет.
– Но ведь каннибализм был и на континенте.
– Был. В весьма ограниченных количествах. И от него быстро отказывались. Итак, какой вывод от сегодняшнего урока?
Я подумал.
– Не делать выводов о чем-то, предварительно не изучив все стороны. Возможно то, что кажется отталкивающим имеет какой-то смысл.
Садов "Выбор"
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Dr.Konovaloff
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:22
Откуда: Урал. Екатеринбург

Re:

Сообщение Dr.Konovaloff »

Данила писал(а):
Dr.Konovaloff писал(а):А однако мусульмане трескают их как с добрым утром...
то что я цитировал - это к сынам Израилевым, а не к магометанам. У тех могут быть свои особенности.
Дык, ЕМНИП, магометане много из идеологической базы почерпнули из наставлений сынам Израилевым и христианам...

А вот кстате, обычай сделать из черепа своего врага чашу и оттудова брагу пить - это ведь как раз сродни каннибализму. Вот тот же половец Куря, который Святослава завалил на порогах. Вот он потом, как в легендах говорят, как раз таким сервизом и понтовался...
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Западноевропейский канибализм. Вымысел и реальность

Сообщение Stilet »

Интересное замечание
Александр Дюков
Советская привычка описывать фашизм как "диктатуру мелких лавочников" с пропагандистской точки зрения была понятна, но с познавательной - носила исключительно дезориентирующий характер. В результате, когда в начале 90-х гг. в авангарде агрессивных националистических движений на постсоветском пространстве повсеместно оказались вовсе не обыватели, а интеллигенция (преимущественно гуманитарная), это стало полнейшей неожиданностью. Ведь интеллигенции в советской картине мира отводилась прямо противоположная функция - духовное противостояние фашизму. Условный доктор Будах мог стать борцом сопротивления или жертвой фашизма - но ни в коем случае не его искренним приверженцем. Между тем, если мы выйдем за рамки советского дискурса и обратимся к эмпирическим данным, то обнаружим, что немецкие студенты были в большинстве своем сторонниками нацизма. Нацист-студент был явлением более частым, чем нацист-лавочник. И в этом нет ничего удивительного. Органический национализм - это интеллектуальная конструкция, создаваемая и поддерживаемая интеллигенцией.
История пишется в школе и кино
Ответить