Западноевропейский канибализм. Вымысел и реальность

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re:

Сообщение Данила »

Adolph писал(а):Dr.Konovaloff, не слишком ли сложно? Свинина - очень скоропортящийся продукт, а в землях, где зарождался ислам очень жарко. ИМХО, сермяга в этом.
Согласен. Опять же, евреи из тех же краёв, и тоже свинину не едят. Хотя... христианство ведь тоже там зарождалось...
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

Данила, а в Новом завете есть запрет на свинину. Один мой фанатично-христианский товарищ её не ест. Он же мне показал цитаты из слов Иисуса о том, что свинина "нечиста" для его последователей.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Dr.Konovaloff
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:22
Откуда: Урал. Екатеринбург

Re: Re:

Сообщение Dr.Konovaloff »

Данила писал(а):
Adolph писал(а):Dr.Konovaloff, не слишком ли сложно? Свинина - очень скоропортящийся продукт, а в землях, где зарождался ислам очень жарко. ИМХО, сермяга в этом.
Согласен. Опять же, евреи из тех же краёв, и тоже свинину не едят. Хотя... христианство ведь тоже там зарождалось...
Во-первых, в те времена настолько жарко как сейчас там не было. Там было вполне себе приемлемо, мягкий приморский климат, как щас где-нидь на Балканах. Знаменитые ливанские кедровые леса рулили, пока их не вырубили нахер...

Во-вторых, не только свинина, а вообще мясо так-то скоропортящийся продукт, особенно в теплом климате. И дело не в скоропорте. Мясо того-же барана лего спутать с собакой (если только сырая туша без лап, как на вкус - не знаю), а зайца или кролика легко можно спутать с котом (опять же если нет лап и если не знать разницу, если сможешь - только по вкусу и различишь). Но ведь нет запрета на поедание ни того, ни другого. А на свинину есть, потому что она похожа на человечину, а человека жрать - грех

В-третьих, то, что и иудеи, и мусульмане, и, как оказалось христиане не должны есть мясо свиньи, говорит о том что версия запрета на свинину как цивилизаторского фактора противодействия каннибализму как минимум не лишена оснований. Ведь не спроста же. В религиях, по сути зародившихся в одном регионе и несомненно испытавших взаимное влияние друг на друга существуют сходные запреты. В той же Африке негры свиней жрут, а там не менее жарко чем в Палестине. Туземцы Полинезии тоже свиней влегкую хавают (как и людей до недавнего времени). А там климат тоже нифига не холодный. Но ведь ни африканские племена, ни полинезийские к цивилизованным как-то отнести не выходит...
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Ну да, климатическая версия, пожалуй отпадает. Китайцы, тайцы, вьетнамцы на своей жаре вообще всё подряд трескают, от кошек до тараканов.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re:

Сообщение Прудникова »

Adolph писал(а):Данила, а в Новом завете есть запрет на свинину. Один мой фанатично-христианский товарищ её не ест. Он же мне показал цитаты из слов Иисуса о том, что свинина "нечиста" для его последователей.
Не понял... Эта какие цитаты?
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Re:

Сообщение Прудникова »

Dr.Konovaloff писал(а):
Во-вторых, не только свинина, а вообще мясо так-то скоропортящийся продукт, особенно в теплом климате. И дело не в скоропорте. Мясо того-же барана лего спутать с собакой (если только сырая туша без лап, как на вкус - не знаю), а зайца или кролика легко можно спутать с котом (опять же если нет лап и если не знать разницу, если сможешь - только по вкусу и различишь). Но ведь нет запрета на поедание ни того, ни другого. А на свинину есть, потому что она похожа на человечину, а человека жрать - грех

В-третьих, то, что и иудеи, и мусульмане, и, как оказалось христиане не должны есть мясо свиньи, говорит о том что версия запрета на свинину как цивилизаторского фактора противодействия каннибализму как минимум не лишена оснований. Ведь не спроста же. В религиях, по сути зародившихся в одном регионе и несомненно испытавших взаимное влияние друг на друга существуют сходные запреты. В той же Африке негры свиней жрут, а там не менее жарко чем в Палестине. Туземцы Полинезии тоже свиней влегкую хавают (как и людей до недавнего времени). А там климат тоже нифига не холодный. Но ведь ни африканские племена, ни полинезийские к цивилизованным как-то отнести не выходит...
Ну, вообще то в иудейском законе, ЕМНИП, запрещено есть не только свинину, а вообще тех животных, у которых копыта не раздвоены и которые не жуют жвачку. А уж как это можно обосновать - у меня лично фантазии не хватает.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

Прудникова не помню. А мой друг-фундаменталист вне зоны доступа, в Египте. Вернется - спрошу. Он мне четко назвал, в каком евангелии посмотреть какой стих. По памяти. Я посмотрел. Именно про животных, жующих жвачку нераздвоенным копытом.
Мне, правда, оба завета не указ, я свининку с удовольствием кушаю :)
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Adolph писал(а):Он мне четко назвал, в каком евангелии посмотреть какой стих. По памяти. Я посмотрел. Именно про животных, жующих жвачку нераздвоенным копытом.
Ни в одном из четырёх канонических Евангелий не нашёл слова "жвачка" и "копыто"
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Это было пятое...
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re:

Сообщение Прудникова »

Данила писал(а):
Adolph писал(а):Он мне четко назвал, в каком евангелии посмотреть какой стих. По памяти. Я посмотрел. Именно про животных, жующих жвачку нераздвоенным копытом.
Ни в одном из четырёх канонических Евангелий не нашёл слова "жвачка" и "копыто"
Это в Пятикнижии.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Прудникова писал(а):Это в Пятикнижии.
Христос-то к Пятикнижию каким боком?
Ага, нашёл, Левит, глава 11
Глава 11


1 И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им: 2 скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле: 3 всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте; 4 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; 5 и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас, 6 и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; 7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас; 8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас. 9 Из всех [животных], которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех ешьте; 10 а все те, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас; 11 они должны быть скверны для вас: мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь; 12 все [животные], у которых нет перьев и чешуи в воде, скверны для вас. 13 Из птиц же гнушайтесь сих: орла, грифа и морского орла, 14 коршуна и сокола с породою его, 15 всякого ворона с породою его, 16 страуса, совы, чайки и ястреба с породою его, 17 филина, рыболова и ибиса, 18 лебедя, пеликана и сипа, 19 цапли, зуя с породою его, удода и нетопыря. 20 Все [животные] пресмыкающиеся, крылатые, ходящие на четырех [ногах], скверны для нас; 21 из всех пресмыкающихся, крылатых, ходящих на четырех [ногах], тех только ешьте, у которых есть голени выше ног, чтобы скакать ими по земле; 22 сих ешьте из них: саранчу с ее породою, солам с ее породою, харгол с ее породою и хагаб с ее породою. 23 Всякое [другое] пресмыкающееся, крылатое, у которого четыре ноги, скверно для вас; 24 от них вы будете нечисты: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера; 25 и всякий, кто возьмет труп их, должен омыть одежду свою и нечист будет до вечера. 26 Всякий скот, у которого копыта раздвоены, но нет глубокого разреза, и который не жует жвачки, нечист для вас: всякий, кто прикоснется к нему, будет нечист. 27 Из всех зверей четвероногих те, которые ходят на лапах, нечисты для вас: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера; 28 кто возьмет труп их, тот должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера: нечисты они для вас.
Во-первых, не Иисус Христос, а Бог-отец (тогда ещё и не отец :) ), во вторых не христианам, а народу Израилеву. ;)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Dr.Konovaloff
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:22
Откуда: Урал. Екатеринбург

Re: Западноевропейский канибализм. Вымысел и реальность

Сообщение Dr.Konovaloff »

А как же быть с конями?
У них копыта не раздвоены, да и жвачку оне не жуют... А однако мусульмане трескают их как с добрым утром...
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

Данила
Прудникова
Я - атеист и Библию не знаю. Может и не в евангелии, может напутал. Вернётся фанатик - спрошу.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Dr.Konovaloff писал(а):А однако мусульмане трескают их как с добрым утром...
то что я цитировал - это к сынам Израилевым, а не к магометанам. У тех могут быть свои особенности.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Dr.Konovaloff писал(а):А однако мусульмане трескают их как с добрым утром
И не только они... :) Твердокопченая колбаса...
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ответить