Западноевропейский канибализм. Вымысел и реальность

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Западноевропейский канибализм. Вымысел и реальность

Сообщение Вадим »

Как-то в сети столкнулся со следующими высказываниями
Pavel(URL=http://www.contr-tv.ru/comments/2446/?from=105)
Не надо смешивать понятия ЦИВИЛИЗАЦИИ и политические системы, временно контролирующие определенные территории. Зачем брать пример с дурака, пусть и "любителя читать"? Мальчик так пропитался западной идеологией, что утратил сцепление с реальностью. Попробую объяснить мысль на нейтральном материале.
Возьмем для примера Индию, как страну и цивилизацию. Индийская цивилизация и индийский народ (в обобщенном смысле) "типа не существуют", там даже официальный язык английский. Как страна Индия тоже "типа не существует". В довоенных учебниках географии и в довоенных учебниках истории (!) она считалась частью Соединенного Королевства и таким образом ИСТОРИЯ ИНДИИ была объявлена ЧАСТЬЮ ИСТОРИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ. Приватизировали! И выжимали из этой самой "английской" Индии все соки, так что по миллиону в год умирало только от голода. Хрена дикарей жалеть? Избирательных прав у них нет и никогда не будет. Старейшая демократия Европы, блин! Потом, уходя, развалили на собственно Индию и Пакистан, да с кровью, что бы не скоро срослось...
Подход к вопросу безусловно странный, как если бы Хасбулатов выиграл путч 1993 года и провозгласил "Великую Чечню" от Мурманска до Владивостока. Однако, дуракам это нравится. Игра символами. Вырезать из картона корону и назначить себя "Императором всего". Круто!
В то же время ЦИВИЛИЗАЦИЯ, как хозяйственный уклад, система моральных ценностей, культурная матрица - устойчива ЧРЕЗВЫЧАЙНО. Ей эти пляски на гробах и махание флагами до лампочки. Нравится кому или нет, но пока мы пьем воду из советского водопровода, живем в советских домах, ездим по советским дорогам и думаем в рамках заданных советской школьной программой - СССР живет. Так же отличающийся от царской России, как и от США. Увы.
Доказательства? Сравнение с ДРУГОЙ ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ. Тут "имярек" привел отличный пример. Попал в СССР кусок чужого мира. Клок Румынии. Сегодня именуемый Молдавией. И получился контрольный эксперимент: в совершенно одинаковых условиях (послевоенная разруха-голодуха) люди повели себя предельно различно. Наши ТЕРПЕЛИ, а вчерашние румыны сразу занялись ЛЮДОЕДСТВОМ. Понятно? Кстати, мысль о ДОПУСТИМОСТИ ЛЮДОЕДСТВА - отличительный признак западно-европейской культуры, резко отделяющий её от восточно-православной и современной советской. Репер. Граница миров. Думаете на пустом месте возникла идея Святой Руси? Нет голубчики, это плод тяжких раздумий ополченцев Минина и Пожарского, которые выбив из Кремля поляков с немцами, наткнулись на западный эксклюзив - бочки с соленой человечиной. Представители "высшей расы" делали заготовки на зиму. В ожидании осады забили на мясо своих верных подручных из числа местных аборигенов, наивно жаждавших "приобщиться к культуре". Христиане, ага... опыт 30-ти летней войны...
Короче. Главным доказательством Советской Цивилизации предлагаю считать ФАКТ, что "имярек" его западные кумиры ещё не схарчили с гарниром. Ему это не понять.
pavel (RL=http://www.contr-tv.ru/comments/2446/?from=135)
Ух распетушились! Пух и перья летят. В кои веки kokobolo меня поддержал... Хоть мне и сорок лет всего, и в боженьку я не верю, а надо в церкви свечку поставить, за упокой последнего издохшего в лесу медведя...
В периоды острых политических кризисов, когда мир летит в тар-тарары, часто случается САМОВЫДВИЖЕНИЕ гениальных политических фигур. По человечески понятно. Смерть рядом, все начальники обосрались и разбежались, а РУЛИТЬ КОМУ? Власть "валяется на улице" когда она смертельно опасна. Поднять её удается только САМОМУ ДОСТОЙНОМУ, мастеру МНОГОФАКТОРНОГО АНАЛИЗА РЕАЛЬНОСТИ, остальные при этом мрут как мухи. В ХХ веке России повезло дважды. Сначала "горячую власть" подхватил Ленин. Уникум, сумевший БЫСТРО выиграть Гражданскую войну и так же БЫСТРО из обломков империи "слепить" СССР. Потом эту же власть аккуратно "вытащил" из загребущих лапок пламенных революционеров "богоизбранной нации" Сталин. Тоже уникум, сумевший МГНОВЕННО провести модернизацию страны и БЫСТРО выиграть Отечественную войну. Это много и даже очень. Смерть над Россией пронеслась ЧЕТЫРЕ РАЗА ПОДРЯД и промахнулась. В данный момент у нас пятый подход к снаряду... Рахиты, товсь!
Налицо главная задача: "Чего хотим???". Если верхи и низы хотят РАЗНОГО - нам кирдык. В противном случае, можно ещё побарахтаться. Некоторая надежда возникла, когда при Путине ВНЯТНО ОБЪЯВИЛИ, что копировать Запад русские на собираются. Дошло наконец... Дальше туман. Мастеров БЫСТРО РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ пока не видать, вокруг туман, по бортам мелькают айсберги... из последних сил тянем НА СТАРЫХ ЗАГОТОВКАХ. Пора снова думать СВОЕЙ ГОЛОВОЙ.

Почему нельзя слепо ориентироваться на Запад? Во-первых, потому, что жить нам таки придется в России. Стране с НЕДОСТАТОЧНЫМ ПРИБАВОЧНЫМ ПРОДУКТОМ и сие не изменить. Во-вторых, потому что западная цивилизация ВРАЖДЕБНА СОЛИДАРНОМУ ОБЩЕСТВУ, а никакого другого русская земля не прокормит. Наша иерархическая пирамида должна быть плоской. Начальников должно быть мало и начальники должны быть близки к народу душой и телом. Для буржуев, с современными либерастами, такой строй хуже смерти, для нас - ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫЙ.
Для иллюстрации различий между Россией и Европой я упомянул отношение к людоедству. Это хороший ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ПРИЗНАК. Попробую расшифровать. После крушения Западной Римской Империи в Европе возник зародыш ЭЛИТАРНОГО общества. Супер-пупер и недочеловеки. Вверху завоеватели, вожди, феодалы - раса господ, прямые потомки ДИКИХ ЛЮДОЕДОВ. Внизу - потомки завоеванных римлян и рабов, скоты. А скотину МОЖНО ЕСТЬ. Это престижно, это солидно, это в конце концов вкусно! Западный европейский фольклор ПЕСТРИТ УПОМИНАНИЯМИ О ЛЮДОЕДСТВЕ, как НОРМЕ, форме престижного потребления. То господин съел сердце врага, то накормил жену вырезкой из мяса любовника, то на пиру хлебал кровь, выпущенную из жил супостата. Азы культурологии! Сравните с русскими сказами и преданиями того же времени.
Не осталась в стороне и церковь. Милая привычка ЖРАТЬ ЧЕЛОВЕЧИНУ, в форме ритуального ЛЮДОЕДСТВА получила освящение в обряде. Чем принципиально отличается православное причастие от католического? Элитарностью! Простолюдинам положен только хлеб, а господам - хлеб и вино, "тело и кровь Христовы", а ещё точнее - свежее человеческое мясо.... Ни хрена себе христианские ритуальчики! Начинаешь понимать Яна Жижку и чешских "чашников"!
Про "своеобразную" венгерскую кухню, помешанную на свежей крови и графа Дракулу забыли? Мадьяры с половцами - ПОСЛЕДНИЕ ЗАВОЕВАТЕЛИ, прорвавшиеся в Европу из Великой степи. За последнюю тысячу лет они, конечно, маленько очеловечились, но те ещё фрукты авокадо! Кто их художества по войне помнит, то по сей день вздрагивает.... Аристократы, блин!
Можно ещё долго трындеть про законы времен Возрождения (!), когда в мясных лавках ОТКРЫТО ТОРГОВАЛИ ЧЕЛОВЕЧИНОЙ (надо было только выправить в городском магистрате справку о её происхождении), чисто европейское "коммерческое людоедство", от права собственности на своё тело (хочу продам, хочу заложу, хочу съем), ПРИВЫЧНЫЙ сатанизм и т. п. Милое, добродушное зверство. Неотделимое от высокой европейской культуры....
Сейчас поразвелось любителей во всем ориентироваться на Запад. Это тоже скопируем?
Жирным выделено мной то, что как-то резко контрастирует с тем, что известно мне о развитии Запада. Привожу цитаты полностью, ибо автором были использованы для объяснения в контексте обсуждения и, ИМХО, важны для понимания его точки зрения.

Насколько правомочны его (автора цитат) заявления? О подобных вещах мне приходилось слышать при различного рода обсуждениях голода 32-33 годов 20 века на Украине.
А особенно удивило вот это :shock:
Думаете на пустом месте возникла идея Святой Руси? Нет голубчики, это плод тяжких раздумий ополченцев Минина и Пожарского, которые выбив из Кремля поляков с немцами, наткнулись на западный эксклюзив - бочки с соленой человечиной. Представители "высшей расы" делали заготовки на зиму. В ожидании осады забили на мясо своих верных подручных из числа местных аборигенов, наивно жаждавших "приобщиться к культуре".
Кто-то еще об этом слышал?
P.S. Сан Саныч, а Вам что либо об сказанном известно?
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Было такое. Источник сходу не укажу, но и польские мемуары есть про то, как с голодухи лопали друг друга в Кремле.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

Кто-то еще об этом слышал?
Ув. Вадим, об этом всем хорошо писал некий г. Абсентис... :) Не знаю, правда, нет, но изложено красиво :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Сообщение Вадим »

Kolyuchka
Осторожно, Абсентизм!
В последнее время Интернет накрыла волна так называемого абсентизма (по имени очага инфекции Абсентиса) - болезненной веры в то, что во всем плохом в истории человечества виновато христианство. У некоторых исследователей существует соблазн классифицировать данный вирус как разновидность АГМ (Атеизм головного мозга), однако надо отметить, что абсентизму подвержены не только атеисты (хотя они и составляют подавляющую часть заболевших), но и представители других вероисповеданий. Даже некоторые православные, имеющие некий вековой комплекс обид на католиков, легко подхватывают абсентизм и радостно разносят его бациллы по Интернету.
Не об этом ли речь?
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

Да, речь именно об этом :) Правда, в приведенной вами цитате много ошибок. Я и сам не доверяю Абсентису - так, чисто в голове держу на всякий пожарный, но, всё таки, тут малость подзагнули :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Stilet »

А между тем около середины октября они уведомили Ходкевича, что у них съестные припасы иссякли. И все-таки они еще сопротивлялись, питаясь крысами и кошками, травой и кореньями. Предание говорит, что они пользовались для приготовления пищи греческими рукописями, найдя большую и бесценную коллекцию их в архивах Кремля. Вываривая пергамент, они добывали из него растительный клей, обманывавший их мучительный голод.[455]
Когда эти источники иссякли, они выкапывали трупы, потом стали убивать своих пленников, а с усилением горячечного бреда дошли до того, что начали пожирать друг друга; это - факт, не подлежащий ни малейшему сомнению: - очевидец Будзило сообщает о последних днях осады невероятно ужасные подробности, которых не мог выдумать, тем более что во многом повторялось то же, что происходило в этой несчастной стране несколько лет перед тем вовремя голода. Будзило называет лиц, отмечает числа: лейтенант и гайдук съели каждый по двое из своих сыновей; другой офицер съел свою мать! Сильнейшие пользовались слабыми, а здоровые - больными. Ссорились из-за мертвых, и к порождаемым жестоким безумием раздорам примешивались самые удивительные представления о справедливости. Один солдат жаловался, что люди из другой роты съели его родственника, тогда как по справедливости им должны были питаться он сам с товарищами. Обвиняемые ссылались на права полка на труп однополченца, и полковник не решился круто прекратить эту распрю, опасаясь, как бы проигравшая тяжбу сторона из мести за приговор не съела судью. Будзило уверяет, что возникало много подобных дел; томясь голодом, наполняя рот кровавой грязью, по словам записок, обгладывая себе руки и ноги, грызя камни и кирпичи,[456] все эти люди, несомненно, впадали в безумие! Войны обыкновенно вызывают одичание, но нигде в других странах, даже во время жестоких войн XVI и XVII веков, не бывало в новой истории такого людоедства.
Валишевский "Смутное время"
Но с другой стороны про случаи людоедства в голод 20-х я слышал от дедушки 1915 г.р. (тому рассказывал его отец). Правда при обнаружении таких людоедов почти сразу забивали до смерти.
Кстати 30-летняя война произошла позже (1618-48гг.)
Последний раз редактировалось Stilet 20 янв 2010, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
История пишется в школе и кино
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Западноевропейский канибализм. Вымысел и реальность

Сообщение Прудникова »

1. Людоедство в голод было всю дорогу и везде. В РИ - не знаю, но с чего бы и не быть, если было потом, когда народ стал гораздо более культурным? В РСФСР - СССР: в Гражданскую, в 1921 году повсеместно, в 1933 году - везде, где голодали, в блокадном Ленинграде и пр. О чем доносили чекисты, но в газетах, естественно, не писали. Так что передергивает аффтар.

2. Нащет "съесть сердце врага" - такого полно у самых разных народов. У диких - практически у всех. У более цивилизованных - осталось разве что в поговорках. ИМХО, в "Золотой ветви" можно найти, но мне лень смотреть.

3. В христианских ритуалах аффтар, должно быть. по серости, ни фига не понял. В древнем мире после очистительных жертвоприношений те, кто приносил жертву, потом ели ее мясо. Христос заменил кровавую жертву хлебом и вином.
porsinart
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 18:43

Re: Западноевропейский канибализм. Вымысел и реальность

Сообщение porsinart »

3. В христианских ритуалах аффтар, должно быть. по серости, ни фига не понял. В древнем мире после очистительных жертвоприношений те, кто приносил жертву, потом ели ее мясо. Христос заменил кровавую жертву хлебом и вином.
Это вы хотите сказать, что иудеи на рубеже эр приносили человеческие жертвы, да еще и мясо их жрали??? :shock:
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Re: Западноевропейский канибализм. Вымысел и реальность

Сообщение Землеход »

porsinart писал(а):
3. В христианских ритуалах аффтар, должно быть. по серости, ни фига не понял. В древнем мире после очистительных жертвоприношений те, кто приносил жертву, потом ели ее мясо. Христос заменил кровавую жертву хлебом и вином.
Это вы хотите сказать, что иудеи на рубеже эр приносили человеческие жертвы, да еще и мясо их жрали??? :shock:
А может в древности и на рубеже эр еще кто-то жил, кроме иудеев?
Может, это их имеет в виду писательница?

Или сочетание слов "древний мир" и "очистительная жертва" относится только к иудеям?
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Западноевропейский канибализм. Вымысел и реальность

Сообщение Прудникова »

porsinart писал(а):
3. В христианских ритуалах аффтар, должно быть. по серости, ни фига не понял. В древнем мире после очистительных жертвоприношений те, кто приносил жертву, потом ели ее мясо. Христос заменил кровавую жертву хлебом и вином.
Это вы хотите сказать, что иудеи на рубеже эр приносили человеческие жертвы, да еще и мясо их жрали??? :shock:
А при чем тут человеческие?
Последний раз редактировалось Прудникова 21 янв 2010, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Западноевропейский канибализм. Вымысел и реальность

Сообщение Прудникова »

Землеход писал(а):
porsinart писал(а):
3. В христианских ритуалах аффтар, должно быть. по серости, ни фига не понял. В древнем мире после очистительных жертвоприношений те, кто приносил жертву, потом ели ее мясо. Христос заменил кровавую жертву хлебом и вином.
Это вы хотите сказать, что иудеи на рубеже эр приносили человеческие жертвы, да еще и мясо их жрали??? :shock:
А может в древности и на рубеже эр еще кто-то жил, кроме иудеев?
Может, это их имеет в виду писательница?
Речь идет не о человеческой жертве, а о жертве вообще. Древние не делали особой разницы, о чем. кстати, говорится в книге Бытия.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Re: Западноевропейский канибализм. Вымысел и реальность

Сообщение Землеход »

Прудникова писал(а):Речь идет не о человеческой жертве, а о жертве вообще. Древние не делали особой разницы, о чем. кстати, говорится в книге Бытия.
Книга Бытия - это что за книга? Кем написана? Кто читал (из древних)?

Древние - это кто? Язычники, иудеи, неандертальцы?
porsinart
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 18:43

Сообщение porsinart »

А при чем тут человеческие?
Извиняюсь, я вас не правильно понял.
Аватара пользователя
Dr.Konovaloff
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:22
Откуда: Урал. Екатеринбург

Re: Западноевропейский канибализм. Вымысел и реальность

Сообщение Dr.Konovaloff »

Кстати, не помню хде читал... насчет каннибализма. Запрет в мусульманстве на поедание свинины напрямую связан с борьбой с каннибализмом. Считается, что по вкусовым и питательным свойствам свинина почти неотличима от человечины. И кстати, свинина как и человечина, с медицинской точки зрения считается "тяжелой" пищей, потому что организм тяжелее всего переваривает свои ткани, или ткани существ одного с ним вида. А свинья по генотипу очень близка к человеку, поэтому так же тяжело усваивается. Так вот, в раннем мусульманстве, миссионеры, которые впервую очередь работали среди диких пязыческих племен, яро боролись с каннибализмом, поедание человечины был тяжкий грех. Но в тайне новообращенные все-равно поедали человечину, делая вид, что это свинина. Более того, правоверному могли в гостях подсунуть под видом свинины человечье мясо тем самым заставляя того неосознанно согрешить. Поэтому, дабы избавить правоверных от опасности неосознанно согрешить поев вместо свинины человечину, мусульманам запретили есть и свинину, обосновав идеологически, что, мол, нечистое животное.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

Dr.Konovaloff, не слишком ли сложно? Свинина - очень скоропортящийся продукт, а в землях, где зарождался ислам очень жарко. ИМХО, сермяга в этом.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Ответить