Гражданский синдром

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Гражданский синдром

Сообщение Прудникова »

Это глава из новой книги (продолжение "ТН"). Хотелось бы знать, что народ о ней думает. Особенно сибиряки, поскольку их касается.

И еще: может, есть у кого статьи:
Шишкин "Красный бандитизм в Советской Сибири"? ("Советская история: проблемы и уроки". Новосибирск, 1992.) и
Павлуновский И. Обзор бандитского движения по Сибири с декабря 1920 по январь 1922 года (Земля Сибирь. 1992, N4)

Здесь отрывок из введения, а сама глава - в прикрепленном файле.

"В русской революции партия большевиков показала себя самой надежной и организованной силой, опираясь на которую, Ленин сотоварищи сумели взять власть в нескольких крупных городах России. Теперь, опираясь ровно на ту же партию, им предстояло осуществлять эту власть по всей стране. Работа в предыдущие двадцать лет у них была поставлена неплохо, так что некоторый кадровый мобзапас имелся. Но по сравнению с масштабами битвы за государственный порядок это напоминало что-то среднее между осенью сорок первого под Москвой и июлем того же года на Западном фронте.
Какое-то, очень недолгое время большевики надеялись, что партия останется политической организацией и будет через своих членов политически контролировать работу Советов, ведомств, разного рода комитетов и пр. Но на деле вышло иначе. Очень быстро выяснилось, что хаос организаций, комиссий и ведомств если и может как-то управляться – то только одним способом, а именно по партийным каналам. Поскольку каждый начальник отдела в райсовете, каждый командир красногвардейского отряда, каждый член любого комитета имел о происходящем свое мнение и приказы, с этим мнением расходящиеся, попросту не исполнял – то выход был один: поставить во главе каждой структуры большевика и попытаться «построить» их, используя партийную дисциплину… если первичная партийная организация согласна с генеральной линией партии. Если же не согласна, начиналось черт знает что в заводском, районном и уездном масштабе.
(Пример? До последнего времени я считала, что распоряжение о расстреле царской семьи пришло из Москвы. В этом действии, конечно, был некий политический смысл, и Ленин со Свердловым могли распорядиться. Но теперь думаю, что официальное большевистское объяснение куда более правдоподобно. Уральский Совет действительно мог принять это решение самостоятельно. Они там, на местах, еще и не такие решения принимали. Ну, а Ленин со Свердловым узнав об этом, им приказали (и не факт, что не задним числом), поскольку отлично понимали, что в Екатеринбурге как захотят, так и сделают, и надо было хотя бы вывеску государственной власти соблюдать. Свердлов-то уж точно понимал – сам начинал на уральских заводах .)
…И едва дошло до конкретного дела, тут же выяснилось, что у партии катастрофически не хватает сил. Почти сразу большевики махнули рукой на какой бы то ни было политический контроль – да черт с ней, с политикой, лишь бы как-то наладить распределение хлеба и движение транспорта! Под угрозой оказалась работа в массах, которой традиционно была сильна РСДРП(б). Обезлюдели первичные организации – все мало-мальски пригодные к делу люди уходили на государственную работу или шли драться с белыми. Уже в ноябре 1917 года партийная работа в Петрограде по сути прекратилась. Власть попросту проглотила небольшую большевистскую партию, и не то что не поперхнулась, но легко съела бы в десять раз больше и не насытилась бы.
Выход оставался один – плохой, но без альтернативы. Партию начали усиленно увеличивать. Типичной стала ситуация, когда человек вступал в РКП(б), через месяц-другой, если не раньше, попадал на ускоренные партийные курсы и едва закончив их, а то и не закончив, уходил на ответственную работу. Сплошь и рядом было этому члену партии лет двадцать от роду; образование он имел церковно-приходское; не то что о марксизме, но даже о программе собственной партии представление имел самое туманное, ибо употребляемых в ней слов попросту не понимал; а метод работы знал только один: глотка – мордобой – револьвер .
Разве можно такого кадра ставить на руководящую работу? Нет, конечно. Надо искать кого-то другого…
А других – не было!
Этих полуобученных мальчишек бросали на власть, как на вражьи окопы: кто не погибнет, тот прорвется. Одни, действительно, погибали: от тифа, на войне, от вражеской ли пули из-за угла, или от своей по приговору Коллегии ВЧК. Другие прорывались, дорастали до высоких постов, но редко меняли стиль руководства, усвоенный на Гражданской войне: глотка – мордобой – револьвер. Большая часть этих безумных выдвиженцев навсегда успокоилась в подвалах НКВД в тридцать седьмом году, перед тем наломав немыслимое количество дров. Однако дело свое они сделали: с помощью глотки, мордобоя и револьвера сумели поднять и удержать страну, пока власть выращивала им нормальную, вменяемую смену".
Вложения
Красный_бандитизм.zip
(36.68 КБ) 50 скачиваний
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Сообщение Ap-p-p »

Прудникова писал(а):(Пример? До последнего времени я считала, что распоряжение о расстреле царской семьи пришло из Москвы. В этом действии, конечно, был некий политический смысл, и Ленин со Свердловым могли распорядиться. Но теперь думаю, что официальное большевистское объяснение куда более правдоподобно. Уральский Совет действительно мог принять это решение самостоятельно. Они там, на местах, еще и не такие решения принимали. Ну, а Ленин со Свердловым узнав об этом, им приказали (и не факт, что не задним числом), поскольку отлично понимали, что в Екатеринбурге как захотят, так и сделают, и надо было хотя бы вывеску государственной власти соблюдать. Свердлов-то уж точно понимал – сам начинал на уральских заводах .)
Все-таки не слишком правдаподобно, при всем описываемом уровне фактически анархии. Ленину приходилось принимать жесткие решения. А расстрел семьи бывшего императора означал серьезниые политические последствия, чтобы спихнуть такое решение на региональный совет.
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

Если убийство было без согласия Москвы, то почему в итоге Москва санкционировала его в итоге, ведь с любой точки зрения это преступление выгодно было списать на местный перегиб.А насчет гос. вывески, Александра Федоровна была в родстве со многими германскими аристократами, лишний раз наносить официальную гос. пощечину Германии летом 18 г. было черевато. А раз не спихнули то видимо у Урал. совета был компромат, например в виде например телеграммы с приказом убить.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Dr.Konovaloff
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:22
Откуда: Урал. Екатеринбург

Re:

Сообщение Dr.Konovaloff »

Альваро писал(а):Если убийство было без согласия Москвы, то почему в итоге Москва санкционировала его в итоге, ведь с любой точки зрения это преступление выгодно было списать на местный перегиб.А насчет гос. вывески, Александра Федоровна была в родстве со многими германскими аристократами, лишний раз наносить официальную гос. пощечину Германии летом 18 г. было черевато. А раз не спихнули то видимо у Урал. совета был компромат, например в виде например телеграммы с приказом убить.

Компромат этот если чо, то ничего не стоил. ООН, Суда по правам человека в Страсбурге и прочих правозащитных организаций тогда не было. К кому аппелировать с этим компроматом?? Да и родство госпожи Романовой это нихрена не стоило уже к тому времени, у немцев дела тоже к шваху двигались, там не до родственных сантиментов. А вот для правительства большевиков было крайне необходимо создать видимость крепкой власти и того, что у них везде ситуация под контролем. Поэтому они и дали санкцию задним числов, чтоб прикрыть косяк уральских товарищей. Потому что у тех дело убыло же насквозь телячье: обосрался - жди пока подмоют. Вот и подмыли...
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

Швах не швах, а немецкие войска стояли на Украине, не так уж далеко от Москвы, а между немцами и Москвой у большевиков войск не было. А аппелировать можно к немцам тем же наконец. Ну тогда по логике вещей Ленин должен взять был бы на себя и убийство Мирбаха, а то какая к черту крепкая власть, если сотрудник ЧК, который заведовал охраной послов и убивает лично посла.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Dr.Konovaloff
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:22
Откуда: Урал. Екатеринбург

Re:

Сообщение Dr.Konovaloff »

Альваро писал(а): Швах не швах, а немецкие войска стояли на Украине, не так уж далеко от Москвы, а между немцами и Москвой у большевиков войск не было.
Мало ли где они стояли! Вопрос не в том, где они стояли, а в том способны ли были они дойти с Украины до Москвы?
ИМХО - нет. Потому что немцы были к 18 году обескровлены войной еще больше чем русские. И большевики это знали.
Альваро писал(а): А аппелировать можно к немцам тем же наконец. Ну тогда по логике вещей Ленин должен взять был бы на себя и убийство Мирбаха, а то какая к черту крепкая власть, если сотрудник ЧК, который заведовал охраной послов и убивает лично посла.
Ну и кто бы стал аппелировать? Местная уральская большевистская верхушка? С целью... а с какой целью кстати? Защитите нас от кровожадного Ленина? Это мы щас в спокойной обстановке можем говорить о компроматах, аппеляциях... а тогда таких слов-то не знали. И потом, одно дело безумный чекист, а другое дело организация, худо-бедно, о контролирующая промышленный регион.
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Сообщение Ap-p-p »

Dr.Konovaloff писал(а):И потом, одно дело безумный чекист, а другое дело организация, худо-бедно, о контролирующая промышленный регион.
Тут еще стоит подумать, а какого проку было этой организации в принятии на себя такого решения?
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Потому что эта организация несет ответственность.
За оборону города, за ведение боевых действий.
И если город возьмут и отбьют царскую семью, то с оставшихся живых партийцев спросят, что они сделали для предотвращения взяти города белыми и передачи царя белой армии?
Почему не расстреляли заранее? Из Москвы указаний ждали?
А сами решить не могли?
ice-fate
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 21 май 2009, 01:41

Сообщение ice-fate »

Елена Анатольевна, очень понравилось! И для меня - убедительно, может быть, потому, что я тоже читала Ремарка.
И очень сильно написано!
Кто-то из этих милых деятелей после войны и в самом деле опомнится, другие только сделают вид, вспоминая старые методы при любом обострении ситуации. Они будут снова и снова срываться, идти в тюрьму за перегибы, каяться, получать новые назначения и снова срываться, и опять каяться – и копить, копить в себе недовольство и напряжение, пока не швырнут страну в катастрофу тридцать седьмого года. И лишь после этого вконец озверевшая власть решит задачу искоренения «гражданского синдрома» самым простым способом – пулей, и жизнь в СССР хотя бы относительно придет в норму.
Это хоть наизусть учить.
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Re:

Сообщение Ap-p-p »

Землеход писал(а):Потому что эта организация несет ответственность.За оборону города, за ведение боевых действий.И если город возьмут и отбьют царскую семью, то с оставшихся живых партийцев спросят, что они сделали для предотвращения взяти города белыми и передачи царя белой армии?
Резонно.
И если такой вопрос поднимается в книге, его имеет смысл осветить подробнее.
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re: Re:

Сообщение Альваро »

Dr.Konovaloff писал(а): Мало ли где они стояли! Вопрос не в том, где они стояли, а в том способны ли были они дойти с Украины до Москвы?
ИМХО - нет. Потому что немцы были к 18 году обескровлены войной еще больше чем русские. И большевики это знали.
Че там доходить, балтийская матросня разбегалась при первых же залпах, а другие красные части были еще менее дееспособны и вообще из Тобольска в Москву для суда Николая с семьей вез в 18 г. представитель Москвы и ясно дело, что не стал бы он передавать своих подопечных уральцам без согласия Москвы. Да и например крымских Романовых охрана, которая подчинялась Москве, никакому местному совету не отдала на растерзание, обосновывая свои действием отсутствием соответствующего приказа.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

Ха! Балтийская матросня, м.б, и разбегалась при первых же залпах, но части всех других цветов разбегались еще до залпов, нет? :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

Да и например крымских Романовых охрана, которая подчинялась Москве, никакому местному совету не отдала на растерзание, обосновывая свои действием отсутствием соответствующего приказа.
Да там вообще непонятно было, кто кому подчинялся...
Как-то осенью представитель Временного правительства не явился, как обычно, с утра, и только к полудню в Ай-Тодор приехал на машине великан-матрос. Звали его Задорожный, в свое время он проходил службу в авиационной школе Александра Михайловича в Севастополе. Он сообщил, что новое Советское правительство поручило ему командование над пленниками и что всех Романовых ведено перевести в имение Петра Николаевича Дульбер, которое легче защищать...
Оказалось, что ялтинский Совет постановил расстрелять Романовых немедленно, между тем как севастопольский Совет, к которому относился Задорожный, не хотел казнить Романовых, по крайней мере, без приказа лично от товарища Ленина.
http://alexorgco.narod.ru/rmnv/A2.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re:

Сообщение Альваро »

Kolyuchka писал(а):Ха! Балтийская матросня, м.б, и разбегалась при первых же залпах, но части всех других цветов разбегались еще до залпов, нет? :)
Немецкие части летом 18 г. не разбегались. :lol:
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

Кстати, читал воспоминания многих участников Белого движения - насчет революционных матросов отзовы разнятся. Все отмечают их жестокость. Боевые качества - от "шли не ложась на пулеметы" до "драпали сверкая пятками"... Отмечали также стойкость интеротрядов (китайцы,мадьяры и т.п.) и красных казаков.
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Ответить