Польша как она есть

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Кого, медаль "За преданность"? Вот, любой желающий может наградиться
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
zimdim
Сообщения: 4914
Зарегистрирован: 04 май 2009, 19:45
Откуда: Киев

Хеллему

Сообщение zimdim »

Лёша, я только с Труханова!Тряхнул стариной, на скифе катался, встретил коллег , которых 20 лет не видел!Извиняюсь за оффтоп, эмоции переполняют.
Изображение
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

лорд Хеллем писал(а):Кого, медаль "За преданность"? Вот, любой желающий может наградиться
от же ж засранцы
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Ненуашо? Очень красивая медаль :)
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Stilet »

Что касается Польши, то в этой части света вопрос о роли России в поддержке американского политического курса считается достаточно болезненным. Не улучшило положение и то обстоятельство, что известные новости сообщили в весьма символичный для поляков день - семидесятилетнюю годовщину советского вторжения в Польшу.
Не обнадеживало и то, что представители польской стороны, казалось, последними услышали об изменениях в планах.
'Сперва мы услышали об этом в новостях', - рассказывает заместитель главы Бюро национальной безопасности Польши Витольд Ващиковский (Witold Waszczykowski) Предположения о том, что от осуществления плана по размещению ракетных баз откажутся, витали в воздухе с начала американской президентской кампании. И все же, сообщает Ващиковский, польских лидеров продолжали заверять, что никакого решения не было принято - даже за считанные дни до прибытия американских представителей (с целью проинформировать польские власти).
К тому моменту, как представители американской стороны были готовы обсудить свое решение, премьер-министр Дональд Туск (Donald Tusk) был в такой ярости, что отказался ответить на полуночный звонок президента Обамы.
'Это потакание России? Это прагматизм? Это деловое решение?' - спрашивает Ващиковский. Понимание того, что Россия повлияла на изменение политики США в отношении государств бывшего советского блока, нанесло серьезный удар как по уверенности Польши в своей безопасности, так и по чувству национальной гордости.
Представители США утверждают, что они сбиты с толку реакцией Польши, и возражают, что речь идет не об отказе от плана по размещению ракетных баз, но внесении в него изменений в связи с необходимостью использования ракет-перехватчиков морского базирования для отражения ракет ближнего и среднего радиуса действия. Продолжаются переговоры о возможном размещении в Польше систем ракет-перехватчиков SM-3 (Standard Missile-3) и комплексов 'Пэтриот' (Patriot).
'Мне, как американскому послу, было бы неуместно говорить людям, на которых я работаю, что они не сделали что-то надлежащим образом. И я не буду этого говорить, - сообщает посол США в Польше Виктор Эш (Victor Ashe), - Что случилось, то случилось'.
За гневными заголовками и напряженными беседами в ток-шоу маячит вопрос: какую же позицию должна занять Польша в тот момент, когда США добивается 'перезагрузки' отношений с Москвой?
Поляки склонны относится к Россию, как к спящему геополитическому вулкану - источнику прошлых невзгод, способному нанести еще один удар.
'Люди не понимают.Они говорят, что это фобия - и это действительно фобия, но фобия основанная на опыте, - объясняет Збигнев Левицкий (Zbigniew Lewicki), глава института американистики Варшавского университета. - Никто не беспокоится, что российские солдаты придут сейчас - но через десять лет? Через двадцать? Россия хочет господствовать над миром - насколько это у нее получится, и они не отказались от этой его части. Они все еще полагают, что она принадлежит им'.
Подобные настроения находили благодарного слушателя в лице Вашингтона в годы бушевского правления. Именно в то время президент Владимир Путин принялся методично подрезать крылья неоперившейся российской демократии и с ностальгией вспоминать Советский Союз. В свою очередь, США вызвали ярость Москвы, оказывая поддержку прозападных лидеров в бывших советских республиках.
Пока возрастало напряжение новой 'холодной войны', Польша, страны Балтии и некоторые другие государства наслаждались ощущением, что они оказались по другую сторону конфликта. Они были членам ЕС и НАТО. В то же время, страх перед Москвой и отвращение к ней объединили воинствующих ястребов администрации Буша, который отстаивал политику 'тихого завоевания' возрождающейся России.
Но эта система уже в прошлом. Похоже, что в отличие от своего предшественника, в международных отношениях Обама сделал ставку не на идеологию, а на прагматизм - и ему потребуется вся возможная помощь в решении стратегически важных проблем (от иранской до афганской).
После летнего визита Обамы в Москву, где прозвучали его дружественные слова о восстановлении испорченных отношений с Россией, поляки хотели услышать, какое место отводится им. В Варшаве пытались добиться ответов от представителей Государственного департамента США. 'Мы настаивали: похоже, вы заключили сделку, - рассказывает Ващиковский, - Но они отвечали: 'Нет, это не так'. Все сводилось к тому, что нам приходилось ждать'.
По правде говоря, общественное мнение в Польше по поводу идеи размещения у себя американских ракет-перехватчиков - а значит, провокации России - давно разделилось. Только после вторжения России в Грузию в августе 2008 года поляки смирились с неизбежностью проекта. Но даже после подписания соглашения, до его ратификации польским парламентом так и не дошло.
В последние годы Польша время от времени пыталась наладить свои отношения с Россией - как известно, весьма прохладные. В этом месяце Путин приезжал в Польшу для участия в церемонии, посвященной семидесятой годовщине начала Второй мировой войны. Его визит рассматривался как важный прорыв в отношениях двух стран.
В последнее время, отдельные поляки начали призывать правительство организовать свою собственную 'перезагрузку'.
'Нам нужна российская экономика, российский газ, российская нефть, российский рынок, - заявил бывший посол Польши в России Станислав Чосек (Stanislaw Ciosek), возглавляющий Польско-российскую торгово-промышленную палату. - Я не жалую польских политиков, которые не в состояни избавиться от страха перед Россией. Польские национальные интересы заключаются в том, чтобы наши соседи на востоке были довольны тем, что имеют и развивают - тогда они не потянутся к тому, что принадлежит нам'.
http://www.inosmi.ru/translation/253101.html" onclick="window.open(this.href);return false;
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Stilet писал(а):Что касается Польши, то в этой части света вопрос о роли России в поддержке американского политического курса считается достаточно болезненным.
Польша - часть света? Я до сих пор считал, что частей света всего шесть и я их все знаю. :)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

Stilet писал(а):советского вторжения в Польшу.
писать такое и потом обвинять Россию в желании покорить мир - это просто за гранью добра и зла...
Не было советского вторжения в Польшу! Я не из Польши этот пост пишу! Если бы вторжение было, то тут была бы Восточная Польша, стонущая под игом. А тут Западная Беларусь.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Караул!

Сообщение Бушков »

Что с сайтом, или это у меня так? Вхожу только на Список форумов и на Активные темы, а открыть ни единой не могу с утра. Как сюда пролез, сам не пойму.
Здесь разрешается вообще!
Валери
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:07

Сообщение Валери »

Сан Саныч, миленький...я гуляю по сайту почти весь день легко.... так что - это видно таки проблемка вашей машины.... Грустно! И куда только Админ смотрит!
"Прежде я говорил вам всё, теперь я ничего от вас не скрываю." Пьер Бомарше
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Валери писал(а):Сан Саныч, миленький...я гуляю по сайту почти весь день легко.... так что - это видно таки проблемка вашей машины.... Грустно! И куда только Админ смотрит!
Админ тут совершенно не при чём! Это Путин виноват, однозначно! :lol: :lol: :lol:
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Валери
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:07

Сообщение Валери »

Так Путин - тот же - Админ...сайт у него, правда, чуть побольше ;)
"Прежде я говорил вам всё, теперь я ничего от вас не скрываю." Пьер Бомарше
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

ЧЕТЫРЕ машины - и все сбоят? Это полнолуние...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Бушков писал(а):ЧЕТЫРЕ машины - и все сбоят? Это полнолуние...
Не было ни одного - и вдруг алтын! :lol: То вроде не було машины, как сиротка с телефона заходил, а тут сразу четыре нашлось ;) :D
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Я про телефоны и говорю.
Здесь разрешается вообще!
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Сообщение Влад Марлов »

Валери писал(а):Так Путин - тот же - Админ...сайт у него, правда, чуть побольше
Валери, а почему бы Вам не выдвинуть свою кандидатуру в президенты Украины? А?
Ответить