Вторая мировая. Начало.

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Да и Курилы нами открыты, изучены и освоены - в то время, когда японские сегуны еще не контролировали не то что Курилы, но даже и Хоккайдо.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

1.Балтфлот пришлось отводить причем с потерями, да и сомнительно чтоб немцы держали в прибалтийском рукаве, который элементарно превращается в прибалтийский котел большие силы, да и не ставили они задачу по взятию Ленинграда так, как не хотели связываться с проблемами многомиллионного города, им было достаточно блокады. Около месяца потребовалось чтоб дойти от Эстонии до Питера немцам.


2. А 2 дня разницы были решающими?

3. Восточная Пруссия присягала на верность царице Елизавете.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

От Нарвы до Питера 130 км... Автобус идет 3 часа с хвостиком. Так что, если бы не было Советской Прибалтики, то 22 июня, возможно, к вечеру немцы стояли бы у Питера...
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Альваро писал(а):А 2 дня разницы были решающими?
да
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Один дурак может задать больше вопросов... :)

Сообщение Kolyuchka »

"Какая прелесть!!!..." (с) :)

Я уже очень давно хотел уточнить несколько вопросов, но всё как то не мог выбрать момент... Господа, помогите, пожалуйста, кто знает, потому, что я всё никак не могу разобраться с некоторыми вопросами - их все, кто пишет про ту войну, считают самим собой разумеющимися, и тупо пропускают... либо же - полная неразбериха и противоречие... справиться с которыми для меня лично сложно.... В общем, если не затруднит и не будет слишком наглым :)
1) В интернетах бродит призрак слуха, что перед ВМВ США, в противоположность мнения о "белопушистостой миродемократичности" сделали определеннные шаги навстречу войне с Японией... - то ли они объявили призыв за несколько лет до ввода в строй первых авианосцев Ямато, то ли еще что - что, в свою очередь, было совершенно однозначно понято японцами... Кроме того, вопрос - конечно, Япония захватила Корею, воевала в Китае - но, всё таки, мне не совсем понятно, таки, а зачем Японии "вообще" была нужна война с США??? Как превентивная мера - что США не будут смотреть, как Япония сожрала такой кусок и обязательно постараются вырвать из глотки - если уж не для того, чтоб сожрать самим, то хотя бы из зависти - чтоб никому не досталось?)??? Как, опять же, превентивная мера для продолжения дальнейшей экспансии в страны ЮВА Индию ("аппетит приходит во время еды" :) ) - что США не будут на это молча смотреть???
2) Всё-таки, что произошло под Хасаном и Халхин-Голом??? Почти везде просто и тупо указывается - "Поражения Хасана и Халхин-Гола вынудили Японию предпочесть войну с США войне с СССР" - впрочем, как правило, это версия "прорусских" исследователей... А "прояпонские" - те, что относительно вменяемые - называют какие то другие причины и напрочь отвергают версию насчёт "напуганных японцев"... В частности, указывается, что, во первых, и Халхин-Гол, и Хасан - "никому не нужная глушь", во-вторых, высказывается сомнение в числе японских потерь, в третьих - что японские войска были разбиты и небоеспособны настолько, чтобы не быть в состоянии добиться реванша. Так всё таки, что там произошло?
3) Вообще, зачем Японии нужны были новые колонии и территории? Ресурсы - понятно, но ведь они, по сути, не смогли в полной мере воспользоваться даже теми, что уже были... Так зачем новые, если еще не проглотили старые? "Глаза завидущие, руки загребущие, вкусно, но мало??!!" Или там соображения были стратегические, а не экономические??
4) Вроде бы, была у японцев такая штука - "теория спелой хурмы" - и заключалась она в том, что атака на СССР начнется тогда, когда будет гарантия отсутствия сопротивления... Так вот, неужели еще в августе-начале сентября наши отступающие войска внушали такой жуткий ужас японцам, что они предпочли напасть на США??? Или - тут логика обратная, и США, в отличие от скованного войной СССР, был очень опасен, почему и было выбрано "южное" направление экспансии и война с США???
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Рогатнев
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 08:46

Сообщение Рогатнев »

Бушков писал(а):Ага. И в сорок первом мы остались бы без прибалтийского "буфера".
А зачем он тов. Альваро? Пусть у поляков голова болит)))
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Сообщение Роман Донецкий »

Dr.Konovaloff писал(а): Получается, что историческая информация отраженная в советских учебники истории наиболее корректна. В отличие от нынешних-то.
Конечно!Кто бы сомневался!А самая правдивая книга-"Краткая история ВКП(б)".
Интересно,что скажет Путин 1 сентября в Польше?Может скажет что это Польша развязала Вторую мировую?Раз пошла такая пьянка...
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Сообщение Роман Донецкий »

Бушков писал(а):Да и Курилы нами открыты, изучены и освоены - в то время, когда японские сегуны еще не контролировали не то что Курилы, но даже и Хоккайдо.
Это ваше окончательное мнение?
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Сообщение Роман Донецкий »

Бродяга писал(а):От Нарвы до Питера 130 км... Автобус идет 3 часа с хвостиком. Так что, если бы не было Советской Прибалтики, то 22 июня, возможно, к вечеру немцы стояли бы у Питера...
Как вы плохо думаете о Красной армии :x
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Роман Донецкий
Ромик, свое мнение по вопросам Курильских островов Сан Саныч высказал в книге "Русская Америка. Слава и позор."
Интересуешься - почитай.
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Сообщение Роман Донецкий »

Rayden писал(а):Роман Донецкий
Ромик, свое мнение по вопросам Курильских островов Сан Саныч высказал в книге "Русская Америка. Слава и позор."
Интересуешься - почитай.
Спасибо,может и почитаю.
Только после прочтения Красного монарха и Ледяного трона сильно сомневаюсь я в окончательности выводов Александра Александровича...
Я имею ввиду его отношение в этих книгах именно к объяснению причин возникновения Второй мировой войны.
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Сообщение Роман Донецкий »

Kolyuchka писал(а): Я уже очень давно хотел уточнить несколько вопросов, но всё как то не мог выбрать момент
1) В интернетах бродит призрак слуха, что перед ВМВ США, сделали определеннные шаги навстречу войне с Японией... ... Кроме того, вопрос - конечно, Япония захватила Корею, воевала в Китае - но, всё таки, мне не совсем понятно, таки, а зачем Японии "вообще" была нужна война с США?
Есть мнение,что США к войне с Японией подталкивал СССР.Операция "Снег".Погуглите,почитайте.
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

Роман Донецкий писал(а): Спасибо,может и почитаю.
Только после прочтения Красного монарха и Ледяного трона сильно сомневаюсь я в окончательности выводов .
С новыми данными изменяются и выводы, это естественно. :D
К дьяволу, любовь!!!
Роман Донецкий
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 май 2009, 12:46
1

Сообщение Роман Донецкий »

Альваро писал(а):С новыми данными изменяются и выводы, это естественно. :D
Ну,хорошие писатели всегда чутко улавливают в какую сторону ветер дует ;)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Какой тонкий комплимент Бушкову.
Непонятно другое, откуда ты так хорошо в писателях разбираешься?
Ответить