Вторая мировая. Начало.

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Вторая мировая. Начало.

Сообщение Бродяга »

олдовик, это личное дело китайцев, n'est-ce pas?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Вторая мировая. Начало.

Сообщение Бушков »

Вторая мировая началась 3 сентября с встурлением в нее Англии и Франции. До этого два с лишним дня шла германо-польская.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Stray dog
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 22:47

Вторая мировая. Начало.

Сообщение Stray dog »

Бушков писал(а): 01 сен 2019, 22:22 Вторая мировая началась 3 сентября с встурлением в нее Англии и Франции.
Это фактически. А официально то с 1 сентября. Или я не прав?
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Вторая мировая. Начало.

Сообщение ELVIG »

Stray dog писал(а): 02 сен 2019, 02:14 Или я не прав?
нет, не прав. Пока Польша оборонялась одна - это был локальная война.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Вторая мировая. Начало.

Сообщение Stilet »

Бушков писал(а): 01 сен 2019, 22:22 Вторая мировая началась 3 сентября с встурлением в нее Англии и Франции. До этого два с лишним дня шла германо-польская.
Да даже так это была лишь европейская войнушка. Мировая бойня началась в 1941-м со вступлением в войну СССР, США и Японии
История пишется в школе и кино
олдовик
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 10:58
1
Откуда: Рифеи

Вторая мировая. Начало.

Сообщение олдовик »

Для нас такт всеж 1 сентября 39.
В Элам!
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Вторая мировая. Начало.

Сообщение Tadeush »

Stilet писал(а): 02 сен 2019, 07:46 Да даже так это была лишь европейская войнушка.
Учитывая размеры колониальных империй у Англии и Франции, уже мировая, а не чисто европейская.
Аватара пользователя
ultamaniac
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 20:47

Вторая мировая. Начало.

Сообщение ultamaniac »

Stilet писал(а): 02 сен 2019, 07:46 Да даже так это была лишь европейская войнушка. Мировая бойня началась в 1941-м со вступлением в войну СССР, США и Японии
По географии - уже вполне мировая. Битва у Ла-Платы - это далеко не Европа!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Вторая мировая. Начало.

Сообщение Бродяга »

Вот как оно:
1 сентября 1939 года вооружённые силы Германии перешли границы Польши, также в боевых действиях на стороне Германии приняли участие войска Словакии
А уже потом:
3 сентября в 9 часов утра Англия, в 12:20 — Франция, а также Австралия и Новая Зеландия объявили Германии войну. В течение нескольких дней к ним присоединились Канада, Ньюфаундленд, Южно-Африканский Союз и Непал. Вторая мировая война началась. Гитлер и его окружение до последнего дня надеялись, что союзники не решатся вступить в войну и дело закончится «вторым Мюнхеном».
То есть изначально никто не думал, что это выльется в мировую бойню.
А задним числом уже решили привязать начало ВМВ к 1 сентября.
Ссылки отсюда.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Вторая мировая. Начало.

Сообщение Stilet »

Немые свидетели. В Москве открылась выставка о начале Второй мировой войны
...на этой выставке продемонстрированы оригиналы уникальных документов той эпохи — секретные протоколы совещаний, черновики постановлений, рукописные пометки вождей. Особенно ценно то, что все документы представлены в цифровом архиве, доступном любому исследователю, в том числе зарубежному. Львиная доля этих материалов известна нам по цитатам в научных исследованиях, по выдержкам, которыми жонглировали как угодно. А теперь любой может, не выходя из дома, ознакомиться с первоисточниками полностью, без купюр. Вроде бы такую открытость и доступность следует лишь приветствовать.
Но не тут-то было. Благодаря The Guardian, к примеру, британский читатель узнает, что этой выставкой "Москва пытается оправдать нацистский пакт". Да, так и написано: "нацистский пакт". Это они так о советско-германском договоре о ненападении, известном как пакт Молотова — Риббентропа...
...значительная часть обнародованных документов касается московских переговоров между СССР, Британией и Францией в августе 1939 года. Из них понятно, что Лондон и Париж откровенно затягивали процесс и постоянно уходили от вопроса, который практически на каждом заседании прямо задавал им глава советской военной делегации Клим Ворошилов: предполагается ли в случае совместных военных действий против нацистской Германии пропуск советских войск через территорию Польши? Причем четко назывались и направления движения войск — через Галицию и Виленский коридор (то есть туда, куда в итоге и вышла Красная армия в сентябре). Практически после каждого этого вопроса англо-французская делегация просила перерыв для совещания между собой, но снова и снова уходила от прямого ответа.
На четвертом заседании, состоявшемся 14 августа 1939 года, глава французской делегации генерал Думенк наконец сформулировал ответ (если это можно назвать ответом): "Я думаю, что Польша и Румыния Вас, господин маршал, будут умолять прийти им на помощь". На что Ворошилов резонно возразил: "А может быть, не будут". И вот тут прозвучали слова руководителя британской делегации адмирала Дракса: "Если Польша и Румыния не потребуют помощи от СССР, они в скором времени станут простыми немецкими провинциями, и тогда СССР решит, как с ними поступить"...
https://ria.ru/20190903/1558166215.html
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Вторая мировая. Начало.

Сообщение ЛАМ »

Ну и чего спорим? :roll: Есть официальная дата, 1 сентября. Я так думаю, где то и когда то те, кто определял дату начала ВМВ. И так же до хрипоты спорили, а потом договорились именно 1 сентября считать официальным началом ВМВ.
А во время спора и у них были похожие аргументы. Перевесило то, что 1 сентября именно Германия напала на Польшу, именно Германия - агрессор, а остальные уже потом встали на защиту демократии, европейской безопасности, союзнических договоров и т. п., нужное подчеркнуть.
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Вторая мировая. Начало.

Сообщение Бродяга »

Рассекреченные документы 1939 года.
К 80-летию со дня подписания Пакта о ненападении между Германией и Советским Союзом Минобороны России публикует рассекреченные документы из фондов Центрального архива военного ведомства. Публикуемые впервые материалы раскрывают неизвестные подробности мировой военной политики накануне войны. Документы в данном разделе представлены не в хронологическом порядке, а в такой последовательности, которая позволит посетителям составить наиболее полную картину о событиях тех лет с самых первых строчек.
Сюда.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Вторая мировая. Начало.

Сообщение Stilet »

Изображение
Под коллаборационистами понимаются именно вооруженные помощники гитлеровцев.
По СССР для оценки брали только население оккупированных территорий. Кроме того,
показатель СССР был бы, наверное, существенно ниже, если бы вычленить отдельно Украину, в частности, ее западную часть, но исследователи не стали уходить в настолько глубокую детализацию
https://www.kazan.kp.ru/daily/27080/4152103/
История пишется в школе и кино
Eli L
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2023, 08:03

Вторая мировая. Начало.

Сообщение Eli L »

Tadeush писал(а): 28 май 2014, 14:52 Неа, как раз таки - Россию.
В Майн Камф 500 раз упоминается Франция и 1 раз Россия
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Вторая мировая. Начало.

Сообщение Tadeush »

И что?
Ответить