Империя Николая 2-го - отсталая империя?

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Бродяга »

олдовик писал(а): 01 авг 2019, 20:14 канонизация Романовых - это было необходимо
Кому?
олдовик писал(а): 01 авг 2019, 20:14 что было явлением однозначно полезным как России
С хрена ли?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
олдовик
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 10:58
1
Откуда: Рифеи

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение олдовик »

Бродяга, единство православной церкви - однозначно полезно. Странно слышать сомнение в этом от православного верующего.
В Элам!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Бродяга »

олдовик писал(а): 01 авг 2019, 20:33 единство православной церкви - однозначно полезно.
Кому полезно?
И ты так и не ответил на вопрос кому была необходима канонизация Романовых?
PS Я хреновый верующий. На исповеди не хожу, в ходах не участвую, пост не соблюдаю.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Бродяга »

олдовик, пока не ответишь на вопросы, твои сообщения одобряться не будут.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Rayden »

олдовик, я всё перечитал, ответов нет.
Макс тоже считает, что ты не ответил.
Поэтому сообщение отклоняется.
И в других темах будут отклоняться.
А ведь я тебе шесть с половиной часов назад говорил - срочно отвечай. А ты забил, и флудил в других темах. Ты не меняешься.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Бушков »

Кто бы дал... Процесс, который запустил Николашка самим своим воцарением, был необратимым.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Maxfox111 »

олдовик писал(а): 01 авг 2019, 16:38В Сербии Ники почитают, потому что он по сути спас их страну.
Maxfox111 писал(а): 01 авг 2019, 17:32общался с людьми из Сербии и 95 и 99 и в 18 годах, но не увидел у них н и на гран почтения к Николаю.
Понимаете, я общался не с молодежью, а с людьми 60-70 годов рождения. Заходили разговоры и о династиях Сербии и о Николае2. Ни одного положительного отзыва о нем я не слышал. А эти группы респондентов из разных регионов составляли примерно человек 50. Да это конечно, не население государства, но показательно то что это были и военные и инженеры и крестьяне. И не один из них не высказал одобрения Николаю.
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Stilet »

как раз попалось на глаза
Революция 1917 года: опровержение мифов.

Миф 1: Российская Империя не была отсталой, экономика росла дикими темпами и росла бы ещё, если бы не революция.

По моему сугубо личному мнению, это самый интересный и самый распространенный миф. Проблема в том, что большинство 'писателей' на эту тему, как в историческом сообществе в России, так и в СМИ и социальных сетях, абсолютно не умеют работать с экономическими данными, совсем не разбираются в макроэкономике и тем самым приходят к неверным выводам. Предупреждаю сразу: я бы мог единолично написать пару книг на эту тему, так что постараюсь быть настолько лаконичным, насколько это возможно. Ну что, начнем?

Часть 1: Предыстория

Индустриальная революция конца 18-ого и начала 19-ого века, по большому счету, прошла мимо Российской Империи. Индустриальный рывок в России на самом деле был один: с 1870 по 1900 год. После этого рывка, промышленный рост пошел на спад. Феодальный крепостной строй и протекционизм, вперемешку с недоверием власти по отношению к частному бизнесу (регистрация любого акционерного сообщества требовала отдельного разрешения царя), создали систему, имитирующую видимость роста, без возможности долгосрочного поддерживаемого развития.

Часть 2: Базовая статистика Российской Империи

1. 1890-1914: пропорция населения, работающего в сельском хозяйстве упала с 85% до 81%.
2. Пропорция населения в городах, ни в какой период времени, не превышала 15%, в то время как в Европе эта цифра колебалась от 20% до 35%.
3. Пропорция взрослого грамотного населения (умеющих читать и писать) ни на каком этапе не превышала 35-40% - почти в два раза меньше, чем в Германии, Франции и Британии.
4. К 1913 году, Индекс Человеческого Развития равнялся примерно трети западных показателей.
5. В 1913 году промышленное производство Российской Империи выпускало в 2,5-3 раза меньше продукции, чем Германия и Британия.

Часть 3: ВВП

Мне постоянно цитируют рост ВВП Российской Империи, в виде некоего великого индикатора экономического развития. Рост был приличным, да, в среднем примерно 5% в год с 1870 года и до начала Первой Мировой. 1985-1900: 3,5%. 1900-1913: 3,2%. В то же время, номинальный ВВП страны вырос примерно в три раза. При всём при этом, номинальный ВВП США за тот же период вырос в пять раз, Британии - в 2,5 раза, В Германии - в 3,5 раза. Даже с учетом низкой базы, в сравнении с другими индустриальными странами, рост номинального ВВП не выглядит феноменально. Не согласны? Возьмите в пример современный Ирак: рост ВВП - 10% в год, при 20% потерянной территории и с эффектом низкой базы (потеря до 80% ВВП за годы войны) - это пример бурного экономического развития или нет?

Самая основная проблема в использовании цифр по номинальному ВВП кроется совсем не в самих цифрах. Проблема в том, что сами номинальные цифры не означают абсолютно ничего. 'Ну как же?', спросите вы, 'Это же явный прогресс! Рост! Экономика!'. А вот и нет! Реальный, а не номинальный рост измеряется не номинальным ВВП, а реальным ВВП, с поправками на инфляцию. Реальный ВВП Российской Империи, за весь период, вплоть до революции, показывает общий рост всего лишь примерно на 70%, при инфляции, достигшей уровня 125-130% к 1915 году. Другими словами, рост ВВП с стране частично имел воображаемый и неустойчивый, в долгосрочной перспективе, характер.

Что же до ещё одного важного фактора - реальный ВВП на душу населения - там всё намного более грустно. С 1870 по 1914 - рост всего на 50%. В 1912 году, ВВП на душу населения в России равнялся примерно 1/3 немецкого, 1/5 английского и 1/7 американского. Вдумайтесь: ВВП на душу населения в России отставал от опережающих её индустриальных стран в разы!

Часть 4: Промышленное производство

Как уже было написано выше, самый бурный период роста промышленного производства в России прошел во времена правления Александра II и Александра III - с 1870 по 1900 год, при среднем росте в 6% в год. В период с 1900 по 1913 год промышленное производство росло всего на 4,2% в год, примерно на уровне Германии и в полтора раза медленнее, чем в США. Тут нужно учитывать сам факт наличия позднего старта. Другими словами, для того, чтобы догнать лидеров, нам нужно было поддерживать рост как минимум на уровне 6%, а скорее даже 7-8%. Рост импорта (а следовательно инфляция), заимствований и протекционистских тарифов (30-38%) остановили и практически похоронили шансы на сокращение промышленного отставания. К войне мы пришли уже с замедлившимся ростом и невнятными перспективами.

Часть 5: Земельные реформы

Вы знаете, о чем пойдет речь - о Столыпине и его почитаемых реформах. Отмена феодального крепостного права в 1861, в экономическом смысле, не дала стране практически ничего. Проблема в том, что серия Столыпинских реформ 1906-1910 тоже не принесла ощутимого результата. Даже к 1914 году, всего 10% крестьян жили на своей земле, вне крестьянских общин. Вплоть до сталинской индустриализации, пропорция населения, занятая в сельском хозяйстве, не опускалась ниже 80%. Пропорция занятых в промышленном секторе не поднималась выше 15% (в 1930-ых - 30% и более). В сравнении с немецкими и английскими цифрами, достигающими 40%, 15% - это кричащая цифра.

Часть 6: Структура экономики и экспорт

Максимальная доля промышленного производства в ВВП России до революции доходила до 5,4-5,6%. Для сравнения, доля промышленного производства в ВВП Германии зашкаливала за 16%, США - за 30%, а Британии за 15%. В то же время, к 1913 году, доля промышленного экспорта России составляла всего 16% (в 1930-ых - более 30%). Весь остальной экспорт состоял из сырья и продовольствия.

Соотношение госдолга к ВВП в 1913 году: 40%. Соотношение госдолга к экспорту: 400%. Иностранные инвестиции, в основном немецкие и английские, составляли до 40% капитала в металлургии и немного более низкий процент в нефтеперерабатывающей индустрии и горнодобывающей промышленности. Тем не менее, Россия занимала четвертое место в мире по номинальному ВВП к началу войны.

Часть 7: Инфраструктура

Витте, цари и железные дороги безусловно приносили свои плоды. Проблема в том, что многие (историки в том числе) завышают значимость российских инфраструктурных проектов конца 19-ого века. Тут нужно заметить, что географические факторы, как обычно, играют свою безусловную роль. Тем не менее, количество железных дорог на душу населения в России было самым маленьким в Европе. Уже во времена Витте, государственные инвестиции в инфраструктуру падали примерно на 9% в год. К 1913 году, электрификация страны отставала от Британии почти в три раза, от США - в 11 раз. Даже при замедленном росте, инвестиций в инфраструктуру было более чем недостаточно.

Часть 8: Выводы

Уже предчувствую шквал критики. Надеюсь вам понятно: охватить всё описанное в деталях, сравнивая каждую деталь с экономическими соперниками того времени или со сталинской индустриализацией 1930-ых, в формате публикации на ФБ не представляется возможным.

Тем не менее, цифры, которые я изложил - голый язык экономической истории предреволюционного периода - приводят нас к следующим выводам:

1. С 1860-70 до 1900: экономика росла очень очень интенсивно, по темпам немного опережая ближайших экономических соперников, но росла при эффекте низкой базы.

2. С 1900 по 1917: экономический и промышленный рост замедлился до (и ниже) уровня роста в Германии, Британии и США.

3. К 1917 году экономика оставалась аграрной, без особенных стимулов к дальнейшему интенсивному росту.

4. Как минимум частично, замедление экономического развития имело прямое отношение к политике власти.

Другими словами, дорогие друзья, не было никакой 'здоровой' и 'растущей' предреволюционной экономики! Была немного нагнавшая, но не имеющая под собой основы отсталая экономика. Живите с этим!
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Rayden »

Ну примерно о том же и пишет Бушков в "Распутине"
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
александрыч
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 23:01

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение александрыч »

Попадалось фото крестьян, где даже отец семейства был босый. Не, можно подумать, что он лапти на праздник бережет, но это уже верх нищеты. Лапти, как и поршни, мог сделать любой крестьянин.
Хотите увидеть Россию без Царя в голове? Езжайте на Украину.))))
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Бродяга »

Может ему босиком удобней. :)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Rayden »

александрыч писал(а): 24 авг 2019, 03:08 Попадалось фото крестьян
И что?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Rayden »

На днях купил книгу с фотографиями Прокудина-Горского
Если кто не в курсе или забыл, то это русский химик, ученик Менделеева, энтузиаст фотографии, ещё в начале двадцатого века умудрился проехать по России и наснимать множество цветных (!!!!) фотографий.
Его метод заключался в том, что снимались сразу три снимка, перед каждым стоял цветной фильтр.
Соответственно, чтобы увидеть цветное фото, нужно три проектора с тремя цветными фонарями.
Аналог современного RGB.

После революции он уехал во Францию, в 1944 вроде умер, а наследники продали коллекцию негативов американцам за копейки. Коллекция хранится в библиотеке конгресса, но некоторые время назад её стали оцифровать (ещё не всю), объединять слайды на компьютере и получать цветные фото.

Основные снимки сделаны между 1904 и 1915 годами. Очень интересно смотреть.

Вот пара ссылок.
https://oldcolor.livejournal.com/60725.html

https://oldcolor.livejournal.com/60464.html

Часть снимков постановочная, а часть - нет.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Stray dog
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 22:47

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Stray dog »

александрыч писал(а): 24 авг 2019, 03:08 Попадалось фото крестьян, где даже отец семейства был босый.
Так и хочется спросить, и шо!? :? Где съёмку то делали? Возле дома. Так справный крестьянин по двору босой ходил, так удобнее, ежели двор в порядке содержится. Лапти одевались когда по селу шастать надо, мало что под ноги попадётся. А сапоги, это уже на выход.
Аватара пользователя
Великий Инквизитор
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 12:44

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Великий Инквизитор »

Насчёт экономики, не забудьте про иностранные компании и фирмы в дореволюционной Руси. Кои, надо думать грабили нас с одобрения нашего "Царика" так, что ой. Это правда, кстати, что Транссиб был построен иностранной компанией, как писал Бушков?
Тогда - огонь завершит дело. Огонь с которого все началось - и которым мы все заканчиваем!
Ответить