Империя Николая 2-го - отсталая империя?

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
олдовик
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 10:58
1
Откуда: Рифеи

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение олдовик »

Один ответ я уже дал. Царская семья широко почитается.
Далее, при Ники Россия динамично развивалась. И очень даже неплохо. Но радикально настроенное общество хотело всего и сразу. И ухнули в революции и гражданскую.
Знакомо, не так ли? Где тут ложь?

Гурам, не смешите. Когда мы с австрийцами союзниками были? До Крымской, Тройственного союза и Антанты.
В Элам!
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Guram »

И самое главное чем мы сербам помогли?
Из вики История Сербии: Распад и турецкое завоевание
23 сентября 1915 года в войну на стороне Австро-Венгрии и Германии вступила Болгария, продолжающая претендовать на сербскую часть Македонии. В результате скоординированной атаки австрийских, германских и болгарских войск и несмотря на героическое сопротивление, в октябре 1915 года сербская армия была разбита на всех фронтах и с колоссальными потерями отступила через горы Албании к Адриатике. Её остатки были эвакуированы союзниками на Корфу. Территория Сербии была оккупирована австрийскими, германскими и болгарскими войсками.
Первая мировая война имела катастрофические последствия для Сербии: в ходе военных действий и из-за болезней погибло и умерло около 735 тысяч сербов, то есть более 15 % общей численности населения страны. Страна была разорена, предприятия разрушены, экономика находилась в упадке.
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Guram »

олдовик, на это
А исполнение гарантий данных Сербии привело к потере государства, трона и жизни. Что лучше?
И, кстати, что мешало устроить "странную войну" не в 1939, а в 1914?
ответ будет?
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Tadeush »

Guram писал(а): 01 авг 2019, 15:30
Мог ли Царь избежать этой войны? Трудно сказать, но в любом случае уклонение от гарантий, которые даны были Сербии, означало бы потерю лица.
А исполнение гарантий данных Сербии привело к потере государства, трона и жизни. Что лучше?
Ты странный человек. Тебе, вместо реальных причин войны подсовывают пропагандистское фуфло «для быдла». А ты пытаешься на его основе вероятности анализировать. Прикидывать наиболее выигрышную стратегию поведения.
И, кстати, что мешало устроить "странную войну" не в 1939, а в 1914?
Неиллюзорная вероятность капитуляции Франции уже в 1914м году. Допускать этого было никак нельзя - на кону стояло выживание Империи, без преувеличения.
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Guram »

хотя победа Антанты одержана была главным образом жертвенной кровью российских солдат, перемоловших значительную часть живой силы Германии и Австро-Венгрии.
Вот ни разу я не любитель западных союзников, однако откуда такой вывод?
Например, так, циферки для размышления в ПМВ РИ было мобилизовано 12 млн человек. Союзниками по Антанте (Англия, Франция США) - 22,24 млн. человек (Первая мировая война). Во ВМВ СССР было мобилизовано 34,48 млн. человек, союзниками (Англия, Франция, США) - 28 млн. человек (Потери во Второй мировой войне). Вопрос - где же шли основные сражения в этих войнах?
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Guram »

Tadeush писал(а): 01 авг 2019, 15:49 Ты странный человек. Тебе, вместо реальных причин войны подсовывают пропагандистское фуфло «для быдла». А ты пытаешься на его основе вероятности анализировать. Прикидывать наиболее выигрышную стратегию поведения.
Просто мозг от работы чуть-чуть разгрузить охота :D
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Tadeush »

Кстати, насчёт «неотдачи австрийскому хищнику» ака свержение законной династии Обреновичей поучительно получилось.
олдовик
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 10:58
1
Откуда: Рифеи

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение олдовик »

Обреновичи, Карагеоргевичи - это чисто сербские разборки. Как и германцы на болгарском троне. И румынские государи.
В Сербии Ники почитают, потому что он по сути спас их страну.
А я добавлю что мировая тогда была уже неизбежена. Вопрос был лишь в сроках начала ее. Были Балканские войны, аннексия Боснии, канонерка "Пантера"...
А сдав в 14 сербов на уничтожение , Россия потом бы вступила в войну в худшем положении.
В Элам!
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Maxfox111 »

олдовик писал(а): 01 авг 2019, 15:20Я лично считаю Ники не самым лучшим царем. Но при нем Россия развивалась.
олдовик писал(а): 01 авг 2019, 15:34Один ответ я уже дал. Царская семья широко почитается.
Прошу меня извинить, но эти Ваши высказывания, не являются ответом на мой вопрос.
Maxfox111 писал(а): 01 авг 2019, 15:14Кем он почитаем?
На основании мнения, одного человека нельзя создавать статистические данные. Для статистики необходимо больше одного человека, а на моем или Вашем личном мнении основывать высказывание что Николай 2 почитается и тем более широко почитается - нельзя. Так будут указаны более обширные группы респондентов или нет?
возможно счастье неизбежно
олдовик
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 10:58
1
Откуда: Рифеи

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение олдовик »

Обширные группы - православные верующие в России, Сербии, на Украине, в дальнем зарубежье.
При этом многие относятся к Ники... сложно. Но он - символ утраты. Жертва, сорванная печать начала кровавого безумия.
Еще раз, как государь он был неплох. Средне. Не повезло с эпохой. Ему и стране. Но в мирные годы страна при нем развивалась, шел рост промышленности, ввелось вмеобщее начальное образование.
В Элам!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Бродяга »

олдовик писал(а): 01 авг 2019, 17:01 Обширные группы - православные верующие в России
Я один из православных верующих в России, но этого не почитаю.
олдовик писал(а): 01 авг 2019, 17:01 Еще раз, как государь он был неплох.
Говно он был как государь. Возможно, он был хорошим семьянином (Матильда негодуэ :mrgreen: ), но как правитель, нет.
олдовик писал(а): 01 авг 2019, 17:01 Не повезло с эпохой. Ему и стране.
Практически всем правителям можно это сказать. Что хорошо повезло с эпохой Сталину, например?
олдовик писал(а): 01 авг 2019, 17:01 Но в мирные годы страна при нем развивалась, шел рост промышленности, ввелось вмеобщее начальное образование.
Ага, развивалась. Фигню не пори.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Maxfox111 »

олдовик писал(а): 01 авг 2019, 17:01Обширные группы - православные верующие в России
Извините, но это вранье. Православные верующие в России это не хлыстовцы.
олдовик писал(а): 01 авг 2019, 17:01Обширные группы - православные верующие в Сербии
Извините, но на мой незамутненный взгляд это вранье. Сколько не общался с людьми из Сербии и 95 и 99 и в 18 годах, но не увидел у них н и на гран почтения к Николаю.
олдовик писал(а): 01 авг 2019, 17:01Обширные группы - православные верующие на Украине
Здесь ничего не скажу, не знаю.
олдовик писал(а): 01 авг 2019, 17:01Обширные группы - православные верующие в дальнем зарубежье
Можно поподробнее? Какая страна, какая община, какая епархия? Как прочитать, посмотреть, послушать, что рекомая община глубоко почитает Николая 2?
возможно счастье неизбежно
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Guram »

олдовик писал(а): 01 авг 2019, 16:38 В Сербии Ники почитают, потому что он по сути спас их страну.
Возвращаясь к нашим баранам (с)
Guram писал(а): 01 авг 2019, 15:39 23 сентября 1915 года в войну на стороне Австро-Венгрии и Германии вступила Болгария, продолжающая претендовать на сербскую часть Македонии. В результате скоординированной атаки австрийских, германских и болгарских войск и несмотря на героическое сопротивление, в октябре 1915 года сербская армия была разбита на всех фронтах и с колоссальными потерями отступила через горы Албании к Адриатике. Её остатки были эвакуированы союзниками на Корфу. Территория Сербии была оккупирована австрийскими, германскими и болгарскими войсками.
Первая мировая война имела катастрофические последствия для Сербии: в ходе военных действий и из-за болезней погибло и умерло около 735 тысяч сербов, то есть более 15 % общей численности населения страны. Страна была разорена, предприятия разрушены, экономика находилась в упадке.
Классно спас!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Бушков »

олдовик писал(а): 01 авг 2019, 15:34 Один ответ я уже дал. Царская семья широко почитается.
Далее, при Ники Россия динамично развивалась. И очень даже неплохо. Но радикально настроенное общество хотело всего и сразу. И ухнули в революции и гражданскую.
Знакомо, не так ли? Где тут ложь?

Гурам, не смешите. Когда мы с австрийцами союзниками были? До Крымской, Тройственного союза и Антанты.
я в книге о Сталине давал очень подробную информацию о том, что львиная доля русской промышленности, банков и месторождений принадлежала иностранцаи, которые, исключая немцев, вывозили прибыль за границу. И о том, что в России не было своей авиа- и автомобильной промышленности, а та, что была - "отверточнач сборка". Это не развитие, а полуколония.
Здесь разрешается вообще!
олдовик
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 10:58
1
Откуда: Рифеи

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение олдовик »

Бродяга, Вас никто Ники почитать не заставляет. Хотя Вы ж должны знать церковный календарь, где на каждый день практически полно древних и новомучеников.
Но канонизация Романовых - это было необходимо и для воссоединения с РПЦЗ, что было явлением однозначно полезным как России, так и всему православному миру.
Насчет этого было много "особых мнений", того же профессора Осипова, например.

Бушков, я читал эти Ваши книги. И я даже люблю этот двухтомник про Сталина.
Но полуколонией РИ не считаю. Мы были не Афганистан, не Персия, не Иран. Отерточное производство. .. Было, не спорю. Но модернизация шла. Без революции и экстрима лет за 40 бы смогли. ..
В Элам!
Ответить