Киев, Владимир, Москва и Новгород

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Stilet »

Был еще и папа Александра Невского -
Яросла́в (Феодор) Все́володович (8 февраля 1191 года — 30 сентября 1246 года) — сын Всеволода Большое Гнездо, князь переяславский (1200—1206), князь переяславль-залесский (1212—1238), великий князь киевский (1236—1238, 1243—1246), великий князь владимирский (1238—1246), князь новгородский (1215, 1221—1223, 1226—1229, 1231—1236).
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Данила »

Stilet писал(а):Был еще и папа Александра Невского -
Тёзок было много. Но на тысячной кипюре нарисован Ярослав Владимирович Мудрый, в крещении Георгий (отсюда и Юрьев) Васильевич :) 8-) Точнее, не он сам нарисован, а памятник ему. :)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Моня Пупкинд »

Я вовсе не утверждаю, шо так оно было, я говорю, шо с переименованием так могло быть.
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Моня Пупкинд »

Tadeush писал(а):раскройте Ваше полнее: по какому морю следует плыть до Парижа?
Безусловно, и до Парижа, и до Сицилии можно доплыть каботажем, Каждый вечер причаливая к бережку. А можно и плыть себе по морю днём и ночью, на что IMHO викинги-варяги/скандинавы вполне были способны. Во всяком случае, вполне допустимы оба варианта, а не только один какой-нить.
Tadeush писал(а):А дальше, сильно рискуя (недаром все эти плаванья воспеваются в сагах как небывалый подвиг), через Фареры, Исландию и Гренландию.
Но никак уж не напрямую, через Атлантику.
От Шетландских о-во до Фарерских и далее до Исландии, Гренландии и Ньюфаундленда - это точно не каботаж. Не доплыть за один день, да и берегов не видно. Что только увеличивает, естественно, риск и достойно воспевания как подвиг. Кстати, гренландскую колонию изрядно почикали датчане...
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Tadeush »

Моня Пупкинд писал(а):А можно и плыть себе по морю днём и ночью
До самого Парижа? :o
Моня Пупкинд писал(а):плыть себе по морю днём и ночью, на что IMHO викинги-варяги/скандинавы вполне были способны.
Я категорически не советую ни Вам, ни остальным викингам, выходить в открытое море без навигационных приборов типа компас, секстант и т.п. Плохо кончится.

И уж тем более никаких устойчивых торговых путей через море без этих приборов не установишь.
Моня Пупкинд писал(а):От Шетландских о-во до Фарерских и далее до Исландии, Гренландии и Ньюфаундленда - это точно не каботаж.
Можно долго спорить о терминах.
Но вот, например Гренландию открыли, не отчаливая от Исландии - её видно с вершин гор в ясную погоду.
Исландию открыли случайно - плыли на Фареры и штормом отнесло к неизвестной им земле.

Отдельные удачные плавания через открытое море - были возможны и без навигационных приборов. Но мы то говорим о торговых путях.

ЗЫ. А вообще, у Вас, Моня, какая-то каша в голове: с одной стороны отрицаете существование больших государств в Древности, из-за якобы слабого развития транспорта тогда; а с другой - какие-то фантастические представления о путешествиях на сотни и тысячи километров по открытому морю на примитивных лодках без приборов и каких-то элементарных понятий о навигации.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Rayden »

Вспомнилось:
— И пошли… до городу Парижа! Бредут лесами тёмныма… Идут степями широкима… Лезут горами высокима… Ну, по пути в городах концерты давали, с большим успехом… Ну, вот так… до Парижу и… доправилися.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Моня Пупкинд »

Tadeush писал(а):До самого Парижа?
Пан Tadeush, это Вы так прикалываетесь? Или таки держите меня за идиёта?
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Моня Пупкинд »

Tadeush писал(а):Я категорически не советую ни Вам, ни остальным викингам, выходить в открытое море без навигационных приборов типа компас, секстант и т.п. Плохо кончится.И уж тем более никаких устойчивых торговых путей через море без этих приборов не установишь.
А Вы точно знаете, шо викинги, поморы или, к примеру, полинезийцы не пользовались никакими способами определиться в открытом море? Поморы на Грумант вполне успешно ходили, а землица сия далековато находится от ближайшей суши. Как предки маори добрались до Новой Зеландии (причём, в таком количестве, шо таки устроили полный кирдык местным аборигенам)? На о. Пасхи, как установлено, было две волны заселения - скоко тысяч миль до него от ближайшего берега?
Tadeush писал(а):Но мы то говорим о торговых путях.
Балтика - не такое уж необозримое водное пространство, а драккары викингов/варягов/скандинавов были и вполне себе мореходны, и поместительны. Так шо доплыть до Рижского залива мне не представляется непосильной задачей.
Tadeush писал(а):А вообще, у Вас, Моня, какая-то каша в голове
Да никакой каши: Средневековье - это вовсе не Древность. И тогдашнее развитие мореплавания IMHO вполне позволяло ходить по открытому морю за сотни миль, а не телепаться вдоль бережка.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение M_Sergey »

А 1497, 1519 годы это средневековье?
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Guram »

Моня Пупкинд писал(а):Средневековье - это вовсе не Древность.
Моня, ну е мое, ну Средневековье это таки с конца 5 по 16 век, а классическое с 11 по 14.
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Моня Пупкинд »

Guram писал(а):Моня, ну е мое, ну Средневековье это таки с конца 5 по 16 век, а классическое с 11 по 14.
Guram, ну, ё-моё, викинги/варяги - это какой век?
M_Sergey писал(а):А 1497, 1519 годы это средневековье?
Да.
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Guram »

Моня Пупкинд писал(а):Guram, ну, ё-моё, викинги/варяги - это какой век?
9-10, в основном, а Монгольская империя? :D
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Моня Пупкинд »

Guram писал(а):9-10, в основном, а Монгольская империя?
Лично мне!!! такая империя неизвестна. ;)
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Пушок »

Викинги/варяги - это примерно 8/9 - 11 века.
Монгольская империя - от первых походов Темуджина и до падения в Китае династии Юань. И стояния на Угре.
Хотя де факто великая империя стала распадаться уже вскоре после смерти своего сиздателя. Чингизиды не смогли сохранить единство...
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Киев, Владимир, Москва и Новгород

Сообщение Tadeush »

Интересная аналогия.
История последней борьбы Новгорода с Москвой, если приглядеться, несет в себе много знакомого.
Спойлер
Олигархическая республика, в которой власть олигархов всех достала. Представление о Москве как о месте, где мудрый и справедливый князь поддерживает порядок и «грозу» и не дает сильным обижать простых людей. «Хрена ли нам воевать со своими же русскими, православными людьми за бояр!» Пушки, забитые на реке Шелони. Роль митрополита всея Руси (тогда еще не патриарха) и отказ архиепископского полка сражаться на Шелони. Отчаянные попытки правящей верхушки республики получить помощь с Запада, выйти из сферы влияния Москвы и стать частью Европы. Словом, очень знакомые факторы, но в другой комбинации.
https://www.facebook.com/pavel.sehtman/ ... nref=story
От Шехтмана не ожидал.
Ответить