Вавилов и Лысенко

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Ellappa
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:28

Сообщение Ellappa »

Kato писал(а):Ну почему сразу дурак? :D
Просто несчастный человек у которого летуны съели всю энергию, и оставшегося мизера ни за что не хватит на такой подвиг как "виденье". :D
в пылу полемики у Бушкова практически не бывает таких слов, как "просто несчастный человек" :lol: :lol: :lol: для развенчивания мифов это неприемлемо. Про генетику, например - Вавилова, оказывается, и ученым лишь с великой натяжкой можно назвать - он, оказывается, всю жизнь только и делал, что ездил за госсчет по зарубежью, мотивируя это тем, что "центры происхождения растений" ищет... А то, что именно тогда разошлись две научные школы генетики - причем ОБЕ были в чем-то правы, а в чем-то ошибались - ведь именно из-за этого и разошлись дороги Вавилова и Лысенко - об этом ни звука - проще "безвинно оболганного" Лысенко еще немножко белой красочкой подкрасить, а Вавилова - побольше в грязь втоптать - чтобы подтвердить получше СВОЮ теорию!
«безвинно изничтоженный» Вавилов, в какой микроскоп его ни рассматривай, не тянет не то что на «великого» учёного, но и на мало-мальски серьёзного. Занимался он, главным образом, тем, что десятилетиями пытался отыскать центры происхождения культурных растений: пшеницы, кукурузы и т. д. За государственный счёт катался по всему миру, но вот практическими результатами похвастать не мог.
Говорят, с годами становишься терпимее. На самом деле просто презрение к людям возрастает настолько, что перестаешь с ними спорить. (с)
Аватара пользователя
anvatych
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 17:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение anvatych »

Ellappa писал(а):А то, что именно тогда разошлись две научные школы генетики - причем ОБЕ были в чем-то правы, а в чем-то ошибались - ведь именно из-за этого и разошлись дороги Вавилова и Лысенко - об этом ни звука - проще "безвинно оболганного" Лысенко еще немножко белой красочкой подкрасить, а Вавилова - побольше в грязь втоптать - чтобы подтвердить получше СВОЮ теорию...
гы-гы :lol: образованщина :lol:
Никогда не вызывай огонь на себя - это крайне раздражает людей вокруг.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65915
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

http://www.shantarsk.ru/component/optio ... /Itemid,7/
Бушков писал(а):Жаль, что по недостатку времени не могу, увы, ответить столь же объемно. Во-первых, вопрос о Гайдаре... Есть информация, что "хаос и развал системы" был все же изящно с планирован. Во-вторых, что касаемо Вавилова: от Максвелла, Дирака и Ландау остались вполне конкретные и осязаемые вещи: масса бумаги, покрытой математическими формулами. Это и есть практический результат. А что осталось от Вавилова, объяснит мне наконец кто-нибудь? Только, умоляю, конкретно!
Аватара пользователя
Ellappa
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:28

Сообщение Ellappa »

Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости ему объяснять, аль сам найдет? разработку ботанико-географических основ селекции? Учение об иммунитете к инфекционным заболеваниям (применительно к запросам селекции)?

И, мэй би, он не будет путать физику и генетику - насчет кучи бумаг, исписанных формулами? Ландау, Дирак и Максвелл - вообще-то в теоретической физике подвизались, если мне память не ошибает...
Последний раз редактировалось Ellappa 16 мар 2007, 16:22, всего редактировалось 2 раза.
Говорят, с годами становишься терпимее. На самом деле просто презрение к людям возрастает настолько, что перестаешь с ними спорить. (с)
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Слава, а с какого... СС взял, что от Вавилова НЕ осталось "массы бумаги" покрытой.... э-э-э... чего там у генетиков и естествоиспытателей??
Последний раз редактировалось Старый Конь 16 мар 2007, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Ellappa
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:28

Сообщение Ellappa »

"Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости" (Сельхозгиз, 1935), представляющий исключительно весомый вклад в фундаментальную биологию, закон, на который в своих исследованиях опираются не только необотаники и неозоологи, но и палеоботаники, палеонтологи.
Хех, а я-то думаю - чего Бушков на палеонтологию зуб имеет? :lol: :lol: :lol: :lol: А это лженаука, которая вавиловскими данными пользуется! :lol: :lol: :lol: :lol:
Говорят, с годами становишься терпимее. На самом деле просто презрение к людям возрастает настолько, что перестаешь с ними спорить. (с)
Аватара пользователя
Ellappa
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:28

Сообщение Ellappa »

Вавилов – основоположник учения об иммунитете растений к инфекционным заболеваниям, продолжившего общее учение об иммунитете, развитое И.И.Мечниковым. В 1920 ученый сформулировал закон гомологических рядов в наследственной изменчивости, согласно которому «виды и роды, генетически близкие между собой, характеризуются тождественными рядами наследственной изменчивости с такой правильностью, что, зная ряд форм для одного вида, можно предвидеть нахождение тождественных форм других видов и родов. Чем ближе генетически расположены в общей системе роды и линнеоны, тем полнее тождество в рядах их изменчивости. Целые семейства растений в общем характеризуются определенным циклом изменчивости, проходящей через все роды, составляющие семейство». Вавилов указывал на необходимость генетического анализа тех признаков, которые у разных видов и родов проявляют параллельную изменчивость, а в 1935, когда соответствующие факты были накоплены, сделал заключение: «Исходя из поразительного сходства в фенотипической изменчивости видов в пределах одного и того же рода или близких родов, обусловленного единством эволюционного процесса, можно предполагать наличие у них множества общих генов наряду со спецификой видов и родов». Современные молекулярно-генетические исследования – сравнение генетических карт различных организмов и анализ гомологии генов исходя из данных об аминокислотной последовательности генных продуктов или нуклеотидной последовательности самих генов – выявили значительное сходство генетических карт в пределах больших систематических групп (например, в пределах класса млекопитающих) и широкую гомологию отдельных генов на всем протяжении эволюции организмов. Эти данные полностью подтвердили и углубили закономерности, которые много лет назад были впервые подмечены Н.И.Вавиловым.

В 1920–1930-е годы Вавилов был участником и организатором множества экспедиций по сбору культурных растений, в частности в Афганистан, Японию, Китай, страны Центральной и Южной Америки, Северной Африки, Ближнего Востока, Средиземноморья, в Эфиопию, Эритрею и др., а после 1933 – в различные регионы СССР, в результате которых была собрана богатейшая коллекция образцов растений (к 1940 она содержала ок. 200 тыс. форм). В основе всей работы лежала идея Вавилова о необходимости «переписи» сортов всех культурных растений, и хранить собранные экземпляры не в засушенном виде, а живыми, ежегодно высеваемыми. Ученый организовал также т.н. географические посевы – ежегодно около двухсот культурных растений высевались в различных климатических и почвенных условиях, число опытных станций достигло 115. В 1926 Вавилов создал теорию центров происхождения и разнообразия культурных растений, которые, как он считал, расположены главным образом в пяти очагах: горных районах Юго-Западной и Юго-Восточной Азии, Средиземноморье, горной Эфиопии, Южной и Центральной Америке, в основном совпадающих с центрами распространения культуры. Впоследствии концепция Вавилова была модифицирована, число очагов достигло восьми, а в окончательной формулировке их семь.
http://www.peoples.ru/science/botany/vavilov/
вот - если конкретно и вкратце. А то, что наука - это не поле, где "пасутся овечки", и то, что ученые иногда запросто пользуются ЛЮБЫМИ возможностями (в зависимости от своих человеческих качеств) для пропихивания СВОИХ научных достижений - так это давно известно. Уж кто там кому из них глотку рвал "за правду" - Вавилов Лысенко, или Лысенко - Вавилову - не знаю. Если бы речь только об этом шла - я бы вообще не заикнулась на эту тему. Версия есть версия - Бога ради. Но незачем подтасовывать факты!
Говорят, с годами становишься терпимее. На самом деле просто презрение к людям возрастает настолько, что перестаешь с ними спорить. (с)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65915
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Старый Конь писал(а):Слава, а с какого... СС взял, что от Ваивилова НЕ осталось "массы бумаги" покрытой.... э-э-э... чего там у генетиков и естествоиспытателей??
Откуда я знаю? Недавно как раз публиковал ответы, вот и в тему впомнилось. Все вопросы вверх по ссылке :D

PS. Господин модератор, отделите плиз Вавилова от Чингисхана.
Георгий
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 фев 2006, 19:23
1
Откуда: Украина-Русь

Сообщение Георгий »

О Вавилове как учёном не скажу ничего - просто не знаю, а вот прикрытием для разведчиков он был великолепным. Деньги, и немалые, давались не на экспедиции, а на изучение территорий предстоящих боёв: как раз в то время взгляды вождей отвернулись от Европы, не возжелавшей стать ареной мировой революции, и нацелились на Азию.
Цена свободы для свободного человека – жизнь.
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

1) Каких вождей?
2) Какой Азии?
3) Когда "в то время"?
4) Откуда дровишки?
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Георгий писал(а):О Вавилове как учёном не скажу ничего - просто не знаю, а вот прикрытием для разведчиков он был великолепным. Деньги, и немалые, давались не на экспедиции, а на изучение территорий предстоящих боёв: как раз в то время взгляды вождей отвернулись от Европы, не возжелавшей стать ареной мировой революции, и нацелились на Азию.
Даже если и так, что в этом "такого особенного"?
Аватара пользователя
Ellappa
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:28

Сообщение Ellappa »

Rayden писал(а):http://www.shantarsk.ru/component/optio ... /Itemid,7/
Бушков писал(а):...Во-вторых, что касаемо Вавилова: от Максвелла, Дирака и Ландау остались вполне конкретные и осязаемые вещи: масса бумаги, покрытой математическими формулами. Это и есть практический результат. А что осталось от Вавилова, объяснит мне наконец кто-нибудь? Только, умоляю, конкретно!
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Гор. Москва, июня «29» дня, 1941 года, Я, Следователь Следственной Части НКГБ СССР, Лейтенант Государственной Безопасности КОШЕЛЕВ, рассмотрев материалы обыска по следственному делу № 1500, изъятые при аресте ВАВИЛОВА Николая Ивановича, руководствуясь ст. 69 УПК РСФСР,

ПОСТАНОВИЛ:

I. Уничтожить, как не имеющие ценности:

1. Черновые материалы ВАВИЛОВА Н. И. по заграничным поездкам в Абиссинию, США, Англию, Японию и другие страны. Всего в 92 папках.
2. Записных книжек и блокнотов с различными записями — 90 штук.
3. Разных фотоснимков — 114 шт.
4. Вырезки из заграничных газет на 17 листах.
5. Визитных карточек разных лиц на иностранных языках — 112 шт.
6. Вырезки из различных газет — 101 листах.
7. Различных старых газет — 33 шт.
8. Разные иностранные книги и брошюры и журналы — 71 шт.
9. Различных альбомов со снимками и грамотами — 19 шт.
10. Грамоты на имя ВАВИЛОВА в 4 трубках.
11. Карта субтропических растений Грузии.
12. Различных фотопластинок.
13. Фотолента — 1 рулон.
14. Старые справки и командировочные удостоверения — 10.
15. Личная и служебная переписка ВАВИЛОВА в 9 папках.
16. Разные рукописи ВАВИЛОВА на русском и иностранных языках — 8 папок.....


«СОГЛАСЕН» Пом. нач. 1 отд. с/ч НКГБ СССР

ст. лейтенант госбезопасности

А. Хват.
http://russcience.euro.ru/document/vavilov/106.htm
вот и не осталось ничего от Вавилова :lol: :lol: :lol: :lol:
Георгий писал(а):Деньги, и немалые, давались не на экспедиции, а на изучение территорий предстоящих боёв: как раз в то время взгляды вождей отвернулись от Европы, не возжелавшей стать ареной мировой революции, и нацелились на Азию.
А судя по тому, что он еще и в Абиссинии побывал - так там, видимо, тоже собиралось СССР военные действия вести - а как иначе? Хотя, мэй би, Абиссиния - это и есть Азия :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Ellappa 19 мар 2007, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
Говорят, с годами становишься терпимее. На самом деле просто презрение к людям возрастает настолько, что перестаешь с ними спорить. (с)
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

Скажите, а знакомых генетиков не у кого нет? Чтобы популярно объяснили значения Вавилова для науки?
Аватара пользователя
Жестокий зверь
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Жестокий зверь »

Ну и что!
Ученые... Лица претендующие на научные степени должны иметь публикации по проблематике, которой они занимаются...
Так что хоть и сожгли его бумаги - след в науке должен остаться.
Кто понял жизнь - тот не спешит
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Короче говоря, суть работ Вавилова: созданием коллекции и выяснением прародины растений он заложил научную основу для селекции. Поскольку стало понятно "кто от кого произошёл". Раньше селекция проводилась методом тыка. Вотъ!
Ответить