Иван Грозный

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Станет ли Сварог кровавым тираном?

Сообщение Бродяга »

Пушок, ты можешь внятно объяснить, почему Иван Грозный - кровавый диктатор? Желательно с доказательствами. А также, желательно, сравнение с европейскими правителями тех же времен. Иначе, это похоже на либерастический треп про изнасилованных Берией школьниц.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Станет ли Сварог кровавым тираном?

Сообщение Пушок »

уж кем меня только не называли, что чтобы либерастом...! :!: :mrgreen: :roll: :shock: я ж и обидеться могу. :roll:
я ж русским языком вроде всё изложил. и в сравнении со своими коллегами по престолам (см. тогдашние Англию Францию империю etc.) Иоанн Васильевич вполне себе ничего. и добра он много стране принёс. Сибирь присоединил, централизованное абсолютистское царство создал, полезные реформы провёл, пытался на Балтике закрепиться...
Но! - опричнина. как метод внесистемного репрессивного аппарата, подотчётного лично и только исключительно монарху - хорошая штука. Но со временем лекарство оказалось едва ли не хуже болезни.
и потому что нельзя делить царство своё, и потому что нельзя взять и из разбойников сделать доблестных вояк.
я вот Малюту того же уважаю. и ведь свыше был ему дар честной смерти. а другие главари опричнины кончили плохо. Я не верю в убийство Грозным своего сына. как и митрополита Филиппа. и где это я говорил что верю в бред про школьниц и Лаврентия :shock: :? :?:
но казни - были. походя челядь заподозренных рубали. резня в Новгороде (вопрос, готовила ли верхушка города измену, остаётся открытым) тоже была.
принято считать что при Грозном были казнены 4-6 тыс. (+ убитые походя) человек. немного, особенно по сравнению с жутью в Англии и Франции.
почитайте книги Скрынникова.
Но жертвы были. и вспомните разговоры начала-середины 90-х. Почему многие ненавидели "коммуняк". ибо и репрессии, и коллективизация и прочее прошлись по народу катком. Однако либерализм оказался намного более страшным для народа зверем. ладно это уже офф...
а так наш спор сюром отдают. Потому что самодержавный монарх и диктатор - абсолютно разные вещи. если диктатор - чрезвычайная древнеримская магистратура, временное средоточие всей власти ради спасения гос-а, а в нынешнем понимании - человек, единолично (вариант - хунта) узурпирующий власть и использующий внезаконные методы, то самодерждц достаточно всего лишь сказать "такова моя воля" и пришлёпнуть печать. и всё. стража, мантии, кат. и никакой пошлой диктатуры. :lol:
вот тираном да, монарх (царь) быть может. из-за акого и учинили в Риме некогда республику. Но тут критерии - кто назовёт тираном. Порою та же древнеримская общественность очень напоминала наше болото. хотя порою и повод был - Калигулу вспомните.
короче, по Грозному и Сварогу.
Грозный тираном... вначале не был. и в финале своего царствования тоже. ;)
Сварог, надеюсь, им не станет. но у него есть от этого лекарство - воспоминание о молчаливом шествии гномиков.
такие вот пироги.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Иван Грозный

Сообщение Stilet »

Пушок писал(а):- Cталин
- Пётр I
-Иоанн IV Грозный.
Очень жаль, что забыли какого Ивана прозывали Великим. А это был Иван III
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Иван Грозный

Сообщение Tadeush »

Ваще-то, того Ивана (нумер 3 который) тоже прозывали Грозным.

ЗЫ. Последователям профессора Фоменко пламенный привет.
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Иван Грозный

Сообщение Пушок »

[url=http://shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=538497#p538497]««[/url] Tadeush писал(а):Ваще-то, того Ивана (нумер 3 который) тоже прозывали Грозным.

ЗЫ. Последователям профессора Фоменко пламенный привет.
1) угу. Тоже великий государь был. Прошел путь от де юре ханского улусника до державного Великого князя.
завершил фактически объединение Руси.
2) лучше всего из огнемета. :mrgreen:
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Иван Грозный

Сообщение Tadeush »

Пушок писал(а):завершил фактически объединение Руси.
Вообще-то объединение Руси завершил Сталин, присоединив Галичину. Жаль только, произошло это слишком поздно. :cry:
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Иван Грозный

Сообщение Пушок »

Лично я считаю это присоединение одной из немногих его ошибок. Слишком уж долго мариновалась Налмция отдельно от остальной Руси, в своем собственном и западном маринаде...
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Иван Грозный

Сообщение Tadeush »

Это другой вопрос. Просто, давайте будем точны в определениях.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Иван Грозный

Сообщение Бродяга »

Флуд уехал в Болталку.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Иван Грозный

Сообщение Старый Конь »

Легендарные фильмы были. И фрази из них ЛЕГЕНДАРНЫЕ:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xyfzahsRqOw[/youtube]
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Иван Грозный

Сообщение Пушок »

размещаю здесь. :roll: если что, можно в тему по русской истории.
Хорошая статья. о нашей истории, о Рюриковичах.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/74859.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
слегка эксцентричный джентельмен.
Олег Г

Иван Грозный

Сообщение Олег Г »

Недавно попалась интересная статья как раз на обсуждаемую тему. Если тезисно, то суть такова: мать Ивана Грозного в монастыре родила ребенка от Василия 3. Ребенок вырос и вскоре начал претендовать на трон. У нас опричнина считается борьбой Грозного с боярами. Что если все гораздо интереснее? И родившийся в монастыре брат Грозного решил взять власть и бояре решили ему помочь?
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Иван Грозный

Сообщение Rayden »

Олег Г писал(а): Недавно попалась интересная статья как раз на обсуждаемую тему.
ссылку можно?
Олег Г писал(а): мать Ивана Грозного в монастыре родила ребенка от Василия 3
Её звали - Елена Глинская.
Иван Грозный был их первенцом.
Если Глинская родила кого-то еще потом, то с какого бодуна он будет претендовать? Иван старше.
Олег Г писал(а): У нас опричнина считается борьбой Грозного с боярами. Что если все гораздо интереснее? И родившийся в монастыре брат Грозного решил взять власть и бояре решили ему помочь?
Ты вообще думаешь, когда пишешь?
Если бояре решили помочь, то это и была борьба с боярами.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Олег Г

Иван Грозный

Сообщение Олег Г »

Даю ссылку http://flb.ru/info/49906.html Извиняюсь заранее за то, что невольно ввел в заблуждение. В статье речь не о матери Ивана Грозного Елене Глинской, а о первой жене Василия Соломонии Сабуровой. Именно она в монастырь была отправлена и после её пострига Василий 3 женился повторно.
metras231
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 20:26
Контактная информация:

Иван Грозный

Сообщение metras231 »

Иван Грозный по сравнению Карлом Великим - агнец божий. Тот за вечер 40 000 парижан прихлопнул.
Каталог монет http://coins-cccp.ru/pricecoin.html
Ответить