Планета призраков.

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

В Киеве книга тоже появилась, на Петровке стоит 50 гривен. Очень меня смутили фотографии величиной со спичечный коробок, да и качество средненькой паршивости. Когда это портрет, то еще нормально, но когда это фотография рукописи, то без подписи хрен бы догадался. Как по мне то такие иллюстрации только портят впечатление.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Купил. Начал читать. Пока читаю пролог, или Пролог, или Мудрое слово автора.. Мягко говоря: М-м-мда-а-а.. Очередные танцы на костях, или "Все вокруг дураки и уроды, один Я парень ничаво!"
Маленькая выдержка; "По всем правилам шизофрении авторы "научных книг" и "документальных трудов" о кознях иезуитов сплошь и рядом в качестве источников указывали... толстенный приключенческий роман Эжена Сю "Агасфер"....
А теперь, выдержки из библиографии (сиречь, источников);
п.35. В.Гюго. Собр.соч. т.15. М. ГИХЛ. 1956
п.83 Мир приключений № 9 М.Детгиз 1963
п.105 А.и Б.Стругацкие, собр.соч. т.7 Сталкер. 2001...
Ну, и как??!! Ой, что будет дальше?
ЗЫ: Кстати, о приложениях. В Приложениях:
1.А.Афанасьев: Мифы, поверья и суеверия славян.
2.М.Орлов: История сношений человека с дьяволом.
3.П.С.Ефименко: Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии. :?: :shock:
4.А.И.Иванов: Верования крестьян Орловской губернии
5.Русские былички, бывальщины и сказки о мифологических персонажах (Из фольклорных сборников)

Ellappa! Ваш выход!!!
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

Старый Конь, а Вы сначала прочтите всю книгу, и Вам станет понятно как эти произведения оказались в списке литературы. :wink:
Аватара пользователя
Ellappa
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:28

Сообщение Ellappa »

аннотация книжных инет-магазинов:
Новая книга о фальшивках - исторических, политических, научных. Девятнадцатый век, помимо массы других сомнительных достижений, породил еще и фальшивые науки. В первую очередь - марксизм и антропологию. И в том, и в другом случае речь идет о чистейшей воды теориях, не получивших подтверждения ни тогда, ни в дальнейшем, но тем не менее самозванно присвоивших себе статус "настоящих" наук, наподобие астрономии или физики. Документы, деньги, произведения искусства подделывали всегда. Но только девятнадцатый век явил миру поддельные науки.
В общем, настало время, ненадолго оставив в покое историю, детально и вдумчиво рассмотреть, как обстоят дела в лженауках, например антропологии, превосходящей историю по количеству домыслов, выдаваемых за научные истины.
В общем - я фигею, дорогая редакция... Начали-то за здравие... А закончили - книга, оказывается, полностью развенчивает "фальшивую науку" 19-го века, по недосмотру дожившую до наших дней - ну не до нее было - историю развенчивали пока :lol: :lol: :lol: :lol: Вот так - простенько и со вкусом)) Мы откроем нашим чадам правду - им не все равно (с))))
Говорят, с годами становишься терпимее. На самом деле просто презрение к людям возрастает настолько, что перестаешь с ними спорить. (с)
Аватара пользователя
anvatych
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 17:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение anvatych »

чуйствую, шо скоро СанСаныч станет походить на Буровского в своих писаниях :roll:
Никогда не вызывай огонь на себя - это крайне раздражает людей вокруг.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Татьяна, это не просто аннотация, это авторский текст. :lol:
2Владислав Книгу-то я, естественно, дочитаю. (Дошел уже до Дарвина). Но, я НЕ ПОНИМАЮ как можно ссылаться на художественное произведение, как на источник. :shock:
И добавлю свое сугубо личное мнение: СС пора завязывать с "публицистикой". Если раньше в своих книгах (в той же "России") он выдвигал, пусть спорные, но, гипотезы и призывал спорить, то теперь он Ниспровергает и Обличает... Причем подгоняя факты под свое личное мнение. А это уже тоскливо.
ЗЫ: Кстати, в тех же Приложениях около четверти источников выпущено издательством ВЕЧЕ, которое СС походя охаял в "Чингизхане", как источник недостоверной информации. (Точную цитату могу привести вечерком. :wink: ).
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Старый Конь писал(а): Если раньше в своих книгах (в той же "России") он выдвигал, пусть спорные, но, гипотезы и призывал спорить, то теперь он Ниспровергает и Обличает... Причем подгоняя факты под свое личное мнение. А это уже тоскливо.
Повторю, мож Сан Саныч перечитает.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
Ellappa
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:28

Сообщение Ellappa »

Старый Конь писал(а):Татьяна, это не просто аннотация, это авторский текст. :lol:
....теперь он Ниспровергает и Обличает... Причем подгоняя факты под свое личное мнение.
А чего ты хочешь - он Ле Бона начитался)))) Психология масс - это вам не что-нибудь как, а как-нибудь что)))
Скачала я этот пролог, что Рэй постил - блин... мэй би, Бушкову действительно на фантастику переключиться?

Тридимит.
В пробе лунного грунта, доставленного советской межпланетной станцией «Луна-24» оказался минерал, получивший название «тридимит». С условиями, при которых он образовался, что-то было откровенно не в порядке. Исследователи честно написали в отчете, что для образования на Луне тридимита «должны соблюдаться условия, не реализуемые в природе». Как легко догадается всякий здравомыслящий человек, перевести это на обычный язык можно одним-единственным способом: «Тридемит носит искусственный характер». Но это явно показалось чересчур еретическим, и работавшие с тридимитом высказали шизофреническое, если называть вещи своими именами, объяснение — мол, во времена образования минералов на поверхности луны все же существовал какой-то «особый» механизм естественной природы, «пока еще недостаточно изученный».
Улавливаете вывихнутую логику? Минерал образовался естественным путем, о механизме этого процесса наука ровным счетом ничего не знает, но все равно предполагает, что он был естественным и когда-то существовал...
...…Поймите меня правильно. Я вовсе не хочу сказать, будто всецело верю, что этот самый тридемит образовался в результате выхлопов двигателей «летающих тарелок», а сигналы были посланы внеземлянами. Я вообще не верю в «летающие тарелки» и слабо верю во внеземлян. Но по складу характера терпеть не могу высказываний, находящихся в вопиющем противоречии с элементарной логикой...
Смещения акцентов и передергивания – великая вещь! И Бушков в этом просто мастер!
В пробе лунного грунта... оказался минерал, получивший название «тридимит».
Из слов Бушкова получается, что минерал тридимит впервые был открыт на Луне. На самом деле тридимит и кристобалит - хорошо известные в кристаллографии полиморфные модификации обычного песка, тридимит широко используется в огнеупорных материалах нынешних дней.
Исследователи честно написали в отчете, что для образования на Луне тридимита «должны соблюдаться условия, не реализуемые в природе». Как легко догадается всякий здравомыслящий человек, перевести это на обычный язык можно одним-единственным способом: «Тридемит носит искусственный характер». Но это явно показалось чересчур еретическим, и работавшие с тридимитом высказали шизофреническое, если называть вещи своими именами, объяснение — мол, во времена образования минералов на поверхности луны все же существовал какой-то «особый» механизм естественной природы, «пока еще недостаточно изученный».
Вот часть исходника научного отчета.
Подобные обособления не могут рассматриваться как образования, остающиеся в магме при последовательном выпадении кристаллов. Это следует из рассмотрения диаграмм состояния силикатных систем... Т.о., с охлаждением системы не происходит упрощения состава остаточного расплава. Получение расплава моно- или биминерального состава впринципе возможно при плавлении полиминеральной породы. Однако при этом должны соблюдаться условия, не реализуемые в природе: выплавки простого состава образуются на заключительных, наиболее высокотемпературных стадиях процесса, а ранее выплавившиеся фракции должны последовательно удаляться. По–видимому, и этот механизм не может объяснить формирование описанных магматических обособлений
http://cyberhome.pp.ru/oth/marinais/selenits/10.shtm
Куда там Эжену Сю! Исследователи честно написали в отчете, что в магме такой осколок тридимита образоваться не мог. И ВСЕ!!!!! На Луну ВООБЩЕ этот осколок могло занести как угодно - но главное для Бушкова – вовремя опустить ненужное – а то еще в минералогию поверят люди, не дай бог! Отчет писали профессиональные геологи – увы, не любители – любители-то бы сразу все поняли – а профи – ну куда им догадаться-то))) А вот как раз авторы статьи общей, археологи (см.ссылку) выдвигают гипотезу искусственного происхождения данного осколка тридимита на Луне. Улавливаете вывихнутую логику? Чего надо-то? Геологи не сказали про искусственность тридимита – а археологи сказали – так кто шизофреник, а кто еретик? Какая же наука - лженаука? Минералогия или археология? Когда же после таких заявлений Бушков начинает скромно хвалить себя за "буквоедство" – извините, просто смешно.
Но по складу характера терпеть не могу высказываний, находящихся в вопиющем противоречии с элементарной логикой...
Ну да, ну да - не могу умолчать и не терплю когда ученые неправильно мыслят в уме своем и не могу не возразить Вам (с). :lol: :lol: :lol: :lol:

P.S. Добавка про Вавилова (поскольку в прологе Бушков его еще раз походя пинает))))))) Мой пост был абсолютно правилен, Рэй -
Вряд ли одни мы распинались на тему Вавилова - просто Бушков не слышит или слышать не хочет, что Вавилов очень много дал науке - как там bigfrol писал - "имею мнение хрен оспоришь" - золотые слова!
Говорят, с годами становишься терпимее. На самом деле просто презрение к людям возрастает настолько, что перестаешь с ними спорить. (с)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Ой, ей, ей... по моему передергивает тут кто-то другой, явно не Бушков.
И у Бушкова, и в приведенном тобой отрывке говорится об одном и том же, что на Луне не могло быть таких условий, при которых образовывается тридимит. Все ок. Откуда ты взяла, что "Из слов Бушкова получается, что минерал тридимит впервые был открыт на Луне" я лично не понял. Может не надо придумывать исскуственные поводы, за что еще попинать автора?

Дальше Бушков пишет, что:
"работавшие с тридимитом высказали шизофреническое, если называть вещи своими именами, объяснение — мол, во времена образования минералов на поверхности луны все же существовал какой-то «особый» механизм естественной природы, «пока еще недостаточно изученный»."

А что мы видим по твоей ссылке?
"Но авторы статьи — профессиональные геологи, привыкшие иметь дело лишь с естественными процессами, — приходят к выводу в духе «презумпции естественности»: «Наличие магматических дифференциатов субмономинерального состава в лунном грунте позволяет высказать предположение о проявлении в предкристаллизационную стадию лунного магматизма особого механизма дифференциации, пока ещё недостаточно изученного»"

Четко тоже самое, что и Бушкова. А вот уважаемая Татьяна почему то этот кусочек опустила, видимо " главное для [s]Бушкова[/s] Еллапы – вовремя опустить ненужное "

Ну не нравится Бушкову предположение, что " о проявлении в предкристаллизационную стадию лунного магматизма особого механизма дифференциации, пока ещё недостаточно изученного". И вполне логично подчергивает, что фразы " условия, не реализуемые в природе" и "предположение о проявлении <skip> особого механизма дифференциации" мягко говоря несколько противоречат друг другу. Это противоречие и названо шизофреническим.

А причем же тут архелоги и летающие тарелки? А нипричем! Просто надо докопаться до Бушкова, за то, что он Вавилова тронул, вот можно немного передернуть... А заодно и обвинить в передергивании Бушкова.

Тань, мне неинтересно да и нет времени проверять каждое сообщение каждого критика. Но вот я один раз посмотрел и вижу, что Бушков довольно точно передал источник, а ты сильно все перевернула. Значит на будушее запомню, как относится к твоей критике. Увы...
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Ellappa писал(а):
Тридимит.
В пробе лунного грунта, доставленного советской межпланетной станцией «Луна-24» оказался минерал, получивший название «тридимит»...
Гы...Я бы тоже решил, что минерал нашли на Луне, а потом назвали...Для сравнения к примеру: В пробе лунного грунта, доставленного советской межпланетной станцией «Луна-24» оказались породы, получившие название гранит и базальт...Можно было подумать, что гранит и базальт получили название после открытия на Луне... :D :D :D Если тридимит уже известен, то в тексте нужно было употребить глагол "носящий" вместо "получивший"...Ну или тогда уже "получивший в свое время"...Мне так кажется... :D :D :D Гы, прикольно...Жена доставила из магазина продукт, получивший название "мясо"... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Ок, принимается. :D

[off]А я думал, спец по доставке продукта "мясо" у вас ты. :wink: [/off]
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Rayden писал(а):
[off]А я думал, спец по доставке продукта "мясо" у вас ты. :wink: [/off]
Увы и ах! Мы мясо едим редко - жена помешана на рыбе и креветках с пивом... :D :D :D А я в основном семечки и леденцы... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Меня умиляют споры о мелочах. Бушков изначально субъективен и никогда этого не скрывал. Не нравится - не кушай.
Беспокоит другое, более глобальное. Скатывание от, так сказать, расследования и постановки вопросов к голой критике. ИМХО.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Вот именно, в даном случае дата открытия тридимита не влияет ни на что.

Ув beringoff, вы уже не первый раз в этой теме отмечаетесь, вы книгу-то уже читали или у вас "голая критика"? Смею вас заверить, что в "Планете..." и масса вопросов на которые нет ответов и сенсационные теории, которых так не хватает некотрым со времен "России которой не было", хотя книга преподносится именно как "критическая".
Но меня в вашем заявлении "беспокоит другое, более глобальное". Это термин "скатывание". Он подразумевает что-то долгосрочное и планомерное. А на меня "Русская америка" и "Распутин" не производят почему то такого впечатления. Интересно, почему? :roll:
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Признаю, что именно эту книгу я еще не читал. Читал другие. Тенденцию заметил. Высказывания прочитавших более-менее укладываются в нее. Конечно, я не претендую на истину в последней инстанции, но вот такое мнение у меня сложилось.
А на меня "Русская америка" и "Распутин" не производят почему то такого впечатления. Интересно, почему?
Ответ, думаю, очевиден. Сколько людей - столько мнений. И это хорошо иначе мы бы здесь не собирались.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Ответить