Чингисхан: неизвестная Азия

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение Maxfox111 »

Спойлер
блядьььь
1. Однажды не спрашивая никого ни о чем доехал из Ленинграда в Москву на электричках
2. Однажды не имея билета доехал из Читы в Москву.
Почему отрицается ум и возможность ориентироваться на местности у древних людей?
Это Моисей водил 40 лет, а почему нормальные китайцы и арабы не могут быстро и качественно ориентироваться на местности?
возможно счастье неизбежно
Алоизий Торквемадзе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 10:30

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение Алоизий Торквемадзе »

Maxfox111, как-то у тебя божий дар с яичницей перепутан, да. Ты по ж/д ездил, причем тут ориентирование на местности,э? :shock:
О нас плохо думают лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас - им просто не до нас (с)Омар Хайям
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение M_Sergey »

Почему нельзя идти прямо на запад (восток, юг, север и тд и тп) и завоёвывать всех встречных?
Зачем обязательно знать, что там на западе (востоке, юге, севере и тд и тп) находится?
На фига завет великого предка или ещё кого?
Вожжа под хвост попала и понеслись... :oops:
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение Бродяга »

M_Sergey писал(а): 09 фев 2020, 13:33 Почему нельзя идти прямо на запад (восток, юг, север и тд и тп) и завоёвывать всех встречных?
Можно и люлей от встречных получить. Это так для информации. А если не от первых, то от вторых-третьих-пятых. 8-)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение Tadeush »

Алоизий Торквемадзе писал(а): 09 фев 2020, 11:53 не за 80 лет построили Халифат а за много дольше
Осталось определиться, что мы понимаем под словом Халифат - через 80 лет после смерти Пророка Муххамада (завоевание Аль-Андалуса), это одно, а через 200 лет (расцвет Аббасидского халифата), это принципиально другое образование - и мы с вами согласимся (будем рады приветствовать в когорте сторонников традиционной хронологии).
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение Бродяга »

Tadeush писал(а): 09 фев 2020, 14:02 будем рады приветствовать в когорте сторонников традиционной хронологии
Не дождетесь. :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение Rayden »

M_Sergey писал(а): 09 фев 2020, 13:33 Вожжа под хвост попала и понеслись...
Я и говорю - пассионарность.))))
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение Tadeush »

Бродяга писал(а): 09 фев 2020, 14:00 Можно и люлей от встречных получить.
А можно и наоборот, надавать.

Особенно если у тебя есть какое-то военное ноу-хау, которого у встречных нет.

Особенно, если встречные сильно ослаблены столетней чередой войн друг с другом.

Плюс местный глубинный народ считает этих встречных оккупантами, а тебя - наоборот освободителем (и ты его ожиданий не обманываешь, что характерно), ворота городов тебе открывает без боя и т.п.

Это, дорогие школьники, было краткое сообщение о причинах военных побед мусульман и быстрого становления Халифата.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение Бродяга »

Tadeush писал(а): 09 фев 2020, 14:59 Особенно если у тебя есть какое-то военное ноу-хау, которого у встречных нет.
Какое в ж... военное ноу-хау у кочевников-скотоводов? Как козу за вымя дергать? :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение Tadeush »

Бродяга, почти угадал. :mrgreen: Верблюда.

Арабы как раз к тому времени довели до ума приручение верблюда (очень сложно, ибо скотина дюже вредная и злобная).
Что дало им возможность усилиться экономически => демографический взрыв на отдельно взятом полуострове, со всеми вытекающими.
Плюс верблюжьи всадники дали очень большое преимущество в пустынной местности:
1) стратегическое, перед противниками, привязанными к маршрутам снабжения войск;
2) тактическое, в бою.
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение Maxfox111 »

Алоизий Торквемадзе писал(а): 09 фев 2020, 13:02 Maxfox111, как-то у тебя божий дар с яичницей перепутан, да. Ты по ж/д ездил, причем тут ориентирование на местности,э? :shock:
Моисей, группу товарищей, водил пешком что ли? Тоже лошади и верблюды с ослами были. Так что здесь, доезжая из Лениграда в Москву, я тоже не знал на какую электричку садиться и ехать. Так что это божий дар - не перепутывается. :roll:
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение M_Sergey »

Maxfox111 писал(а): 09 фев 2020, 12:47 Однажды не спрашивая никого ни о чем доехал из Ленинграда в Москву на электричках
Однако, от Питера до Москвы ближе, чем от Каира (условного Египта) до Иерусалима (условной Земли обетеванной). На сколько быстрее сорока лет добрался? :?
Тут вопрос, да не вопрос даже, а срок путешествия совсем в другом, да и дорога известна была, так что твои способности ездить на электричках - мимо, ибо не было их тогда. :mrgreen:
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Алоизий Торквемадзе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 10:30

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение Алоизий Торквемадзе »

Maxfox111, во-первых, ты знал направление и конечный пункт, да. Во-вторых, мог прочитать расписание или узнать в справочной или расспросить кого-на на станции. Мамой клянусь, у твоих татаро-монгол таких возможностей не было! На каком языке где-нибудь на берегу Оби или Иртыша или Волги татаро-монгол мог бы спросить у местного: "Эй, ты, как нам до Твери проехать?" :x
О нас плохо думают лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас - им просто не до нас (с)Омар Хайям
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение Stilet »

Как-будто были первобытные времена без купцов, без работорговли и т.п.
Серьезно считаете. что в Хорезме не знали про Русь и где она находится?
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Ким Тимур
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:27
Откуда: Владивосток, Приморский Край

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение Ким Тимур »

Монгольский монгол, монгольская лошадь, монгольский верблюд и монгольский бык- идеальный набор для захвата мира. Все они выросли в степи, неприхотливы, выносливы, питаются подножным кормом, могут по долгу обходится без еды, привычны к долгим походам, привычны к горам, лесам и пустыням, привычны к вилке температур от минус 30 до плюс 30. Что еще нужно.
А еще монгольский лук.
Ответить