Русская Америка. Слава и позор.

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

а кто читал вот эти книжечки


"МИР ИСТОРИИ" рекомендует:

В издательстве "Международные отношения" вышел фундаментальный труд по истории Русской Америки. Он будет исключительно полезен всем, кто интересуется историей российских поселений в Новом Свете.


История Русской Америки (1732-1867): В 3-х тт.: Т.1. Основание Русской Америки (1732-1799) / Отв. ред. акад. Н.Н. Болховитинов

История Русской Америки в трех томах представляет собой уникальный в мировой историографии труд, основанный на документах российских и зарубежных архивов, а также обширной литературе на всех основных европейских языках. В первом томе особое внимание уделяется экспедиции М.Гвоздева и И.Федорова (1732), Камчатской экспедиции В.Беринга (1741), правительственным экспедициям второй половины XVIII в. Отдельные главы посвящены анализу торгово-промысловой деятельности русских купцов и международных отношений на Тихоокеанском Севере, а также распространению православия в Русской Америки и истории образования Российско-американской компании в 1799 г.




История Русской Америки (1732-1867): В 3-х тт.: Т. II. Деятельность Российско-американской компании (1799-1825) / Отв. ред. акад. Н.Н. Болховитинов

Второй том “Истории Русской Америки” охватывает деятельность Российско-американской компании в 1799-1825 гг. Именно на это время приходится рассвет Русской Америки, когда были достигнуты наибольшие успехи в деятельности русских на Аляске, основано значительное число поселений, включая Ново-Архангельск на острове Ситха и крепость Росс в Калифорнии. С 1803 г. в Русскую Америку систематически снаряжались кругосветные экспедиции, все теснее становились взаимовыгодные деловые связи с “бостонскими корабельщиками”, Калифорнией и Гавайскими островами, на одном из которых в 1815-1817 гг. даже развевался российский флаг. Конвенциями 1824-1825 гг. были окончательно очерчены и географические границы русских владений в Америке.




История Русской Америки (1732-1867): В 3-х тт.: Т.3. Русская Америка: от зенита к закату (1825-1867) / Отв. ред. акад. Н.Н. Болховитинов

В третьем, заключительном томе коллективного труда “Истории Русской Америки, 1732-1867” рассмотрены драматические события, происшедшие в 1825-1867 гг. Это сложный период в истории русских владений на Северо-Западе Америки начался с официального пограничного размежевания в регионе в результате заключенных в 1824-1825 гг. конвенций между Российской империей, США и Англией и закончился продажей Россией Аляски Соединенным Штатам в 1867 г. В томе продолжен всесторонний анализ экономической, социальной и научно-исследовательской деятельности Российско-американской компании (РАК), детально рассмотрены ее отношения с британской Компанией Гудзонова залива, история колонии Росс в Калифорнии вплоть до ее ликвидации 1841г., а также сложные международные отношения на Тихоокеанском Севере.
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

и вот сылочка http://www.tellur.ru/~historia/archive/06/alaska.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Разве ж это ссылочка?..
Вот - ссылочка:http://militera.lib.ru/explo/ira/index.html. Читайте на здоровье!
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

Старый Конь писал(а):Разве ж это ссылочка?
я показал, где я нашел 8-)
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

Старый Конь
а вы читали сии книги?
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Читал. Было время, когда я сильно историей Русской Америки интересовался. Сейчас остыл немного, но интерес, все же остался.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re:

Сообщение C-bandist »

Старый Конь писал(а):Читал. Было время, когда я сильно историей Русской Америки интересовался. Сейчас остыл немного, но интерес, все же остался.
а как считаете, книга Бушкова "Русская Америка" дает какое представление об истории?
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

В общем и целом, достаточно точное. Конечно, не без недостатков, ну так у кого их нет?
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

и правильно сказывают, что дело о продаже Аляски все время умалчивается. Например, в учебнике истории написана всего лишь одна строчка, мол, при Александре Втором продали ее. Зато страниц этак на пять понаписано об отмене крепостного права :D
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

как считаете, правильно ли я написал заключение своего реферата?

6. И в заключении…

После повторной работы над данной темой, я ещё раз убедился, что эта тема очень многогранна и её можно рассматривать не только с разных сторон, но и находить в уже известном что-то новое.
Теме моего реферата уделяют мало внимания в учебниках, о ней раньше старались промолчать на телевидении. В советское время продажа Аляски в печати вообще не обсуждалась! Публикация монографии 1990 г. стала возможной в первую очередь в результате наступившей гласности и перестройки. Развал некогда обширной империи вновь пробуждал болезненные воспоминания о первой потере значительной по размерам территории русских колоний в Америке в 1867 г. Если ранее об этом могли вспомнить в неофициальных беседах отдельные патриотически-настроенные личности, то в последнее время об Аляске начали открыто говорить политики вроде В.В.Жириновского.
Некоторые утверждают, что продажа Аляски – это акт национального позора, который Россия хлебнула в полной мере. Другие считают эту сделку преступной. Но в любом случае, мы должны помнить, что это НАША история, история наших предков и мы не можем исправить их ошибки и неудачи, а можем только учиться на них.
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re:

Сообщение Данила »

Разве что ошибки исправить.
C-bandist писал(а): 6. И в заключение

После повторной работы над данной темой (запятая не нужна) я ещё раз убедился, что эта тема очень многогранна и её можно рассматривать не только с разных сторон, но и находить в уже известном что-то новое.
Теме моего реферата уделяют мало внимания в учебниках, о ней раньше старались промолчать на телевидении. В советское время продажа Аляски в печати вообще не обсуждалась! Публикация монографии 1990 г. стала возможной в первую очередь в результате наступившей гласности и перестройки. Развал некогда обширной империи вновь пробуждал болезненные воспоминания о первой потере значительной по размерам территории русских колоний в Америке в 1867 г. Если ранее об этом могли вспомнить в неофициальных беседах отдельные патриотически-настроенные личности, то в последнее время об Аляске начали открыто говорить политики вроде В.В.Жириновского. (этого клоуна я бы вообще не упоминал)
Некоторые утверждают, что продажа Аляски – это акт национального позора, который Россия хлебнула в полной мере. Другие считают эту сделку преступной. Но в любом случае, мы должны помнить, что это НАША история, история наших предков, и мы не можем исправить их ошибки и неудачи, а можем только учиться на них.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

C-bandist писал(а):6. И в заключении…
а мне кажется в чем? в заключении. Заключение-существительное, "в"- предлог. Хотя вам виднее...
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Здесь не "в чём", а "во что". Хотя, я не филолух. :)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

чутье мне подсказывает, что нужно так и оставить...кто еще как думает?
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

вот тётя Валери проснётся, она тебе подскажет :mrgreen:
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Ответить