"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

2031-й год. Где-то в Тихом океане.
Иллюминаторы в приплюснутой рубке старого торпедного катера были открыты, и ветер доносил голоса:
- А «Илка» – это же сокращение от «Илона»? Я бывала в Чехии…
- Наверное. Я не из Чехии.
- Тогда откуда?
- Из Новой Зеландии. Мама была из Венгрии.
- Так это сокращение?
- Нет.
- То есть – полное имя?
- Да. В паспорте написано – «Илка».
Прислушиваясь к диалогу на носу судна, отец Хэвен гадал, сколько ещё Илка сможет оставаться вежливой. Немке де Мезьер, кажется, доставляло удовольствие тормошить угрюмую новозеландку, та же проявляла чудеса терпения и тактичности. Однако по тону капеллан чувствовал, что его немногословная подруга вот-вот сорвётся. Хамить она, конечно, не станет – просто уйдёт вниз, и запрётся в гальюне, скорее всего.
- Вот этот мыс. – Стоящий за спиной рулевого Лидер наклонился вперёд, указал пальцем. – Огибаем его и идём прямо на скалу.
Рулевой, он же и капитан «Элко», молча кивнул, крутанул колесо штурвала.
Маленький караван был в пути уже больше суток. По распоряжению ирландца, на два уцелевших катера погрузили лишь самые ценные образцы оружия, запасы продовольствия и личные вещи солдат. Дополнительные топливные баки, установленные на «Элко» вместо торпедных аппаратов, залили под горлышко. Остальные запасы топлива сапёры использовали при уничтожении острова. Покидая навсегда свою базу, Безымянные придали огню всё, что уцелело после сражения, включая тела погибших товарищей и верный танк, которому не нашлось места на борту. С кормы катера Хэвен наблюдал за удаляющимся заревом, испытывая смешанные эмоции. Остров никогда не было ему домом, но за годы службы в отряде капеллан успел к нему привязаться. Было странно и даже немного страшно расставаться со всем привычным и отправляться в неизвестность.
- Ты тоже это чувствуешь? – Спросила у него тогда Илка, бесшумно подошедшая и вставшая рядом.
- Что? – Не понял Хэвен.
- Сон становится зыбким. – Ответила девушка. Она не отводила взгляда от далёкого пламени, холодный пассат трепал её чёрные, как вороново крыло, волосы. Хэвен не решился уточнять, что сержант имела в виду.
Следуя курсу, проложенному по карте Лидером, караван выбрался из внутренних морей и вышел в открытый океан. К рассвету перед катерами замаячил вытянутый остров – одинокий, не входящий в гряду либо архипелаг. Проводивший разведку «Морской рейнджер» передал, что береговая линия островка сложная, изрезанная, как у норвежских фьордов, а под водой виднеются опасные скалы. Но ирландец знал фарватер, и весьма уверенно направил флотилию к южной оконечности клочка суши. Там почва вздымалась бугром, широким, с круглой вершиной и покатыми склонами, а прибой бился о серые скалы. Между этих скал крылся проход, совершенно незаметный с воздуха и едва различимый с моря.
- Нам сюда. – Заявил Лидер. – Сразу включите прожектора. Ход – малый. В середине туннеля будет поворот.
«Элко» вошёл под каменные своды без труда, а вот идущий в кильватере десантный катер едва не задел бортами скалы.
- Тут очень глубоко, и под водой проход шире. – Пояснил ирландец. – Туннель строили не для надводных кораблей.
Дневной свет остался позади. Два мощных фонаря на мостике «Элко» выхватывали из мрака влажные серые стены. Проход в недра острова мог бы показаться творением природы, если бы тут и там на глаза не попадались бетонные балки, поддерживающие крышу. Судя по их виду, балки уже не первый десяток лет подвергались воздействию волн, однако ветхими не выглядели. В конце концов, стены прохода раздались в стороны, потолок плавно ушёл вверх – караван достиг огромной круглой пещеры. Десантный катер включил дополнительные прожектора – фонарей «Элко» уже не хватало. Тёмная вода тихо плескала о стены каменного бассейна. Противоположную сторону пещеры занимала бетонная площадка, от которой уходили четыре длинных пирса. Над площадкой нависало нечто, напоминающее корабельный мостик с большими наклонными окнами – тоже бетонное. Возле правого причала лежала в воде, завалившись набок, насквозь ржавая конструкция, в которой отец Хэвен не без труда опознал… субмарину. Дизельную субмарину прошлого века, только необычайно большую и пузатую. Её рубка, торчащая над чёрной гладью бассейна, проржавела до такой степени, что если там и были нанесены опознавательные знаки, от них не осталось и следа.
- Что это за место? – Спросил он у Лидера.
- Тайная база подводных лодок японского Императорского флота. – Ответил тот. Сложив руки на груди, ирландец так и стоял позади капитанского кресла. – Времён Второй Мировой, разумеется. Японцы по каким-то причинам бросили её ещё до конца войны, и союзники это место так и не нашли. Не знаю, как её отыскал Зеро, однако - вот она, наша резервная база. Я бывал здесь один раз, с Куратором. Тут всё приведено в порядок – есть большие запасы провианта, топлива, медикаментов, оборудование связи, даже кое-какой арсенал.
- А это… - Падре кивнул на мёртвую субмарину, - …часть декора?
- Вроде того. – Хмыкнул ирландец. – Если вам интересно, это подводный авианосец серии I-400. Четвёртый из трёх официально построенных, насколько я знаю. Куратор ничего о нём не рассказывал, просил только не соваться внутрь, это опасно.
Строители, возводившие пристань, предназначали её для таких же стометровых гигантов, как спящая у стены старая подлодка. Катерам Безымянных места хватило с запасом. Пока шла разгрузка при свете фонарей, Хэвен огляделся. На одном из пирсов догнивал остов погрузчика – куда более современного, чем вся остальная база, но тоже ржавого насквозь. В каменной стене, к которой примыкала площадка, виднелся ряд дверей и грузовых ворот. Лидер указал инженерам взвода на одни из них – за подъёмной створкой обнаружилась генераторная комната с тщательно законсервированным дизелем. Четверть часа спустя он затарахтел, и под потолком пещеры вспыхнули яркие электрические лампы. Окна «рубки» над головами солдат тоже осветились жёлтым. Загудела вентиляция, затхлый сырой воздух пришёл в движение.
- Это только аварийное питание. – Ирландец снял фуражку и поправил бинт на голове – за время плавания доктор Арнарсен успел поменять его импровизированную повязку на более приличную. – В глубине, на нижних ярусах, есть машины помощнее, и большие запасы солярки.
- И что теперь? – Спросил подошедший Первый. Со своими солдатами капитан помогал разгружать катера. Илка тоже хотела к ним присоединиться, но Хэвен вовремя поймал её за воротник комбинезона и напомнил о недавно зашитой дырке в боку. Новозеландка нехотя признала его правоту и отправилась вместе с доктором провожать тяжелораненых в лазарет.
- Будем обустраиваться и ждать. – Пожал плечами старший офицер. – Здесь есть всё, что нужно. Включим радио на приём, обиходим раненых в госпитале, накормим людей горячим обедом в столовой. Дождёмся Куратора или другого посланца Зеро. Он знает, где нас искать.
«Элко» отчалил от пирса с сапёрным отделением на борту – им предстояло помочь экипажу «Рейнджера» спрятать конвертоплан на острове, и вернуться назад вместе с пилотами. Лидер же махнул рукой:
- Идёмте, посмотрим на наш новый штаб.
Вместе с Первым они прошли куцый коридорчик, поднялись по гулкой металлической лесенке, и очутились, как и предполагал Хэвен, в той самой бетонной «рубке». Внутри она представляла собой прямоугольную комнату с огромным столом для карт по центру. Вдоль стен выстроились радиостанции не такого уж архаичного вида. Из окон с наклонными стёклами открывался превосходный обзор на бассейн и пирсы.
- Даже посолиднее старого. – Признал ирландец. – Антенны спрятаны на макушке холма, надо будет проверить, не побило ли их штормами. Кроме радио есть и цифровые каналы, и спутниковая связь. Но первое время будем осторожны, используем только то, что нас не выдаст. Начальство и так с нами свяжется, когда сочтёт нужным… - Лидер склонился над столом в середине комнаты.
В металлическую дверь «мостика» вежливо постучали.
- Да, входите. – Сказал ирландец, доставая из офицерского планшета карту региона.
- Похоже, я как раз вовремя. – Переступив порог, Куратор снял шляпу и приветственно кивнул. – Господа офицеры… Падре… Рад видеть вас в здравии. Не могли бы вы позвать сюда ваших гостий? Мне есть, что сказать и им, и вам.
Хэвен очень хотел удивиться – но у него не получилось…

* * *
Увидев Куратора, Саманта Мэйсон замерла на пороге штаба. Сглотнув, напряжённым голосом поздоровалась:
- Добрый день… сэр.
- Добрый, мисс Мэйсон. – Кивнул ей Куратор. Он спокойно ждал у стола для карт, сложив ладони на рукояти своего чёрного чемоданчика.
- Этот, значит? – Громко поинтересовалась Хильда де Мезьер, выходя из-за спины американки. – Твой Куратор? Тот самый?
- Да. – Рыжая девушка ощущала растерянность, граничащую с испугом. Встречи с Куратором она ждала – но вовсе не так скоро.
- Ага. – Немка размашисто прошагал к столу и врезала Куратору по лицу. Не ладонью -кулаком, справа, точно в челюсть. Лысая голова мужчины дёрнулась, очки чуть не слетели с носа. Не сними Куратор шляпу заранее, она, пожалуй, упала бы сейчас на пол. Саманта, стряхнув оцепенение, метнулась вперёд, ухватила подругу за плечи, оттащила назад.
- Всё, всё! – Дочь оружейного магната подняла ладони и с усмешкой оглянулась через плечо на Сэм. – Просто выполняю обещание.
- Полагаю, я вполне заслужил. – Невозмутимо произнёс Куратор, поправляя очки. – Садитесь, не стойте. В ногах правды нет, как говорил один мой коллега.
- Не только в ногах правды нет. – Буркнула Хильда, опускаясь на обшарпанный стул без обивки. Куратор обошёл стол, и сел с другой стороны – на безопасном расстоянии от немки. Саманта предпочла остаться на ногах. Она встала за спиной Хильды, заложив руки за спину. – Не изволите ли рассказать, из какой пробирки я вылупилась и что вы сотворили с Самантой после ранения?
- О, я вижу, за время путешествия вы многое узнали. – Тонко улыбнулся мужчина. – Всегда знал, что путешествия полезны для саморазвития. Полагаю, о вашем происхождении вас просветили наши русские друзья? В любом случае, не торопите события. Не хочу повторяться, так что пускай соберутся все.
Под «всеми» он подразумевал офицеров-наёмников. Бородатый Лидер, рослый капеллан, задумчивый Первый, лейтенант-инженер, бесцветная Мишель и привычно угрюмая Третья – не так уж и много. Девушки явились почти последними, ждать пришлось лишь Илку, которую не сразу отпустили из лазарета. Когда и она уселась за широкий стол, Куратор откашлялся:
- Что ж, можно начинать. Дамы и господа, я уполномочен передать вам, что Зеро почти готов поставить взводу последнюю, решающую задачу. По её завершении все сотрудники получат расчёт, а отряд будет распущен.
- И каким образом это нас с Сэм касается? – Перебила его Хильда.
- Непосредственным.
- Раз дошло до такого… - Отец Хэвен облокотился о столешницу, сложил ладони. – Господин Куратор, я надеюсь, хотя бы теперь вы раскроете карты? После всего случившегося мало кто готов работать вслепую даже за хорошие деньги. К тому же, мы и сами кое-что разнюхали. Например, что Зеро – это Специальный Институт ООН. Вернее, его руководство.
- Я не в восторге от этой идеи. – Вздохнул посредник. – Но вынужден согласиться. Ставки столь высоки, что таить что-то от вас попросту вредно для дела. Однако начать придётся издалека. Для начала – да, вы угадали, под псевдонимом «Зеро» кроется не один человек, а всё руководство Специального института «X-TERRA». Однако я – не их исполнитель. Мы с Институтом – скорее союзники.
Он придвинул к себе шляпу. Смахнул с неё какие-то невидимые пылинки:
- Организация, которую я представляю, имеет множество имён. Вы её знаете как Курирующий Комитет. Я занимаю в ней высокий пост, однако в руководящий Совет не вхожу. Комитет существует с незапамятных времён и интересуется… многим. Благодаря этому он издавна знает о существовании пришельцев. Внеземные расы посещали Землю давно, а Комитет пытался выжать из их визитов максимум информации… и пользы для себя. Нам удалось освоить некоторые технологии пришельцев, исследуя одиночные артефакты, попадавшие нам в руки, но цели их визитов, причины их интереса к Земле, оставались для нас загадкой. До двадцатого века. В первой половине прошлого столетия мы обнаружили несколько автоматизированных баз инопланетян на дне Средиземного моря. Находка была случайной, базы самопроизвольно активизировались из-за какой-то ошибки, и начали выполнять некую заложенную в них программу – производить солдат-клонов и технику, собирать ресурсы, вести разведку. Используя влияние на мировые правительства, Комитет смог уничтожить базы и изучить их. Узнали мы немногое, но главным было то, что возраст баз идёт на сотни тысяч лет. То есть инопланетяне заложили их ещё до появления человеческой цивилизации. В начале двадцать первого века активность пришельцев скачкообразно выросла. Их корабли стали прибывать на Землю десятками – собирать образцы для исследований, похищать людей, готовить плацдарм для новых баз. Комитет вновь вмешался. Прикрываясь Советом безопасности ООН, мы создали международную организацию, которая должна была не только бороться с интервенцией из космоса, но и изучать самих интервентов. Это были «Коммандос Икс».
- Ага! – Воскликнула Хильда. Но больше ничего не сказала. Куратор вопросительно посмотрел на неё, не дождался продолжения и обратился к Мишель:
- Майор Хенриксен, о деятельности «Коммандос» вы расскажете лучше меня.
- Я… - Снайпер поднесла к груди сжатый кулак. – Я не могу.
- Можете. – Мягко улыбнулся мужчина. – Ваш ментальный блок не распространяется на членов Комитета. Я – член Комитета. Просто обращайтесь ко мне, когда начнёте рассказывать.
- Хорошо. – Женщина разжала кулак, посмотрел на собственные тонкие пальцы, будто впервые их увидела. – Мы все… думали, что работаем на ООН. Нас отбирали не только по боевым навыкам, но и по характерам, убеждениям. Все мы в «Коммандос» были идеалистами. Воображали себя героями, рыцарями на страже человечества. Мы захватывали трофеи, пленных, изучали их, узнавали новое… на благо людей Земли. – Майор горько усмехнулась. – На благо Комитета. Мы узнали, что пришельцы тоже не преодолели скорость света, и корабли прилетают с их древней базы на Марсе. Мы переоборудовали трофейный крейсер и сами прилетели туда. На Марс.
- Вы… Вы были на Марсе?! – Саманте казалось, что после пережитого за последние месяцы её невозможно удивить чем-то настолько простым. Она ошиблась. Осознание того, что вот эта печальная, похожая на альбиноса женщина, сидящая по левую руку от неё, бывала на Марсе, заставило детектива даже привстать со стула.
- Верно. – С грустной улыбкой кивнула Мишель. – Но первым человеком на Марсе не была, врать не стану. По трапу первым сошёл наш тогдашний капитан. Не знаю, где он теперь. Кстати, он тоже был русским. – Добавила майор, глянув на Первого. – Мы взяли штурмом марсианскую базу, спрятанную под плато Сидонии, и поговорили с её… комендантом. Единственным по-настоящему разумным пришельцем, который всем руководил оттуда. Он рассказал нам, что некогда Земля была экспериментальной площадкой его расы. Что эксперимент провалился, и пришельцы ушли искать новые пути у других звёзд, оставив лишь форпост для наблюдения. А потом плоды, казалось бы, неудачного эксперимента, проросли – на тысячи лет позже, чем ожидалось. Эти плоды – мы, человечество. Мы зачем-то нужны… им. Наблюдателю поручили взять планету под контроль. Но за века наблюдения он успел свыкнуться с нами… стал считать людей чем-то вроде своих… детей, наверное. Наблюдатель не мог прямо отказать своим сородичам, и пошёл на хитрость. Он организовал подготовку к вторжению намеренно неуклюже, позволил нам получить технологии для борьбы и прийти на Марс, к нему. Он дал нам уничтожить себя и единственный портал, соединявший Солнечную систему с родными мирами его расы. На этом для нас всё закончилось. «Коммандос Икс» распустили.
- Но проблема вовсе не была решена. – Перехватил слово Куратор. – Мы всё ещё не знали слишком многого. А наши инопланетные недруги не собирались сдаваться. Они пустили в ход запасной план – активировали те самые автоматизированные базы на морском дне, о которых мы узнали ранее. Так началось новое вторжение, которое все мы имеет несчастье наблюдать сейчас. Комитет частично воссоздал «Коммандос Икс», собрав его лучших сотрудников в Специальном Институте ООН. На первых парах всё шло по старой схеме… но потом начались перемены. Человечество оказалось крепким орешком в прямом столкновении. Поняв, что взять Землю под контроль силами нескольких автоматизированных военных баз не выйдет, пришельцы сменили тактику. Мы долго не понимали, чем инопланетяне были заняты в последние годы, но теперь знаем – они готовятся открыть новый портал. Прямо здесь, на Земле. Видимо, порталу нужны две подготовленные площадки – не только в месте входа, но и в точке выхода. Комитет пришёл к такому выводу даже раньше Института. И… поменял планы.
- В каком смысле? – Нахмурился Лидер.
- Комитет не против того, что на Земле откроется портал в родной мир пришельцев. – Просто ответил Куратор. – Я не знаю подробностей, но Комитет рассчитывает каким-то образом получить из этого выгоду. Установить прямую связь с руководством инопланетян, вероятнее всего. Возможно, помочь им на Земле в обмен на доступ к обладанию псионикой, которую нам так и не удалось освоить, возможно - ещё что-то. В любом случае, Комитет не намерен больше бороться. Хотя исследования технологий пришельцев его всё ещё интересуют, поэтому Специальный Институт Совету нужен по-прежнему. Вот только в Специальном Институте решение Совета принять не готовы. А я… - Мужчина с бледной усмешкой развёл руками. - …я, пожалуй, слишком долго работал с этими людьми. И больше разделяю их взгляды, нежели Комитета. Меня подержали некоторые… старшие товарищи. Не то, чтобы Совет раскололся, однако влияние его сделалось не столь абсолютным, как прежде.
- Так что насчёт меня? – Нетерпеливо спросила Хильда.
- Да, насчёт вас…- Куратор развернулся к немке. – Комитет всегда интересовался псионикой больше, чем любыми инопланетными технологиями. Прямой контроль над разумом человека – это страшнее любых боевых лазеров. Но увы – псионические способности пришельцев имеют биологическую природу, а не технологическую. Воспроизвести их сами мы пока не можем. Исходя из этого и полагая способность инопланетян к контролю разума главнейшей опасностью, Комитет начал изобретать контрмеры. Пусть наши возможности в биоинженерии не чета инопланетным, кое на что мы способны. Комитет вознамерился вывести живое оружие против псионики. Первый, тестовый прототип, лишь обладал личной устойчивостью к воздействию на разум. Увы, в силу сути проекта, «тестовый образец» был живым человеком, хоть и рождённым из пробирки. Когда стало ясно, что он обладает нужными свойствами, его просто предоставили своей судьбе, отдав в приёмную семью под минимальным надзором. Личный пси-иммунитет был лишь первым шагом проекта.
- А человек этот – я. – Тихо сказала майор Хенриксен. – Узнала, правда, только от Куратора, несколько лет назад, когда проявились… симптомы.
- Симптомы чего? – Осторожно спросил отец Хэвен. Священник смотрел на снайпера взглядом, в которым мешались сочувствие и гнев. Сэм его понимала – хоть детектив и совсем не знала майора, но ей тоже захотелось придушить коллег Куратора.
- Создавая тестовый образец для проверки одной-единственной технологии, никто не думал о его долговечности. – Мишель произнесла это с едва заметной улыбкой, уставившись в стол. – Мой гарантийный срок выходит. Искусственный организм изнашивается… не так, как обычный. Ещё несколько лет я, наверное, протяну…
Повисла тишина, которую осмелилась нарушить только Хильда. С непонятным выражением лица она потёрла щёку и пробормотала:
- И я, значит…
- Нет, вам такое не грозит. – Мотнул подбородком Куратор. – Вы – полноценный серийный образец антипсионика, без заводских дефектов. Уж извините за такое описание. Кроме своей способности вы физически не отличаетесь от человека, рождённого естественным путём. К прошлому конфликту вы просто не успели вырасти. Нам пришлось временно заткнуть дырку прототипом, устроив майора Хенриксен в «Коммандос». А к началу полноценной войны приоритеты Совета изменились и… было решено, что от проекта, породившего вас, госпожа де Мезьер, вреда больше, чем пользы. Разработки были прекращены, выращивание новых антипсиоников отменено. А вас приказали убрать. Я, как мог, этому помешал. В частности, обеспечив вас надёжным телохранителем.
- Что вы сделали с Сэм? – Набычилась немка.
- Вылечил её. – Куратор опять отряхнул пыль со шляпы. – Только и всего. Среди пришельцев прошлой волны были особи, обладающие даром ускоренной регенерации. Благодаря исследованиям «Коммандос Икс» мы освоили этот дар, и научились воспроизводить его искуственно. С помощью регенеративных технологий мои союзники в Комитете восстановили тело мисс Мэйсон после смертельных ранений. Разум её почти не трогали.
- Почти? – Теперь уже не смолчала сама Сэм
- Да, сущий пустяк… - Куратор взглянул на рыжую американку поверх очков. – Мисс Мэйсон, назовите своё полное имя.
- Саманта Мэйсон.
- Разве не Саманта Аделаида Мэйсон?
- Нет, у меня… - Сэм запнулась. Что-то такое вертелось на грани сознания. Что-то, подсказывающее, что Куратор прав.
- Ты тоже мне говорила, что у тебя второе имя – «Аделаида». – Подтвердила де Мезьер. И детектив вспомнила. Вспомнила, как представлялась Хильде, вспомнила странное ощущение раздвоенности воспоминаний, выбивавшее её из колеи. Но вот причин всего этого вспомнить не могла. В памяти будете зияла дыра. Поему она называла Хильде второе имя? Зачем врала ей? Сэм схватилась за виски:
- Я… помню… но…
- Не напрягайтесь. – Успокоил её Куратор. – У вас на самом деле нет второго имени. Мы внедрили вам воспоминания о нём, используя те зачаточные околопсионические технологии, что нам удалось освоить. Это самое большее, на что способен даже Комитет. Ложные воспоминания должны были продержаться лет пять. Однако они разрушились за пару месяцев, как я вижу. Причина в том, что вы постоянно находились рядом с госпожой де Мезьер. Её влияние стёрло все следы стороннего вмешательства в ваш разум. Это была простая проверка. Теперь мы знаем точно, что способность вашей подруги действует как надо.
- От вашей «простой проверки» я чуть с ума не сошла! – Воскликнула Сэм, ударяя ладонью по столу. У неё возникло острое желание украсить челюсть Куратор синяком с той стороны, которую пощадила Хильда.
- Взгляните с другой стороны. – Предложил мужчина. – Теперь вы можете быть уверены, что ваш разум не подвергся стороннему влиянию, и что ваши дружеские чувства к госпоже де Мезьер, например, не внедрены мною. А ещё после нашей терапии у вас около полугода будет сохраняться ускоренная регенерация тканей – тоже приятный плюс.
Пока Саманта размышляла над его словами, Куратор обратился к офицерам взвода:
- В свете последних открытий для нас с вами госпожа де Мезьер обретает исключительную значимость. Институт узнал от добытых вами пленников, что запуск портала между двумя планетами производится смешанным технически-псионическим путём. То есть сугубо инженерными методами это невозможно. Для открытия портала требуются определённые условия, включающие в себя участие группы сильнейших псиоников и высокое напряжение псионического поля. Настолько высокое, что его, видимо, не могут обеспечить особи-псионики из числа Небесных и акватиков. Поэтому инопланетяне начали производство… чего-то вроде живых генераторов чистого пси-поля. Вы видели эти генераторы недавно. Пришельцы делают их путём генной модификации взрослых пальм определённой породы – это быстрее, чем выращивать с нуля. Там, где будет проводиться процедура открытия портала, таких деревьев-излучателей, вероятно, будут тысячи. Пси-поле просто сожжёт мозг любому разумному существу вблизи. Командование Института в данный момент сконцентрировало усилия на поиске этого места. Дело небыстрое, учитывая, что нам приходится скрывать свои истинные намерения от Комитета. Когда мы найдём «строительную площадку», её потребуется уничтожить. Наверняка она будет хорошо охраняться. На грубую силу рассчитывать не приходится. Небольшая диверсионная группа проникнет в логово врага и нанесёт ему критический ущерб, если не сорвав, то хотя бы отсрочив открытие врат. И этой группе не обойтись без антипсионика. – Куратор посмотрел в глаза Хильде. – Жаль, что мы полностью осознали вашу важность столь поздно, госпожа де Мезьер. Но теперь, нравится вам это или нет, вы – оружие. Вы - ключ к спасению мира. Как бы глупо это не звучало.
Конец восьмой главы.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

Восьмая глава "Безымянных солдат" завершена и готова к чтению.

На АТ:
https://author.today/work/22407

На самиздате:
http://samlib.ru/editors/b/birjushew_r_r/nameless.shtml

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение ELVIG »

О! Пальмы-псионики! Это интересно.
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

ELVIG, 8-)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

Глава 9
2031-й год. Резервная база Безымянного взвода в Тихом океане.
Ожидание боя – страшный враг даже для самого смелого солдата. Хэвен, как бывший офицер авангардной роты, знал это по себе. В полутёмном чреве «Рейнджера», мчащегося навстречу битве, он считал минуты, и вздыхал с облегчением, когда звучали первые выстрелы. Бойцы под его командованием молились, обменивались глупыми шутками, бесконечно проверяли экипировку или замыкались в себе до тех пор, пока не опускалась кормовая рампа. Старая база японских субмарин сейчас представляла собой такой же десантный отсек, увеличенный во много раз. Тревожное предчувствие схватки пропитало воздух её сырых бетонных коридоров.
Прощаясь, Куратор отдал Лидеру свой чемоданчик. «Это компактное взрывное устройство на базе элериума. – Пояснил он. – Специальный Институт вложил в него все свои тайные запасы. Ровно столько, сколько удалось скрыть от Курирующего Комитета. Расчётная мощность взрыва сопоставима с тактическим ядерным зарядом. Коды активации внутри. Используйте с умом». Также он пообещал, что когда наступит час атаковать, Институт окажет взводу помощь не только информацией, но также солдатами и техникой. «Терять уже будет нечего. – Встав из-за стола, Куратор надел шляпу, поправил поля. – На сукно лягут все фишки». Раскланявшись, он вышел из штаба – и больше на базе его никто не видел. Оперативникам, пилотам, техникам и офицерам взвода осталось одно – ждать.
Подземная пристань была рассчитана на гарнизон в несколько сотен человек – выжившие наёмники чувствовали себя особенно неуютно среди пустых гулких залов. Положение усугубляли изоляция от внешнего мира и отсутствие досуга. Первый пытался бороться с этим простыми способами – поселив людей компактно и нагрузив работой. Но занять каждого на полные сутки не представлялось реальным. Многие проводили свободное время в столовой, где всегда работало включенное на приём радио, другие занялись исследованием тёмных закоулков базы. Русскому капитану пришлось выставить караул около полузатопленной субмарины, чтобы никто не полез её изучать, рискуя свернуть шею. Любопытство солдат, правда, принесло некоторые плоды – например, на нижнем ярусе обнаружилось что-то вроде тюремного блока, толстые стены которого изнутри украшали глубокие зарубки, напоминающие следы когтей.
Памятуя армейскую мудрость, гласящую, что скучающий солдат опаснее вражеского диверсанта, Хэвен в меру сил помогал Первому. Верующих он собирал на совместные молитвы и проповеди, стараясь вести их живо и с юмором, прочим выдумывал иные занятия – однажды, например, организовал соревнование певцов, прошедшее под дружный хохот зрителей и участников. И всё же капеллан чувствовал, как с каждым днём, проведённым в ожидании, гаснет боевой задор наёмников, крепнут страхи и сомнения. Ни развлечения, ни молитвы, ни изнуряющие тренировки не могли снять с плеч солдат этой тяжести. Ночи напролёт из жилых комнат слышались разговоры в полный голос. В столовой то и дело вспыхивали ссоры. Оперативники, не участвовавшие в «мятеже» на острове, бросали косые взгляды в сторону Первого. Лидер мрачнел на глазах. Даже сам Хэвен плохо спал, часами лежа под одеялом после отбоя, буравя взглядом потолок. Невозмутимость сохраняли лишь Илка и доктор Арнарсен. Последний, узнав об откровениях Куратора, засел в больничном блоке, над образцами крови и тканей Хильды де Мезьер. Немке тоже приходилось несладко, но она не жаловалась, находя утешение в компании своей рыжеволосой спутницы – та взялась обучать Хильду стрельбе и рукопашному бою. Священник иногда наблюдал за их спаррингами в пустой комнате, отданной под спортзал – сам он когда-то неплохо умел драться, однако после ранения забросил тренировки. Там, на восьмые сутки после отбытия Куратора, Хэвена и застал вызов по громкой связи. В штаб вызывали, правда, не лично капеллана, а всех старших офицеров.
- Думаю, вам тоже стоит пойти. – Сказал гостьям священник, поднимаясь с деревянной скамьи.
Саманта Мэйсон перестала выкручивать ногу лежащей лицом в пол Хильды, убрала с лица волосы цвета тёмной меди и кивнула:
- Хорошо. Но не ждите нас, идите.
- Ага… - Страдающим голосом выдавила немка, не делая попыток встать. – Не ждите. Я не уверена, что вообще смогу ходить. Сэм, это всё твоя вина, так что понесёшь меня на руках. Я пробовала левитировать, но пока не получается…
- Руку я тебе подам, так уж и быть. Но если не сможешь идти – будешь прыгать. –Американка хлопнула её ладонью между лопаток. – У тебя колено даже не хрустнуло…
В застеклённой «рубке» Хэвена приветствовал Лидер, уже занявший своё место во главе большого стола. Дождавшись, пока соберутся все, ирландец сообщил:
- Четверть часа назад мы получили зашифрованный пакет данных по прямому цифровому каналу Специального Института. В данный момент он обрабатывается. К пакету не приложено никаких сопроводительных файлов, однако я почти не сомневаюсь, что в нём – информация для последнего задания. Леди и джентльмены, пришло время собираться на битву.
- Состояние техники безупречное. – Доложил командир сапёрного отделения. – Оружие и экипировка проверены, испытаны, отлажены.
- Моральное состояние взвода не столь безупречно. – Продолжил за ним Первый. – Однако уверен, новость о скором выступлении изменит настроения. Хотя я…
Договорить ему не дал солдат-штурмовик, возникший на пороге штаба. За его спиной маячил растерянный часовой, которому, вообще-то, полагалось никого не впускать в комнату до конца совещания.
- П… простите, сэр, мэм! – Задыхаясь после бега, выпалил солдат. – Но… Я из столовой…. Мы слушали радио… включите филиппинскую новостную станцию, скорее! Должен уже идти повтор…
Не задавая лишних вопросов, Лидер жестом велел дежурному связисту исполнить просьбу. Тот настроил частоту, переключил звук с наушников на динамик.
- …и продаже инопланетных оружейных технологий террористическим группировкам. – С середины фразы начал голос мужчины-диктора. – Также источник допускает, что руководство Специального Института ООН «X-TERRA» вступило в связь с руководством пришельцев, не поставив об этом в известность кого бы то ни было ещё. Данная информация, однако, остаётся не проверенной. Официальная пресс-служба UNTF-Command всё ещё воздерживается от комментариев. – Последовала небольшая пауза. – Наш репортёр на Хонсю сообщает, что Силы Самообороны Японии, оцепившие главный комплекс строений Института час назад, пошли на штурм при поддержке морской пехоты США. Слышны взрывы и выстрелы, в том числе из танковых пушек. Над комплексом летают вертолёты и поднимается дым. Судя по всему, руководство «X-TERRA» ответило отказом на требования сдаться, а служба безопасности института дала отпор военным. По нашим сведениям, части Мобильных Сил ООН, базирующиеся в Японии, остаются в своих местах дислокации и не принимают участия в штурме. Около штаб-квартиры UNTF в Йокогаме очевидцы наблюдают скопление полицейских машин, вход в здание заблокирован полицией. Вероятно, обвинения были выдвинуты не только в адрес руководства Института, но также затрагивают руководство Мобильных Сил. Мы продолжаем следить за развитием событий. Теперь к другим международным новостям. Авиация французского авианосца «Шарль де Голль» обнаружила и затопила неопознанный транспортный корабль, пытавшийся приблизиться к берегам Сицилии. К месту гибели корабля направлен фрегат итальянских ВМС с целью расследования. Скорее всего, это было очередное судно с нелегальными мигрантами из Северной Африки, направлявшимися…
Первым молчание прервал русский капитан.
- Капрал, вы свободны. – Сказал он так и торчащему в дверях солдату. – Будьте готовы к общему построению, передайте остальным.
- Есть, сэр! – Штурмовик козырнул и опрометью бросился прочь. Лидер же повернулся к связисту:
- Переключите на наушники, продолжайте слушать. Будет что-то важное – сообщайте.
- Есть.
- Дождались. – Мрачно буркнул Первый, когда часовой прикрыл за штурмовиком бронированную створку. – Похоже, конспирация наших покровителей дала трещину в самый неподходящий момент.
- Комитет начал действия против Института около часа назад, получается. – Ирландец поскрёб бакенбарды. – Пакет данных передан нам уже после этого. По обычному каналу, где трафик легко отследить. Первый, готовьте взвод к погрузке. Эту базу нам тоже придётся покинуть.
- И куда мы отправимся теперь? – Поинтересовалась Хильда де Мезьер.
- Зависит от того, что нам прислали на прощанье наниматели. – Вздохнул Лидер.
Данные от Института легли на стол перед офицерами десять минут спустя. Фотографии и строчки цифр – больше ничего.
- Координаты в Тихом океане. – Ирландец кивнул на снимки. – Ну а это, видимо, то, что на них.
Спутниковые снимки запечатлели совершенно круглый остров, поросший пальмовыми деревьями – вероятно, бывший атолл. Пальмы росли неестественно густым кольцом, оставляя голой лишь полоску песчаного пляжа да обширную круглую площадку в центре. Один снимок был сделан ночью – низкое качество едва позволяло заметить, что из-под крон деревьев пробивается голубоватое свечение. Последняя серия фотографий демонстрировала лысый участок острова в большом увеличении – виднелись тёмные пятна правильной формы, которые могли быть входами в подземные сооружения.
- Кроме того – метеорологическая сводка по региону на сегодня. А это… - Ирландец постучал ногтем по одной из строчек цифр. - … похоже на банковские реквизиты.
- Честны до конца. – Хмыкнул Первый. – Даже гонорар не забыли. При этом не оставляют нам выбора. Уверен, господа наниматели могли передать нам эти сведения тайно, но специально использовали открытый канал. Теперь деваться некуда – те, кто штурмует штаб-квартиру Института в Японии, скоро заявятся и сюда.
Снова повисла тишина. Неожиданно Первый встал, одёрнул китель. Произнёс твёрдым командирским голосом:
- Нам нужно позаботиться о нонкомбатантах отряда. Мы в любом случае обеспечим их эвакуацию на континент. С ними отправим всех, кто не пожелает участвовать в задании. Без поддержки Института наш единственный шанс – проскочить к острову-цели на конвертоплане, без расчёта на грубую силу. Значит, группа человек в десять. Хватит и добровольцев. Остальным оперативникам можно доверить защиту катеров с техперсоналом.
- Разумно. – Согласился Первый. – Я соберу людей.
С точки зрения армейской дисциплины, наверное, это было не совсем верно. Но Безымянные никогда не были армией. Построив взвод шеренгой на причале, русский офицер коротко рассказал солдатам о последних событиях и, заложив руки за спину, вздёрнув подбородок, заявил:
- Нам предстоит разделить силы. Если диверсионная группа не сумеет помешать открытию портала, она наверняка погибнет. А вся Земля окажется перед лицом невиданной прежде угрозы. Те, кто отправится на материк со второй группой, возможно, станут последними, знающими истинное положение дел. На них ляжет вся ответственность за продолжение борьбы. Но даже в случае успеха наши проблемы не решатся сами собой. Пособники пришельцев среди людей никуда не денутся, подводные базы продолжат плодить акватиков, а выжившим из первой группы потребуется тыл. Именно поэтому вторую группу возглавит лично Лидер. Я же приму командование над отрядом диверсантов. Одним придётся сунуть голову в пасть акулы, другим – создать фундамент для дальнейшей войны. Сейчас я предлагаю вам выбрать, к чему вы готовы лучше. Желающих присоединиться ко мне жду через десять минут в помещении штаба. Остальным стоит помочь техперсоналу с погрузкой. Взвод, разойтись.
Не дожидаясь реакции подчинённых, капитан развернулся на каблуках и зашагал в выходу с пристани. Пару секунд спустя к нему присоединились Хэвен, Илка и гостьи отряда.
- Я с вами, сэр. – Просто сказала новозеландка.
- Ни на миг в вас не сомневался, сержант.
- А я с ней. – Добавил капеллан.
- Ну а единственный человек, которому выбора не предложили здесь – это я. – Вздохнула Хильда.
- К сожалению, да. – Согласился русский. – А вот вы, мисс Мэйсон, вполне можете отправиться на большую землю с Лидером и прочими.
- Я, пожалуй, откажусь. – Высокая рыжеволосая американка приобняла бледную немку за плечи. – У меня есть некоторые обязательства.
В коридоре Третья и капеллан отстали от товарищей – новозеландка сбавила шаг и потянула Хэвена за рукав. Они остановились около поворота к столовой.
- Знаешь, мама пару раз в месяц готовила медовые пирожные. – Сказала девушка с улыбкой. Хэвену сделалось немного не по себе – капеллан никогда не видел, чтобы его вечно угрюмая подруга улыбалась настолько искренне. Сейчас она впервые, сколько он помнил, выглядела на свои двадцать с небольшим лет. – Я очень любила их с чёрным сладким чаем. Сейчас вдруг вспомнила вкус… здорово будет снова их попробовать. Хотелось бы и тебя угостить.
- Хорошо, приготовишь мне парочку сама. – Поняв, к чему клонит Третья, священник не ответил на улыбку. – Когда всё закончится.
- Я не умею готовить. – Новозеландка заглянула ему в глаза. – Это финал, командир. Первый говорит о дальнейшей борьбе, но история заканчивается здесь – ещё через один шаг. Если у нас не получится – я буду искать тебя, чтобы попробовать вновь. Сколько бы раз не пришлось пытаться.
- Мы справимся, Илка, здесь и сейчас. – Капеллан положил руки на плечи девушки. – Второй попытки не понадобится.
- Очень на это надеюсь. – Третья перестала улыбаться, но в глубине её глаз плясали синие искорки. – Просто хотела сказать… в следующих снах было бы неплохо встретиться пораньше, чем в этом.
- Храни тебя Господь, глупая ты язычница. – Неожиданно для самого себя, Хэвен обнял девушку, крепко прижал к груди. Илка не попыталась освободиться, и так они простояли неподвижно добрую минуту…

* * *
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

2031-й год. Где-то в Тихом океане.
Согласно всем канонам, героический поход во спасение человечества должен начинаться со вдохновляющих речей, играющих фанфар, плещущих на ветру знамён. Однако для Саманты он начался с пары часов в плохо освещённом металлическом ящике – каковым, по сути, являлся десантный отсек «Морского рейнджера». Детектив понимала, отчего в отсеке нет иллюминаторов, но легче ей не становилось – даже наблюдать за мелькающими в окошке облаками было бы лучше, чем просто сидеть, ковыряя ногтем наколенник. Впрочем, если считать за начало операции не отбытие с базы, а прощание с её персоналом, то всё выходит не так уныло.
Лидер поднимался на борт «Элко» последним, когда отбывающие уже погрузились. Первый сунул ему в ладонь кусок тетрадного листа.
- Здесь контакты нескольких людей, которым я лично доверяю. – Сказал русский капитан. – Если всё будет хорошо, мы восстановим связь через них. Берегите себя и отряд.
- И вам того же. – Ответил ирландец, однако руку на прощанье пожал отцу Хэвену, а не Первому. Видимо, до сих пор держал в уме события на острове. Священник же с усмешкой напомнил Лидеру о какой-то «сестрице в Королевстве», через которую тоже можно будет связаться.
- Вот этот вариант мне больше по душе. – Согласился офицер, приобнял капеллана за плечи, кивнул остальным и взошёл по сходням. Старый торпедный катер отчалил. Несколько минут спустя он растаял в тёмном зеве туннеля, оставив горстку людей на пристани в компании друг друга. Саманта поёжилась, как никогда остро ощутив одиночество. Не своё лично – их маленькой команды. Дюжина – во чреве бетонной пещеры, рассчитанной на сотни жильцов. Дюжина – против целого мира. Наёмникам, похоже, было столь же не по себе – они молча таращились вслед катеру, пока вперёд не выступила новозеландка. Сержант подошла к самому краю причала, расстегнула воротник своего чёрного комбинезона. Вытащила из-под одежды цепочку с личным жетоном, украшенным цифрой «3». Стянула цепочку через голову, пару раз подбросила жетон на ладони и… размахнувшись, зашвырнула его в бассейн. Блеснув серебром в свете потолочных ламп, жетон описал красивую дугу и исчез в воде без единого звука.
- Меня зовут Илка Джефферсон. – Сказала синеглазая наёмница, повернувшись к товарищам. – Я родилась в Веллингтоне, Новая Зеландия.
- В миру меня звали Хэвен Пикот. – Подхватил за ней капеллан взвода. Жетонов у него не было, так что мужчина просто сжал в кулаке нашейный крестик. – Я вырос в Олбери, Австралия.
Последовала заминка, но Первый неожиданно улыбнулся и встал рядом с Илкой. Тоже снял жетон:
- Сергей Иванович Долин. Новосибирск, Россия.
- Мишель Хенриксен. – Тихо сказала майор-снайпер. Она не двинулась с места и не тронула свою цепочку. – Доусон-Сити, Канада.
Дальше пошло легче – солдаты один за другим называли свои имена и родные города. Кроме офицеров их было шестеро – оператор бронескафандра, сапёр, два разведчика и два штурмовика. На самом деле добровольцев набралось больше, капитан отобрал самых нужных, отослав лишних с катерами.
- Ну вот мы больше и не «Безымянные». – Усмехаясь, подытожил русский. – Однако в бою прошу и дальше пользоваться номерными позывными. Так проще избежать путаницы. Всё, грузимся.
Конвертоплан ждал их снаружи, так что наёмники и их гостьи расселись по трём надувным моторным лодкам. Солдату в силовой броне досталась отдельная – но и та опасно просела под его весом. Оказавшаяся в одной лодке с Сэм и Хильдой новозеландка наклонилась к рыжей девушке, протянула ей что-то:
- Мисс Мэйсон, возьмите, пожалуйста.
На узкой ладони, затянутой в перчатку, лежала простая чёрная резинка для волос.
- Сделайте себе «хвост». – Посоветовала наёмница. – Даже если привыкли драться с распущенными - так удобней будет в шлеме.
- Спасибо, сержант. – Сэм бережно взяла незамысловатый подарок. – Это ваша?
- Да, но она мне больше не нужна. – Илка показала большим пальцем на бант из узорчатой ленты, стягивающий её блестящие чёрные волосы на уровне шеи. – Оставьте себе.
Американка послушалась доброго совета, и с помощью Хильды убрала шевелюру в такой же низкий «хвост». На том закончилась её подготовка к предстоящему бою. Ещё раньше девушка выбрала себе оружие – пистолет-пулемёт UMP сорок пятого калибра – и экипировалась в арсенале. Её привычный гардероб, каким бы удобным он ни был, мало годился для настоящего боя. К счастью, помимо винтовок и гранат в закромах отряда нашлась также одежда. Сэм облачилась в плотно облегающие шорты цвета хаки, полевую блузу, скрыла коричневые ботинки под оливковыми гетрами, соединёнными с пластиковыми наколенниками. Нашла подходящую ременную разгрузку, набедренную кобуру, тактические перчатки. Благодаря далеко не женскому росту детектива, всё безупречно подошло по размерам, кроме блузы – та малость жала в груди, а слишком длинные рукава пришлось закатать до локтей. И тем не менее, за последовавшие часы полёта Саманта прочувствовала каждую складку на своих новых шортах, а их широкие отвороты буквально впились ей в бёдра. Металлическая скамья, на которой сидела девушка, не могла похвастаться удобством. Чтобы отвлечься, детектив время от времени тормошила Хильду, мешая той уйти в себя, отвлекая разговорами о всякой чепухе. Иногда её поддерживал отец Хэвен, присоединяясь к беседе. Первого и Хенриксен в салоне не было – они заняли кресла пилотов. То, что русский капитан умеет пилотировать конвертоплан, кажется, стало сюрпризом для его сослуживцев – однако те воздержались от вопросов. На удивлённый взгляд капеллана офицер буркнул: «Учили… на прошлом месте службы. Не на том, про которое я рассказывал вам с Лидером. Тыла у нас нет, к чему тащить пилотов?».
В начале третьего часа мающаяся Сэм обратила внимание на едва различимый гул, доносящийся непонятно откуда. Сначала она решила, что ей мерещится, но вскоре и другие пассажиры завертели головами.
- Странный звук какой-то… - Пожаловалась Хильда. – Это же не наши двигатели? Мы не падаем, часом?
- Пойду, спрошу. – Хором сказали Сэм и Хэвен, поднимаясь со своих мест. Священник коротко рассмеялся:
- Хорошо. Пойдём, спросим.
Первым заглянув в кабину пилотов, он сказал:
- Меня так и подмывает процитировать «Аэроплан», но вместо этого спрошу – как у нас дела?
- Всё в порядке. – Ответил сидящий в правом кресле Первый. – Держимся в облаках пока.
За стёклами кабины не было видно ничего, кроме серо-белой облачной плёнки. Могло показаться, что транспорт стоит в тумане, а не мчится по воздуху со скоростью в несколько сотен километров в час.
- Метеосводка от Института сообщала, что над целью формируется циклон. – Добавила Хенриксен. – Сейчас местные метеостанции распространяют штормовое предупреждение. Похоже, мы летим прямо в зарождающийся тайфун.
- Думаете, это неспроста? – Хмыкнул священник.
- Судя по координатам, остров пришельцев точно в центре «глаза бури». – Майор пожала плечами. – Не похоже на случайность. Может, это побочный эффект при открытии портала…
- Оно и к лучшему. – Первый слегка нажал на рукоять штурвала, и Саманта ощутила, как конвертоплан опустил нос. На всякий случай она положила ладонь на подголовник капитанского сиденья. – Если пришельцы начали процедуру открытия, они стянут к острову свои корабли. Пока у нас на борту де Мезьер, мы невидимы для пси-сканирования, а «водяные» больше всего полагаются на него. Плохая погода заодно скроет нас от визуального обнаружения. Лишь бы не опоздать. Впрочем, мы уже совсем близко.
- Ясно. – Кивнул отец Хэвен. – Это всё хорошо, но мою паству в салоне волнует вопрос – что это жужжит? Это же не мы?
- Понятия не имею. – Признался русский. – Не мы. И это не жужжание, это гул – раз его даже сквозь корпус и шум турбин слышно. Я поднимался над облаками – выше ничего и никого, только солнце. Сейчас хочу на пару секунд вынырнуть снизу. Радар не включаю, он нас с потрохами выдаст кому угодно.
Белесая завеса облаков расступилась внезапно, словно отдёрнули полупрозрачную штору. Внизу Саманта разглядела тёмную гладь волнующегося моря и… огромный белоснежный самолёт, широко раскинувший крылья. «Морской рейнджер» выскочил из облаков прямо над ним, оказавшись всего на сотню метров выше и чуть позади.
- Ту-95 «Медведь»! – Охнул падре. – Русский бомбардировщик!
- Уходим! – Первый рванул штурвал на себя, конвертоплан прянул ввысь, прячась среди туч… однако считанные секунды спустя облака попросту кончились. Яркое золотое солнце больно ударило по глазам Саманты, привыкшим к полумраку. Она утёрла слёзы, сморгнула, чтобы лучше видеть открывшуюся панораму.
Далеко впереди виднелась чёрная стена циклона. Она действительно напоминала стену – твердую, поднимающуюся прямо из моря. Обычные штормовые тучи отчего-то не тянулись к ней, а, напротив, пятились – между ними и ураганом образовалось кольцо чистого голубого неба шириной в десятки километров. На эту «нейтральную полосу» сейчас и выбрался «Рейнджер» наёмников. Вместе с русским бомбардировщиком, который по-прежнему шёл впереди и ниже.
- Вон ещё один. – Сэм указала пальцем. – И второй…
- И третий. – Капеллан сдвинул брови.
Белокрылые Ту-95 выходили из-под прикрытия облаков шеренгой, растянувшейся в обе стороны. «Рейнджер» очутился над центром их строя. Сэм навскидку насчитала семнадцать огромных машин. Только «Медведей» - а ниже них маячили серые точки самолётов поменьше. Явно истребителей.
- Это они так гудят. – Напряжённым голосом произнёс Первый, сжимая ручку штурвала до побелевших костяшек. – Говорили мне, что «Медведей» на погруженной субмарине слышно, а я не верил…
- Они же не могут нас не ви… - Начала Сэм. И вздрогнула, когда перед лобовым стеклом промелькнула стремительная тень. Реактивный истребитель – угловатый, квадратных очертаний, выглядящий скорее винтажно, нежели современно – описал перед конвертопланом дугу, скрылся из виду, зайдя ему в хвост. Мгновеньем позже появился сверху, опять обогнав «Рейнджер».
- МиГ-31, перехватчик. – Опознал его Долин. Остальные промолчали. Бесконечно долгую минуту огоньки двигателей МиГа горели впереди. Затем истребитель выпустил закрылки, поравнялся с конвертопланом. Качнул крыльями. Пилот за стеклянным фонарём кабины помахал им рукой, указал куда-то в сторону. После чего перехватчик лёг на левый борт и разорвал дистанцию. Люди в кабине «Морского рейнджера» выдохнули.
- Я, наверное, понял. – Медленно произнёс Первый, уводя конвертоплан вправо. – Специальный Институт, припёртый к стенке, передал координаты не только нам одним. Отчаянный шаг, но он сработал. Мои соотечественники не дружат с Комитетом. Получив сведения, решили действовать. Эти самолёты – с русских авиабаз в Королевстве, потому и подходят тем же курсом, что и мы. Нам лучше разминуться.
- Они собираются бомбить остров? – Поинтересовалась Сэм.
- Вероятно. Я не вижу здесь десантных транспортов. Бомбардировщики, ракетоносцы, заправщики… И истребительное прикрытие.
- Если они доберутся вместе с нами…
- «Водяные» не дадут. – Качнул головой капитан. – Попробуют их остановить. Бой завяжется обязательно. А вот мы можем проскочить под шумок, не ввязываясь. Эх, ребята…
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение ELVIG »

Руслан, ждем окончания заварушки.
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

Будто в подтверждение его слов, на границе циклона возникло движение – отличное от равномерного вращения облачных масс. Воздух словно заколыхался, пошёл рябью. Лишь благодаря своему острому зрению Сэм через пару секунд поняла, что это не рябь – это множество чёрных точек, отделившихся от неровной «стены» урагана. Рой мелких «тарелок» пришельцев, мчащийся навстречу шеренге белокрылых бомбардировщиков. За ними из серо-чёрной хмари плавно и величаво выходили корабли побольше – крейсера, носители, транспорты. Внушительные даже на такой дистанции.
Русские ударили первыми. Из-под крыльев и фюзеляжей «Медведей» в сторону врага потянулись дымные хвосты – каждый бомбардировщик выпустил залпом не меньше десятка ракет. Им вторили идущие выше и ниже перехватчики. «Тарелки», видимо, открыли заградительный огонь - ракеты начали рваться одна за другой. Но почти половина снарядов достигла цели, и разрывы полыхнули уже в гуще инопланетного авангарда. Часть чёрных точек растаяла в пламени, остальные расшвыряло в стороны воздушной волной. Ту-95 дали второй залп, на сей раз по две ракеты, а истребители русских включили форсаж, обгоняя «Медведей», идя на сближение с «водяными».
- Противокорабельными бьют. – Откомментировал Первый, продолжая уводить конвертоплан в сторону. – Дай Боже, им всем теперь не до нас…
«Рейнджер» стремительно уходил с фланга русской эскадрильи, оставляя её по левому борту.
- Через три минуты нырнём прямо в циклон. – Сказал капитан, поглядывая то на приборы, то на полыхающие слева взрывы. Крейсера пришельцев лупили по самолётам землян прямо сквозь собственный пришедший в беспорядок авангард – не раскалёнными лучами, а какими-то ярко светящимися голубым продолговатыми снарядами. Один Ту-95 уже рассыпался на куски после прямого попадания, остальные упорно держали строй. – Будет трясти, лучше вернитесь в салон. Скажите всем, чтоб пристегнулись.
В десантом отсеке их с падре встретили молчанием – но если б в воздухе висел огромный вопросительный знак, это и то менее очевидно передавало ожидания соратников.
- Идём в шторм. – С усмешкой сообщил им отец Хэвен. – Всем затянуть ремни – не хватало кому-нибудь свернуть шею ещё до высадки. Цель близко.
Когда Саманта торопливо плюхнулась на своё прежнее место и вытянула из стенной ниши брезентовый ремень, сидящая рядом Хильда поинтересовалась:
- Так что там было?
- У нас появились друзья. – Не стала вдаваться в подробности рыжая американка. – Теперь больше шансов долететь без проблем. Ты как?
- Не очень. – Призналась Хильда. – Руки не дрожат, но… как-то… лучше б дрожали.
- Ждать недолго осталось. – Пристегнувшись сама, детектив наклонилась, чтобы проверить ремень немки. Подёргала замок – тот держал крепко. – Скоро ты сможешь взорвать к чертям целый остров, набитый инопланетными захватчиками. На душе полегчает, вот увидишь.
- Не сомневаюсь. – Хильда растянула губы в бледном подобии улыбки. Именно ей Безымянные доверили чемоданчик с элериевой бомбой – как одному из двух людей, устойчивых к псионике, и как персоне, которую всё равно будет защищать весь остальной взвод. Кроме того, немке вместе с каской выдали нагрудник из аквапластика – на вид менее солидный, чем матово-чёрная кираса Илки Джефферсон, однако достаточно тяжёлый. Нагруженная всем этим, Хильда просто не смогла поднять штурмовую винтовку, так что ограничилась пистолетом.
- Я тут подумала… - Перестав изображать улыбку, произнесла немка. – Прежде у меня было немало приятелей, любовных интрижек, всяких… отношений с другими людьми. Но вот друзей у меня, выходит, не было… Разве что Джейн, и то не уверена. Может, она просто очень добросовестно отрабатывала жалованье телохранителя. Как думаешь, Сэм, я могу считать тебя своим первым настоящим другом?
- Э… - Весь этот монолог, начатый Хильдой ни к селу, ни к городу, смутил Саманту, а последний вопрос и вовсе выбил из колеи. – Д-да… Конечно. Я-то тебя уже давно считаю… подругой, то есть.
Кажется, ответ удовлетворил немку, так как она откинулась назад и улыбнулась мене скованно:
- Тогда… не помри сегодня, ладно? Взрыв острова всех проблем не решит, а я намерена жить дальше. И в будущем мне нужен будет настоящий друг. Не хочу пока заводить нового. Лучше ты себя береги, договорились?
- Я буду беречь тебя. – Сэм подмигнула напарнице, хлопнула её по плечу. – Но если я умру, мне это сложно будет делать, так что постараюсь протянуть подольше. Ты ж ведь без меня не выживешь, а мне тебя жалко.
Конвертоплан вздрогнул. Он рыскнул носом, ухнул куда-то вниз, однако сразу выровнялся. Пояснений не требовалось – «Рейнджер» вошёл в полосу бури. Следующую четверть часа машину трясло и швыряло безо всякой пощады. У Саманты, вполне спокойно путешествовавшей морем, комок встал поперёк горла и в глазах потемнело, одного из штурмовиков вовсе стошнило – сержант Третья невозмутимо подсунула ему бумажный пакет и держала бойца за плечи, пока тому не стало лучше. Краем глаза Сэм наблюдала за Хильдой – та позеленела, и всё же держалась даже лучше самой американки. Что ж, если подумать, она ведь опытная странница…
Конец пляски на воздушных потоках ознаменовал выход в «око бури». Подождав минуту, и убедившись, что «Рейнджер» идёт ровно, Саманта отстегнулась от скамьи, встала. Чуть пошатываясь, неуверенным шагом направилась в кабину пилотов. Сдвинув металлическую створку, шагнула через порог… И остолбенела.
По стенам кабины, по приборной панели, по лицам Первого и Мишель бегали голубые отблески. «Морской рейнджер» держал курс прямо на гигантскую шаровую молнию – шар света с нетвёрдыми, дрожащими границами. С шара как струи воды стекали молнии обычные – ветвящиеся, ломанные линии белого, синего, алого цвета даже не били, а неразрывно тянулись к раскинувшейся внизу суше. Только разглядев под сияющим шаром остров, детектив осознала его истинные размеры. Диаметр «шаровой молнии» насчитывал пару километров. Шар парил точно над лысым центром острова, электрические дуги впивались в окружающий поляну пальмовый лес.
- Если мы ещё и не опоздали, то вот-вот можем опоздать. – Сказал русский офицер, оглянувшись на Саманту. – Они уже начали. Пролететь над островом мы не сможем. Попробую сесть на воду около берега. Высадимся на пляж и двинемся пешим порядком через заросли. Готовьтесь.
- Да, сэр. – Кивнула ему девушка. Торопливо вернувшись на скамью, она вытащила из-под сиденья шлем, нахлобучила его, неловко затянула ремешки. Надевая перчатки, сказала товарищам:
- Первый будет садиться на воду. Пойдём пешком от берега. Над островом врата в Ад в процессе открытия, подлететь вплотную не выйдет.
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение ELVIG »

Блин! Мало!
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

ELVIG, через несколько часов добавлю предпоследний эпизод, а завтра, может, и закончу.
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение ELVIG »

Оставь всех в живых, пожалуйста!
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

Момент посадки все ощутили заранее. Пилот лихо крутанул «Рейнджера» вокруг своей оси, поворачивая кормой к острову, и лишь после этого опустил вниз. Последовал толчок, лязг металла, затем гул турбин стих.
- К высадке! – Скомандовал Первый, выходя из кабины. – Открыть рампу!
Сержант Джефферсон и штурмовики в литых нагрудниках встали плечом к плечу поперёк салона, заслоняя собой товарищей от возможного огня. Новозеландка перехватила поудобнее «Молот», штурмовик справа от неё ударил кулаком по кнопке на стенном пульте. Кормовой люк медленно опустился… и ничего не произошло. В открывшийся проём Саманта увидела только песчаную полосу пляжа да пальмовые заросли, до которых оказалось рукой подать. Никто не встретил отряд огнём, двигались в поле зрения лишь трепещущие на ветру листья пальм. Сами пальмы, впрочем, выглядели жутковато – неестественно выгнутые стволы испещрили мерзкие фосфоресцирующие наросты.
- Вперёд! – Капитан Долин махнул рукой. Тяжёлые и лёгкие пехотинцы, возглавляемые сержантом, высыпали на пляж, за ними последовали остальные. Задерживаться около «Рейнджера» отряд не стал – сходу углубился в джунгли. Кроны пальм сомкнулись над головами солдат, скрыв небо – однако мерцающие опухоли на древесных стволах давали достаточно света, чтобы зажигать фонари не возникло нужды.
- Держаться плотнее! – Напоминал Первый, шагая в центре группы, рядом с Хильдой и Сэм. – Мы не знаем, как далеко действует защитное поле де Мезьер!
Куратор предупреждал, что при большой концентрации деревьев-генераторов пси-поле будет такой мощи, что вблизи просто сожжёт мозг любому разумному существу. То, что Хильда сможет защитить спутников от подобной участи, было лишь предположением учёных Института. Пока, впрочем, всё шло нормально. Саманта испытывала целый букет неприятных ощущений, от зуда в затылке до желания глупо рассмеяться, однако списывала их на естественные причины. Она не трусиха, но в такой момент бояться, волноваться и переживать нормально. Лишь бы эмоции не повлияли на меткость стрельбы.
Заросли густели. Естественного света становилось меньше, кривые стволы росли всё ближе друг к другу. Подлеска не было, зато в глубине леса появились лианы – они качались над головами солдат, соединяя деревья, сплетаясь в целые сетки. Некоторые из них тоже светились гнилушно-зелёным.
Наёмники продвигались быстро, но не переходя на бег. Они сохраняли строй, прикрывая гостий, снайпера и командира, ожидая атаки с любого направления. По идее, пси-излучение мерцающего леса угрожало всем разумным существам, «водяным» не меньше, чем людям, однако параноидальная осторожность Безымянных оказалась не лишней. Отшагав без малого километр, Сэм услышала приближающийся шум – «бом-бом-бом». Кто-то большой и тяжёлый ступал по земле совсем рядом. Она схватила Первого за плечо, но тот и сам не страдал глухотой – кивнул, вскинул сжатый кулак:
- Остановиться! Опасность на четыре часа!
Сэм встала так, чтобы заслонять собой Хильду, широко расставила ноги, вскинула UMP. Сглотнула, заметив мелькнувший среди пальм массивный вытянутый силуэт. Приближалось что-то настолько здоровое, что оружие в собственных руках показалось детективу игрушкой. Пули пистолетного калибра здесь едва ли помогут.
- Их двое! – Воскликнул вдруг солдат из авангарда. – Второй спереди обходит!
Действительно – по курсу отряда что-то шевельнулось. Второй враг, ступая медленно и тихо, огибал группу по широкой дуге – и расти в этом лесу кусты, у него бы получилось прокрасться в тыл незамеченным.
- Двадцатый, вторая цель, Третья – первая! – Распорядился Долин. Наёмник в экзоброне, повинуясь приказу, развернулся навстречу новой угрозе. – Майор, страхуете Третью!
Один из разведчиков, приставленный к снайперу, наклонился, Мишель положила ему на спину длинный ствол электромагнитного ружья. Пехотинцы сами разделили сектора стрельбы, открыли огонь из автоматов по обоим врагам. Пули настигли тех, но видимого вреда не причинили. Раздался басовитый рёв, тени среди пальм заметались под свинцовым дождём, а затем ринулись прямо на кучку людей с двух сторон. Илка Джефферсон встала точно на пути своего противника, зажала спуск «Молота». Хладнокровно подпустила пришельца поближе и выстрелила, когда тот припал к земле, явно собираясь прыгнуть. Болванка прошила грудь чудовища, напоминающего динозавра-раптора, долей мгновенья позже вторая, выпущенная майором Хенриксен, пробила ему массивный череп. Зверь без единого звука завалился набок.
А вот его «напарник» прыгнуть успел – болванка рельсотрона, закреплённого на плече бронескафандра, выбила фонтан земли там, где ящер был секунду назад. Монстр приземлился всей своей тушей прямо на Двадцатого, опрокинул бойца на спину. Оглушённый падением наёмник не растерялся – ухватил ящера руками за передние короткие лапки, дёрнул на себя, заставив упасть. Оказавшаяся в считанных метрах от них Саманта попятилась, толкая спиной Хильду, выстрелила, спустив две трети магазина в одну долгую очередь. Задеть солдата девушка не боялась – пули UMP экзоброню повредить не могли даже в теории. Ящеру, правда, тоже на них оказалось плевать – он взревел, забрыкался, пытаясь встать. Но Двадцатый держал крепко – экзоскелет позволял ему бороться с хвостатым пришельцем практически на равных. Сержант Джефферсон подскочила к ящеру сзади, с размаху вогнала жуткий щербатый штык «Молота» ему в загривок, вдавила спусковую клавишу. Три или четыре стальные болванки разворотили шею зверя, практически отделив голову от тела. Ящер ещё пару раз дёрнул задними лапами и обмяк, придавив собой несостоявшуюся жертву.
Новозеландка помогла Двадцатому столкнуть мёртвую тушу, подала руку. Солдат не без труда встал, жужжа электромоторчиками. Его броню залила фиолетовая кровь инопланетянина, кирасу, наручи и наплечники украсили глубокие зарубки, оставленные когтями.
- Новые. – Илка кивком указала на труп пришельца. – Шкура чёрная, не коричневая. И раньше они не пользовались стайной тактикой. Просто бежали на тебя, или прыгали из засады.
- Эти твари настолько безмозглы, что могут шляться там, где у разумного существа мозг сплавится. – Покачал головой Первый. – Однако инстинкты у них работают. Уверен, их здесь намного больше. Капрал, как механизмы брони?
- В порядке, сэр.
- Тогда… Отряд, бегом! Направление прежнее.
И они побежали. Не со всех ног – равняясь на неуклюжего Двадцатого. Сэм решила, что оно и к лучшему. Сама-то она не отстала бы от тренированных солдат, а вот Хильда – едва ли. Немка начала выдыхаться через сотню метров – она больше не пыталась шутить, даже не смотрела по сторонам. Просто следовала за Самантой, одной рукой вцепившись в её разгрузку – как ребёнок в мамину юбку. «Ничего. – Сказал себе рыжая девушка. – Упадёт – понесу на руках».
Хильда не упала. Задыхаясь и хрипя, она упрямо продолжала делать шаг, второй, третий… Заросли начали редеть, наёмники то и дело натыкались на чёрные проплешины, оставленные ударами молний. Центр острова был всё ближе. Ящеры встретились отряду лишь ещё один раз – тоже парочка чудовищ с чёрной шкурой. Их заметили вовремя, издали, и напичкали болванками рельсотронов с безопасной дистанции. В конце концов, деревья расступились, выпустив землян на опушку.
По спутниковым фотографиям казалось, что безлесная плешь в середине острова совершенно плоская. Либо фотографии оказались неточны, либо с тех пор что-то переменилось. Желтоватая, напоминающая сухую глину почва выгибалась пузырём. В склон получившегося холма был врезан квадратный портал из серого металла – довольно узкий, не рассчитанный на проезд транспорта. «Пузырь» украшали полусферы огневых точек – одна располагалась точно над входом. Появления горстки аборигенов пока никто не заметил – если «водяные» и ждали атаки, то с воздуха.
- РПО! Укрепление над воротами! – Рявкнул Первый, падая на колено и открывая беглый огонь по бойницам ближнего ДОТа. Сапёр отряда снял с ремня тубус реактивного огнемёта, вскинул на плечо. Ракета ударила в узкую амбразуру мишени, та полыхнула белым пламенем. Выглядело это не особо внушительно, однако выживших в бункере, похоже, не осталось. Другие укрепления секунду спустя огрызнулись огнём игломётов и рельсовых пушек, но ДОТ над порталом молчал. Наёмники повалились на землю, ища укрытия среди складок местности.
- Хильда, Мэйсон, вперёд! – Русский капитан ткнул пальцем в сторону ворот. - Третья, падре, Пятый, Тринадцатый, Двадцать пятый – с ними. Остальные – рассыпаться, прикрываем!
- А как же пси-защита? – Подала голос отдышавшаяся немка.
- Мы уже не в лесу. – Первый выщелкнул магазин из винтовки, вогнал в гнездо новый. – Тут давление слабее, иначе не было бы стрелков. На крайний случай с нами Хенриксен. Приготовьтесь. На счёт три – прорываетесь. Один… два… три!
Сэм вскочила на ноги, вздёрнула за воротник Хильду, зигзагами ринулась к цели. За спиной кто-то топал, тяжело дышал, трещали очереди и взвизгивали рельсовые ружья – прикрывающая группа пыталась подавить стрелков «водяных». Кто-то вскрикнул сзади, тут же захлебнулся собственным воплем, умолк. Саманта запнулась о какую-то кочку, едва не полетела кувырком – но Хильда схватила её под локоть, и они побежали дальше. В тени квадратного портала детектив позволила себе упасть на четвереньки. Здесь выстрелы из ДОТов уже не могли её достать. Сделав единственный глубокий вдох, девушка немедленно встала на колено, подняла пистолет-пулемёт на уровень глаз. Рядом были Хильда, Илка, капеллан и сапёр. Оба лёгких пехотинца остались на простреливаемой полосе.
- Рви! – Велел Хэвен сапёру, и ударил кулаком по створке ворот. Пока тот возился с зарядом направленного взрыва, Саманта запрокинула голову. Титанический шар белого света вращался прямо над ними. Отсюда он казался даже больше, чем из кабины «Рейнджера». «Это портал… и то портал…» - тупо подумала Саманта. Адреналин в крови не давал её мыслям оформиться во что-то связное.
- Пригнитесь, зажмите уши. – Закончив, сапёр отступил от ворот с детонатором в руках.
- БДАХ! – Заряд взрывчатки проломил в пластине серого аквапластика дыру диаметром метра полтора. Как раз протиснуться полностью экипированному оперативнику.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

Джефферсон бросила в пролом осколочную гранату, дождалась хлопка и полезла следом, едва не зацепив наплечником рваный край отверстия. Хильда поспешила за ней. Настал черёд Саманты. Детектив глубоко вдохнула, подняла глаза, чтобы ещё раз увидеть пылающий шар в небе. И встретилась взглядами с акватиком. Большеголовый пришелец таращился на неё с козырька портала немигающими чёрными глазищами-плошками. Рефлексы Сэм оказались быстрее разума – три пули из UMP разнесли череп «водяного» в кровавые клочья. Акватик опрокинулся на спину, пропал из виду… а секунду спустя над козырьком рванула плазменная граната. Людей внизу оглушило, осыпало комьями почвы.
- Внутрь! – Поторопил спутников капеллан. Саманта торопливо нырнула в чернеющий зев пробоины, сапёр прикрыл ей спину. Хэвен отходил последним – и ему едва ли не на голову спрыгнул ещё один акватик. Священник врезал «водяному» прикладом по макушке, добил упавшего выстрелом. Оглянулся на товарищей:
- Они контратакуют. Илка, веди Хильду и Саманту внутрь. Отвечаешь за них. Мы с Двадцать пятым удержим вход. Кажется, он единственный.
- Поняла. – Кивнула новозеландка. – Мисс де Мезьер, за мной, пожалуйста. Мисс Мэйсон, прикройте нас сзади.
Саманта невольно улыбнулась – с «гражданскими» угрюмая наёмница даже посреди жаркой битвы разговаривала вежливо, избегая военных терминов. Их троица бегом устремилась вглубь коридора. Выстрелы позади разносились гулким эхом, отражаясь от стен. Проход вёл вниз с ощутимым уклоном. Пол его был покрыт чем-то вроде шершавой резины, стены облицованы всё тем же аквапластиком, потолочные панели источали ровный белый свет. «Хорошо, что мы не решили взорвать бомбу на берегу» - подумала Сэм. Всё самое важное пришельцы упрятали во многих метрах под землёй, заковав в прочную скорлупу полноценного бункера.
Коридор дважды сделал зигзаг, и за вторым углом девушки столкнулись с внутренней охраной. Из стенных ниш выступила пара существ ещё более кошмарного облика, чем встреченные в лесу ящеры. Прямоходящие, закованные в угольно-чёрный хитин, с маленькими плоскими головами и двумя парами «рук» у каждой. «Руки» вместо кистей заканчивались острыми на вид клешнями.
Бежавшая первой Илка даже не замедлила шага. Напротив, она оттолкнулась от пола и прыгнула. Вогнав широкий штык своей пушки под подбородок правого монстра, врезалась в него всем телом. Пришелец и наёмница рухнули вместе, но Третья оказалась сверху. Чудище конвульсивным движением сомкнуло объятия, попыталось вонзить клешни в бока новозеландки – однако хитиновые острия только скользнули по кирасе. Левый «водяной» невольно обернулся к упавшему товарищу – и открыл спину Саманте. Спина, впрочем, были защищена природным панцирем точно так же, как грудь – зато у американки появился шанс прицелиться. И она не промахнулась – пули сорок пятого калибра пробили шкуру пришельца в месте стыка одной из лап с туловищем. Лапа бессильно обвисла, монстр заверещал, рывком развернулся к рыжей девушке… Выстрел «Молота» пронзил чудище снизу-вверх, сделав дыру в белой потолочной панели. Гиперзвуковая болванка, такое впечатление, высосала из хитинового панциря всю его начинку – к счастью, зелёно-фиолетовые внутренности «водяного» забрызгали потолок, а не стоящую перед ним Сэм. Пришелец с грохотом завалился набок.
- Проклятые «лобстеры». - Совершенно спокойным голосом произнесла Илка. Сержант лежала на спине, сжимая обеими руками «Молот», уперев его приклад в тушу первого убитого противника.
- У них с вами есть что-то общее. – Нервно хихикнула Хильда, выглядывая из-за спины Сэм. – Броня, наверное.
- Раньше ваша пушка заряжалась дольше, как я помню. – Сделав вид, что ничего не слышала, детектив склонилась к наёмнице, предложила ладонь.
- Я зажала спуск сразу, как только их увидела. – Третья мотнула подбородком, отказываясь от помощи, и встала сама. – Заряд накапливался всё это время.
Полусотней метров ниже уклон исчез. Коридор пролегал горизонтально, вскоре упираясь в закрытую фиолетовую дверь. Гладкую створку не украшали какие-либо знаки, надписи или рисунки, однако Саманта сразу поняла, что они пришли куда следует. А не, скажем, в инопланетный подвал для солений.
- Отойдите. Может срикошетить. – Новозеландка расставила ноги на ширину плеч, подняла молот. Усиленный выстрел пригодился вновь. Заряд рельсотрона вмял створку внутрь, чудом не сорвав с креплений. Второй раз стрелять наёмница не стала – разбежавшись, снесла дверь бронированным плечом. В помещение Сэм ворвалась почти одновременно с ней, отстав на полшага. За порогом открылась ярко освещённая круглая комната с низким потолком. Стены были увешаны каким-то оборудованием, а из пола выступала мерцающая розовым полусфера, стеклянная на вид. Вокруг полусферы кольцом стояли пришельцы – высокие, тощие гуманоиды в золотистых плащах. Откинутые капюшоны не скрывали лысых фиолетовых голов. Пришельцы не двигались, руки их были протянуты к сфере, взгляды непроглядно-чёрных глаз направлены туда же. Шумы боя и урагана на поверхности сюда не доносились, так что тихий щелчок переключателя режимов огня прозвучал подобно грому. Сержант Джефферсон повела стволом «Молота» слева направо, держа оружие у бедра. Очередь должна была срезать всех «водяных», как колосья пшеницы, но стоило раздаться первому выстрелу – и гуманоиды молниеносно метнулись в разные стороны. Сброшенные золотые плащи ещё оседали на пол, а их хозяева уже перешли в атаку. Вместе с плащами вокруг полусферы осталось лежать четыре трупа, однако выжившие «водяные», числом полдюжины, набросились на троицу землян со всех сторон. В руке каждого сиял голубым огнём короткий изогнутый клинок. Ритуальное или статусное оружие – в тесном помещении даже оно представляло угрозу. Один «фиолетовый» прыгнул прямо на потолок, оттолкнулся от него и обрушился на Илку сверху, выставив перед собой нож. Сержант приняла удар штыком «Молота». Горящий клинок рассёк стальное лезвие словно картонное, прорезал часть стволе рельсотрона, застрял уже в нём. Новозеландка пнула гуманоида сапогом в живот, рванула «Молот» вниз, выдернув из рук врага оружие. В тот же миг справа приземлился второй «фиолетовый», вонзил свой нож девушке в бок – прямо сквозь кирасу, по самую рукоять. Сэм расстреляла его в спину, крутанулась на каблуках, ища нового врага – и увидела его прямо перед собой. Обернись она ударом сердца позже – и опоздала бы. «Водяной» уже занёс руку для удара. Детектив качнулась назад, дала очередь, не целясь – противник взмахнул клинком, потом пули отшвырнули его. Саманта добавила контрольный в голову – и только ещё секунду спустя её лицо вспыхнуло болью. Левый глаз закрылся сам собой, щёку свело судорогой, отчего боль сделалась ещё острее. Полуоглушённая, Сэм проморгала нового нападающего. «Плащеносец» врубился в неё пушечным ядром, впечатал лопатками в стену. Детектив выронила пистолет-пулемёт, в груди её что-то отчётливо хрустнуло. Пришелец, продолжая плечом вдавливать девушку в стену, перехватил нож обратным хватом, отвёл кисть для режущего удара по шее… Метко брошенный чемодан с элериумовой бомбой угодил ему в висок.
- Отстань от неё, палочник! – Прорычала Хильда. Сжимая рукоять пистолета обеими ладонями, немка послала вслед за бесценным чемоданчиком несколько пуль. Раненный в грудь и живот инопланетянин всё-таки попробовал встать - Сэм, превозмогая боль в лице и рёбрах, достала свой пистолет и добила его выстрелом в лоб. Обернулась на шум. У ног сержанта Джефферсон валялся сломанный «Молот» и вытянулись два мёртвых тела, причём голова одного из «водяных» оказалась отвёрнута за спину. Последний оставшийся на ногах обходил черноволосую наёмницу по широкой дуге. Саманта попыталась взять его на мушку, смаргивая навернувшиеся на правый глаз слёзы, но в этот самый момент пришелец ринулся в атаку. Вероятно, он ждал, что новозеландка попытается выхватить револьвер, и сделал ставку на скорость атаки. Напрасно. Илка вскинула правую руку. Сияющий клинок, нацеленный девушке в горло, пронзил её кисть вместе с латной перчаткой, упёрся гардой в ладонь. Илка сжала закованные в сталь пальцы, обхватив гарду, левой рукой вцепилась в горло «фиолетового». Под влажное «хрусть» голова инопланетянина свесилась набок. Отшвырнув тощее тело как тряпичную куклу, сержант вытащила погасший клинок из своей ладони, сунула за пояс. Поведя плечами, зачем-то расстегнула ремень шлема, стащила его с головы и бросила наземь. Произнесла, не оборачиваясь:
- Мисс де Мезьер, ставьте бомбу. Пожалуйста.
- Кто… это был? – Поинтересовалась Сэм, прикладывая ладонь к лицу. Перчатка незамедлительно пропиталась чем-то тёплым и липким. Тяжёлая влага текла по щеке и капала с подбородка. Левый глаз вроде был цел, но упорно не желал открываться. Резь в груди нарастала, став даже острее боли в лице.
- Псионики. – Сержант потрогала рукоять другого кинжала, так и торчащего из её бока, однако его выдёргивать не стала. – Наверное. Обеспечивали процедуру открытия. Может, без них всё и так разладится, но лучше перестраховаться. Ставьте бомбу, мисс. Я… не смогу вас долго прикрывать.
- Да, конечно. – Хильда спешно подобрала чемоданчик, водрузила прямо на мерцающую полусферу. Открыла, застучала по клавиатуре внутри, вбивая коды активации.
- Это единственный вход, как я понимаю. – Хотя в голове мутилось, Сэм взяла волю в кулак, оглядела стены. – Если падре держится, враги сюда уже не придут.
- Он держится. – Уверенно сказала Илка. Выглядела наёмница плохо – кровь на чёрном не видна, однако с пальцев её правой перчатки падали на пол тёмные капли. Загорелое лицо побелело.
- Всё! – Хильда захлопнула крышку чемодана. – Валим, таймер пошёл.
На обратном пути уже Хильда поддерживала Саманту. Рыжеволосой американке становилось хуже с каждым сделанным шагом. Боль пронзала её тело, перед глазами… вернее, перед глазом темнело. На чистом упрямстве она дошагала до выхода. Там девушек встретили Хэвен с напарником – живые и невредимые. Они залегли по эту сторону пробитых ворот, а снаружи громоздилась целая куча мёртвых акватиков и глубинников.
- Господь милосердный! – Воскликнул капеллан, увидев вернувшуюся троицу. – Мисс Мэйсон…
- Илка ранена серьёзней. – Оборвала его Сэм. – Но рана под доспехами, а их снимать нельзя. Нужно уходить, пока мы с ней на ногах.
- Там, внизу…
- Всё готово. – Заверила Хильда. – Бомба установлена, живых нет.
- Видели другие проходы?
- Нет. Там одна комната, вход из этого коридора.
- Отлично. Тогда мы обезопасим бомбу на время работы таймера. – Священник указал куда-то вверх. На потолке оказался закреплён брикет взрывчатки. – Выбираемся отсюда. Соединимся с Первым на опушке и – бегом к «Рейнджеру».
Вдвоём пролезть через дыру не виделось возможным, так что Сэм пришлось протискиваться самой. Не стыдясь стонать и вскрикивать, она выбралась на свет божий… не устояла на ногах и упала, стукнувшись лбом о жёлтую глинистую землю. Стало темно.
Несколько раз девушка приходила в себя, но не до конца. Как сквозь вату она слышал голоса, чувствовала, что её несут под руки, поддерживая с двух сторон. Сознание немного прояснилось уже в салоне конвертоплана. Сэм поняла, что лежит на полу десантного отсека и сквозь почему-то не закрытый задний люк смотрит на «шаровую молнию» инопланетного портала. С порталом творилось неладное. Он потерял шарообразную форму, начал вытягиваться в овал. Изломанные линии молний били от него не только вниз, но и вверх, и в стороны. Что-то зарокотало – так, что шум перекрыл воющие на форсаже турбины летящего «Рейнджера».
- Рвануло! – Воскликнул кто-то – кажется, Хильда. И тут портал в небе лопнул…
Конец девятой главы.


Эпилог.
Болезненные пробуждения стали входить у Саманты в привычку. Нынешнее было даже хуже предыдущих – болело всё, что только можно, а в довесок к тому страшно тошнило. Голова также не спешила проясняться – девушке казалось, что поверхность, на которой она лежит, равномерно покачивается. С другой стороны, разлепив веки, рыжеволосая американка увидела над собой не очередной незнакомый потолок, а лицо Хильды де Мезьер.
- Живая. – Довольным тоном констатировала немка, и сказала кому-то вне поля зрения. – Я же говорила, что до темноты очнётся. Она у меня крепкая.
Сэм осторожно повернула голову, и увидела справа от себя Илку. Обе они лежали на полу десантного отсека, плечом к плечу, укрытые куском парашютной ткани, обеим под головы кто-то подложил мягкие скатки из одежды. С Третьей сняли не только броню, но и комбинезон – из-под покрывала виднелись голые плечи. Сначала детективу показалось, что наёмница мертва – её лицо было совершенно белым, глаза закрытыми, черты заострились. Но потом Саманта заметила, что грудь сержанта едва заметно вздымается, и ресницы дрожат.
- Илка… как она… - Губы девушки пересохли, в горле першило, но она выдавила из себя самый важный вопрос. – Как все?
- Она спит. – Ответил стоящий на коленях возле наёмницы отец Хэвен. – И видит сны. Надеюсь, хорошие. У вас обеих нет серьёзных ран, но Илка потеряла много крови. Надеюсь, отдых поможет, потому что устроить ей переливания нам негде. Первый схлопотал иглу в плечо, Двадцатый убит. Остальные из группы прикрытия невредимы.
- О себе б волновалась. – Ворчливо заметила Хильда. – Вечно ты…
- Хорошо. – Сэм попробовала улыбнуться, и лицо опять заныло. – Что со мной?
- Четыре ребра сломаны точно, два – возможно. Доктора-то у нас нет. А ещё – это. – Немка извлекла из кармана круглое зеркальце, подала напарнице. Сэм приняла его осторожно, боясь уронить – но обнаружила, что пальцы слушаются её без проблем. Глянула в отражение. Хмыкнула. Тонкий алый шрам протянулся от верхней части переносицы через всю левую щёку и скулу, заканчиваясь на подбородке. Края пореза стягивали грубые толстые стежки – когда нить снимут, от них останутся заметные поперечные следы, пересекающие шрам. Если, конечно, подаренная Куратором временная регенерация не затянет раны без следа, но это было бы слишком хорошо.
- Ну… фотомоделью мне уже не стать. – Саманта облизнула губы. – Не особо-то и хотелось. А так – терпимо. Отцу даже понравится… пожалуй.
- Хочу видеть его физиономию, когда вы встретитесь. – Усмехнулась немка.
- Да… как всё… в целом? И где мы?
- Портал накрылся. – Хильда забрала у девушки зеркальце. – Бомба вывернула остров наизнанку, а потом рванула та дрянь в небе. Ощутимо так. Волна на море поднялась – будь здоров, ушла во все стороны. Воздушным ударом нас чуть по кислороду не размазало. Хорошо, что «Морской рейнджер» плавает, а то мы бы уже рыб кормили. Один движок отказал, что-то сбилось в навигации и гироскопе. Первый приводнился, как только вода успокоилась. Теперь дрейфуем.
- А… То-то мне казалось, пол качается. Думала, от слабости.
- Нет, это океан ещё волнами ходит. Мореходность у конвертоплана сама понимаешь какая. Суши не видно. Островок развеяло в пыль, до других берегов далеко. Небо затянуло хмарью какой-то, солнца уже сутки не видно. Все здоровые ползают снаружи, помогают Первому и сапёру чинить двигатель. Мишель в кабине, слушает радио. Оно в порядке, но ничего не ловит. Ни военных переговоров, ни гражданских каналов. На всех частотах либо помехи, либо молчание.
- И что будем… ах-х… делать дальше? – Опираясь на локти, детектив села. Наказанием стала вспышка боли в сломанных рёбрах. Хильда поддержала её под спину.
- Починимся и взлетим. – За немку ответил Хэвен. – Топлива, с учётом подвесных баков, хватит до населённых мест. А там – видно будет.
- Портал мы схлопнули. – Сказала Хильда, нехорошо ухмыляясь. – Мир спасли. Но так, наполовинку. Всех пришельцев на Земле это не убило. И Комитет обидится на нас за украденную игрушку. Из друзей у нас лишь Лидер сотоварищи, если они благополучно добрались до континента. А врагов всех мы даже и не знаем. В общем, пока дрейфуем – отдыхай. Ничего ещё не закончилось. Только завершился первый акт.
- У всего есть положительные стороны. – Отец Хэвен с грустной улыбкой погладил растрёпанные чёрные волосы Третьей. – Мне вот больше времени на вправление мозгов одной очень глупой, но очень смелой и доброй язычнице.
- Если она сегодня не умрёт. – Хильда перестала усмехаться.
- Не умрёт. – Качнул головой капеллан Безымянных. – Вам ещё есть, за что бороться, и ей тоже. Она упрямее мула, а упрямые люди не умирают, пока не завершат всех дел. Вы говорите, закончился первый акт? Тогда пора готовиться ко второму. Что-то мне подсказывает, что он выйдет в разы сложнее первого.
Саманта вполне разделяла его подозрения. Но ей не было страшно. Будущее выглядело туманным, опасным – и интересным. Сэм почти не терпелось узнать, какие беды свалятся на их с Хильдой головы следующими.
«Может быть, я наконец-то сошла с ума. – Весело подумала девушка, игнорируя ноющие рёбра и щёку. – Тогда оно к лучшему. Спокойная жизнь ушла навсегда, а то, что нас ждёт впереди, по душе будет только безумцам. Падре прав. У всего есть положительные стороны…»

Конец.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

Итак, ещё одна страничка в моей жизни, измеряемой написанными историями, перевёрнута. Роман "Безымянные солдаты", в процессе написания потерявший приставку "Враг неизвестен", успешно завершён. Сроки работы рекордно короткие для меня. Пролог выложен 18 августа 2018 года (а написан чуть раньше), финал в вычитанном виде - сегодня, 12 февраля 2019 года. Кому-нибудь не лень подсчитать дни? :) В любом случае, для меня это быстро - видать, набираюсь опыта.
Полностью готовый текст опубликован на следующих бесплатных ресурсах.

Самлиб:
http://samlib.ru/editors/b/birjushew_r_r/

AuthorToday:
https://author.today/work/22407

Фикбук:
https://ficbook.net/readfic/7258522/20069142

Сегодня же я начну рассылку текста по издательствам. Ну а от вас, мои дорогие постоянные читатели, я жду отклика! Сейчас, когда я поправляюсь после тяжёлой болезни и депрессии, ваши отзывы и впечатления могут стать для меня бесценным лекарством. Так что - не молчите, а смело делитесь впечатлениями и ощущениями. Для меня они станут лучшим вознаграждением за труды. Можете начинать прямо здесь, в комментариях ниже, а позднее я создам в блоге пост для припозднившихся рецензий :)

В качестве иллюстрации поста пусть будет не мрачная Илка, а улыбающаяся Сэм ;)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение ELVIG »

Руслан, слов нет! Получился отличный ...нет, еще не роман, но хороший кусочек романа. Мне очень понравился. Кажется, мастерство ощутимо прибавилось. Надеюсь, издательства меня поддержат. И нужно продолжение. Обязательно!
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Ответить