"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

Честно сказать, я писал голливудский боевик в буквальном смысле этого слова :)
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение ELVIG »

И вполне себе получилось :)
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

Отзыв от старого постоянного читателя с ником Wenegur :)
Ну что ж, эта увлекательная история закончена... Мне как читателю даже жаль, что больше не придется ждать нового поста с Сэм или Хэвеном. Надеюсь, это временно )
Потому что это была очень хорошая история, к героем которой с удовольствием привыкаешь. Без популярной нынче чернухи, с аккуратным, камерным финалом на фоне эпических событий и заделом на продолжение, который не оставляет чувства незаконченности.
По сравнению с предыдущими книгами действительно, мир потерял в деталях, которые лично мне нравились, например в "Ветре..." Но у меня язык не повернется назвать это недостатком, просто книга другая, с иным ритмом, с большим количеством героев. Да и "приквел" если у читателя возникнет желание, может подкинуть много интересного.
История получилась на удивление компактной, глобальные события на фоне чаще всего лишь оттеняли путь героев, которые, по большей части, решали проблемы насущные, вроде бы местного значения, и лишь в финале сказали решающее слово.
Кстати, как обычно, герои, скорее даже героини - главное достоинство "Безымянных...". Женские образы Руслану вообще удаются, нарисованы с большой любовью, героини растут, меняются...
Микротанк Илка и симпатяга Сэм своими эпизодами всегда радовали, Мишель заставляла грустить, особенно поклонников первой части и одного немецкого инженера... Но круче всех оказалась Хильда. Из истеричной девчонки она выросла во взрослую, сильную женщину, именно выросла, а не оказалась другим персонажем с тем же именем. Так что для меня именно она стала главной героиней книги, а эпизоды с ней и Сэм я ждал с особым нетерпением.
Что до героев-мужчин - здесь все стабильно ) Они занимают второстепенные ниши, в меру симпатичны и не претендуют на большее. В этой книге выделился только Падре, но, справедливости ради, он очень хорош, а их связка с Илкой почти так же крута по "химии", как у Хильды и Саманты. Но надеюсь, я доживу до книги, в которой главным героем будет отлично прописанный мужик )
Отсылок было много, да. Пару персонажей так и вовсе можно как чудовище Франкенштейна растащить на отдельные части, даже не учитывая многоликого Куратора. Вот только можно прочитать книгу и даже на секунду не задуматься про эти отсылки, а то и вовсе не заметить их, и, что самое главное, получить то же самое удовольствие от чтения )
Финал, как я уже говорил, получился логичным и законченным, не лишая нас, тем не менее, надежды на продолжение. Я понимаю, большую роль в шансах на следующую книгу будет играть издание этой. Но, думаю многие бы хотели увидеть что будет дальше. Что там с вторжением, какая в мире ситуация, даже чем битва над островом закончилась мы не знаем. Тем более интересно, что будет дальше с героями, встретит ли штурмовая команда Лидера и других сослуживцев? А поклонникам первой части наверняка интересно, что там с Институтом. Уцелели ли старые знакомые, пересекутся ли их пути с Безымянными. И пусть вторая игра не стала каноном, мне хотелось бы верить, что бомбу для финального боя собирала команда Штреллера, а обороной Института руководил Барсов )
В общем, ожидание того стоило. История удалась, будет перечитана и рекомендована, большое спасибо Автору )
Изображение
mara
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 21:09
1

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение mara »

Как большому кораблю большая мель вода,
так и достойному произведению достойная реклама рецензия.
:)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

А знаете ли вы, что роман "Безымянные солдаты" - дитя неудач? Эта книга не появилась бы, если б мне удалось выпустить роман "Враг неизвестен" на бумаге. В случае успеха этого начинания тематику борьбы с пришельцами я бы продолжил второй частью этой же истории - прямым продолжением приключения героев "ВН". Но книга не нашла себе издательства, форумная ролевая игра, продолжавшая её сюжет, тихо померла, и я решился на рестарт с чистого листа. События, запланированные для второго романа я решил показать "снизу", глазами простых исполнителей и случайных людей. Так и родились "Безымянные солдаты" - второй том, не нуждающийся в первом. А каким могло бы быть прямое продолжение "ВН"? О, планы были масштабные. В центре внимания первой сюжетной линии был не отряд наёмников, добывающих для Специального Института инопланетные трофеи, а само руководство Института, включившее в себя большинство героев "Враг неизвестен". При таком раскладе всякие сюжетные интриги и конспирологические моменты раскрывались бы подробнее. Ещё более кардинально отличалась вторая линия сюжета. В её центре была бы та же Хильда де Мезьер, и началось бы всё также с покушения на её жизнь. Однако от гибели Хильду спасли бы бойцы американской спецслужбы по борьбе с пришельцами, и дальше ей волей-неволей пришлось бы влиться в их ряды - а не действовать самостоятельно. И да, повествование велось бы от лица самой Хильды, а не её телохранителя. Кстати, телохранителем немки должна была стать знакомая моим постоянным читателям по другим текстам Джейн "Безупречный моральный компас" Доу, а не импульсивная рыжая симпатяга Саманта Мэйсон. От тех планов даже осталась заранее заказанная иллюстрация в исполнении Натальи Киреевой.
Изображение

Две сюжетные линии должны были постоянно пересекаться и переплетаться, но в итоге так и не слиться воедино. Почему? А потому что в третьей и последней части этой эпопеи Хильда и герои из Института должны были стать... главными врагами друг для друга. Роман, как и "Безымянные", заканчивался бы уничтожением портала пришельцев в Тихом океане. В третьей части выяснилось бы, что это привело к большим разрушениям и перемене климата по всей планете, со сменой сеттинга на вестерн-постапокалипсис. Герои первой части, которых весь мир винит в случившемся и ненавидит, продолжают борьбу против инопланетных захватчиков с плавучей базы (составленной из обломков авианосца и нескольких танкеров), а в Северной Америке набирает силу Новый Порядок - во главе, таки да, с Хильдой де Мезьер, которая за минувшие двадцать лет встала во главе тайной организации из второго тома и пытается сплотить вокруг себя всё человечество. В итоге главным конфликтом стало бы именно столкновение главных героев с Хильдой за будущее планеты - и однозначно верной стороны в этой схватке не было бы. Герои победили бы, но вместо торжества победы финал оставил бы их с вопросом: "А правильно ли мы поступили? Не сделали мы только хуже?".

Всё это - вещи, которых не будет. История свернула на новые рельсы, пусть среди шпал и попадаются оставшиеся от прошлого пути. Второй том стал первым, а в следующей истории строить новый мировой порядок на Земле придётся кому-то другому. Хильде, однако, всё ещё отведена большая роль. Только несколько... другого плана.
Изображение

Ведь Комитету она теперь непримиримый враг, а ума и харизмы этой героине не занимать - не хватает только опыта, который можно нажить между книгами.

И да, в первых отзывах уже звучали вопросы о том, что происходило с атакованным правительственными силами Специальным Институтом и миром вообще в ходе концовки "Безымянных", пока герои брали штурмом остров пришельцев. Я отвечу вам кратко...
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

Знаете что это? Думаю, несложно догадаться. Это распечатки моих последних романов. Так сказать, самое первое их материальное воплощение. Я малость ретроград, и не доверяю электронике - в бумаге сохранить всяко надёжней. Вот и "Безымянных солдат" материализовал недавно :)
Изображение

Изображение

Правда, версии эти навсегда останутся невычитанными, ведь доводить тексты до блеска я берусь уже как раз перечитывая распечатки. Мне так проще.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

Итак, недельная вычитка романа подошла к концу - и на этом я умываю руки. Роман вычесан и вычищен, изменено множество неудачных оборотов, язык текста обогащён синонимами, убраны некоторые опечатки. Таким образом, моя работа с этой книгой полностью завершена. Финальный вариант текста опубликован только на двух ресурсах.
На AuthorToday:
https://author.today/work/22407

И на Самлибе:
http://samlib.ru/editors/b/birjushew_r_r/nameless.shtml

На фикбуке и иных сайтах пока остаётся получерновая версия, и не факт, что я её заменю. На этом всё, друзья. Говорить "жду ваших отзывов и рецензий" не стану потому, что их, очевидно, в любом случае не будет. Просто поднимем бокалы в честь завершения тяжёлой работы. Впереди - масса административной мороки и попыток пропихнуть роман на бумагу.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение ELVIG »

Удачи!
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

Спасибо. А между тем, уже в этом месяце может выйти "Дорога домой"...
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение ELVIG »

В каком издательстве?
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

"Яуза".
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

Итак, две недели назад я пытался выяснить, что там с "Безымянными солдатами" в "Альфа-книге". Мне даже ответили - что роман находится на повторном рассмотрении, и что вердикт будет вынесен в ближайшее время. Полмесяца прошло, так что я решил начать рассылать книжку по другим издательствам. И оказалось, что нынче с этим совсем туго. После половины дня, ушедшей на работу в сети, выслать рукопись удалось только в издательства "Эксмо", "Крылов" и "Азбука". С "АСТ" всё вообще странно - у них на сайте есть строка, куда предлагается ввести свой адрес почты, чтобы получить приглашение к сотрудничеству. Я вводил трижды - на почту никакого ответа не пришло. Свой адрес они не предлагают. Ну а больше, по сути, предложить-то книгу и некому. С "Лениздатом" и "Астрелью" я сам иметь дел не хочу, другие либо вообще не дают контактов, либо не интересуются жанром (как "Росмэн").
Такие дела. :(
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение ELVIG »

Жаль. А что "Яуза"?
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

"Яуза" уже заочно отказалась, потому что основные герои не русские, и действие происходит не в России.
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение ELVIG »

Итить-колотить! Прочитала на сайте издательства:
Основная задача, которую ставит перед собой издательство – это «воспитание военно-патриотического духа в подрастающем поколении России». Неслучайно на протяжении многих лет особое внимание уделяется теме Великой Отечественной войны.
И что же вижу:
Энциклопедия индейцев Дикого Запада от A до Я, 2019 г.
Стукалин Ю.В., Веретенников Алексей Викторович
Там точно все герои - русские! И здесь:
Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой, 2019 г. Незвинская Л.
тоже, однозначно! Ну и дальше: "Ниндзя", "Королева Виктория" и т.д.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Ответить