Мир "Ветра с Востока" - глоссарий.

Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Мир "Ветра с Востока" - глоссарий.

Сообщение Руслан »

В этой теме я буду хаотично выкладывать спонтанно рождающиеся статьи и заметки о мире моего цикла "Ветер с Востока", который я намерен расширять после разрыва с издательством. Мне теперь, в конце концов, никто не указ :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Мир "Ветра с Востока" - глоссарий.

Сообщение Руслан »

Конфедерация Северной Америки (Американская Конфедерация). Выбравшие свободу.

В мире, заданном издательством "Астрель", Америки не было. Вообще. В древности её накрыло метеоритом, по морю из-за водяных плавать было нельзя, открыли её поздно, найдя лишь лунный пейзаж и минерал с особыми свойствами...
Но с издательством меня давно уже ничего не связывает. В моём мире "Ветра с Востока" всё обстоит иначе. В глубокую проработку исторических фактов я не вдавался, но колонизация обоих континентов была, и была она близка к нашей истории. Была и война за независимость на северном из них.
К текущему моменту в Северной Америке существует независимое государство - Американская Конфедерация. Англичане всё ещё удерживают Восточное побережье, зато Конфедерация владеет почти всей Канадой, откуда и имеет основные выходы к морю, очень неудобные из-за климата. Хотя есть и узкий коридор к Атлантике на юге, у границы с Мексикой - там расположены торговые порты.
Конфедерация - обширная, но слабо населённая и не особо развитая технически аграрная держава. Основа её экономики - экспорт аграрной продукции. Особенно знамениты американские сорта картофеля. Хотя родина его в испанском Перу, в массовом сознании европейцев Конфедерация и картофель неразделимы. Американцев иногда даже иронично называют "potatoman".
Из всех условно "западных" стран, Конфедерация имеет самую активную торговлю с Китаем - через Тихий океан. Американцы поставляют в Поднебесную Империю свою немногочисленную промышленную продукцию, китайцы поставляют в Америку китайцев. Дешёвая рабочая сила очень помогает конфедератами в процессе освоения своих диких просторов, особенно на строительстве железных дорог. Китайские батраки работают за еду и живут в ужасных условиях, но это мало волнует как американское, так и китайское правительства.
Армия Конфедерации набирается на добровольной основе, регулярных частей мало - главным образом, артиллерийские, кавалерийские и механизированные полки. Однако всё мужское население проходит серьёзную военную подготовку, и в случае войны Континентальное ополчение станет грозной силой.
Морской флот Конфедерации достаточно развит для страны с такой слабой промышленностью. Он состоит из большого числа лёгких кораблей вполне современной конструкции. Имеется так же единственный броненосец-флагман, построенный скорее для престижа, и некоторое количество тяжёлых мониторов береговой обороны. Тем не менее, ядром флота остаются лёгкие бронепалубные крейсера с сильной ПВО и скорострельной артиллерией.
Воздушный флот Конфедерации почти декоративен - главным образом, это канонерки и сторожевики, занятые на таможенной службе. Зато Америка уделяет большое внимание развитию авиации тяжелее воздуха - то есть, самолётов, которым великие державы отводят третьестепенные роли. Американские авиационные двигатели считаются самыми лёгкими и компактными, при этом весьма мощными. Авиапарк Конфедерации довольно велик, хотя и пригоден только для оборонительных целей из-за небольшого радиуса действия самолётов.

Конфедерация находится в неплохих отношениях с Россией и Германией на почве общей нелюбви к Британской Империи. Американцы давно лелеют мечту овладеть Восточным побережьем и полностью взять под контроль свой континент. Однако свои силы они оценивают трезво, понимая, что война с Британией им не по силам. Но если когда-нибудь Англия окажется втянута в крупный конфликт, а её флотилии будут привязаны к европейским и индийским берегам, то Конфедерация, без сомнений, не упустит своего - сбросить в океан британские гарнизонные войска, отрезав их от подкреплений с моря, Континентальному ополчению вполне по силам...

Изображение
Последний раз редактировалось Руслан 13 мар 2017, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Алоизий Торквемадзе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 10:30

Мир "Ветра с Востока" - глоссарий.

Сообщение Алоизий Торквемадзе »

Руслан писал(а): Воздушный флот Конфедерации почти декоративен - главным образом, это канонерки и сторожевики, занятые на таможенной службе.
Батоно Руслан, вот тут у меня когнитивный диссонанс :(
О нас плохо думают лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас - им просто не до нас (с)Омар Хайям
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Мир "Ветра с Востока" - глоссарий.

Сообщение Руслан »

Алоизий Торквемадзе писал(а): Батоно Руслан, вот тут у меня когнитивный диссонанс
Это потому что вы моих книг не читали. Поясню картинкой:
Изображение
Изображение
Алоизий Торквемадзе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 10:30

Мир "Ветра с Востока" - глоссарий.

Сообщение Алоизий Торквемадзе »

Алоизий Торквемадзе писал(а): Это потому что вы моих книг не читали.
Что правда, то правда. А как это можно сделать? Я заинтересовался, глядя на картинку. Впечатляет, мамой клянусь!
О нас плохо думают лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас - им просто не до нас (с)Омар Хайям
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Мир "Ветра с Востока" - глоссарий.

Сообщение Руслан »

Да вот:
https://lit-era.com/account/books/view?id=4030
Или вот:
http://samlib.ru/editors/b/birjushew_r_r/veter1.shtml
Иллюстрация не моя, если что - но очень подходящая.
Изображение
Алоизий Торквемадзе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 10:30

Мир "Ветра с Востока" - глоссарий.

Сообщение Алоизий Торквемадзе »

Руслан, спасибо. Почитаю с удовольствием. Респект Вам.
О нас плохо думают лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас - им просто не до нас (с)Омар Хайям
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Мир "Ветра с Востока" - глоссарий.

Сообщение Руслан »

Не забудьте делится впечатлениями ;)
Изображение
Алоизий Торквемадзе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 10:30

Мир "Ветра с Востока" - глоссарий.

Сообщение Алоизий Торквемадзе »

Руслан писал(а): Не забудьте делится впечатлениями
Уже начал читать. Нравится, мамой клянусь! Хороший язык. Впечатления напишу в личку.
О нас плохо думают лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас - им просто не до нас (с)Омар Хайям
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Мир "Ветра с Востока" - глоссарий.

Сообщение M_Sergey »

Алоизий Торквемадзе писал(а): Впечатления напишу в личку.
А чего в личку-то? Всем интересно ;)
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Алоизий Торквемадзе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 10:30

Мир "Ветра с Востока" - глоссарий.

Сообщение Алоизий Торквемадзе »

Позитив - публично, негатив - в личку. Так правильно будет, я думаю, да.
О нас плохо думают лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас - им просто не до нас (с)Омар Хайям
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Мир "Ветра с Востока" - глоссарий.

Сообщение Руслан »

Да нет, пишите всё публично, только не сюда, а вот сюда:
Самореклама эксклюзива - стимпанк в Средней Азии
Я ж не начинающее дарование, чтоб критики смущаться. Хоть у меня ник и не красный 8-)
Изображение
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Мир "Ветра с Востока" - глоссарий.

Сообщение M_Sergey »

Руслан писал(а): Хоть у меня ник и не красный
А чего до сих пор так :? я, помнится, давно перекраситься предлагал ;)
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Мир "Ветра с Востока" - глоссарий.

Сообщение Руслан »

Не знаю. Это ж не я решаю. Ну, так-то я публиковался только за свой счёт, если не считать отрывок в сборнике.
Изображение
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Мир "Ветра с Востока" - глоссарий.

Сообщение M_Sergey »

Руслан писал(а): Не знаю. Это ж не я решаю.
Два сатрапа здесь и админ, похоже, здесь - обращайся ;)
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Ответить