Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение ELVIG »

Руслан, Грушевский - военный, раз лейтенант? Тогда бы он сказал не "идите за мной", а " следуйте за мной". А интрига хороша!
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

ELVIG, флотский. Ну, военные иногда тоже как люди говорят, особенно ещё не заматеревшие :D Но я при повторной редакции вычитывать буду и прямую речь, вполне возможно, вообще второстепенным героям стили поменяю, чтоб кто-то говорил проще, кто-то формальнее... Это не сложно.
А между тем, объём текста уже почти сравнялся с объёмом "Ветра с Востока"! :o Я и сам не заметил! Пожалуй, интригу я малость подрежу и упрощу, больше оставив приключениям. Не хочется раздувать текст.
Завтра планирую главу и добить.
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение ELVIG »

Ждем!
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

ELVIG писал(а): Ждем!
Кстати, к сегодняшним отрывкам :mrgreen:

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение ELVIG »

Пойдет :)
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

* * *

Новый день начался с разбора корреспонденции.
- От Саши! – С неподдельной радостью воскликнула Анастасия, вынимая из-под стопки писем не вскрытую почтовую капсулу – её украшал значок «только для глаз получателя». – Ну-ка…
Девушка сорвала пломбы с цилиндрика, вытащила из него лист бумаги, испещрённый ровными мелкими строчками. Быстро пробежала текст глазами, после чего принялась читать в слух с выражением:
- Дорогие Настя и Коля! У меня всё хорошо! Кушаю я каждый день вовремя…
- Хватит дурачиться! – Дронов попытался отобрать у сыщицы письмо, но ловко увернулась. Фыркнула:
- Ну ладно, ладно! Но она в самом деле пишет, что у неё всё в порядке. Особняк в порядок приводит, за садиком ухаживает, расследование продолжает. Как и ожидалось, результатов почти нет. – Девушка опустилась на диван, продолжила, глядя в письмо и поигрывая переброшенным на грудь хвостиком. – Совместно с военной контрразведкой и разведкой воздушного флота удалось выявить следы нескольких свёрнутых шпионских сетей в Ташкенте. Оставленные агенты из местных, связные, которых не успели убить или вывести, пустые конспиративные квартиры… Никакой полезной информации среди всего этого. Одна из сетей абсолютно точно была арабской, но это ни о чём не говорит. У Халифата не могло не быть резидентуры в таком месте. Непонятно, правда, почему именно её свернули, но я навскидку могу назвать с полдюжины правдоподобных причин. Ещё одна сеть, видимо, британская – но это уже не точно. Сейчас Саша пытается установить, были ли между ними контакты. По всему выходит, что были.
- То есть, британцы спелись с арабами? – Майор присел рядом, тоже заглянул в письмо.
- У них все основания так поступить. – Хмыкнула сыщица. – Россия топчется по арабским вассалам, при этом продвигаясь всё ближе к Британской Индии. Общие интересы… Но это само по себе не наша работа. Нас беспокоит участие в последних событиях пришельца из Зазеркалья. Даже у шпионских игр есть негласные правила, за нарушение которых бьют подсвечниками.
- Если поймают. – В свою очередь усмехнулся Николай.
- Разумеется. Но в нашем случае участие пришельца, такое впечатление, никто и не пытается скрыть – напротив, его выпячивают, им хвастаются. За такое следует хорошенько съездить по губам, да знать бы – кому… - Анастасия вздохнула, отложила бумажку. – Если Медина и Лондон сговорились, то едва ли только ради обмена разведданными. Такой союз – прекрасный повод для большой операции против нас. Возможно, её мы и наблюдаем.
- А при чём здесь Франция?
- Союзница Британии. – Пожала плечами Настя. – Хотя такая союзница, которую больше используют без выгоды для неё самой… В любом случае, между французскими и британскими спецслужбами сотрудничество существует давно, в отличие от разведки Халифата.
Сыщица наклонилась к столику, взяла с него следующий конверт:
- Доклад из лабораторий Штази. Они провели эксперименты по горению огнесмеси с флотских складов. Да, судя по всему, при поджоге Рейхстага использовалась именно она. А на выгоревшей полянке, откуда ракеты стартовали, обнаружены фрагменты ещё нескольких корпусов. Вероятно, они не были установлены на пусковые направляющие, и взорвались на земле, когда был дан сигнал к залпу. Выходит, вы с егерями их спугнули…
- Опять управление с дистанции?
- Ну да. Видимо, задумка была такая – ночью тайно установить ракеты в глубине парка и нацелить на здание. Днём, когда оно будет работать, дистанционно запустить ракеты… Жертв могло бы быть немало. –Девушка качнула головой. - Так что – мы всё-таки молодцы, Коля. Не совсем опростоволосились.
Третий конверт она неожиданно передала Дронову:
- А это тебе.
- Мне? – Удивился майор, принимая письмо. – О, от Ламбера! Он же обещал меня пригласить, да…
- Что пишет?
- После восьми ждёт нас обоих в пивном заведении «Старый дуб», в Веддинге. Обещает приятную беседу и хорошее пиво. Хм… Это недалеко отсюда, надо по карте посмотреть. Минут двадцать пешком.
- Ага-а… - Задумчиво протянула Анастасия, сдвигая брови. – А ты ему говорил, где мы живём?
- Нет.
- Ну вот и думай.
- Мнда… - Дронов потёр щёку, тоже нахмурившись. – В любом случае, сходить стоит. Кстати…
Он достал из кошелька визитку французского дипломата, сверил почерк и роспись – они совпадали. И всё же майор протянул обе бумаги сыщице:
- Посмотри ты, у тебя глаз лучше набит…
- Угу. – Девушка приняла письмо и визитку, с минуту их рассматривала. – Одной рукой писано, похоже. Если и подделка – то очень качественная. В любом случае, ты как хочешь, а револьвер на эту встречу я возьму…

* * *
Однако попасть в «Старый дуб» сыщице так и не довелось – около семи часов вечера её срочно вызвали в штаб-квартиру Рейхсштази. Куснув губу, девушка признала, что лучше всего им будет вновь разделиться. Основательно проинструктировав Николая о том, как вести себя при разговоре с французом, она напялила кивер, тщательно застегнула чёрный мундир и торопливо покинула номер. Дронов, походив немного по комнате, взглянул на часы и тоже собрался на выход. В той части Веддинга, где располагалась пивная, он ещё не бывал, но по карте без труда мог рассчитать время, за которое доберётся туда без спешки.
С наступлением темноты рабочий квартал засыпал. Во многих домах светились окна, редки фонари исправно горели, однако лавочки давно были закрыты, и людей на тесных улицах почти не встречалось. Майор шагал по тротуару, сунув руки в карманы, и повторял про себя Настины инструкции, суть которых, в общем-то, сводилась к понятному «меньше говори, больше слушай, а там, глядишь, и я успею вернуться». Мужчина был на полпути к цели, когда нарастающий стук колёс по брусчатке заставил его обернуться. Он увидел спешащую куда-то карету, запряжённую двумя лошадьми – на вид, обычный ночной извозчик. Хоть на улочке и хватало места, Дронов инстинктивно посторонился, пропуская стремительно мчащийся экипаж. «Куда он так летит на ночь глядя?» - успел подумать майор, прежде чем извозчик вильнул в сторону. Проскочив мимо Николая, карета въехала на тротуар и остановилась у фонаря, преграждая путь, перекрыв половину проулка.
Недавно майор уже видел такой маневр – хотя и с другой стороны. Потому не растерялся, когда дверца экипажа распахнулась, и из салона на него бросились двое крепких парней. Первого молодчика, в мятом картузе, офицер встретил прямым в челюсть, без лишних изысков. Тот полетел вверх тормашками – кулак у Дронова был тяжёлый. Второй, в вязаной рыбацкой шапочке, схватил майора за правую руку, повис на ней. Ещё двое в картузах выскочили из кареты ему на помощь. «Хотят обездвижить» - понял Николай и врезал висящему на руке врагу кулаком по темечку. Как только захват ослаб, майор стряхнул головореза в шапке одним движением, отпихнул подальше. Попятился – новые противники оказались вооружены кастетами. Они разошлись в стороны, угрожая Дронову слева и справа, а тип в шапке, тряхнув головой, вытянул из рукава короткую дубинку. «Плохо» - мелькнуло в голове Николая – «Надо было взять револьвер, чёрт возьми…».
Первым ударил противник слева. Майор поймал его руку в захват, вывернул – и тут же отпустил, чтобы защититься от удара справа. Пока парни в картузах наскакивали на него с двух сторон, человек в шапке обходил сзади. У колёс экипажа ворочался, приходя в себя, четвёртый, да и кучер на козлах привстал, держа кнут наготове. Решив, что так дело не пойдёт, Дронов сменил тактику. Он сам устремился на левого противника, могучим ударом плеча сбил его с ног, развернулся к правому, перехватил его удар кастетом, сделал подсечку, опрокинув врага наземь, крутанулся к третьему – и получил по спине кнутом. Спрыгнувший на брусчатку кучер принялся полосовать его слабыми, но быстрыми ударами, давая товарищам время подняться. «Совсем плохо» - решил для себя Дронов. Он сразу не попытался сбежать лишь потому, что знал – от него именно этого и ждут. Однако сейчас иных вариантов не оставалось. Николай отбил очередной удар кнута предплечьем, крутанулся на каблуках и… отступил, глядя в чёрный зрачок ствола. Человек в рыбацкой шапочке, отбросив дубинку, целился в него из кургузого воронёного револьвера.
- Вот так. – Сказал головорез по-немецки. – Хватит уже.
Дронов замер, лихорадочно пытаясь найти выход. Враг стоял слишком далеко, чтоб пытаться его обезоружить, в руках у майора не было ничего, чем можно было бы в него кинуть… Просто побежать – безнадёжная затея. Что же тогда?
Первый удар сзади в висок заставил Николай пошатнуться. После второго он упал на колени, в глазах заплясали цветные ореолы. Тип с револьвером коротко бросил:
- Верёвку и мешок, живее.
Самый первый из головорезов, потерявший картуз после встречи с кулаком Дронова, полез в салон. Двое других вместе с кучером обступили майора, поигрывая кастетами и хлыстом.
А маленькая хрупкая фигурка, затянутая в строгий чёрный костюм, бесшумно скользнула под свет фонаря. Джейн Доу, телохранитель французского дипломата, очевидно, последние секунды прятались в тени экипажа, прижимаясь к нему спиной. Сейчас она, с серебристым пистолетом в руках, возникла позади головореза в шапке будто из воздуха. Не теряя ни мгновенья, всадила ему в затылок две пули. Ещё две – между лопаток другому бандиту, тоже стоящему к девушке спиной. А ещё миг спустя крошечная британка уже стояла над Николаем, заслоняя его собой от оставшихся противников. Дронов даже не заметил, как она очутилась рядом.
- Полиция! Всем бросить оружие! Вы арестованы! – Прокричал очень знакомый Николаю мужской голос совсем рядом. В добавление к словам раздался свист. Хотя даже полуоглушённый Дронов заметил - свистят не в полицейский свисток, а, что называется, «в два пальца», уцелевшим головорезам этого вполне хватило.
Кучер ловко хлестнул Джейн кнутом по лицу – девушка успела прикрыться локтем и выстрелила вслепую, попав бандиту без картуза в грудь. Двое оставшихся вскочили на козлы, карета сдала назад, неуклюже развернулась и покатила прочь, набирая скорость. Англичанка не стреляла ей вслед – лишь проводила стволом пистолета, пока экипаж не скрылся из виду.
- Б… господи боже… - С трудом поднявшийся на ноги Дронов потёр виски и осторожно тронул девушку за плечо. – Вы как? Вас не задело… хлыстом этим?
- Я в порядке. – Телохранитель опустила оружие и оглянулась. – А вы?
- Тоже… более-менее. Спасибо вам огромное, мисс Доу. У меня слов нет…
- Не за что. Благодарите мсье Ламбера. – Наметив улыбку самыми уголками губ, девушка спрятала пистолет в кобуру за спиной и бережно взяла Дронова под руку. – А пока присядьте, вас шатает. Я вас поддержу, садитесь же… И зовите меня Джейн, пожалуйста. Просто Джейн. Это ведь всё равно не имя.
- Да… - Выдохнул майор, опускаясь на камни бордюра. – И всё же – спасибо, Джейн.
- Сидите тихо, я посмотрю вашу голову. – Британка зашла ему за спину, наклонилась, и Николай ощутил, как тонкие прохладные пальцы бережно касаются его виска. Кольнуло болью, однако майор не подал виду. – Кость цела, просто ушиб. Разорвана кожа, стоит обработать спиртом. Но ничего страшного, заживёт быстро. Хотя возможно ещё сотрясение мозга…
- Черепа. – Невесело фыркнул Николай. – Мозга там нет, только череп.
- Как скажете. – Майор не видел Джейн, но ему показалось, что она вновь улыбается.
- Но как вы здесь очутились, мисс Джейн? И мсье Ламбер, он тоже здесь?
- Да, представьте себе. – Ответил за девушку французский дипломат. Он подошёл прогулочным шагом, заложив руки за спину. – Вам повезло. В пивной было душновато, и я решил выйти вам навстречу. Зная вашу пунктуальность, примерно представил, где мы вас сможем перехватить. Ну и увидел… вот это.
- Мсье Ламбер сам хотел вмешаться, но я запретила. – Добавила Джейн. Закончив осмотр, она выпрямилась, поправила чуть сбившийся узел галстука. Аккуратно подтянула перчатки. – Однако он нашёл способ помочь. Должна признать, весьма остроумный.
- Тебе стоило хотя бы одного взять живым. – Заметил Тьерри, оглядывая распростёртые по мостовой тела. Бандит, получивший пулю в грудь, ещё подрагивал в агонии, но было очевидно, что глаза его уже видят адские котлы и чертей с вилами.
- Я думала в первую очередь о безопасности господина Дронова. – Ровным голосом возразила девушка, зачем-то ещё раз подтянув левую перчатку. В её бесстрастном тоне майору почудилась нотка обиды. – Будь их меньше - я бы и не подумала стрелять на поражение. Мне не нравится убивать, мсье. Однако нужно было использовать фактор внезапности, чтобы уровнять шансы.
- Не обижайся, Джейн, ты всё сделала правильно. – Француз широко улыбнулся и протянул руку, явно намереваясь погладить телохранителя по голове. Британка уклонилась, просто сделав шаг в сторону. Тьерри хмыкнул. – Ладно, давайте уйдём отсюда прежде, чем на выстрелы явится полиция. В таких районах патруль всегда прибывает с запозданием, у нас фора минут десять.
- Вы не будете ждать полицию? – Сдвинула светлые брови англичанка.
- Чтобы успокоить твоё законопослушное сердце, Джейн – мы пойдём туда завтра. – Усмехнулся дипломат. – Обещаю. Вместе явимся в участок и обо всём расскажем. Но сейчас мне кажется более важным проводить нашего друга домой. Согласна?
- Да, мсье. – После секундного колебания ответила девушка. Повернувшись к сидящему Николаю, она наклонилась, протянула ему руку. – Господин Дронов…
Майор с сомнением посмотрел на узкую изящную ладошку, затянутую в чёрную кожу перчатки. Если он сейчас начнёт падать, и ухватится за Джейн, они просто свалятся вместе – крошечная англичанка никаким чудом не сумеет его удержать. Тем не менее, отказываться было бы грубо – потому он лишь коснулся поданной руки, легонько сжав пальцы девушки, как бы показывая, что принимает помощь.
- Боюсь, разговора, на который я рассчитывал, сегодня не выйдет. – Покачал головой военный атташе. – К тому же, здесь нет вашей спутницы, а я бы обязательно хотел поговорить и с ней. Что ж, идёмте…
Первые несколько шагов Дронова шатало – но уже через полминуты это прошло. За вычетом боли в виске и остро уязвлённого самолюбия, он ощущал себя вполне здоровым. Приложив к ушибленному месту ладонь, майор спросил:
- Мсье Ламбер, скажите, зачем вам понадобилось назначать встречу здесь, и в такое позднее время? Чем вам не угодила прежняя кофейня?
Француз, шагая рядом с Николаем, лишь пожал плечами:
- Нужно было заведение, которое работает допоздна, и с определённого времени почти пустеет. «Старый дуб» - из таких. Отличное место, чтобы спокойно поговорить. Ну и ещё… - Он хитро улыбнулся и искоса глянул на свою спутницу. Телохранитель держалась чуть позади мужчин, обшаривая настороженным взглядом тёмные закоулки. – У Джейн по контракту рабочий день до восьми.
- Сейчас я не на службе. – Коротко кивнула девушка.
- По ней и не скажешь, да. Но сейчас её куда проще уговорить что-нибудь съесть или выпить.
- Пиво я не пью даже вне службы, мсье.
Разговора о деле не получилось. Атташе умело переводил беседу на сторонние темы, пока они втроём не добрались до «Жандарма».
- Здесь, значит, вы живёте. – Довольно правдоподобно удивился дипломат, озирая гостиницу – хотя очевидно было, что дорогу к её дверям он знал и без подсказок Николая. – Что ж, отдыхайте, берегите себя. Я подумаю, как нам встретиться ещё раз.
- Может, подниметесь в номер? – Предложил Дронов. – Там тоже можно побеседовать, и подождать Анну. Я сделаю чай.
- Заманчивое предложение, но я вынужден отказать. – Мотнул подбородком мсье Ламбер. – В свете последний событий у меня появились новые дела, которые нужно решать незамедлительно. Хорошей ночи, майор. Надеюсь, увидимся скоро…

Анастасия вернулась за полночь. Дронов, разумеется, не спал – чистил револьвер, с которым поклялся не расставаться отныне и до конца расследования. Усталая сыщица выслушала его историю внимательно, пощипывая себя за щёку, чтобы отогнать сон. В конце концов, протянула:
- Дело пахнет мандаринами, эх-х-хе… Знаешь, зачем меня вызывали в штаб?
- Нет, откуда бы?
- Инцидент на полигоне. Некий неизвестный прошлой ночью пытался подкупить пару караульных, и проникнуть на территорию базы. Когда они отказали – пытался выведать у них подробности о последних событиях на полигоне. Солдаты, напуганные внезапной проверкой, денег не взяли, на вопросы не ответили, но и сдавать неизвестного не стали. Ревизоры их раскололи случайно.
- Кто это был – не узнали?
- Ну, как сказать… - Сыщица потеребила лацкан. – Некто в плаще и широкополой шляпе, лицо скрывал. Высокий, худой, говорил с лёгким акцентом. Приехал на личном паромобиле с открытым верхом. Прятал его в рощице, но солдаты с поста видели, как он отъезжает. Никого тебе не напоминает?
- Ещё как. – Нахмурился Дронов.
- Арестовать бы его. – Мечтательно закатила глаза Настя. – Да скандал будет. Ладно, утро вечера мудренее. Иди спать, ушибленный. Я тоже скоро приду, только подумаю тут немножко в тишине. Не храпи, ладно?...

Конец четвёртой главы.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

Четвёртая глава романа вычитана и опубликована на читалках. А ещё я понял внезапно, что по объёму уже написанного текста мы почти нагнали первый том! Посему решено было сильно урезать сюжет в плане шпионских интриг - благо, они всё равно тяжело мне давались. Большая часть их будет вынесена за кадр, а в тексте мы сконцентриуремся на приключениях. таким образом, большая часть сюжета уже позади, и мы выходим на финальную треть романа! Есть все шансы завершить его до Нового Года!
Читать новую главу (и весь текст романа):
На ЛитЭре (бесплатно): https://lit-era.com/book/podnimaetsya-b ... a-2-b23656
На Самиздате (бесплатно): http://samlib.ru/editors/b/birjushew_r_r/veter2.shtml
На ЛибСтейшн (платно): https://libst.ru/Detail/BookView/Ruslan ... oka2/12698
На Целлюлозе (платно): https://zelluloza.ru/books/4312-Podnima ... shev/#book

Но помните - ваши отзывы подогоревают силы автора ещё лучше рубля! ^_^

Картинка к посту - опять почти настоящая Джейн Доу. В этой главе она отметится, да.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение ELVIG »

Финальная треть - это еще 2 главы? :(
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

ELVIG, глав будет больше, думаю, потому что они будут мельче :) Сейчас в тексте ровно 120 вордовских страниц тем же шрифтом, что у "Ветра" (а в "Ветре" - 150 страниц). Я планирую не больше 200 в итоге. Не больше - то есть, меньше 8-)
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение ELVIG »

Понятно.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

Ну а что глава? 8-)
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение ELVIG »

Нормально всё. Интересно, как всегда.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

Я уже примерно знаю, о чём будет третий том.
Теперь и вы знайте. Для дополнительной подсказки можно перелистать глоссарий ;)
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

Не ждали новую главу так скоро? И я не ждал. А вот... 8-)

Глава 5


Ревизоры военного министерства Рейха не зря получали своё жалованье – всего пара дней им понадобилась, чтобы выявить нечистого на руку служащего полигона. Им оказался помощник завскладом в ранге вице-фельдфебеля. Анастасия, конечно же, захотела лично провести допрос и выехала на полигон без промедления, прихватив с собой Николая. В паромобиле девушка долго смотрела на мелькающие за окном пейзажи, а потом неожиданно произнесла:
- «Жандарм» придётся покинуть. Жаль, номерок был уютный, я успела привыкнуть…
- Думаешь, там теперь опасно? – Задал Николай риторический, в принципе, вопрос. Но сыщица кивнула:
- Уж больно удачно тебя перехватили вчера. Должны были следить за тобой от самого порога гостиницы. Но есть в этой истории и положительный момент…
- Какой, например?
- Похоже, моя уловка сработала. – Анастасия ухмыльнулась, показав ровные белы зубы. – Судя по тому, кого из нас двоих пытались умыкнуть – именно тебя считают агентом Третьего отделения, представителем русской стороны в расследовании. Меня же, вероятно, полагают лишь помощницей из Штази, рядовой оперативницей. Не будь они уверены, кто из нас следователь – напали бы на меня. Сам понимаешь, хрупкая молодая девушка в очках – куда более заманчивая жертва, чем двухметровый мужик-кавалерист.
- Ну, благодарствую… - Фыркнул Дронов. Под ложечкой неприятно засосало – как всегда, когда он понимал, что подруга использует его в своих интересах.
- А из этого мы можем сделать ещё более интересный вывод. – Продолжила Настя, пропустив его слова мимо ушей. – В Рейхсштази нет утечки информации к противнику. Уж там-то точно знают, кто я такая, и кто ты такой на самом деле. Мы особо и не скрываемся ведь. Будь там у врага хоть мелкий писарь подкуплен – они бы точно знали, что брать надо меня.
- Они ещё могут узнать. – Заметил майор.
- Вот именно. Потому и надо съехать на приличную конспиративную квартиру, с внешней охраной. Слишком уж серьёзные дела пошли. Хорошо бы и легенду сменить, но у нас слишком много публичных связей на нынешние имена завязано…
До самого полигона сыщица молчала, глядя в окно.
Вопреки ожиданиям Николая, на сей раз ему позволили присутствовать при допросе. Большую часть работы уже сделал военный следователь – продажный кладовщик был добротно «расколот», и пребывал в крайнем унынии. Анастасии осталось лишь самую чуточку надавить, да задать нужные вопросы. Вице-фельдфебель сдал ещё двух солдат местного гарнизона, помогавших выносить украденное за периметр, а также подробно описал человека, приезжавшего за деталями и его машину. Машина, судя по описанию, была тем самым грузовиком, на котором готовые ракеты доставили в Тиргартен. Внешность её хозяина ни Дронову, ни сыщице ничего не сказала – он скрывал лицо под капюшоном плаща, кладовщику запомнились лишь широкий подбородок и густая короткая борода чёрного цвета.
- Думаю, вывоз деталей доверили мелкой сошке. – Сказала Настя, когда они с майором покинули допросную комнату. – Едва ли наш пришелец-подрывник ездил сюда лично. Но по исполнителю на всю группу тоже можно бы было выйти… Заберём этого жадного вояку и обоих его сообщников в Штази, попробуем освежить память на лица.
- А что же француз? – Полушёпотом поинтересовался Николай. – Он-то сам приезжал, выходит…
- Тут два варианта. – Девушка прислонилась к стене коридора, сложила руки на груди. – Или это был не он, а кто-то, притворяющийся им – тогда его подставляют. Довольно грубо и театрально. Или… Второй вариант, к которому я всё больше склоняюсь.
- Какой же?
- Господин военный атташе действует сам. Один, или с очень небольшой поддержкой своих соратников в Париже. – Настя прищёлкнула пальцами. – Это многое объясняет. Он ведь единственный в берлинском посольстве представляет сильную, но небольшую политическую группу. Чьи интересы не совсем совпадают с политикой Версаля. Он пытается чего-то добиться, что-то разнюхать – однако у него нет надёжных людей. Приходится всё делать самому. Уверена, своей малышке-охраннице он тоже доверяет – но не хочет, видимо, втягивать её в свои игры слишком глубоко. Так же понятно теперь, зачем он её вообще нанял – дипломату его уровня нельзя без телохранителя, но любой охранник от посольства был бы и надзирателем. А теперь вспомни, что мы знаем о нашей Джейн – честна, прямодушна, добросердечна, раньше работала в основном с детьми. И контора её славится своей нелюбовью к спецслужбам. Отличный, безопасный вариант. Кхех… А какой из неё охранник – Ламберу не так уж и важно. Хотя в фирме сэра Мэллори за красивое личико не держат.
Прежде, чем возвращаться, они заглянули на лётное поле. В центре его мёртвым чёрным кашалотом лежал старый броненосец. Пламя слизало с бортов и башен «Баварии» жёлтые полосы. Его стальной корпус подобно муравьям, разделывающим тушу, облепили десятки людей – остов потихоньку разбирали, заодно изучая и протоколируя повреждения, нанесённые огнесмесью.
- Эпоха больших пушек подходит к концу. – С непонятно откуда взявшейся грустью сказал Николай своей напарнице. – Следующую большую войну выиграет тот, кто поймёт это первым.
- Я бы предпочла обойтись без ещё одной большой войны. – Без улыбки вздохнула та, став непривычно серьёзной. – Первой вполне хватило, чтобы понять – нет в больших войнах ничего хорошего…

В «Жандарме», на стойке портье, их ждали свежие газеты и несколько писем. Анастасия пробежала взглядом заголовки газет, сунула их Николаю, сама же принялась изучать письма. Оказавшись в номере, уже за закрытой дверью, тихонько рассмеялась:
- Ну, дядя Готфрид как всегда…
- Что случилось? – Поинтересовался Николай, стягивая сапоги.
- Для начала, он весьма решительно пресёк новую волну слухов. – С усмешкой ответила сыщица. Не тратя сил на переобувание, прямо в запылившихся ботфортах она прошла до дивана, плюхнулась на подушки. – Агенты Штази были наготове и без особых церемоний перехватали всех, кто начала болтать про русских бомбистов и помогающих им инженеров с полигона. А заодно и тех, кто их слушал. Застенки Штази теперь малость переполнены. Конечно, слухи так не остановить. Большую часть арестованных придётся скоро выпустить, а кто-то и вовсе успел скрыться. Молва поползёт – но позже. А пока пошла в ходя наша собственная машина трепотни. Наши люди пустили в народ более удобную версию случившегося, которая, к тому же, подтверждена утренними газетами. Видел заголовки? На кого Штази свалило вину за поджог Рейхстага?
- Я, честно, не совсем понял. - Надев тапочки, майор тоже вошёл в гостиную, положил газеты на столик. - Какая-то партия… название не знакомое.
- «Друзья рабочих и крестьян» - полуподпольное движение, официально не запрещённое, но и в Рейхстаге не представленное. – Пояснила девушка. – Одна из партий, борющихся за ограничение рабочих часов, повышение заработной платы рабочим, и тому подобное. Хорошее дело делают, конечно, да вот «Друзья» в своих манифестах грозились не только защищать бедных, но и карать богатых. Только грозились, никаких реальных шагов не предпринимали. Ну вот и доболтались…
- Пишут, руководство партии арестовано в полном составе… - Николай нахмурился. – Это что же выходит, за решётку послали кучу ни в чём не повинных людей – только чтоб перебить опасные сплетни?
- «Арестовали» – не значит «осудили». – Пожала плечами Анастасия. – Нам ведь не виновные для суда нужны, а просто повод переключить внимание публики. «Друзей» проверят, если у кого-то найдутся настоящие прегрешения – те пойдут копать уголь в Руре. Остальных потихоньку отпустят, как шумиха стихнет. А тебе что, жалко их, что ли?
- Знаешь, я ведь тоже из рабочей семьи.
- Так и я не дворянка, далеко. – Сыщица отмахнулась. – Ладно, не будем об этом. Просто верь – дядя ради блага родины на многое готов, однако пускать под нож невинных агнцев не станет. А пока – слушай мою идею. По поводу следующего нашего шага.
Девушка села ровно и пару раз подпрыгнула на продавленных подушках дивана:
- Идея хорошая, только сама я её провернуть не смогу, а дядя может не одобрить. Потому первая задача – убедить его.
- И что тебе на этот раз в голову стукнуло?
- Обыск в квартирах дипломатов! – Сверкая глазами сквозь очки, Настя ударила кулаком в ладонь. - Начиная с Ламбера. Но и вообще всех, кого сможем – особенно английских, арабских, персидских. Разумеется, тайно.
- И правда, очень в твоём духе. – Хмыкнул Дронов, присев, наконец, ярдом с подругой. – И да, ты права, Готфрид будет в восторге от подобной идеи, уверен.
- Личные квартиры дипломатов – это тебе не территория посольства, влезть туда намного легче. – Продолжила сыщица с азартом. – Можешь не сомневаться, подобное уже не раз проделывали прежде, во всех странах. Меня особенно интересует квартира француза – если он сам не причастен к взрывам, то может рыть в том же направлении, что и мы. Нам просто необходимо выяснить, какими уликами он располагает!
- И когда ты планируешь этим заняться?
- Дядей – завтра же. Квартирами – как уломаю дядю. – Настя поправила очки, чуть сползшие по переносице, и воздела палец. – А пока – готовимся к переезду. Сегодня мы ночуем в этом номере последний раз. Запрос на охраняемое жильё уже подан, завтра рано утром нас вывезут со всем багажом. Потому вещи собрать стоит заранее.
Но вышло так, что заняться сборами они смогли лишь после ужина. За окнами номера садилось солнце, бросая длинные тени вдоль улицы, подкрашивая алым подоконник и ветви деревьев, растущих у гостиницы. Николай упаковывал в картонный ящик переносную плиту, когда услышал стук в дверь.
- Мы кого-то ждём? – Спросил он у сыщицы.
- Нет. – Мотнула та головой. Отодвинув ещё не заполненный чемоданчик с бельём, потянулась к висящему на спинке дивана оружейному поясу.
Стук повторялся с удивительной размеренностью. Три удара, пауза на две секунды, снова три удара…
Откинув щеколду, Дронов распахнул дверь – и удивлённо вскинул брови. Перед ним стояла Джейн Доу. Причём одна, без своего долговязого нанимателя. На хрупкой англичанке был её обычный ладно сидящий мужской костюм, но узел галстука, как заметил майор, немного сбился – и это почему-то встревожило мужчину.
- Добрый вечер, мисс Доу. – Улыбнулся он как можно вежливей, стараясь скрыть за улыбкой свою растерянность. – Что привело вас к нам?
- Простите за беспокойство. – Девушка коснулась груди ладонью и склонила голову, на миг прикрыв глаза. – Но… я пришла просить помощи. Мсье Ламбер в опасности, и я не могу помочь ему одна.

* * *
- Значит так. Всё – и по порядку. – Устроившись на диване, Анастасия закинула ногу на ногу, обхватила колено ладонями.
- Я бы предпочла объясниться в пути. – Ответила Джейн, стоя у порога гостиной. Голос её звучал ровно, однако напряжённые нотки в нём всё же пробивались. – Не знаю, сколько у нас времени, но именно поэтому нельзя терять ни секунды.
- Нет уж, моя леди. – С кривой усмешкой сыщица качнула головой. – Вы просите о помощи, так проявите немного уважения. И для начал – сядьте.
Секунду маленькая британка продолжала стоять неподвижно – и что за мысли роятся за бесстрастным кукольным личиком, Дронов не решился бы даже предположить. Наконец, коротко кивнув, девушка прошла к креслу, села напротив Анастасии. Положив ладони в чёрных перчатках на широкие подлокотники, сказала, переводя взгляд с сыщицы на майора:
- Вы правы. Но я расскажу вкратце.
- Конечно. – Дронов встал за диван, ободряюще кивнул из-за Настиной спины.
- Пару часов назад мсье Ламбер отослал меня в магазин на окраине города, с просьбой купить редкого чая, который продавался лишь там. – Начала Джейн. – Я отказалась, заявив, что это не входит в мои обязанности, и что я должна быть рядом с ним, как его телохранитель. Но секретарь уже ушёл, в доме мы были только вдвоём… и я позволила себя уговорить. Однако отойдя примерно на квартал, я встретила группу детей, играющих на улице. Среди них были два мальчика и девочка десяти лет, с которыми я успела подружиться в свободное от службы время.
Анастасия кашлянула в кулак, несомненно маскируя смешок. Джейн сделала вид, что на заметила этого:
- Я отдала им деньги и попросила сходить за чаем. Сама же вернулась к дому, чтобы наблюдать за ним со стороны, пока дети не вернутся. Но когда я подошла, то увидела около входа незнакомый крытый паромобиль с занавешенными окнами. Прежде, чем я приблизилась, из дверей появились двое крупных мужчин, которые вели под руки мсье Ламбера. Он не сопротивлялся, однако его именно вели против воли, никаких сомнений. В первый миг я хотела подойти и вмешаться, но затем поняла, что если неизвестные вооружены, то мой клиент может пострадать. Я… - Девушка запнулась, на пару секунд сдвинула брови и так сжала губы, что те побелели. – Я позволила им усадить мсье в паромобиль и уехать. После этого я реквизировали двухколёсный пароцикл, и последовала за машиной в некотором отдалении.
- Вы… реквизировали пароцикл? – Недоверчиво переспросил Николай.
- Да. – Девушка ответила спокойно, но взгляд отвела, немного даже покраснев. – Его владелец зашёл в бакалейную лавку, у которой я стояла, оставив байк… простите, так их называют у нас, в Англии… оставив байк на тротуаре, заведённым. Когда похитители отъехали, у меня не было времени выбирать… Сейчас пароцикл здесь, около подъезда. Я приехала сюда на нём. Когда всё кончится, я попрошу полицию найти хозяина, чтобы вернуть ему байк и компенсацию от меня.
- Ладно, продолжайте. – Анастасия раздражённым жестом попросила Дронова больше не вмешиваться.
- Я проследила за машиной похитителей до складов в заводском районе. Там мсье Ламбера перевели в один из заброшенных корпусов, а машину спрятали рядом. – Дронов заметил, как чуть заметно согнулись тонкие пальцы девушки – словно она неосознанно желала стиснуть кулаки. – Я заметила в этом убежище ещё людей. Много. Мне очень хотелось проникнуть туда, и освободить мсье самостоятельно, но это было бы не разумно. Я вернулась в город, и сообщила первому же патрулю полиции о похищении дипломата. Меня отвезли в участок, где стали снимать показания. Я поняла, что это затянется, и решила обратиться к кому-то, кто сможет мобилизовать полицию и иные службы в обход формальностей. – На лицей Джейн появилась слабая тень улыбки, обычная для её скромного набора эмоций. – Из таких людей я знаю лично только вас, господин Дронов.
- И вас, моя леди, так легко выпустили из полицейского участка? – Недоверчиво приподняла бровь Анастасия.
- Нет. Но они не смогли помешать мне уйти.
- Ого. – Сыщица хмыкнула. – Вы никого?...
- Нет.
- Хорошо. – Настя убрала ладони с колена, села ровно. – Вы обратились по адресу, моя леди. Нам случившееся очень интересно, и мы вам поможем. Всеми доступными средствами. Николай?
- Да?
- Я еду к дяде, поднимать Штази. Ты же отправляйся к барону фон Шварцвальду. Пусть он безо всяких бумажек собирает солдат, сколько сможет, и оцепит склады. Даже с дядиной помощью Штази так быстро не мобилизуешь…

Пока они спускались в холл, Джейн торопливо объяснила, в какой конкретно склад привезли её нанимателя. На улице Анастасия взмахнула рукой, подзывая извозчика, обернулась к Дронову:
- Второго ждать нет времени, а ехать нам в разные концы Берлина. Двигай пока в нужную сторону бегом, встретишь по пути транспорт – найми или… кхех, реквизируй.
- Не стоит. – Маленькая британка тронула Николай за рукав. – Я вас подвезу.
Она указала взглядом на прислонённый к фонарному столбу пароцикл. Байк оказался просто огромным для двухколёсной машины, и явно дорогим. Блестел чёрный лак, покрывающий корпус, отливали начищенной медью детали парового двигателя, серебрился узор-насечка на топливном баке…
- О! – Восхитилась Настя. – Я и забыла. Может, лучше прокатите меня?
- Вы направляетесь в Министерство, там меня могут задержать для дачи показаний. – Покачала головой Доу. – Я бы предпочла отложить это, и лично участвовать в освобождении.
- Вот ведь лисица с золотой шкуркой. – Усмехнувшись, сыщица легонько ткнула Дронова кулаком в плечо. – Аккуратней там с ней. Во всех смыслах.

* * *
Последний раз редактировалось Руслан 23 июл 2017, 19:48, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение ELVIG »

"Они не могли помешать мне уйти" - здорово!
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Ответить