Враг неизвестен 2. Ужас из глубин.

Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Враг неизвестен 2. Ужас из глубин.

Сообщение Руслан »

Итак, мы возвращаемся ко вселенной интерактивного романа или, если хотите, лит-игры "Враг неизвестен". Вновь здесь будут выкладываться понемногу результаты коллективного творчества - на сей раз текст выходит менее литературным и более сумбурным, в чём, без сомнения, моя вина, но тем не менее, это - продолжение истории. Если появится желание обсудить - прошу в дополнительную тему, куда сейчас перенесу и всяческую дополнительную информацию. Пока же - поехали...Будьте готовы к повышенному уровню пафоса и бессмысленной масштабности :mrgreen:

ВРАГ НЕИЗВЕСТЕН 2. Ужас из глубин.
"...ut sumeret pacem de terra..."

Изображение
Изображение
И когда он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри. И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Враг неизвестен 2. Ужас из глубин.

Сообщение Руслан »

8 апреля 2019 года. 9:21.
Где-то в Канаде.


Под ударом топора полено звонко раскололось на две ровные части. Мишель Хенриксен наклонилась, чтобы подобрать дрова и вдруг замерла на миг, вслушиваясь. Убедившись, что нарастающий стрёкот ей не померещился, выпрямилась. Упёрла топор в чурбан, сложила ладони на рукояти и запрокинула голову, щурясь на солнце. Долго ждать не пришлось – «Чёрный ястреб» выскочил из-за деревьев на востоке, сделал вираж над поляной, завис метрах тридцати от женщины, и начал медленно опускаться.
- Однако… - Хмыкнула Мишель, не разглядев на бортах машины никаких опознавательных знаков. Ветер, поднятый винтами, трепал её расстёгнутую куртку и собранные в хвост волосы. – И кто бы это мог быть?
На всякий случай Хенриксен поудобнее перехватила топор. Старый табельный пистолет и охотничье ружьё остались в доме, бежать туда было уже поздновато… Да и, пожалуй, незачем – будь у прибывших плохие намерения, они могли бы осуществить их куда менее эффектным способом. Прислать вместо транспортной «вертушки» боевую, например. Или высадить десант за пределами слышимости, тихо подойти и снять цель выстрелом из леса. Уж Мишель-то знала, как уязвима она сейчас для снайпера.
Тем временем вертолёт коснулся земли. Из люка тут же выпрыгнули двое в форме американских морпехов, с винтовками SCAR-H наперевес. Вслед за ними выбрался молодой человек в строгом черном костюме и солнцезащитных очках. Он почти бегом направился к терпеливо стоящей у чурбака женщине.
- Майор Мишель Хенриксен? – Спросил прибывший громко, стараясь перекричать работающий винт «Ястреба».
- В отставку уходила капитаном. – С интересом глядя на гостя, ответила канадка. – Хотя почётно, это же автоматическое присвоение… Так что вы правы, это я.
- У меня к вам поручение… Полагаю, вы знаете от кого.
- Знаю. – Мишель расслабила плечи, с улыбкой поинтересовалась. – Чай будете? Или вертолёт не ждёт?
- Буду. – После секундного замешательства ответил мужчина и, оглянувшись, махнул рукой. Рёв двигателей стих, винт машины начал замедляться.
- А ваши люди?
- Им не положено.
- Как скажете. – Майор воткнула топор в чурбак, стянула перчатки и поправила очки. – Пойдёмте.
- А вы здесь неплохо устроились, госпожа Хенриксен. – Заметил посланец Комитета, следуя за ней. Место и впрямь было живописное – обширная травянистая поляна, в центре её крепкий бревенчатый дом с покатой крышей, несколько пристроек к нему, вокруг хвойная пуща, разрезаемая лишь слабой, почти заросшей автомобильной колеёй. Из кирпичной трубы дома шёл уютный белый дымок. – Непросто было вас отыскать…
- Это радует. – Хозяйка открыла тяжёлую дверь, сдвинула москитную сетку. Обернулась. – Я, право, надеялась, что вы меня вообще не найдёте. Пусть и понимала, как это наивно…
- Простите за неудобства. – Хотя слова Мишель должны бы были звучать неприязненно, она улыбалась столь мягко и искренне, что гость не сдержался, улыбнулся в ответ. – Я знаю, что вы покинули службу добровольно, но у вас было время подумать в тишине и спокойствии, прийти в себя…
- О… - Майор опёрлась рукой о косяк и прищурилась. – Да вам же ничего не сказали, так?
- Простите?
- Я ведь ушла в отставку не из-за стресса и нервного перенапряжения. Видывала вещи и пострашнее, знаете ли… Причина в другом. – Мишель сдвинула очки к самому кончику носа, поймала взгляд гостя, глядя поверх линз. – Или вы думаете, мои глаза всегда были красного цвета?...

* * *

- И значит, врачи так и не поняли, что с вами происходит? – Осторожно уточнил посланник, сидя за кухонным столом и наблюдая, как хозяйка возится с заварочным чайником.
- Ну почему же… - Хмыкнула женщина, отмеряя щепоть чайных листьев и заливая её кипятком. – В общих чертах поняли. Они, не я. Когда просила объяснить, всё время начинали топить в медицинских терминах… Что-то там с общей прогрессирующей деградацией клеток и внутренних органов… Тело просто перестаёт работать – и всё тут. И потеря пигмента – один первых внешних признаков. Глаза уже стали красными, сейчас черёд волос – на висках у меня не седина, как можете догадаться. – Искоса глянув на собеседника, она коснулась пальцами белых прядей, заправленных за ухо. – Потом дойдёт и до кожи… Вот в чём причина – этого они действительно не выяснили. То есть понятно, что она где-то там, на Марсе. Ведь всё началось после моего возвращения…
Мишель наполнила чаем две большие фарфоровые кружки и поставила их на стол вместе с корзинкой недорогого печенья. Уселась напротив гостя, пододвинула к нему корзинку и одну из кружек:
- Угощайтесь. Сахар по вкусу, он вот тут…
- А… кроме потери пигмента? Какие ещё последствия? – Чай явно интересовал человека из Комитета в последнюю очередь, но он почти машинально принял чашку и сделал глоток.
- Опять же, точно не скажу… - Пожала плечами Мишель, следуя его примеру. – Врачи обещали, что ещё года два я буду чувствовать себя почти нормально, несмотря на превращение в альбиноса. Зрение понемногу будет падать, особенно периферийное. Потом начнётся резкое ухудшение состояния… А лет через пять-семь это затронет умственные способности. Они тоже начнут… деградировать… Довольно медленно, но всё же… Овощем я стану раньше, чем умру.
Некоторое время они молча потягивали горячий напиток. Потом гость медленно произнёс:
- Так вот почему вы не поддерживаете связей с родителями…
- Да. – Кивнула Хенриксен, обхватывая кружку обеими ладонями. – Мне хорошо здесь. Здесь я… Сама. Сама рублю дрова и топлю печь. Сама готовлю. Сама вожу джип, отправляясь за продуктами в посёлок. Сама чиню генератор. Сама доливаю керосин в лампы. Сама ремонтирую крышу. Сама пичкаю себя лекарствами и бульоном, подхватив простуду… - Майор говорила мягко, отрешённо, едва ли не с нежностью, глядя куда-то мимо собеседника невидящим взглядом и улыбаясь. – Зимой в доме очень тепло, можно сидеть у окна, смотреть на снег и слушать радио… Или листать книгу… Я привезла сюда много книг… А в лесу водятся звери, и в хорошую погоду так интересно читать их следы на снежном насте…
Человек из Комитета открыл было рот, чтобы сказать что-то, но так и не нашёлся, а Мишель продолжила, всё также глядя поверх его плеча с жутковатой пустой улыбкой:
- Поначалу было плохо, конечно. Я… тогда я, наверное, немного сошла с ума. Даже не немного. Я… никак не могла отпустить Энн. Понимаете, она была для меня важна, но я не сразу понял, насколько. Как и насколько сильно по мне ударила её смерть – тоже не сразу почувствовала. Наверное, это был шок, к тому же я была с Маркусом, и впереди ждала миссия на Марсе… Но потом, когда я осталась наедине с собой… Первые месяцы были настоящим безумием. Мой дом… Я ведь строила его для двоих. Продукты закупала и готовила тоже для двоих. Научилась готовить её любимую пиццу. Энн её всегда заказывала, но кто бы привёз пиццу в лес? Вот я и научилась… Готовила две порции, ставила два кресла, в спальне было две койки. Говорила с ней за завтраком, за ужином, обсуждала радиопередачи и книги, желала ей доброго утра и спокойной ночи. Безумие, как по справочнику. А однажды утром проснулась и остро поняла, что её нет рядом. И не было. Что дом пуст, что я одна. Что Энн действительно умерла, и уже давно. Это было одновременно и исцелением, и ударом, который меня чуть не добил прежде срока. Я взяла пистолет, вышла на улицу и высадила весь магазин по деревьям. А потом… Потом приставила ствол к виску и спустила курок. К счастью, патроны уже кончились. Я вернулась домой и заболела. А что вы хотите – почти десять минут простояла в одном белье на снегу. Больше недели пролежала в горячке. Лекарства кончились на пятый день, и я не могла за ними съездить. Но я поправилась и вернулась в разум, так сказать. И поняла, что хочу прожить оставшиеся мне несколько лет как можно лучше и спокойнее. И… не в мире иллюзий.
Посланник сглотнул, поставил чашку на стол и вдруг встал. Подтянув галстук, решительно сказал:
- Простите, что побеспокоил. Спасибо за чай, но мне пора возвращаться. Я объясню руководству ваши мотивы. Уверен, они отнесутся с пониманием.
- Что вы, незачем извиняться. – Махнула рукой Хенриксен. – Глупости какие. Мне было приятно с вами побеседовать. – Она поднялась. – Давайте я провожу вас до вертолёта…



Четырьмя днями ранее.
Австралия. Новый Южный Уэльс. Порт-Джэксон.


MRH90 мчался над береговой полосой на опасной высоте – днищем за песок не цеплял, но внизу то и дело проносились яхты с высокими мачтами, какие-то строения на пляжах, вроде спасательных станций…

- Заходить будем с северо-запада, со стороны залива Уолш. – Вертолёт резко дёрнулся в сторону, и мастер-сержант Эндси ухватился за поручень у открытого люка, чтобы не вывалиться. Продолжил. – Высадка на Хиксон-роуд. Там разворачиваемся и соединяемся с другими частями, которые будут подходить со стороны моста и Миллерс Пойнт. Непосредственная цель – удержание пристаней и театра, защита гражданских… если они там ещё остались.
- И что за другие части? – Деловито поинтересовался капрал Дауэрс, затягивая подбородочный ремень шлема. Коммандос выдернули из казарм по тревоге высшего уровня, так что заканчивали снаряжаться и получали брифинг они уже в вертолётах.
- Ребята из Второй Дивизии, конечно. – Осклабился Эндси, глянув в люк. Центр города был уже близко, и по поднимающимся над ним дымным столбам не составляло труда определить зону боёв - она узким полумесяцем охватила Сиднейскую бухту. – Кого ещё быстро стянут? Они, мы, да наверняка парни из SASR - будут в районе Дома Правительства важных шишек эвакуировать. Плюс – американцы уже выслали какую-то авиацию. И мне сообщили, что обратились за помощью к Японии и Китаю.
- Толку-то от узкоглазых… - Буркнул кто-то из рядовых.
- Это да. – Оскал сержанта стал ещё шире. – Рассчитывать на них не стоит – китайцы нам не друзья, а япошки хоть и союзники янки, да только у них чёртова поправка к конституции… Да и не успеют они. В общем, полная и глубокая за…
Машину снова тряхнуло – намного сильнее. А миг спустя она потеряла управление, завалилась набок и, кружась, помчалась к земле…

…Капрал Дауэрс с трудом разлепил веки и попытался сесть. Получилось, хотя голова отозвалась дикой болью. Моргнув пару раз, коммандос провёл ладонью по лицу, взглянул на пальцы и сразу понял, что веки разлеплял он в прямом смысле – лицо было залито кровью… И голова, видимо, неспроста болит…
- Чёрт бы побрал… - Не придумав, кому адресовать проклятие, Дауэрс ещё раз потёр лоб и огляделся. Кажется, до Уолш-бэй он всё-таки добрался. Один. Сам капрал лежал на газоне у набережной, судя по всему, в районе заказника Клейна, а метрах в сорока полыхал MRH90, на борту которого пока можно было различить знакомый номер. Не похоже, чтобы из вертолёта кто-то успел выбраться.
- Почти догорело… - Выдохнул боец, вставая сперва на колени, а затем и в полный рост. –Здорово же я вырубился… Кости хоть целы?
Кости были целы. Болела вся правая сторона тела, череп грозил расколоться на тысячу кусочков, но если не придираться – тело слушалось. Капралу ещё повезло, что верный М4А1 болтался на шее, а не был заброшен за спину – иначе позвоночник почти наверняка не пережил бы встречи с землёй. Жаль только, что коротенький карабин категорически не годился на роль импровизированной трости…
Припадая на одну ногу, Дауэрс заковылял в сторону моря, по пути пробуя настроить рацию. От удара прибор разладился, и вместо устойчивого канала выдавал какие-то ошмётки переговоров. Кто-то звал доктора, кто-то докладывал о продвижении, кто-то просто орал: «Они выходят из-под воды! Подтверждаем! Из-под воды!...»
На пляже он выключил радио, чтоб не отвлекало треском статики, достал из кармашка бинокль (к счастью, уцелевший при падении) и постарался рассмотреть другой берег – тот самый, вдоль которого тянулась Хиксон-роуд. Рассмотрел…
На противоположной набережной, прямо посреди дороги, исходили дымом остовы «Абрамса», двух «Бушмастеров» и армейского грузовика. Кажется, он мог различить обугленные человеческие фигурки, разбросанные вокруг них, словно сломанные куклы. А вот те, кто двигался мимо расстрелянной колонны, явно не были людьми…

Дюжина сгорбленных серо-зелёных существ, растянувшись цепью, спешила куда-то на восток. Большеголовые, невысокие, все они сжимали в руках какие-то штуковины, чертовски похожие на оружие. Один даже нёс штуковину побольше, а другой – поменьше, вроде пистолета. «Бронебойщик и офицер. – Автоматически определил коммандос – мысли о неизвестном противнике вытеснили все остальные, включая горечь от гибели товарищей. – Или снайпер и медик. Чёрт их разберёт…»
Впрочем, долго полюбоваться на неприятеля ему не дали – под ногами «серо-зелёных» вдруг вздыбилась земля, их с рёвом окутал смерч из пламени и обломков асфальта… В воздух полетели клочья земли и невезучих интервентов.
Капрал вовремя вскинул голову, чтобы увидеть выходящее из виража звено А-10. Американские штурмовики легли на крыло, собираясь пройти над бухтой, когда один из них неожиданно взорвался. Просто взял и вспыхнул, без всякой видимой причины. Через секунду у второго отломилось крыло – и на сей раз капрал успел различить зелёный луч, полоснувший по самолёту. Последний уцелевший «истребитель танков» заложил крутой вираж, уходя в сторону города, и скрылся из виду за высотками. Вслед за ним метнулся появившийся невесть откуда приплюснутый серый диск величиной с вертолёт «Чинук» – очевидно, именно он расстрелял остальные машины…
- Да что здесь… - Хрипло выдавил Дауэрс, но его прервал громовой звук рвущейся стали. Резко обернувшись и застонав от боли, он увидел, как на рейде бухты тонет, стремительно погружаясь кормой, огромный паром с красными бортами и белоснежными надстройками. Носовая часть судна прямо на глазах у солдата начала отваливаться, в брешь с рёвом, слышимым даже на берегу, хлынула вода… Умирающий паром издал протяжный, жалобный гудок.
Капрал сел, где стоял, упёр автомат прикладом в песок пляжа, крепко обхватил ствол обеими ладонями и, зажмурившись, выкрикнул:
- Что?! Здесь?! Происходит?!!...
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Враг неизвестен 2. Ужас из глубин.

Сообщение Руслан »

2 мая 2019 года. 5:27.
Япония, префектура Канагава, объект ООН А-17.

Изображение


Самолёт доставил Ника в Токио глубокой ночью, вокзал удалось найти не сразу, так что большую часть дороги до базы капрал проспал в своём купе - лишь перед самой остановкой его растолкал проводник. Вправду сказать, получив приглашение в проект такого уровня, Дауэрс ожидал большего - что его выбросят над базой ООН с парашютом, например. С пролетающего "Глоубмастера". Вместо этого же он получил два билета (авиационный и железнодорожный), тонкую стопку командировочных и бумажку с рукописной инструкцией - где на что пересаживаться. Что ж, стоило признать - служба безопасности закрытого института может и солидная организация, но сугубо гражданская, такой подход вполне в их стиле...
На платформу Ник сошёл ровно в пять утра - и был удивлён царящим там многолюдьем. Во всём составе из десятка вагонов он, похоже, был единственным пассажиром, однако вокзал А-17 людьми буквально кишел, несмотря на ранний час - правда, были это явно не прибывающие и убывающие горожане, а какие-то рабочие. Люди в синих комбинезонах деловито суетились, грузя на тележки разновеликие ящики и контейнеры, которые ровными рядами выстроились вдоль перрона - очевидно, их доставил предыдущий поезд. Получалось споро - штабеля таяли буквально на глазах.
- Кхе-кхм. - Заметив, что ближайшие рабочие остановились и таращатся на него, капрал откашлялся в кулак, поправил лямку ранца на плече и заторопился к выходу - вокзал города представлял собой просторный павильон из стекла и стали, почти лишённый перегородок, так что заплутать в нём было сложно. На ходу австралиец выудил из нагрудного кармана измятую бумажку с указаниям и прочёл вслух последний пункт:
- "Остановка прямо напротив вокзального корпуса, автобусы номер семь и девять, считать три остановки"... Включая первую или нет? Чёрт...
Впрочем, заблудиться он не боялся - конечной целью путешествия являлся офис "Икс-терра", а разглядеть его можно было, вероятно, из любой точки города. Офис размещался в основании Сенсорной Башни - огромного сияющего шпиля, вздымающегося выше холмов, окружающих А-17. Посёлок и база ютились в котловине, куда солнце заглядывало лишь к полудню, но уже сейчас золотистые лучи играли на зеркальных стенах Башни и гроздьях антенн, что облепили её вершину. Солнечный блеск слепил глаза.
- Красиво. - Признал Дауэрс и, вздохнув, двинулся к остановке. Опять же, столь ранним утром там было многолюдно - под небольшим навесом собралось человек десять, явно местных. Ник пристроился чуть наособицу, в стороне от остальных, поближе к газетному киоску, и принялся со скуки изучать заголовки на витрине. Почти все издания, разумеется, были на японском, однако в конце концов его взгляд зацепился за латинский шрифт. Первая полоса какого-то британского еженедельника с незнакомым Нику названием, гласила: "Новый инцидент на границе ФРГ и КНДР". Идущий дальше текст сообщал: "Территория Германии вновь подверглась артиллерийскому обстрелу, пострадали двое пограничников. Официальный представитель Народно-Демократической Республики Олесь Таченко заявил, что обстрел стал реакцией на совместные учения бундесвера и французских войск вблизи границы КНДР. Также источники в разведывательном управлении США заявляют о большой концентрации войск и бронетехники на границе КНДР и Республики Южная...".
От бесстыдного чтения некупленной газеты капрала оторвал нарастающий вой сирены. С диком визгом покрышек из-за поворота боком, скользя в заносе, вылетел синий спортивный автомобиль с тонированными стёклами, а вслед за ним, чуть не встав на два колеса - "Хонда-Тудей" в полицейской раскраске. Спорткар смазанной молнией мелькнул перед людьми на остановке, обдав их ветром - по ровному участку шоссе он сумел здорово разогнаться. Однако крошечный патрульный автомобильчик цепко висел у "добычи" на хвосте, выдавая совершенно невероятные для малолитражки сто двадцать-сто тридцать километров в час. Сверкая мигалками и грозно рыча что-то по-японски женским голосом из динамика, "Тудей" промчался вслед нарушителю и скрылся из виду столь же внезапно, как появился.
- Ну и ну. - Только произнёс Ник. Его всё ещё клонило в сон, потому происходящее вокруг он воспринимал несколько заторможено.
- Киоск с газетами есть, а автомата с кофе - нет. И это - цивилизованная страна? - Невесть кому пожаловался капрал и... вздрогнул. Сирены взвыли вновь - теперь уже со всех сторон, и намного громче. И были они не полицейскими - больше всего это походило на тревожный сигнал гражданской обороны. Горожане, до того стоявшие безучастно в ожидании транспорта, беспокойно заозирались. Пару секунд спустя к рёву сирен прибавился хорошо поставленный мужской голос, вещающий что-то на японском. Уже после третьей фразы люди начали расходиться с остановки - и лица их отражали нешуточную озабоченность. Теперь уже не в своей тарелке почувствовал себя австралиец. Что нужно делать - он не понимал. Инстинктивно хотелось броситься в сторону ближайшего бомбоубежища, да только где тут такое? К счастью, закончив, голос начал повторять сообщение по-английски, с лёгким акцентом:
- На специальном объекте ООН объявлена тревога. Просьба водителям освободить проезжую часть для возможного прохода спецтранспорта. На время тревоги движение общественного транспорта приостановлено. Просьба горожанам не покидать свои дома и места работы без серьёзной необходимости вплоть до объявления отбоя тревоги.
- Пр-релестно. - Выдохнул Ник, машинально поправляя рюкзак. К этому моменту на остановке остались лишь двое - он сам и рыжеволосый мужчина-европеец средних лет... Тоже с ранцем на плече.
- Э-э... мистер, вы ведь не местный? - Неуверенно обратился к нему австралиец.
Дмитрий отчаянно зевнул. Желание выспаться в поезде проиграло любопытству. Как-никак,первый визит в Азию. Да и ветер перемен наконец подул в его паруса с положительным результатом. Отставник получил интересную высокооплачиваемую работу с выездом за рубеж - что для человека, чью тягу к путешествиям удовлетворяли Таджикистан и египетский олл-инклюзив, похоже на выигрыш в лотерею.


Часть времени в дороге безжалостно сожрали расчеты. Одним из крючков вербовщика был видеообзор бронекостюма. Следов монтажа Дмитрий так и не нашел, а сказать "фотошоп" и успокоиться было бы слишком просто для человека,любящего загадки. Жесткие бронеэлементы из непонятного материала смешного для своего класса вещи успешно отстаивали свое звание 6+класс по принятой в РФ классификации. Штурмовой броник в массе современного скрытника с тоненькой пластиной - можно списать на американские ноу-хау и ценник, упирающийся в небеса. Но вербовщик написал, что есть шанс распотрошить и это чудо материаловедения, и многие другие. А Бакунин, помимо прочих смертных грехов, был качественно заражен грехом гордыни. А все, что противоречило его знаниям и устоявшемуся мировоззрению - надо выпотрошить и убедится, в чем же дело. В общем, интересом отставника вербовщик смог завладеть полностью. Просто сам Гугл противился существованию вещества с нужными параметрами.

Когда кондуктор предупредил о нужной остановке, инженер устало потер глаза и захлопнул ноутбук. Выскочил в тамбур, натянул рюкзак. Ну что же, время взглянуть в узкие глаза местного населения.

Перрон был заполнен местными, странная активность для пассажирского вокзала в такое-то время. Ностальгия, почти как в Таджикистане, только лица более светлые,но тоже узкоглазые. Не сказать, чтобы окружение было враждебным, просто необычным, но крутить головой, как сова, бывший офицер привык давно.
Чужое небо, чужие запахи, надписи,машины. Бакунин в очередной раз одними губами повторил маршрут, забитый в телефон. Единственный, кто привлек внимание... Ну как привлек. Единственное человеческое европейское лицо в толпе азиатов просто не может не прилечь его. Дмитрий вежливо кивнул и улыбнулся.
Дружбу народов прервал мегафон. Приученный замечать подобные вещи, инженер уже неспешно направился за местными, в ближайший магазин. Оставаться в незнакомом городе после непонятного объявления. От которого японцы без суеты, но спешно рассосались с улиц. В общем, неразумно. А когда сообщение было продублировано, желание броситься со всех ног стало нестерпимым. Но его прервала реплика европейца. "Старею",-подумал Бакунин.
-Да, мистер. Предлагаю свалить отсюда и поговорить на ходу.
Дима вежливо улыбнулся, стараясь не упустить ничего из происходящего вокруг.

Акцент собеседника несколько смутил Дауэрса. Русский? Или другой восточноевропейский? Учитывая последние политические тенденции и то, что русские трижды блокировали решение ООН по созданию международных сил, пока не пропихнули нужные им правки... Такая встреча была неожиданностью. Конечно, рыжий владелец ранца мог оказаться чехом или сербом... Впрочем, сейчас было действительно не до того - английский знает, и то хорошо. Вот самому Нику стоит быть осторожнее с оборотами - человек, учивший язык в школе, едва ли поймёт австралийский выговор, не стоит его смущать.
- Согласен. Давайте лучше к вокзалу, там больше шансов найти какого-нибудь служащего, который понимает по нашему и сможет объяснить... - Капрал махнул рукой в сторону железной дороги, но договорить не успел. Словно повторяя недавние события, из-за поворота шоссе вырулили светло-синий автомобиль спортивного вида - только куда медленнее и без полицейского "эскорта". Сбавив скорость ещё больше, он пересёк сплошную разделительную и затормозил прямо у остановки. Из открывшегося водительского окна выглянула весьма симпатичная брюнетка в белой форменной рубашке с галстуком и, опираясь локтем о край проёма, весело поинтересовалась:
- Капрал Ник Дауэрс и старший лейтенант Дмитрий Бакунин?
Австралиец и его собеседник переглянулись. Не сговариваясь, синхронно кивнули:
- Да.
- Э-э... Приятно познакомиться. - Добавил Ник. Русский кивнул ещё раз:
- Взаимно.
- Джентльмены, если вы закончили... - Девушка, чуть заметно улыбаясь, щёлкнула пальцами. - Вас подвезти до штаб-квартиры, или предпочтёте пешую прогулку?...
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Враг неизвестен 2. Ужас из глубин.

Сообщение Руслан »

Дмитрий едва удержался, чтобы не броситься со всех ног, услышав приближающуюся машину. Опоздал. За рулем сидела симпатичная брюнетка. "Надо стрельнуть телефончик". Инженер бросил короткий взгляд на безымянный палец.
-Он самый. Мы просто воздухом вышли подышать. И я не военный, миледи. Можно на переднее сидение?-хохотнул отставник,стягивая рюкзак
Машина скромная, служебный транспорт все же. А с переднего сидения вид и на город и на водителя получше.
-Значит, Ник? Я Дмитрий, звание-наглая ложь. И да, миледи.Один вопрос, нет, два. Как вас зовут? И это...
Тут Бакунин сбросил маску весельчака, показав внутреннего зверя. Сосредоточенный немигающий взгляд, сжатая челюсть, ни тени напускного веселья и вежливости.
-Это ведь связано с австралийскими событиями, верно?
Бывший военный не рассчитывал на ответ, важна была реакция.

- Ещё как связано... Зовите меня Саманта. - Девушка подмигнула и наклонилась, чтобы открыть пассажирскую дверцу. Её голос глухо донёсся из салона. - Саманта Мори, с глазу на глаз. При посторонних - рикусё-хо Мори, это звание.
- Вы местная? - Не поверил Дауэрс, обходя машину. Из азиатских черт помимо, разве что, иссиня-чёрных волос, у их новой знакомой можно было отметить, пожалуй, только чуть раскосые глаза. Эмблема на рукаве, однако, явно указывала на её принадлежность к Сухопутным Силам Самообороны.
- Отец американец, мать наполовину голландка, если вы об этом. - Мори принялась отодвигать пассажирское кресло, чтобы пропустить капрала на заднее сиденье, и тот поспешил ей помочь. Отметив заодно, что кроме рубашки, украшенной чёрно-золотыми нашивками, на девушке также форменная юбка-карандаш... укороченная явно на неуставную длину и открывающая взгляду чертовски длинные и стройные ноги. Особенно сейчас, когда хозяйка авто сидит и подол уполз вверх...
- А почему вы...
- Не гражданка США? История на длинный вечер, ещё успеете узнать. А сейчас - полезайте назад.
Австралиец послушно протиснулся на диванчик - задняя часть автомобиля (это, кстати, судя по значку на капоте, был "Рено") оказалась тесновата даже для мужчины средних габаритов. Рыжий русский сам поставил переднее кресло на место, уселся и захлопнул дверцу. Саманта, кивнув, вдавила газ - спортмобиль рванулся с места, взрычав мотором.
- Если честно, должна извиниться за опоздание. - Сказала она, держа руль обеими ладонями. Стрелка спидометра ползла к цифре "сто", так что это было разумно. - Я живу рядом, и езжу в комплекс этой дорогой каждое утро. Командующий Краснов вчера дал ваши фотографии и просил вас подобрать, я согласилась... Должна была подъехать минут на десять раньше, но пришлось связываться с кучей народу перед объявлением тревоги...
- У вас рано служба начинается, похоже. - Вежливо отметил Дмитрий. Кажется, ему сложно было не опускать взгляд ниже подбородка собеседницы, но русский старался... - А что у вас за должность там... куда мы едем?
- Что-то вроде секретаря... и посредника. С нашими военными, и силами ООН тоже. - Мори на долю секунды, почти не отводя глаз от дороги, обернулась к Нику и снова подмигнула с улыбкой. - Бюрократическая волокита, в основном, терпеть не могу... Но приходится.
Австралиец открыл было рот, чтобы ответить - и закрыл, ничего не сказав. Только теперь он удосужился приглядеться к нашивкам девушки. Белый воротник украшала пластинка с двумя золотыми звёздочками. Рикусё-хо в Силах Самообороны это... Генерал-майор?! Как он мог забыть, их же учили различать звания союзников... Но они же ровесники, ей едва тридцать, никак не больше!
Капрал закашлялся в кулак, словно подавившись воздухом.

"Спокойствие, только спокойствие". Потихоньку вырисовывается расклад. Контора на страже интересов неизвестно кого, в этом принимают участие ООН и Япония, просто в силу того, что именно ее регион в опасности. Ничто не ново под луной. В подобном раскладе можно очень неплохо поживиться. Или встать к стенке. Некий Краснов - начальник.
-Ник, а вы в чем специализируетесь? Предвосхищая - я обычный хозяйственник.
Бакунин хрустнул пальцами и откинулся в кресле, подмигнул Саманте. Пробежав взглядом по фигурке водителя, Дмитрий игриво спросил.
-Какие у вас красивые погоны. Можете, для деревенщины, в звания США перевести? А то вы про меня, знаете достаточно, а я, увы,увы... Ну, кроме того, что вы связываете столь серьезные организации.

Никому нельзя верить. Красивым женщинам - тем более. В конце концов, если Родина отказалась в этом участвовать, значит..Да кто же знает? Главное, теперь туда не возвращаться.

- Больше одной звёздочки, но меньше трёх. - Мори, словно не заметив, каким тоном был задан вопрос, коснулась воротника пальцами. Крутанула руль, вписывая машину в поворот - отсюда дорога вела прямо к склону холма. - Генерал-майор, по-вашему...
- П... простите, мэм. - Ещё не совсем оправившийся австралиец сглотнул и прочистил горло. - Нам следовало быть более...
- Выдохните, Ник. - Усмехнулась Саманта, глядя на него в зеркало. - С офицерами в звании капитана вы общались?
- Д... то есть, да.
- Ну вот. Опыт пригодится. Пять недель назад я была капитаном, три недели назад - майором... - Она вздохнула, на мгновенье перестав улыбаться. - А всего-то оказалась в нужное время в нужном месте... И выжила в нужном бою. Что же до вопроса мистера Дмитрия к вам... Вы же снайпер?
- Не совсем. - Дауэрс почувствовал себя глупее некуда - если б его поведение задело генерала, та наверняка осадила бы наглеца без колебаний. Мори пока не производила впечатление офицера, стесняющегося делать замечания подчинённым. - Я... можно сказать, застрельщик. Меткая стрельба на средней дистанции, лёгкое оружие с оптикой...
- Полезно в условиях большого города. - Кивнула девушка. Мелькающие по сторонам многоэтажки, чистенькие, и с виду совершенно нежилые, сменились высаженными вдоль шоссе деревьями. Город кончился резко, словно его кварталы обрезало ножом - впереди вырастал покатый склон травянистого холма. Макушку его венчали какие-то внушительные бетонные конструкции, окружённые целым лесом строительных кранов.

Отставник зашелся в приступе кашля. Вот так номер. Дмитрий по-новому посмотрел на женщину. Как минимум,звание внушало. Но в голове прощелкал ассоциативный ряд. Прадед как-то рассказывал, как вырос из командира отделения до ротного за сутки. Дело было на Волге.
Уже безо всяких задних мыслей, без иронии и попыток подбить клинья, Бакунин спросил только одно.
-Какие потери,генерал?
Сумма, которую посулил вербовщик, заиграла новыми красками и запахами. Пламенем, гарью и кровью. Попытка соскочить была обречена на провал, отступные были просто нереальными. Да и, что не редкость в жизни любого мужчины, отступить перед опасностью под взглядом женщины... Тем более той, которая все это уже пережила. В общем, после такого придется покупать подарки на 23 февраля, а принимать 8 марта. Банальная гордыня.
Дима погрузился в мрачные мысли. Из врожденной вежливости потомок жителей города на Неве, выждав дипломатическую минуту, продолжил беседу, мало интересуясь подробностями.
-Ник, а что Вас привлекло в здешних реалиях? И кстати, та стройка на вершине холма, что это?

- Меня привлёк приказ командования. - Честно признался капрал. - Что же до стройки... Э-эм... Знаю не больше вашего, если честно.
- Защитный периметр. - Пояснила Саманта. - Город и база будут иметь собственную ПВО... и не только. Большая часть систем уже установлена, краны и леса скоро уберут. Что же до потерь и моего участия в сражении на Эдзо - расскажу позже, ещё будет время. Мы почти приехали.
Асфальтированная дорога заканчивалась перед огромными стальными воротами, врезанными прямо в склон холма. Ворота украшала недавно нанесённая, ещё не успевшая выцвести алая эмблема - схематический глобус на фоне вписанной в круг буквы "Х". В центре эмблемы красовалась надпись: "X-TERRA", сверху полукружием шла другая: "Extraterrastrial". Третью, нанесённую понизу, генерал Мори прочла вслух:
- "Nec Deus intersit" - "И пусть Бог не вмешивается". Несколько самоуверенно, а? Пожалуй, мы верно сделали, что зарылись в землю - там нас труднее достать молнией.
Тем временем появившийся из небольшой бетонной сторожки солдат в чёрном комбинезоне, бронежилете и каске полицейского образца, подошёл к остановившемуся "Рено", придерживая висящий на ремне МР5. Заглянул внутрь салона. Кивнул Саманте, внимательно посмотрел на её спутников, но спрашивать ничего не стал - молча отступил, вскидывая ладонь к виску в салюте. Металлические створки поползли в стороны, разделяя эмблему надвое.
- Почти на месте, джентльмены. - Девушка тронула авто вперёд, заводя его под своды туннеля. Внутри могли бы разминуться два армейских грузовика, а ещё оказалось темно - пришлось зажечь фары. - Скоро я представлю вас вашим новым командирам.

* * *

Последнею пару лет Маркус жил, в казармах, гостиницах, снова в казармах, а иногда и вовсе неделями колесил по миру почти без остановок. Проекту нужны были деньги, люди, оборудование, а то немногое, что до недавнего времени выделяли в ООН, кому-то требовалось проверить и принять. Обычно этим "кем-то" оказывался именно Штреллер. А ведь еще была работа с научными группами, которые продолжали изучать инопланетные технологии... Поэтому, когда Краснов объявил о переезде в пусть закрытый, но все-таки город, Маркус твердо решил обзавестись отдельным жильем. К счастью, квартир в Аматэрасу пока было больше, чем жителей и ему в первый же день удалось найти хороший вариант. Уютная квартира в небольшом двухэтажом доме, с двориком, молоденькой сакурой - и совсем недалеко от базы. А в соседний дом въехал с семьей Алексей Иванов, перебравшийся в Японию с повышением.

Сигнал тревоги застал Штреллера на пороге квартиры. Чертыхнувшись, немец захлопнул дверь, и, перепрыгивая через две ступеньки, выскочил во двор. Сегодня он с утра собирался проверить, как ведутся ремонтные работы на пристани, а теперь необходимо было как можно быстрее оказаться в штабе. "Что там стряслось на этот раз?" - тревога была не первой за последнее время, но это не успокаивало. Сообщение повторилось на английском, но понятнее, впрочем, почти не стало. "Хайлендер" взревел всеми своими лошадиными силами и Маркус вывел внедорожник на почти пустынную уже улицу...

Вывернуть из тупичка, в котором находился дом, быстро не удалось, так что к проходной Штреллер подъехал вслед за машиной Саманты Мори, а догнать генерала удалось уже на парковке, где двое незнакомых Маркусу парней замешкались, выбираясь с заднего сиденья ее машины.
- Фроляйн Мори, приветствую - немец поприветствовал девушку уже по пути к выходу с парковки - Новобранцы?
- Доброе утро, мистер Штреллер, они самые. Капрал Дауэрс и старший лейтенант Бакунин.
- Рад познакомиться, господа, я Маркус Штреллер, начальник инженерной службы этого объекта. Если будут вопросы по технике - вам ко мне.
- Да, может Вы знаете что случилось - Штреллер повернулся к Саманте - Или опять учебная?
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Враг неизвестен 2. Ужас из глубин.

Сообщение Руслан »

- Не учебная, к сожалению. - Ответила Мори, уверенно шагая к дверям лифта. Ник для себя отметил, что девушка держит спину не по-офицерски прямо, а чуть сутулится - как и сам капрал, как и любой солдат, много тренирующийся или проводящий время в боевых командировках. - Если вкратце - у юго-западного побережья, в военно-морской зоне Йокосуки, субмарина Первой эскортной засекла искажения на сонаре. Очень похоже на то, что фиксировали американские противолодочные вертолёты при отходе противника от Сиднея - кусок моря словно вибрирует, не пропуская акустические волны. Только площадь меньше.
- Подводное маскировочное поле? - Предположил немец, хмурясь. Новоприбывшие следовали за генералом и главой инженерной службы как можно тише, навострив уши.
- Вполне вероятно. И оно движется вдоль нашего берега на юг, уже должно войти в зону Четвёртой флотилии...
Створки открылись почти сразу, и все четверо вошли в кабину. Саманта, выбрав нужный этаж, повернулась к своим недавним пассажирам:
- Мы сейчас довольно глубоко, но этот лифт поднимется к самому штабу, через главные ворота идти пришлось бы куда дольше. Кстати! - Она щёлкнула пальцами и снова улыбнулась. - Надо вас ещё кое с кем познакомить, пока едем.
Генерал нажала клавишу на небольшой панели возле основного блока кнопок, и экранчик в верхней части засветился, продемонстрировав изображение молодой девушки - не живое или трёхмерное, а скорее портрет, созданный карандашом и красками. Похожая на персонажа мультфильма, светлокожая незнакомка с льдисто-голубыми волосами, стриженными под каре, была одета в старомодный флотский мундир белого цвета и держала под мышкой папочку для бумаг. Картинка показывала её от макушки до пояса.
Изображение

- Доброе утро, Компьютер. - Чётко, выговаривая каждое слово по-отдельности произнесла Мори, глядя не на монитор, а в зрачок камеры над ним.
- Охаёу годзаимасу, Мори-доно. - Нарисованная девушка на экране кивнула. Голос её звучал негромко и ровно, без признака эмоций, хотя на губах играла лёгкая улыбка.
- С нами гости, говори по-английски. - Попросила Саманта.
- Как будет угодно. - Губы её собеседницы двигались чуть не в такт словам, и это отчего-то показалось Нику жутковатым, по спине даже пробежал холодок.
- У нас два новых сотрудника в оперативной части. - Генерал широким жестом указал на Ника и Дмитрия, назвав их данные. Под потолком послышалось тихое жужжание, и вскинувший голову австралиец увидел, как ещё одна видеокамера, побольше, закреплённая в углу кабины, наводит на него объектив. - Внесёшь в базу данных?
- Как прикажете. - Нарисованная девушка достала папочку из-под мышки и открыла её. - Но я не могу отвечать на их запросы, пока они не зарегистрируются по всем правилам и не подтвердят биометрические данные.
- Понимаю. Но пока... просто поздоровайся с ними. - Мори отступила, чтобы не загораживать панель. Камера под потолком снова зажужжала. Нарисованная девушка посмотрела с экрана сперва на русского, затем на австралийца, всё тем же ровным голосом сказала:
- Доброе утро, капрал Дауэрс. Доброе утро, мистер Бакунин.
- Э-э... Доброе. - Неуверенно выдавил Ник, ответив за обоих.
- Итак, джентльмены, теперь вы знакомы с Компьютером. - Генерал наблюдала за ними с видимым удовольствием - поведение новичков её забавляло, похоже. - Надеюсь, вы сработаетесь. Вот такие её терминалы есть во всех помещениях базы, где подключено электричество, а в конференц-зале установили ещё и голографический проектор. Поверьте, сдружитесь с ней - многое выгадаете. Только учитесь верно задавать вопросы, метафор Компьютер пока не понимает...

Звякнув, створки лифта разошлись, открывая выход в чистый, хорошо освещённый коридор...

Пока Мори знакомила новобранцев с Компьютером, Штреллер задумался, что-то прикидывая в уме. Уже в коридоре он вернулся к реальности:
- Если это маскировка, нам обязательно нужно научится с ней бороться. Запустить бы туда нашего водного дрона... - Маркус судорожно пролистал документы на планшете - нет, Вашингтон же его утопил на днях... Генерал, а могут ВМС сбросить на эту зону несколько глубинных бомб и потом передать сюда записи с сонаров? Нам бы это помогло, наверное.

- Когда я выезжала, за зоной искажения следили субмарины с большой дистанции. - Качнула головой Саманта и посторонилась, пропуская двух рабочих, волокущих длинный контейнер. Эта часть базы была обжита заметно лучше нижних ярусов, здесь попадались люди и горели все лампы, а на стенах не было пятен сырости. - Похоже, оно пройдёт мимо островов, и правительство не станет ничего предпринимать. Но вот если вы, от лица сил ООН, начнёте операцию... - Немец и японка обменялись понимающими взглядами, улыбка генерала при этом изменилась - теперь её скорее следовало бы назвать ухмылкой. - Нам волей-неволей придётся вас поддержать...

Коридор вдруг раздался в стороны, выведя квартет в небольшой круглый зал. Помещение, из которого в разные стороны разбегались ещё три галереи, оказалось уставлено мягкими диванчиками вдоль стен и... наполовину запружено детьми в возрасте лет девяти-десяти. Маленьких японцев и японок было штук сорок. Непривычно тихие для детей такого возраста, они сбились плотной стайкой перед дверью с логотипом Красного Креста, и внимательно слушали маленькую пепельноволосую блондинку в больших круглых очках - судя по белому халату, наброшенному на плечи поверх брючного костюма, она была медиком. Уперев в пол чёрную лакированную трость и сложив ладони на её набалдашнике, доктор что-то нарочито тихо рассказывала через молодую японку-переводчицу, а дети слушали едва ли не с открытыми ртами - и их совершенно не смущал жутковатый грубый шрам на правой щеке рассказчицы, ровно как и пятно ожога, уходящее по её шее под воротник блузы. То ли рассказ их действительно увлёк, то ли местные дети были посмелее своих ровесников из других стран...
За дивной сценкой с другого конца зала наблюдал не менее колоритный тип - высоченный плечистый мужчина в чёрной сутане с колораткой. Делал он это, удобно прислонившись спиной к косяку другой двери - украшенной деревянным распятием. Был человек в сутане не только росл, но и чертовски хорош собой, напомнив капралу Дауэрсу актёра из какого-то старого итальянского фильма.
- Падре Бернардо! - Мори махнула здоровяку рукой. - А что это тут?...
Священник приложил палец к губам и жестом предложил подойти ближе. Полушёпотом объяснил:
- Экскурсия из городской школы, помните? Неделю набивались...
- Так рано? - Вскинул брови Маркус, тоже не повышая голоса.
- Недавно пришли. Видимо, не хотят пропускать лишние занятия. - Святой отец усмехнулся, глянув поверх головы немца в сторону "детского стада". - Когда объявили тревогу, мы решили, что оставить их здесь безопаснее, чем отсылать по домам. Доминика их заняла...
- Надо будет её отблагодарить. - Хмыкнул Штреллер, почесав в затылке. - Кстати, знакомьтесь. Это наши новобранцы. А это, господа, наш капеллан, падре Бернардо Моретти из Ватикана.
- К вашим услугам. - Священник приложил ладонь к груди и склонил голову. - Смиренный слуга господа.
- Угу. - Генерал Мори отчего-то фыркнула, словно сдержав смешок. - А вон та дама с тростью - наш главный врач, Доминика Гигерсбергер. Вы с ней сегодня ещё пообщаетесь, когда биометрию сдавать будете. Не пугайтесь, если что - она ворчливая, но не злая.
- К тому же, у неё сегодня хорошее настроение. - Добавил священник. - Во-первых, тут дети, она при них всегда смягчается, во-вторых, хорошая погода и у неё не ноют раны, в-третьих, утром один кретин на кухне случайно отрубил себе палец тесаком для нарезки мяса. А Доминика его пришила обратно.
- А п... почему это должно поднять ей настроение? - Решился на вопрос Ник.
- Она полевой хирург с реальным опытом, и очень любит свою работу, как мне кажется. - Пожал плечами падре. - Здесь же ей приходится выписывать таблетки от мигрени и лечить насморк. Вероятно, отрубленный палец - самое близкое к боевой травме, что ей доводилось лечить в последнее время... Но вы вроде должны спешить?

- И правда, падре, заболтались мы. Я к вам потом забегу
Маркус с Мори и следующими за ними новобранцами прошли в противоположный коридор. На ступеньках перед бронированными дверями штаба Штреллер остановил Саманту и вполголоса поинтересовался: - А у новичков уже есть сюда допуск?

- Засчитаем как моих сопровождающих. - Отмахнулась девушка. Зачем-то поправив узел галстука, обернулась к обсуждаемой парочке, подмигнула. - Глупые вопросы есть? А то сейчас не до вас станет, честное слово.
- Э-э... Один. - Нашёлся капрал. Не то, чтобы его так волновал ответ - но когда ещё удастся задать глупый вопрос аж генерал-майору, не опасаясь последствий? - Когда я сошёл с поезда, люди на станции очень странно на меня пялились. Я было подумал, это потому, что я - белый, но среди них были не только японцы... вы не знаете, случаем...
- Может и знаю. Вы приехали экспрессом?
- Да.
- Номер?
- Девятьсот девяносто девять.
- Ага. - Генерал покивала, щурясь. - Видите ли, такого рейса не существует.
- То есть? - Не поняли Ник.
- Он иногда привозит новых сотрудников Института, но в расписании его нет, и никто не видел, как он покидает после этого город. - Хмыкнула Мори. - Даже камеры не фиксируют.
-Э-э... - Австралиец не нашёлся, что сказать. А ведь состав сразу показался ему странным - допотопный чёрный локомотив-паровик с высоченной пыхтящей трубой, старомодные, но новенькие с виду деревянные вагоны, единственный на весь поезд проводник в синем мундире, лица которого почти не было видно между козырьком фуражки и воротником кителя...
- Всё? - Саманта, уперев руки в бока, перевела взгляд с Ника на Дмитрия. - Тогда пошли. И с этого момента - будьте тише мыши.
Она приложила ладонь к сканеру на стене, и тяжёлые створки, закрывающие вход в штаб, с шипением ушли в стены...
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Враг неизвестен 2. Ужас из глубин.

Сообщение Руслан »

Николай Краснов ещё раз осмотрел весь зал, имевший форму тубуса. Несмотря на то, что он не первый раз присутствовал здесь, избавится от мысли, что он находится в центре управлением полётами, было тяжело. Хотя помимо своих основных функций, помещение, наверняка могло взять и эту. Хотя было одно заметное отличие: зал был поделен на два уровня. Место командира, которое собственно и занимал Краснов, находилось на один этаж выше и открывало отличный вид на весь зал. Прямо перед креслом командира, располагались кресла старших офицеров, некоторые из которых сейчас пустовали. Чуть дальше находились места основных операторов. На нижнем уровне ровными рядами шли вспомогательные пульты и терминалы. На противоположной от Краснова стене находился огромный экран. Если говорить точнее – стена и была экраном. Сейчас на нем была изображена карта Японии, усеянная большим количеством значков. Но только одна из них, расположенная в океане, привлекала внимание своей пульсацией. По краям же карты было огромное количество текстовой информации. Из-за тревоги, почти весь персонал занимал свои места, так же множество обслуживающего персонала сновали по залу.
Краснов в очередной раз хотел посмотреть на часы, но звук открывающихся створок остановил его. Облегченно вздохнув, он перевел взгляд на вход.

- Доброе утро, командующий, доброе утро, все. - Вошедшая первой Саманта приветственно подняла ладонь и кивнула на спутников. - Перехватила вот герра Штреллера по пути, и подвезла свежие кадры... Иван здесь? Отлично, значит, все нужные люди в сборе. Кстати, пока не начали - полагаю, новеньких вы пока зачислите во вторую выездную?

- Так точно, - Барсов сжал губы, но было непонятно - это усмешка или раздражение. - Обоих, если конечно у герра Штреллера нет других планов по поводу старшего лейтенанта Бакунина.
Иван, разумеется, ознакомился с личными делами новобранцев, но был почти уверен, что немцу было не до того. Вот если бы тот удосужился узнать о навыках и предпочтениях Бакунина, то скорее всего вцепился бы в него мертвой хваткой. Впрочем, возможно к этому еще все придет.
- По крайней мере на первую миссию, а там - посмотрим. - Барсов говорил на английском, чтобы его понимали все. Полковник Краснов за это время пару раз кивнул, было очевидно, что они уже обсудили этот вопрос между собой. - В общем, добро пожаловать! - Иван рукопожатием дал обоим понять, что знакомство на этом закончилось.

-Спасибо,сэр.-протянул руку отставной офицер. Впрочем, еще неизвестно, можно ли теперь откинуть приставку "бывший". Меньше взвода не дадут,дальше Кушки не пошлют - эти времена давно прошли.
Судя по экрану, в настоящее время областью влияния "Экстры" являлась Япония. Или просто самая напряженная обстановка.
И в этом заключалась проблема. В море все навыки сухопутного военного инженера просто-напросто бесполезны. А чувствовать себя балластом Бакунину вовсе не хотелось. Но и светиться вбитая в подсознание блокировка инициативы не позволяла. Наверное, раз уж все такие большие люди, сами все знают и без советов понаехавших русских. Впрочем, судя по фамилиям, соотечественников тут должно быть немало.

- Рад знакомству, сэр. - Ник тоже принял протянутую ладонь. Саманта же тем временем поинтересовалась у полковника:
- Пока я ехала, ничего не изменилось?
- Практически ничего. - Мотнул подбородком Краснов. - Иначе мы бы вам позвонили. Подошла третья субмарина, теперь они держат объект "подковой" - одна лодка идёт позади, ещё две по флангам, чтобы отслеживать малейшие изменении курса.
- Ясно. - Генерал развернулась к офицерам и дважды хлопнула в ладоши, привлекая внимание. - Итак, джентльмены, приступим. В данный момент мы имеем зону искажения акустического сигнала примерно в двухста тридцати километрах от восточного побережья Хонсю. - Она подняла руку над головой и щёлкнула пальцами. - Компьютер, подсвети текущую цель, пожалуйста.

На гигантской карте посреди Филиппинского моря замигала красная стрелочка, указующая на почти незаметную в таком масштабе точку.
Изображение

- Объект движется курсом строго на юг со скоростью около четырёх узлов в час и не предпринимает агрессивных действий. - Продолжила девушка, стоя спиной к экрану. - И тем не менее, мы знаем, что аналогичное поле искажения, только меньших размеров, фиксировалось и около Сиднея после нападения, и около Эдзо - до. Нет никаких оснований сомневаться, что это тот самый противник, для противодействия которому и были созданы Мобильные Силы. По моим данным, правительство Японии и командование Сил Самообороны не намерены провоцировать неприятеля... Но мы с полковником Красновым сошлись во мнении - такой шанс упускать нельзя. Враг появился там, где мы можем рассчитывать на крепкий тыл, близость баз и поддержку, значит, его нельзя упускать. Джентльмены, вы согласны?

- Согласны разумеется. Инициативу упускать нельзя, а враг ее у нас уже перехватил, - Барсов снова сжал губы, на скулах заиграли желваки. - Не скажу что я хорошо разбираюсь в морских сражениях, но считаю что без "Макинами и "Генерала Ванденберга" мы не обойдемся никак. В конце концов, именно AGM-10 сможет собрать нужную информацию.

-В любом случае, чтобы реализовать задуманное, нам придется поспешить,-Краснов обхватил ладонью подбородок,- Противник сейчас удаляется от нас. Но, даже если нам удастся остановить его, мы не обладаем достаточными силами для борьбы под водой. Насколько помню, в нашем распоряжении имеются несколько вертолётов с необходимым вооружением. Так ведь, Компьютер?
-Да, L17 «Эсберн Снаре» имеет на борту два вертолёта EH-101,- Изображение нарисованной девушки появилось сбоку от карты,- у них имеется требуемое вооружение.
-Хорошо, спасибо, я предлагаю выдвинуть наш флот по направлению к противнику,-Продолжил Краснов,- Вертолёты должны будут направиться к цели, как только та окажется в зоне досягаемости корабельного вооружения. Далее их задача состоит в атаке противника глубинными бомбами. Для минимизации риска, бомбометание будет производить только одна машина. Вторая же будет для подстраховки. После этого вертолёты должны срочно вернуться на корабль. Будем надеяться, что после атаки, противник поднимется на поверхность, где мы ему и навяжем бой. Этот план не идеален, поэтому жду ваших предложений.

- Хочу обратить внимание на один момент - Штреллер сделал небольшую паузу - пока мы не не знаем о противнике почти ничего и сбор информации сейчас может оказаться даже более важным, чем уничтожение объекта. Поэтому до начала атаки считаю необходимым сосредоточить на этой зоне все доступные средства наблюдения - "Генерала Ванденберга", сонары кораблей флота, доступные нам спутники. особенности работы маскировочного поля, попытки связаться с основными силами, реакция на атаку - все это должно быть зафиксировано как можно подробнее.

-Полковник, пожалуй не выйдет. «Эсберн Снаре» сейчас находится на противоположной стороне острова в резервном порту, и ему никак не успеть.

- Да... Хотя вертолёты можно перебросить своим ходом через остров и базировать на "Илластриес". - Заметила генерал Мори, потирая подбородок. - Но это всё равно займёт время, и к тому же, авианосец разукомплектован. Однако есть интересный вариант... На "Макинами" стоит ASROC. Она может швырять торпеды почти на десять километров от корабля. То, есть дистанция достаточно безопасная, но позволяющая вступить в контакт с противником.

- Хороший вариант. К тому же "Морской ястреб" может помочь и со сбором информации, и, в случае надобности - атаковать противника.

- И ещё одно. - Девушка повернулась к экрану. - Компьютер, какова степень готовности оборонительного пояса базы?
- Монтаж оружейных систем к данному моменту завершён полностью. Основные узлы проходят тестирование, пока неполадок не выявлено. - Откликнулся из динамиков бесстрастный голос. - Боекомплект - минимальный.
- Покажи их радиус действия. - Генерал сложила руки на груди.
- Исполняю.
Масштаб карты изменился. Теперь она демонстрировала полупрозрачную алую окружность с базой "Икс-терра" точно в центре. В большой круг был вписан ещё один, радиусом чуть поменьше.
- Орудия калибра четыреста двадцать миллиметров могут бить примерно километров на шестьдесят. - Генерал растянула губы в кривоватой усмешке - стоявший у ограждения и наблюдавший за совещанием Ник едва не вздрогнул. Этот волчий оскал вязался с образом Саманты ещё слабее, чем виденная в коридоре ухмылка. - Орудия меньшего калибра и ракеты ESSM из наших пусковых шахт достают где-то на пятьдесят. - Она развернулась к Краснову и усмехнулась ещё шире. - А от базы до моря всего десять. Мы сегодня играем на своём поле, почему бы этим не воспользоваться?
-Значит, раз вертолёты мы не можем использовать, то придется обойтись без них,- Мрачно сказал Краснов,- Тогда, нашему флоту предстоит подойти на расстоянии до десяти километров. Атаковать цель с такого расстояния. После того, как цель последует за нами, постараться заманить её в район, обстреливаемый системами защиты А-17. Вероятно, вблизи побережья противник решит всплыть. На берегу, также можно сосредоточить и наши наземные силы. Есть ещё предложения?
- Вы не планируете задействовать авиацию? - Уточнила Мори. - "Грипены" и RF-16 прибыли ещё два дня назад, их до сих пор не поставили в строй?
-Да, авиация тоже должна участвовать,-кивнул Краснов,- Мы ещё не знаем размер сил пришельцев. Думаю, лучше будет направить к месту предполагаемого сражения всё что у нас есть.
Барсов постоял, нахмурившись, затем сказал:
Итак, подводим итог. – Указательный и средний пальцы он направил на карту, большой палец – вверх. Получился своеобразный «пистолет», нацеленный на красную точку. - Наши корабли «Макинами» и «Генерал Ванденберг» выходят навстречу «объекту». Корабль слежения должен идти западнее флагмана километрах в пяти - шести. На расстоянии десяти километров от цели ASROC делает торпедный обстрел. Я думаю что не менее трех, а лучше пять пусков. «Макинами» делает разворот и дает полный ход в направлении нашей базы. В зависимости от ситуации «Генерал Ванденберг» либо делает тоже самое, либо, если пришельцы клюнут и бросятся в погоню за флагманом, остается и собирает информацию,которая только возможна, сопровождая на том же расстоянии.
Исходя из того, что мы знаем о пришельцах, способных выскочить из-под воды и вступить в воздушный бой, на момент начала операции истребители должны быть уже в том же районе. В случае появления противника в воздухе – навязать бой и уводить пришельцев к базе, где мы оказываем противнику «теплый прием» на расстоянии досягаемости нашего вооружения. К берегу подтягиваем все наши сухопутные силы. Большего мы пока не можем.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Враг неизвестен 2. Ужас из глубин.

Сообщение Руслан »

2 мая 2019 года. 10:07.
Филиппинское море, к востоку от Японских островов.

Изображение

Все те без малого четыре часа, что корабли выдвигались на перехват цели, в штабе царила звенящая тишина. Нарушала её, развеивая тяжкую атмосферу, только генерал Мори, которая, заняв кресло у дальней стены, полушёпотом играла в города с Компьютером - дело заведомо безнадёжное, но девушке отчего-то нравилось. Дмитрий и Ник стояли в тени, боясь издать хотя бы звук. Чуть полегче стало, когда офицерам принесли завтрак - Саманта поманила пальцем человека из обслуги, что-то ему нашептала, после чего пару стульев и подносы с едой подали также и новеньким.
- Говорит "Макинами", заняли позицию для стрельбы. - Донеслось, наконец, с того конца радиоканала.
- Говорит "Ванденберг", на позицию вышли. Начинаем запись в широком диапазоне.
- "Красный-лидер" на связи. - Подключился командир звена истребителей - под его началом были три шведских перехватчика и американский RF-16 с контейнером фотовидеоаппаратуры. - Имеем визуальное наблюдение точки контакта.
- Начинайте атаку. - Глухо произнёс Николай Николаевич, оставаясь неподвижным, словно статуя. - В соответствии с планом.
- Принято. Производим залп двумя противолодочными ракетами.

В углу главного монитора возник экранчик-врезка, отображающий, судя по всему, картинку с повёрнутой назад носовой камеры эсминца. В кадр попали рубка и часть палубы с УВП - установкой вертикального пуска. Один из люков установки откинулся, и миг спустя камеру ослепила яркая вспышка, а надстройка скрылась в клубах дыма - стартовала первая ракета, за ней, с секундной паузой, вторая.


- Наблюдаем погружение торпед... Наблюдаем взрывы! - Отрапортовал "Красный-лидер".
- Повторить залп. - Краснов откинулся на спинку кресла. - "Ванденберг", фиксируете что-нибудь?
- Пока нет.
Второй залп не принёс заметного результата, если не считать того, что скорость движения цели возросла до шести узлов. На третий удар противник отреагировал изменением глубины - но вместо того, чтобы погружаться, область искажения начала идти вверх, и быстро.
- Внимание всем единицам в зоне операции - повышенная готовность. - Наклонился к микрофону подполковник Барсов. - Возможны агрессивные действия со стороны проти...
- Наблюдаем движение! - Перебил его возглас командира истребителей. - Два объекта небольшого размера поднимаются из-под воды... Переходят к полёту!
- Это "Макинами", мы потеряли связь с ракетами четвёртой волны!
- "Ванденберг" фиксирует электромагнитные возмущения!
- Это "Красный-лидер", наблюдаю воздушные взрывы! Предположительно, взлетевшие объекты произвели перехват ракет с эсминца!
- Вы можете передать их изображение? - Спросил молчавший доселе Штреллер.
- Так точно. Передаём снимки от "Синего-один".
Под позывным "Синий-один" значился сопровождающий "Грипены" истребитель-разведчик. Он был не лучшим образом оборудован для съёмки подвижных целей, но всё же в новых врезках на мониторе отобразились два довольно чётких снимка - парящие над морем конструкции, формой напоминающие кленовый лист. Из-за отсутствия ориентиров на синей океанской глади, определить их размеры по фото было затруднительно.

Изображение
Изображение

- Объекты барражируют на высоте около трёхсот метров. - Продолжил лидер звена. - Запрашиваем разрешение на атаку.
Атаку разрешаю,- зачем то наклонившись к микрофону скомандовал Барсов.-"Синий-один", передавайте все,что происходит.

- Принято. - Пилот в кабине ведущей машины кивнул, хотя и знал, что его не могут видеть. - Поскольку нет уверенности в том, что системы наведения ракет сработают штатно, первый залп производим "Метеорами" с радиокоррекцией. "Синий-один", уходи на эшелон выше, оставайся там.
- Есть.
- Начинаем заход. "Красный-два", работаешь по меньшей цели. "Красный-три", вместе со мной - по большей. - Командир положил палец на кнопку пуска. - По моей команде... Огонь!
"Метеоры" с шипением сорвались с подвесок и устремились к кораблям вторженцев, пробив звуковой барьер.
Изображение
- Есть попадание! - С плохо скрываемым ликованием в голосе доложил "Красный-два". - Цель падает! Разрушается в воздухе!
С более крупным судном дела обстояли не так хорошо - за долю секунды до удара оно крутанулось, вопреки всем законам инерции и аэродинамики встав на ребро и скользнув вбок. Три "Метеора" из четырёх прошли мимо, и только последний, получив изменение курса от пилота, вильнул следом за врагом, взорвался у самого его борта. "Кленовый листок" взбрыкнул от удара, и закружился, снижаясь - как настоящий опавший лист. Однако у самой воды выровнялся и начал набирать высоту, волоча за собой дымный хвост.
- Всему звену - по большей цели. - Распорядился ведущий, ставя свою машину на острие образуемого звеном клина. - Ракетами ближнего боя и пушками!
"Грипены" атаковали в строю, спикировав сверху, выпустив полдюжины лёгких ракет и целый град свинца. Пришелец в ответ огрызнулся из двух носовых орудий - бело-серые нити сжатого воздуха, тянущиеся за его снарядами, образовывали хорошо видимые трассы. К счастью для пилотов, неприятель защищался - целью его стали ракеты. Сквозь огневой заслон прорвались лишь две... И прошли мимо - головки с тепловым наведением просто проигнорировали странное судно, тому потребовалось лишь чуть качнуться вбок, чтобы избежать столкновения. Зато ливень снарядов калибром 23-мм не прошёл даром. На жёлто-сером корпусе расцвели многочисленные мелки взрывы, потом что-то ухнуло, взорвалось точно в центре конструкции...
- Вторая цель разрушается. - Сообщил "Синий-один", опередив лидера "Красных". - Наблюдаю падение... Стойте-ка! Что за?...
Голос пилота, сбившийся с официального тона, утонул в статике. Бледная, почти монохромная картинка с камер разведчика пошла волнами помех, но все, присутствующие в штабе, увидели, как вода под местом стычки начинает бурлить. Из-под морских волн поднималось что-то действительно большое...

Несколько мгновений потребовалось Краснову, чтобы оценить происходящее и отдать приказ, надеясь, что он всё-таки дойдет до адресатов:
-Всем самолётам, срочно покинуть район! Возвращайтесь на базу!-Сделав короткую паузу, командующий продолжил,- "Макинами", следуйте плану и направляйтесь в оговоренный квадрант. "Ванденберг" сохраняйте дистанцию с "Макинами".

На мониторе немного прояснилось. Теперь RF-16 снимал с ещё большей высоты, и можно было видеть три серых треугольничка, стремительно удаляющихся от места схватки - истребители услышали приказ. Над морем же неспешно воспаряли сразу три "неопознанных объекта" - два уже знакомых "кленовых листка" и огромнейшее судно, величиной превосходящее иной ракетный крейсер. Обводы его корпуса напомнили полковнику... солёное печенье в форме рыбки, какое он ел в юности. Толстое продолговатое "тело" и треугольный "хвост" сзади, а в центре - нечто вроде внутреннего дворика, совершенно неуместного на подводном или космическом судне. В этот "дворик" вели две широкие лестницы, видимые даже на мутноватой видеотрансляции.
Изображение
- Большая штука. - Заметил со своего места Барсов. Маркус хмыкнул, не отводя взгляда от картинки, сдвинул брови - словно что-то вспоминая.

Изображение смещалось - разведчик описывал круг над неприятелем. Следующие минут пять ничего не происходило, затем корабли стронулись с места - два меньших встали по сторонам и чуть выше гигантского собрата, словно оберегая его от воздушных атак.
- Они движутся прежним маршрутом. - Доложил один из операторов. - Только теперь по воздуху и с большей скоростью.
- Рано подсекли, командующий. - Генерал Мори приподнялась в кресле, с силой опираясь на подлокотники. В глазах её горел азарт, губы кривились в уже знакомой кривоватой усмешке. - Сорвётся с крючка, если ничего не делать.

-Нет ничего страшного, в том что противник отступает, даже наоборот, ведь он всё ещё в зоне поражения нашего флагмана,-Краснов сверкнул очками,-«Макинами», начинайте атаку, цель - крупный корабль противника! Самолётам новый приказ - прикрытие «Макинами»!

- Принято. - Прошуршал сквозь помехи голос капитана эсминца. - Курс не меняем, производим пуск десятью ракетами RIM-162.
Трёхметровые ракеты ПВО были слишком малы, чтобы разглядеть на видео, как они летят к целям, однако о их приближении известили сами пришельцы. Два меньших корабля сместились навстречу угрозе, открыли яростный огонь, белесые трассы потянулись и от нескольких точек на корпусе гиганта. Огненные шарики разгорались там, где снаряды пришельцев перехватывали ракеты - практически на одной линии, словно залп "Макинами" напоролся на прозрачную стену.
- Нет попаданий. - Подтвердил "Синий-один". - Но цели пришли в движение.
- Курс на точку пуска, судя по всему. - Оператор в штабе даже не поднял голову от экрана, стуча по клавишам своей консоли.
- Флагману продолжать огонь по одной ракете... - Начал было Краснов, но Иван поднял руку:
- Лучше переключим внимание на истребители, а кораблям позволим резко сменить курс - по воздуху их слишком легко догонят.
- Что ж, согласен. - Кивнул полковник и зажал клавишу микрофона. - "Красный-лидер", начинайте беспокоящие атаки. Не рискуйте без нужды, оттягивайте противника к берегу. Мы поднимаем "Жёлтых" и "Синего-два" вам на смену, боекомплект не жалейте.

И вновь в воздухе штаба повисло почти физически ощутимое напряжение. Тишины на сей раз не было - по радио звучали голоса пилотов, рапортующих о действиях своих и противника, капитанов кораблей, отходящих с поля боя, диспетчеров японских служб контроля, расчищающих небо и море на пути опасного "хоровода". Пока всё шло гладко - "Грипены" наскакивали на пришельцев, атакуя одиночным ракетами, маяча перед носом, те, в свою очередь, исправно сбивали снаряды землян и пытались контратаковать из пушек и лучевых орудий, но перехватчики выдерживали безопасную дистанцию. Метка на карте всё ближе смещалась к береговой линии...
- Цели вошли в зону поражения орудий крупного калибра. - Доложили с поста наблюдения. И через считанные секунды: - Цели вошли в зону поражения всех оружейных систем защитного пояса.

Подождав ещё несколько секунд, пока противник углубится в зону поражения, после чего скомандовал:
-Оборонительный периметр - огонь по цели! Флагман - уничтожить цель!
В углу экрана появилось лицо Компьютера. Как обычно, без намёка на эмоции в голосе она произнесла:
- Произвожу баллистические вычисления, передаю информацию расчётам артиллерии. Залп через шесть... пять... четыре...
- Истребителям - выйти из огневого контакта! - Рявкнул в микрофон замкомандующего.
- Три... две... одну...
Сквозь подошвы ботинок капрал Дауэрс ощутил, как пол под ногами тонко дрожит. Саманта повернулась к нему и подмигнула:
- Одна из башен главного калибра прямо над нами. Мощь чувствуется, да?
Аватар Компьютера во врезке сменился трансляцией с внешней камеры - установленная на бетонном основании артиллерийская башня, словно снятая со старинного линкора, изрыгала пламя и дым из всех трёх стволов.
Изображение

- Три башни отстрелялись... Все УВП разряжены! - Оператор прижал ладонью наушник.
- Остаётся ждать. - Генерал, заметно расслабившись и согнав с лица жутковатую ухмылку, опустилась в кресло, закинула ногу на ногу. Нику потребовалось некоторое усилие, чтобы перевести взгляд на монитор - всё же за месяцы в казарме он отвык от общения с женщинами... Особенно в юбках такой длинны... И с такой потрясающей фигурой... Хотя мысль о погонах Саманты, конечно, здорово отрезвляла.
После двух предыдущих многочасовых пауз, когда даже старшие офицеры не знали, куда себя деть, эта показалась просто мимолётной. Самолёт-разведчик зафиксировал, как три вражеских корабля внезапно ускорились, словно желая настигнуть улепётывающие "Грипены", как открыли заградительный огонь по приближающимся ракетам, как их окутала огненная полусфера близких разрывов... Как в этот шторм огня и стальных осколков нырнули "чемоданы", выпущенные из башенных орудий... Как ярко-голубой шар пылающей плазмы, вспыхнув где-то в центре багрового урагана, стремительно вырос, развеяв алый огонь и чёрный дым...
- Это "Синий-два", наблюдая прямое попадание как минимум трёх снарядов! Цель полностью разрушена внутренним взрывом!
- Это "Жёлтый-лидер", подтверждаю! Главный корабль взорвался, один из меньших не наблюдаю, второй дымится!
Объектив выхватил из хаоса дымных полос и падающих обломков знакомый "кленовый листок", который, бешено кувыркаясь в воздухе, мчал к воде... Кажется, ему здорово досталось от взрыва большого собрата, однако в последний миг он сумел выравняться, набрать немного высоты... И вновь пошёл вниз, по пологой траектории.
- Центр, он упадёт на берег. - Прорезался "Жёлтый-лидер" - его эскадрилья сменила "красных" на последнем этапе боя. - Недалеко от воды. Добить?
- Нет. - Качнул головой полковник. - Пусть падает. Иван Николаевич, приготовьте группу для выезда.
- Я свяжусь с командованием ССЯ, прикажу оцепить зону. - Мори сдвинула крышечку на подлокотнике и достала из открывшейся ниши телефонную трубку. Пробежала пальцами по цифровой клавиатуре на терминале Компьютера, который был вмонтирован чуть выше. - Население уже должны были эвакуировать...
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Враг неизвестен 2. Ужас из глубин.

Сообщение Руслан »

- Группа уже готова. Я тоже выезжаю с ними, - ответил Барсов, и активировав внутреннюю связь, вызвал командира второй выездной группы. - Батиста, приготовиться к броску. Сбор в гараже через три минуты. Выдвигаемся на двух БТР. - Иван развернулся, направляясь к выходу, и увидел Ника и Дмитрия. Очевидно, они старались быть в этой комнате самыми малозаметными членами команды. - Вы тоже участвуете. Бегом в арсенал, через три минуты вы должны быть в гараже.

- А-а... где, собственно... - Вопрос капрала Дауэрса повис в воздухе - оперативный командующий уже покинул штаб, створки бронедвери сомкнулись за его спиной.
- Я бы вас проводила, но у меня сейчас самая главная морока начнётся. - Сказала своим недавним пассажирам генерал Мори, зажимая ладонью микрофон телефонной трубки. - Придётся успокаивать много злых политиков... Но найдите кого-нибудь, сами не ходите, тут потеряться и с компасом можно.
- Ганс, ты сейчас не очень нужен. - Герр Штреллер тронул за плечо оператора ближайшей консоли. - Проведи их куда надо.

В три минуты новые бойцы Второй группы не уложились - да и едва ли могли. Оружейных комнат, как понял Ник, в комплексе было много, но около штаба таковой не имелось. Пришлось спускаться на ярус и плутать по коридорам - пускай и бегом. Когда же они добрались до места, и вооружённый охранник открыл перед ними железную дверь со знакомой эмблемой, австралиец испытал лёгкое разочарование - ассортимент полок и шкафчиков словно явился из шестидесятых. Вся экипировка была представлена надёжными, хорошо известными любому солдату НАТО, отлично сохранившимися, но безнадёжно устаревшими образцами. Истратив ещё пару минут на "раскопки", капрал подобрал себе бронежилет, разгрузку, шлем, пистолет, набор гранат и винтовку - старую-добрую "Хеклер и Кох" G3A3 ZF с цейссовским прицелом "Хензольт".
Изображение
Ему не раз доводилось держать её в руках, хотя больше на стрельбище, чем в бою - всё же современные силы спецопераций предпочитали что-нибудь посовершенней.

Дмитрий вежливо приподнял бровь. Самой приличной мыслью был список имен. Николай,Ульяна, Харитон и так далее. Отправить только прибывших, не сработавшихся непонятных людей в бой - оррригинальная концепция. Новоявленный пехотинец по-новому взглянул на генерала в юбке. Если они воюют так, то столь стремительный карьерный рост ввиду потерь понятен.
Арсенал выглядел как мечта пса войны из соответствующей эпохи. Поборов соблазн взять, согласно придуманному образу ФАЛ, инженер взял то, что казалось проще всего, немецкую G36C. Во всяком случае, компромиссом между мощью, массой и привычностью казалась именно она. Броней и каской бывший офицер никогда не пренебрегал, разгрузка на 8 магазинов,пара гранат, дым и фляжка тоже нашли свое место. На пистолет Дима смотрел с презрением - застрелиться он найдет из чего. Тем более, что славная русская традиция последней гранаты обязывает.
-Ну, я готов. К кому я иду в прицеп?
Отставник прекрасно понимал, что и в лучшие годы пехотинцем он был...не очень. А сейчас, в неизвестном отряде, с командами и матом на чужом языке - самым оптимальным будет прицепиться к кому-то, оставив всю инициативу на него.
Ну и мандраж. Куда без него? Бакунина потряхивало как скакуна перед стартом забега на ипподроме. Возможно, это и привлекало.
Конечно, наивно было надеяться, что новички за три минуты посетят оружейную и доберутся до гаража. Впрочем, опоздали они не намного – основной состав выездной группы как раз занял свои места в двух SIBMAS.
Барсов стоял у боковой двери БТР, обсуждая с Батистой детали предстоящей вылазки. Появившимся Нику и Дмитрию он взглядом показал внутрь боевой машины. Едва те забрались внутрь, влез следом, и сказав: «выезжаем!», сел с остальными в десантном отсеке.
- Капрал Ник Дауэрс и старший лейтенант Дмитрий Бакунин, - оперативный командующий показал на новобранцев рукой, знакомя их с остальными.
Урчащий в задней части машины двигатель повысил обороты, и SIBMAS пришел в движение.
- Значит так, это ваша первая миссия в составе группы. – обратился к новичкам Батиста. – Вы оба будете с напарниками. Старший лейтенант Дмитрий Бакунин, ваш позывной – «Пчела-10», прикрывать вас будет сержант Колби, «Шмель-3», он сидит рядом с вами.
При этих словах Колби, взглянув на Дмитрия, зачем-то поправил каску.
- Вы держитесь во втором эшелоне, ваше участие понадобится, скорее всего, не сразу. - Добавил Барсов.
Батиста, кивнув, продолжил:
- Капрал, ваш позывной – «Пчела-9». Прикрывать вас будет сержант Кобб, позывной «Шмель-5». – Сделав паузу, командир группы подождал реакции Ника на то, что с ним в паре будет женщина, а затем продолжил. – Участник неоднократных боев с пришельцами, в том числе и на Марсе. И про Марс – я не шучу…
- Сэр, поверьте, я бы больше удивился, если б вы сказали, что шутите. - Признался австралиец и протянул новой напарнице руку. - Приятно познакомиться, мэм. Рад работать с вами. - И, окинув взглядом десантное отделение, добавил. - Со всеми вами.

* * *

Ехать по отличному шоссе, расчищенному от гражданского транспорта, было одно удовольствие, однако к моменту прибытия выездной группы место падения НЛО успели оцепить весьма основательно. В небе с рёвом проносились истребители, где-то на грани слышимости гудели лопасти вертолётов, а дорога на входе в закрытую зону оказалась перегорожена огромным плавающим бронетранспортёром AA7V.
Изображение
Солдаты, занявшие позиции вокруг него, слабо походили на бойцов Сил Самообороны, да и на азиатов вообще. Оставалось только позавидовать оперативности морской пехоты США. Ещё один такой же броневик стоял на пляже, ближе к воде, третий - по другую сторону насыпи, за ним ещё один... На их фоне пара патрульных автомобилей, стоящих на обочине, и кучка местных полицейских при них выглядели весьма бледно.
- Итак, дамы и господа, мы на месте. - Подполковник, последние минуты изучавший планшет, повернул его экраном к бойцам. - Вот карта изолированного участка. Серая дрянь - место падения объекта. По сообщениям воздушной разведки, при крушении он перевернулся кверху дном и частично деформировал. В зону операции, кроме самой цели, попадают две небольшие рощи, участок пляжа с раздевалками, небольшой придорожный универмаг и автостоянка при нём. Проверьте свои планшеты, вам должна быть передана эта же карта.
Изображение
- Также воздушная разведка сообщает, разбившийся корабль покинули три малых движущихся объекта. - Продолжил Барсов, когда убедился, что все его солдаты получили нужную информацию. - Красными точками помечены места, где они скрылись от наблюдения. Один - где-то между кабинок для переодевания. Другой - в здании универмага. Третий - в роще. Гражданских здесь быть не должно, так что можем действовать решительно. Периметр уже выставлен, с моря подходы прикрыты сторожевыми катерами, и это значит, добыча от нас не сбежит. Вопросы есть?
Вопросов не было. Удовлетворённо кивнув, Барсов отдал распоряжение по рации, и преграждающий путь броневик отполз в сторону. Машины "X-TERRA" двинулись вперёд...

* * *

Разделив группу на три звена и кратко объяснив им первичные задачи, Барсов выдвинулся с первым звеном на позицию. С ним пошел Батиста и еще четыре автоматчика.
Перемещаясь вдоль шоссе со стороны моря, они рассчитывали, что дорожная насыпь с бетонными блоками даст достаточное укрытие от объекта, замеченного в здании универмага.
- Шмель-5, здание под наблюдением. – Батиста обратился к старшему второй группы. – выйдем на позиции через пару минут и можете выдвигаться.
По замыслу командира штурмовать универмаг должно второе звено, в которую помимо Джен Кобб с Ником входили снайпер с напарником и еще двое бойцов. Задача первого звена – обеспечить им прикрытие на подходе, и двигаться дальше к автомобильной стоянке.
- Шмель-2, доклад.
-Приближаемся к лесопосадке. – Ответил Вержбовски, возглавляющий третье звено. Вскоре они выйдут на позицию с запада от универмага и подтвердят визуальный контакт с разбившимся кораблем пришельцев.
«Посмотрим, как воспримет первое сражение вновь прибывший инженер» - подумал Барсов.
Между тем, они приблизились к участку дороги, напротив универмага. Батиста жестом отдал команду своим бойцам, те начали карабкаться по крутому склону к шоссе. Барсов с Батистой тоже. Поднявшись наверх, Иван, как и остальные бойцы, осторожно выглянул. Бетонные блоки служили неплохим укрытием. Расположившись за ними бойцы первого звена взяли универмаг на прицел.
- Я веду, капрал за мной, остальные Пчёлы по флангам. - Распорядилась сержант, дублируя команды жестами. - Осы - позади, зря не высовывайтесь. Капрал - на тебе обзор и прикрытие, понял?
Дауэрс без лишних слов кивнул, перекинул язычок переключателя режимов огня в позицию "автоматический". Джейн хмыкнула, сдвинула на глаза защитные очки и махнула рукой: "Вперёд!". Австралиец подождал, пока она удалится метров на десять, а автоматчики разойдутся в стороны, защищая фланги, после чего припустил трусцой, сгибаясь к земле и усиленно вертя головой. Наступать приходилось, по сути, через голое поле - между бордюром дороги и зданием магазина не было никаких укрытий, кроме пары колючих кустов и одинокого деревца, слишком тонкого чтобы спрятать за собой человека. Вся надежда была на огневое превосходство. Заметить врага вовремя и подавить, не давая высунуться... Впрочем, даже один противник, засевший в здании с чем-нибудь скорострельным, доставит их отряду немало проблем.
Опасения капрала не оправдались - но едва ли можно сказать, что к счастью. Просто первые выстрелы прозвучали со стороны пляжа. Сначала высокий свист и звонкие щелчки, затем - ответные очереди земного огнестрела.
- Огонь со стороны кабинок у стоянки! - Раздался в наушнике голос Барсова. - Стрелок один, палит из чего-то вроде пневматики, пока мимо! Вспышек не видим!
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Враг неизвестен 2. Ужас из глубин.

Сообщение Руслан »

Укрытся с той стороны шоссе, что являлась побережьем было решительно негде. Батиста и двое бойцов быстро спустившись с насыпи, просто легли на землю. Через пару секунд короткими очередями заговорил Mk.48, поддерживаемый автоматными очередями. Выстрелы отдавались глухими отзвуками, когда пули попадали в кабинки для переодевания.
- Второе звено, не отвлекаемся, подходим к цели, мы поддержим, - не обращая внимания на перестрелку, Барсов внимательно вглядывался в огромные окна здания перед собой. Приклад «Печенега» привычно уперся в плечо, подполковник в любой момент был готов открыть огонь вместе с парой автоматчиков. – Шмель-2, присмотритесь к универмагу.
- Сделаем, - отряд Вержбовски как раз находился с западной стороны лесопосадки, и чтобы выполнить приказ требовалось ее пересечь.
Второе звено между тем приблизилось к универмагу и заняло позицию у его северо-восточного угла.

Кажется, свинцовый град впечатлил неприятеля должным образом - пальба со стороны раздевалок прекратилась. Зато, словно подхватив эстафету, знакомый свист раздался на другом фланге.
- Под огнём, заняли укрытия за деревьями! - Сообщил Вальтер. - Стрелка не видим, но он где-то на опушке дальней рощи!
- Поддержать "тройку" не можем, здание закрывает обзор. - Присевшая у стены магазина Джейн указал автоматчикам держать на мушке углы здания, а Нику и снайперам - подойти ближе. - Прикажете обойти или входить внутрь?
"Все-таки надо больше заниматься спортом" - вот и все, что можно сказать. Дмитрий, мокрый, как мышь в совем бронежилете, упорно шел вслед за своим напарником. Передвигаться что в лесу, что в городе - всегда действует на нервы, слишком много потенциальных угроз. А тут команда еще и ловит неизвестно кого.
Последние метры до опушки группа проделала ползком. Бакунин устроился за деревом и хотел перевести дыхание, изрядно сбившееся после такого развлечения. На другом фланге уже шла перестрелка. Хорошо, что тут...
-КОНТАКТ! - прорычал Тревор и, не теряя времени,открыл огонь. Чужие выстрели хлестнули по ушам, особо меткая гильза стукнула в каску Димы. Взяв прицел по трассерам, он открыл огонь одиночными, на деле слабо представляя, куда же летят пули.
- Звено – два, входите. Универмаг держим на прицеле. Аккуратнее, у них неизвестный вид оружия, и мы не знаем его возможности. – Не первый раз Барсов отправлял бойцов на сложное задание. Однако к такому невозможно привыкнуть. Иван нервничал, было бы гораздо легче, если б он сам находился среди штурмующих. - Второе звено, доклад.
В этот момент со стороны лесопосадки застрекотал Мк.48 - Мерклич открыл ответный огонь
- Шмель-4 ведет огонь на подавление, - раздался в наушниках голос Вальтера. – Я с Пчелой - три обхожу с запада, пытаемся выйти противнику во фланг.
- Принял, - Барсов взял на прицел вход в универмаг и приготовился поддержать огнем штурмующих.

В тот же миг стрелок за кабинками вновь дал о себе знать - стоило бойцам первой группы отвлечься. Чертыхаясь, Барсов скатился с насыпи, когда заряд высек искру из бетонного покрытия в двух пальцах от его головы.
- Двойка, пока без прикрытия! - Успел прохрипеть он, бухаясь в песок.
- Принято. Я первая, Пчёлы за мной. Капрал - следишь снаружи. - Джейн, ведя за собой автоматчиков, рывком добралась до стеклянных дверей магазина, распахнула створку, скользнула внутрь.
- Пщ-щи! - Откуда-то из тёмного пространства меж стеллажей ударил одиночный выстрел, и сержант, болезненно ахнув, выпустила винтовку, согнулась пополам, хватаясь за живот. Шедший следом оперативник оттолкнул её, бесцеремонно сбив с ног, прикрыл собой. Держа автомат у бедра, пустил длинную очередь, ведя стволом слева направо, чтобы свинец разошёлся веером. В темноте кто-то пискляво завизжал, шарахнулся, опрокидывая картонные коробки.

Ник, стоявший снаружи перед витриной, первым увидел их нового врага - тот, убегая вдоль стены, забился в угол, хорошо просматриваемый с позиции капрала. В полумраке сверкнули красные глаза, на которые попал солнечный свет...
Изображение
Именно таких тварей - большеголовых, приземистых, с серо-зелёной кожей и перепонками между пальцев - Дауэрс видел в Сиднее... В том числе сквозь прорезь прицела.
- Уб-блюдок... - Отступив ещё на шаг, чтобы не задело осколками стекла, австралиец вдавил спусковой крючок. Под хрустальный звон бьющейся витрины пули калибра 7,62-мм прошили хлипкое на вид тело неприятеля, впечатали его в стенку. Тоненько пискнув напоследок, пришелец сполз на пол, оставив на деревянной панели за спиной бледно-голубой кровавый след.
- Сержант ранена, один противник ликвидирован! - Сообщил Пчела-3, опустившийся на колено возле женщины с оружием на изготовку.
- У меня... ничего страшного... - Выдавила Кобб, приподнимаясь на локтях. Подчинённый, даже не оглянувшись, остановил её - выбросил руку перед грудью, как шлагбаум, не давая сесть. - Сквозное...
- Продолжаем зачистку, Пчела-4 со мной. - Переступив через край витрины, Ник сделал контрольный выстрел в раздутую голову "ублюдка". Хотя следующим по званию после Джейн был снайпер, австралиец решил, что ждать его нет времени, и перехватил инициативу. - Проверь за рядами, я - в подсобные помещения.
Это была чистой воды перестраховка - разведка ведь сообщала лишь об одном объекте, проникшем в универмаг. Однако на войне лишних предосторожностей не бывает, так что капрал добросовестно проверил все закоулки, пока снаружи на обоих флангах сражающиеся стороны пытались прижать друг друга огнём.
- Осы, можете входить. - Сказал он наконец, вполглаза наблюдая, как автоматчик помогает шипящей от боли Кобб стащить бронежилет и разгрузку. Кажется, сержант не соврала - при серьёзном ранении она не смогла бы так свободно двигаться и так разнообразно ругаться...

Залегшие у шоссе бойцы первого звена вглядывались в пространство между кабинками, выцеливая противника. Батиста в это время короткими очередями обстреливал стоянку, стараясь помешать противнику вести прицельную стрельбу.
Барсов, расположившись позади, старался по-быстрому сориентироваться в ситуации.
- Звено – два, пробраться на крышу сможете? «Осы» наверх, «Пчела-9» - с ними. Доклад, как займете позиции.
Он знал, что Джейн Кобб ранена, но судя по всему несерьезно. Не сможет подняться на крышу – придется остаться внизу с автоматчиками.
- «Панцирь -1», - связался командующий с БТР. Спускайтесь на побережье и следуйте к позиции первого звена.
- Принято. - Ответили ему. - Выдвигаемся.

Люк на чердак универмага отыскался в подсобке, как и приставная лесенка для него. Уже взбираясь наверх, капрал Дауэрс услышал, как мимо магазина по шоссе прогудели "СИБМАСы". Когда они начали перебираться через ограждающий шоссе бордюр - к рычанию моторов прибавился треск крошащегося камня, а затем отчётливый скрежет металла. Выбравшись на плоскую крышу заведения, Ник оглянулся и увидел, что один из броневиков благополучно перевалил через преграду и съезжает вниз по насыпи, другой же ухитрился осесть днищем на бетонные блоки и застрять - теперь его колёса бессильно крутились на месте.
- "Оса-1" позицию занял. - Доложил тем временем глава снайперской двойки. - Вижу перемещения Шмеля-2 и Пчелы-3, огня противника по ним или позициям группы в лесу не наблюдаю.
- Подтверждаю, добрался до опушки, сопротивления не встретил, противника всё ещё не вижу. - Подключился Вальтер. - Огонь из леса прекратился после громкого хлопка.
- Понял вас, продолжайте...
Оперативного командующего прервал короткий вскрик, перешедший в стон. На канале тут же прорезался один из сопровождающих Ивана стрелков:
- Пчела-7 ранен, похоже, в руку!
Происходящее совершенно не радовало Ивана. Численное превосходство его отряда над пришельцами значительно больше стандартного один к трем. Однако и инопланетные существа, кем бы они ни были, оборонялись более чем успешно.
- Оса-1 постарайтесь выследить противника в лесу, наведите на него третье звено. – Барсов собирался еще сказать Вальтеру, чтоб был осторожнее, но передумал. Вержбовски – опытный оперативник, в лишней опеке не нуждается. – Пчела – 9 начинайте наблюдение за кораблем пришельцев. Докладывать о малейшем движении или еще о чем-либо подозрительном.
Командир оперативников прекрасно помнил, что пришельцы не покидали в полном составе свой корабль, поэтому трое обороняющихся - скорее всего дозорные. Вполне возможны сюрпризы, которых не хотелось.
Между тем пришелец на автостоянке довольно успешно отстреливался, прячась между кабинок.
- Что с седьмым?
- Ранение в руку. Жить будет.
Барсов подполз к залегшим на земле бойцам и тоже открыл огонь короткими очередями в направлении противника.
Через пару минут «СИБМАС» подъехал к их позиции. По команде Барсова Пчела-8 и Пчела-6 заняли пустующие места в орудийной башне.
БТР медленно покатил вперед. За исключением раненного бойца, остальные оперативники, пригнувшись шли за транспортом, изредка выглядывая и стреляя в направлении противника.
Обретя стрелков, «СИБМАС» тоже заговорил спаренным 7.62мм пулеметом.
Под напором пуль одна из деревянных кабинок не выстояла и буквально сложилась. Где-то в промежутках меж выстрелами раздался до ушей бойцов долетел жалобный писк и из-за следующей раздевалки выпало серо-зелёное тело - командующий тут же вскинул ладонь:
- Прекратить огонь!
- Вижу движение между деревьев. - Доложил тем временем боец с "Барретом", припавший к окуляру на крыше магазина. - Цель удалятся от группы Шмеля-2, приближается к опушке. Открыть огонь?
- Также видим движение. - Подтвердил Вержбовски. - Можем стрелять.
- Оса-1, держите на прицеле. Шмель-2 попробуйте взять живым, по всей видимости, у него вышло из строя оружие, - распорядился Барсов, вспомнив про "хлопок", после которого пришелец перестал стрелять. - Пчела-9, продолжайте наблюдение за кораблем. Если цель из опушки сунется к кораблю, дайте предупредительный выстрел, не на поражение. Нам нужен пленный.
Между тем, первое звено подходило к стоянкке.Насыпь на съезде с шоссе была пониже и командующий надеялся, что "СИБМАС" сможет выбраться на дорогу, не повторив судьбу другого БТР.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Враг неизвестен 2. Ужас из глубин.

Сообщение Руслан »

- Эм... Есть, сэр. - После секундного колебания ответил лейтенант Вержбовски. Отсутствие нелетального оружия существенно снижало вероятность успешно выполнить приказ, но если Барсов велел - следовало хотя бы попробовать.
- Цель прекратила движение, залегла за деревом. - Проинформировал тем временем снайпер. - Прямо напротив обломков корабля.
- Видим. - Вальтер поправил микрофон и хмыкнул. - Спиной к нам, выходит. Интересно, нет ли у него запасного оружия или гранаты? Будет неприятно...
По его жесту автоматчик с G36C немного отстал, взял в сторону для лучшего обзора. В рощицу они вошли "уступом". Боец занял позицию за слегка трухлявым, но достаточно толстым стволом, прикрывая, офицер же рискнул подойти к противнику вплотную - готовый в любой миг нашпиговать тёмную массу у корней дерева свинцом крупного калибра. Не понадобилось - большеголовый пришелец лежал на земле, жалко скорчившись и поджав ноги к груди. Даже будь в одном из подсумков его "сбруи" со снаряжением граната, достать бы её интервент не смог - у бедолаги была напрочь оторвана правая кисть, а на левой уцелел всего один палец. Из ран натекло немало полупрозрачной крови, больше смахивающей на слизь - земля под телом стала влажной. Глаза лежащего оказались подёрнуты белесой плёнкой, и признаков жизни он не подавал.
- Сэр, это Шмель-2. - Вержбовски присел на корточки и потрогал культю оружием. Поднял взгляд на массу корабля, виднеющуюся за деревьями. - Цель, похоже, скончалась от ран. Мы с Пчелой-3 в непосредственной близости от места крушения. Угрозы пока не видим.
- Наш тоже мёртв, целую коллекцию пуль собрал, похоже. - Досадливо отозвался оперативный руководитель. - Пчела-9, что у вас?
- Всё тихо. - Ник поводил прицелом, изменил фокусировку, чтобы разглядеть пространство позади рухнувшего корабля. - активности противника не наблюдаю.
- Оса-1, Пчела-9 видите где вход? Шмель-2, то же самое, приглядитесь, с вашей позиции виден способ попасть внутрь? - Барсов с первым звено выдвинулся от стоянки в направлении корабля пришельцев.
Дорожная насыпь давала неплохое укрытие, но если выйти на шоссе, то со стороны тарелки будешь как на ладони. Это нервировало.
Между тем, второе звено переместилось в соседнюю лесопосадку, направившись к позиции Вержбовски.
- Люка не вижу, сэр. - Вальтер остался под защитой дерева, у корней которого испустил дух иномировой интервент, но подал знак напарнику переместиться на эту же позицию. - Однако нос судна сильно повреждён, в пару пробоин там вполне можно пролезть... Вернее, нос - сплошная пробоина.
- Шмель-4, на позицию вышли? – Спросил Барсов, направляясь со своим отрядом через шоссе к кораблю.
- Да. Видим объект, - отозвался Мерклич, располагаясь возле дерева на опушке.
- Шмель-2, Шмель-3 подходите к пробоине. Будем входить внутрь. Пчела-3, Пчела-4, входим.
Нос корабля пришельцев пострадал сильнее всего. Обшивку словно вскрыли гигантским консервным ножом чьи-то неумелые руки.
«Это даже не пробоина! Это… дыра…» - подумал Барсов.
- Внутрь идут Шмель-2, Шмель-3, Пчела-3. В случае необходимости. Постоянно на связи, докладывать обо всем, что видите. – Отдал распоряжения Иван, и бойцы, цепляясь за края обшивки, полезли внутрь. В то же время остальные бойцы оцепили объект.
Забросив за спину HK417 и держа наготове пистолет, Вальтер осторожно заглянул внутрь. Затем перешагнул через рваный край пробоины. Первым, что он увидел, стала верхняя половина пришельца, в луже крови лежащая на бывшем потолке, который теперь стал полом. Нижняя часть, видимо, была зажата вместе с креслом между бывшим полом и обломками - откуда-то сверху капало... А больше на борту никого не оказалось - это можно было сказать с уверенностью, так как судно не имели внутренних переборок. Внутренний его интерьер был столь же скуден, как и у тех НЛО, что лейтенант видывал годы назад - несколько жёлтых, жёстких на вид кресел, пара панелей у стен, какая-то оплавленная, окружённая пятном гари массивная коробка в хвосте... По сути и всё.
Изображение
- Чисто, сэр. - Сказал он, опуская оружие. - Судя по количеству мест, это был весь экипаж, мы не должны были никого упустить.
- Отлично. - Прошуршал в наушниках голос подполковника. - Вызываю транспортную и экспертную команды. Дальше их работа. И ещё... Поздравляю новичков с первым успешным заданием.

Ник на крыше супермаркета выдохнул с облегчением и сел, привалившись спиной к ограждению, прислонив винтовку рядом. С наслаждением вытянул ноги, коснулся микрофона:
- Сержант, мэм...
- Чего... тебе? - Сдавленно откликнулась Джейн.
- У вас всё нормально?
- Нет, пишу завещание. - Огрызнулась женщина. - "Синхрофазотрон" через "о" пишется?
- Только не завещайте его мне, мэм. - Капрал не сдержал улыбки. - Я ещё даже комнату не снял, вдруг некуда будет поставить...
Они оба негромко рассмеялись - хотя Кобб тут же охнула и умолкла...

Время завершения операции - 12:17. Дата - 2 мая 2014 года.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Враг неизвестен 2. Ужас из глубин.

Сообщение Руслан »

5 мая 2019 года. 8:59.
Япония, префектура Канагава, объект ООН А-17.


Аэродром базы располагался по вне кольца крутых холмов, прикрывающих город. Ангары и грузовые терминалы были частью врезаны в каменистый склон, частью лепились к его подножию. На макушке поблёскивала стёклами диспетчерская башенка, а широкая взлётно-посадочная полоса тянулась на север, одним концом ныряя под своды искусственной пещеры - так прибывающие транспортники могли сразу отгружаться на подземные склады, к которым от аэродрома вели коммуникационные туннели. Всю наземную часть лётного поля отделял от прочего мира решётчатый забор с вышками и колючей проволокой по гребню, пара КПП располагалась у оснований ограды, ближе к холму и основным зданиям. У красно-белых шлагбаумов дежурили серьёзно вооружённые солдаты в чёрных комбинезонах, шлемах и бронежилетах с алой эмблемой Института.
- А нас туда вообще пустят без документов? - Ник неуверенно покосился на свою спутницу и вновь бросил взгляд на аэродром - с их позиции он был как на ладони.
- Пустят, там есть терминалы Компьютера. Она нас опознает. - Заверила его Джейн с малость неуместным воодушевлением. Женщина выглядела бледной и держалась за бок, а под рубашкой её отчётливо проступала наложенная на жив повязка - покидать койку ей было рановато, пожалуй. Собственно, австралиец не сомневался, что сержант просто сбежала из госпиталя - уж больно она обрадовалась, встретив его в коридоре и чуть не силой потащив "посмотреть базу снаружи". Впрочем, Дауэрс её понимал - с хозяйкой врачебного учреждения он успел познакомиться в день приезда, когда вечером, после проведённой операции, сдавал данные на биометрию. Маленькая пепельноволосая женщина с жутким "разбойничьим" шрамом на щеке и следами ожогов на руках и шее тогда, видимо, действительно была в добром расположении духа - однако ушёл от неё капрал с пламенеющими ушами. Доктор Гигерсбергер говорила много, громко, отличалась остроумием, но не чувством такта, а кроме того беззастенчиво пользовалась высоким званием, чтобы заставить пациентов сидеть тихо и не спорить...
- Кроме того, нам тут часто предстоит бывать, так что с охраной стоит познакомиться. - Продолжила сержант, старательно не замечая, что спутник поддерживает её под локоть - Нику не хотелось, что командир звена споткнулась о камешек и полетела вниз по косогору, а той хватало благоразумия не отказываться от помощи совсем, хотя женщина явно не была ей рада. - По тревоге мы, вероятно, чаще всего будем именно сюда являться для погрузки, хоть и с другой стороны.
- Тогда спустимся? - Предложил Ник.

К блок-посту они приблизились как раз в тот момент, когда туда подъехала приземистая спортивная машина серебристого окраса. Авто затормозило перед шлагбаумом, и его правая дверца откинулась вверх, как у какого-нибудь космического истребителя из старой фантастики - тех времён, когда звездолёты делали из дерева и металла, а не рисовали на компьютере.
Изображение
Уже завидев спортмобиль издалека, капрал почти не сомневался, кого увидит внутри - и был прав.
- Эй, доброе утро! - Саманта Мори обошла машину спереди, присела на капот и помахала рукой спускающейся по склону парочке. Охранники в это время поднимали полосатую штангу. - Сержант, как ваш бок?
- Просто дырка в мясе, мэм, не более. - Они успели подойти достаточно близко, так что Джейн не пришлось повышать голос для ответа. - Вошло и вышло, внутри всё цело. Зарастёт.
- Рада за вас. - Генерал кивнула.
- Мэм, а можно вопрос? - Подал голос Ник.
- Конечно.
- Это что... - Он указал на машину взглядом. - Настоящий "ДеЛореан"?
- Ага! - Глаза девушки загорелись, лицо просветлело - хотя она и до того не казалась мрачной. - Именно настоящий, восемьдесят второго года выпуска! Да ещё с правым рулём, таких всего несколько штук выпустили, для Англии! - Она с счастливой улыбкой погладила "питомца" по серебристому капоту. - Найти и доставить его было дороже, чем купить... Обожаю такие машины, но с прежним жалованьем на "Рено"-то полжизни копила... А теперь могу себе позволить... Нравится?
- Конечно. - Серьёзно сказал капрал, стараясь сдержать невольный смешок. У сержанта это выходило хуже, она нарочито закашлялась, прикрыла губы ладонью.
- Как-нибудь прокачу. А пока... - Мори встала, отряхнула юбку сзади, коснулась узла галстука. - Я тут по делу. К нам сегодня важный новобранец должен прибыть, хочу встретить. Пойдёте со мной?

Причин отказываться у бойцов Второй группы не было, и они ответили почти хором:
- Да, мэм!

О прибытии "важного новобранца" возвестил свист реактивных двигателей - он перекрыл рабочий гул аэродрома и рокот вертолётных лопастей. Стоящая на краю полосы Саманта запрокинула голову и приложила ладонь к глазам козырьком. Спутники последовали её примеру - утреннее солнце слепило не на шутку, по эту сторону гряды холмы его не загораживали. Вскоре Ник, щурящий слезящиеся от напряжения глаза, различил в небе, на фоне ясной лазури и перистых облаков, одинокую серую точку. Она выросла стремительно, просто на глазах, и обрела знакомые очертания - уж силуэт старичка F-15 капрал узнал бы в любую погоду. Для этого не требовалось служить в авиации, пожалуй - какой мальчишка не смотрел в детстве "Трансформеров", и не знал, в кого превращаются Старскрим, Скайворп и Тандеркрэкер?
- Что-то она скорость медленно сбрасывает... - Обеспокоенно заметила генерал, не отрывая взгляда от истребителя.
- Она? - Удивлённо переспросил капрал, но ответа не дождался. "Орёл" действительно не столько сел, сколько ударился о полосу, каким-то чудом не сломав шасси. Половину длины ВПП самолёт катился свободно, лишь затем начал отчаянно оттормаживать. Мимо генерала и оперативников он промчался на всё ещё довольно солидной скорости, обдав их ветром - и въехал под свободы гигантского ангара, врезанного в основание холма. На счастье пилота, бронестворки были распахнуты, а персонал успел убраться с пути серой "кометы" и даже увести в сторону гружённую ящиками самоходную тележку.
- Взрыва не слышу. - Сказала Мори через десяток секунд, выдохнув с видимым облегчением. - Значит, всё нормально. Пойдёмте внутрь, посмотрим...

Транспортные "Глоубмастеры" и тяжёлые вертолёты Института, по всей видимости, были на вылетах все до единого, а самолёты разведки базировались во внешних эллингах, так что ангар целиком оказался в распоряжении незадачливого лётчика - если не считать нескольких жмущихся к стенам "Грипенов". F-15 успел затормозить буквально в десятке метров от подсобных помещений в задней части искусственного грота, к нему уже сбегались механики. Глава дежурной смены потрясал над головой гаечным ключом и что-то грозно выкрикивал, кажется, на хинди.
- Интересная мысль, кстати - поставить на полосу аэрофинишёр и тормозные установки. - Заметила Саманта, останавливаясь и упирая руки в бёдра. - Во избежание повторения, так сказать. Надо сказать командующему...
Фонарь кабины перехватчика, тем временем, откинулся. Пилот выбрался на крыло, стянул с головы тяжёлый шлем... и оказался вполне симпатичной темноволосой девушкой чуть помладше Ника. Она спрыгнула на бетон, огляделась несколько растерянно, игнорируя гневно рычащего дежурного. Генерал Мори помахала ей рукой, шагнула навстречу:
- Капитан Коджа, прошу сюда! Чертовски эффектное прибытие!
"Замечательно. - Подумал про себя капрал. - Коджа, значит. Какой акцент английского мне предстоит выучить на сей раз? Чую, после службы здесь я стану экспертом в области английских выговоров..."

* * *

Солнцева аккуратно подравняла листы в пачке и закрыла папку. Что ж, пожалуй, к планерке она готова. Не первый раз, разумеется, ей приходилось выступать с научным докладом, но каждый раз волновалась, будто впервые.
Поднявшись, она пересекла кабинет и остановилась у окна. С высоты открывался знакомый вид на город, за последнее время ставший таким привычным. Лиза вспомнила, как она начинала в маленькой тесной лаборатории с двумя подручными лаборантами, и усмехнулась. С тех пор ее хозяйство стало довольно обширным, ей уже давно не приходилось самой сутками торчать за микроскопом. Да и кабинет, оснащенный вполне неплохим оборудованием, вовсе не походил на прежнюю каморку. Правда, здесь, в официальных «хоромах», Солнцева бывала не часто. Ее вполне устраивал небольшой кабинет в лаборатории, тем более, что там удобнее работалось. Но и здесь, «наверху», тоже находилось немало дел. И сегодня она зашла сюда с банальной целью: переодеться перед конференцией.
Лиза отошла от окна и глянула на себя в зеркало. Строгий костюм, белоснежная блузка, туфли на высоких каблуках. Лицо стало строже, глаз за чуть затемненными стеклами очков почти не разглядеть. Она привыкла носить такие очки, вернувшись из Москвы. Конечно, то, что она вдруг стала читать мысли, плод ее воображения. Но… в каждой шутке есть только доля шутки. Лаборантки за ее спиной шептались, что она видит их насквозь и часто снимает с языка готовые фразы. Ну, насквозь ни насквозь, но что-то в этом есть.

- Елизавета Васильевна, - Павел Лонтри заглянул в дверь, деликатно стукнув. – Пора.

Солнцева кивнула помощнику. Толковый молодой человек, опытный специалист, вот только есть в нем что-то скользкое, что ли… Нет, в открытую не лебезит, но всегда на подхвате. Вот и сейчас, мягко, но решительно перехватил у нее из рук папку и распахнул дверь.

Лифт, длинный коридор, конференц-зал.

Солнцева поздоровалась с присутствующими, бросила взгляд на стенные часы.
- Господа, дамы, товарищи, начнем, пожалуй?
За ее спиной на интерактивной доске начали появляться изображения.
Изображение

Изображение

- Мы провели вскрытие экземпляров, доставленных нам после последней операции. Полученные данные позволяют сделать вывод, что это сектоиды, измененные хирургическими методами и имплантами, в результате чего пригодны для обитания в воде. Остаточные лёгкие позволяют этим существам дышать воздухом и некоторое время находиться на суше. В теле есть кибернетические импланты, улучшающие силу атрофированных конечностей и функции его органов. Все тела, полученные нами, оказались идентичными. Из этого напрашивается простейший вывод: перед нами клоны. Рабочее название данного существа – акватоид.
Разумеется, нам еще предстоит более подробный и детальный анализ этих существ, а на данном этапе у меня все. Можете задавать вопросы.

Инженер тонул в количестве малополезной для него информации. Дима просмотрел свой планшет, который еще пестрил надписями "Доступ ограничен".
-Мэм, я тут недавно, Меня зовут Дмитрий. Сектоиды - это кто?

Солнцева кивнула:
- Конечно, Дмитрий.
Она посмотрела на помощника, тот немедленно вывел на доску изображение.

Изображение

- Сектоиды являются одной из высокоорганизованных рас пришельцев. Это тощие серые существа с небольшими серо-пурпурными глазами, слабо выраженными чертами лица и с отсутствием половых органов. Они медленно передвигаются и слабо защищены. Их анатомия не допускает им получения ранений, они обычно умирают после одного, двух попаданий из Земного пистолета или винтовки.
Особенности сектоидов:
Высокая реакция.
Низкая скорость передвижения.
Низкая выносливость.
Низкая точность стрельбы и броска.
Очень низкое здоровье.
Довольно низкая сила.
Лиза остановилась, посмотрела на инженера:
- Это в общих чертах. Подробности есть в отчетах. Если заинтересовало, вы сможете с ними ознакомиться в архиве.

Бакунин ненавидел оправдываться, но было необходимо оправдать свою неосведомленность.
-Просите,мэм. Мне еще не оформили допуск к архивам, поэтому такие тупы...
-СТОП МАШИНА! ВЫ ИХ ЗНАЕТЕ?- инженер вскочил. Взяв себя в руки, Дмитрий буркнул под нос:"Извините".
-Вы имели дело с ними? А где чертовы лазеры, экзоскелеты, трансформеры? Где долбаная летающая тарелка, хотя бы.
Расклад выходил все более и более безумным. Трудно бороться с противником, у которого в рукаве 3 джокера, а тебя держат в дураках союзники. Интересно, как в этой конторе смотрят на рукоприкладство.

- Зачем же так нервничать? - Лиза улыбнулась. - Конечно, раз вы теперь работаете здесь, вы получите всю возможную информацию. Никто ничего не собирается утаивать, и уж поверьте, не держат вас за дурака и не играют в темную.

- Этот вид НЕ знаем. - Спокойно добавил Барсов. - Пока не знаем. И не переживайте, разработки у нас есть, с образцами вы ознакомитесь, и с проблемами их применения в текущих условиях тоже. Меня смущает другое. Эти твари - амфибии. Воевать с ними под водой в настоящий момент нам решительно нечем. Выманивать на поверхность удастся не всегда. Поэтому, собственно говоря, я и рад прибытию еще одного инженера. Уверен, Ваши навыки нам будут очень кстати. Как сказала доктор Солнцева, необходимый допуск вы получите.

-Извините. Просто на меня свалилось слишком много информации. Ненавижу, когда меня играют втемную.
-А насчет вооружения. Я заметил еще и нехватку средств обнаружения. Но да, один эсминец это прискорбно. Правда, вам скорее нужен специалист с подлодки или эсминца ПЛО. Я-то сухопутник.

- Нам пригодятся все. Надеюсь, вы быстро вникнете в работу.
Барсову даже стало интересно - сколько продержится Дмитрий, прежде чем попросит разрешения на перевод. Подальше отсюда.
Впрочем, возможно он более устойчив к подобным стрессам, и скоро перестанет даже думать о другом образе жизни.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Враг неизвестен 2. Ужас из глубин.

Сообщение Руслан »

Задать новый вопрос русский инженер не успел - двери конференц-зала с шипением ушли в стены, и через порог ввалилась запыхавшаяся компания, возглавляемая генералом Мори. Последняя, не дав себе времени отдышаться, выдавила:
- Прошу прощения... задержались на лётном поле, кое-что решали с техниками. Я успела?
- Успели. - Спокойно произнёс командующий Краснов со своего места. - Елизавета Васильевна как раз закончила, ваш черёд.
- Момент! - Саманта сделала несколько глубоких вдохов, выпрямилась, подтянула подраспустившийся узел галстука, не оглядываясь, махнула троице спутников рукой, чтобы усаживались, и быстрым шагом прошла к возвышению, на котором были установлены трибуна и экран. Встав у трибуны, она опёрлась о её край ладонью, окинула аудиторию взглядом и откашлялась в кулак:
- Кх-кхм... Доктор Солнцева должна была просветить вас, леди и джентльмены, по поводу биологической природы нашего противника. Полагаю, она сделала это успешно. Я же намерена подбить скудные аналитические данные по части тактики... И разъяснить некоторую общую информацию. Компьютер! Мне нужен ассистент.
Девушка щёлкнула пальцами, и рядом с ней возникла ещё одна стройная фигурка - словно сплелась из воздуха.
Изображение

Капрал Дауэрс помнил слова Мори о голопроекторе в этой комнате, но всё равно с трудом сдержал восторженное оханье - сценка была как будто из фантастического фильма... Хотя учитывая, что он за последний месяц пристрелили около дюжины инопланетян, почему он удивляется?
"Объёмный" аватар Компьютера ростом чуть уступал Саманте, и был облачён всё в тот же белый флотский мундир в стиле сороковых-пятидесятых. Выглядела нарисованная девушка пугающей правдоподобно - куда там голограммам из "Звёздных войн" с их монохромностью и помехами. Только приглядевшись как следует, можно было заметить, что её тело просвечивает, особенно на фоне ламп или экранов. Разглядеть объективы проекторов Ник сходу не сумел.
- Слушаю, генерал Мори. - Компьютер повернулась к собеседнице и кивнула.
- Пожалуйста, зачитай нам краткую сводку по контактам с противником до сегодняшнего утра. - Саманта отступила за трибуну, чтобы не загораживать экран. На нём в тот же миг начали появляться фотографии. Нарисованная девушка заговорила, иногда указывая на нужный снимок:
- Первое столкновение произошло ранним утром четвёртого апреля сего года - событие включает в себя так называемую Битву за Сидней и сопутствующую ей волну нападений на малые прибрежные поселения в регионе Океания. Итогом стали большие разрушения в атакованных объектах, а также многочисленные человеческие жертвы. Точное число до сих пор неизвестно, уточнённые цифры на сегодня - шесть тысяч погибших, около двадцати тысяч пропавших без вести. Во время отражения атаки на Сидней потеряно большое количество военной техники Австралийского союза, одна субмарина типа "Коллинз", два фрегата типа "Анзак" и один - типа "Аделаида".
Виды горящего австралийского мегаполиса сменились снимками потерянных кораблей - вернее, однотипных им.
Изображение

Изображение

Изображение

- Менее чем двое суток спустя единичному, но массированному нападению подверглась юго-восточная оконечность острова Хоккайдо, принадлежащего Японии. - Продолжила Компьютер. Ник отвлёкся от интерактивной доски и бросил взгляд на Саманту. Та, облокотившись о трибуну, такое впечатление, заинтересовалась вдруг носками своих чёрных туфель-лодочек, и сосредоточенно смотрела куда-то вниз. - Нападение было отражено при участии флота и вооружённых сил США, а также авиации российских ВВС. Японские войска, базировавшиеся на острове, а также переброшенные по воздуху как подкрепление, были практически полностью уничтожены в короткий срок, лишь массированная бомбардировка вражеского берегового плацдарма и высадка морской пехоты США позволили отбросить противника. Потери среди гражданского населения и военного персонала составили...
- Кх-кхм, Компьютер, стоп. - Генерал Мори неожиданно вскинула ладонь и нарисованная девушка послушно прервалась. - Спасибо. Последнюю новость я сообщу сама.
Саманта открыла лежащую на трибуне папочку, невидимую для находящихся в зале и, даже не глядя в неё, сообщила:
- В новостях уже должны были рассказать, но для тех, кто пропустил утренний выпуск или не подвёл ещё спутниковое домой, а по-японски не понимает - этой ночью поисковая группа UNTF-N, состоящая преимущественно из индийских кораблей, при поддержке нескольких бангладешских и сиамских, перехватила эскорт противника, аналогичный тому, который мы недавно разгромили. Большой корабль ушёл от преследования, но его удалось повредить. Кроме того, все малые корабли погибли. Силам ООН это стоило нескольких истребителей, а также трёх повреждённых эсминцев и утопленного фрегата. Первая победа Мобильных сил, тем не менее.

Барсов, слушая по большей части уже известную ему информацию, слегка оживился:
- Большой корабль, который повредили... Его пытались найти? Выдвинулись по его следу?

- К сожалению, вода следов не хранит, как говорил мой знакомый сыщик. - Вздохнула Мори, заправляя за ухо выбившуюся прядь. - Уцелевшие корабли эскадры вынуждены были оказывать помощь повреждённым, а самолёты ушли на базы после боя. Отслеживать же цель одними вертолётами командование группы не решилось - они ведь беззащитны, по сути... Тем не менее, аналитически центр уже пробует выявить закономерность в местах встреч с неприятелем. Пока информации мало, точно можно сказать лишь, что в Атлантике пока спокойно.
- Ну а что до иных... аналитических выводов? - Как всегда, тихо спросил Николай Николаевич.
- Больше всего их по тактике. - Кивнула командующему Саманта. - Часть я сделала сама, но тут всё достаточно очевидно... В сегодняшнем ночном бою вражеские корабли перехватили около девяноста процентов запущенных по ним ракет разных классов - хотя залп производился массированно и с небольшой дистанции. Истребителям удалось несколько раз поразить большой корабль лёгкими ракетами, также сквозь огневой заслон прорвались некоторые из запущенных с кораблей... Ракеты ПВО, как и положено, детонировали у борта... Без видимого эффекта. По всей видимости, для шрапнели шкура этой штуковины толстовата. Эсминцам авангарда пришлось сблизиться с целью - именно их пушки нанесли основной урон и обратили пришельца в бегство. Огонь вёлся не фугасными зенитными снарядами, а бронебойными. Увы, на такой дистанции - дистанции прямой видимости - неприятель успешно применяет энергетическое оружие.

- Получается, что боестолкновение результативно лишь на близких расстояниях. – Резюмировал Барсов, скорее размышляя вслух. – При этом мы отстаем как минимум по характеристикам защитных средств. Так же, насколько я понимаю, противник хуже защищен от бронебойных снарядов с высокой проникающей способностью. А вот взрывы извне, даже в непосредственной близости ему не помеха... Нарушение герметичности под водой должно бы сыграть свою роль, однако мы имеем дело с амфибиями, поэтому вероятно и эффект будет снижен.... Я думаю, нам требуется больше информации об их технологиях.

- Об это мы говорили с полковником. - Девушка ещё раз кивнула. - И мы оба полагаем, а экспертная команда UNTF с нами согласна, что проблема не в возможностях нашего оружия, а в нашей концепции войны. Например - наши средства ПВО создавались исходя из того, что воздушные цели сколь быстры, столь и хрупки. Потому зенитные боеприпасы в основном поражают мишень осколками и шрапнелью, бьют по площадям. Наш же нынешний противник не столь уж мобилен, зато защищён как минимум на уровне морских кораблей времён Второй Мировой. Здесь требуется не облако осколков, способное смести современный истребитель - снаряд с вольфрамовым сердечником, прошивающим корпус, подходит куда лучше. Слава богу, что у нас такие имеются - ведь в шестидесятых, во время ракетного бума, был период, когда на истребители даже пушки не ставили в дополнение к ракетам...
Генерал постучала ногтем по краю трибуны, покосилась зачем-то на недвижимую голограмму Компьютера, добавила:
- Однако итог вы подметили верно - из-за выдающегося умения пришельцев отстреливать ракеты на подлёте, ровно как и из-за неэффективности этих самых ракет против их кораблей, ближний бой остаётся лучшим вариантом, если врага удалось "поднять" из-под воды. С другой стороны, совсем уж пренебрегать ракетами не стоит - уверена, если противокорабельный "Гарпун" долетит до цели, то делов он наворотит... Если б "Гарупны" ещё предназначались для стрельбы по целям на высоте в пару тысяч метров...
Она с кривой усмешкой, совершенно ей не идущей, пожала плечами.

- Если будем ввязываться в ближний бой, нам нужно улучшать свои защитные характеристики. Нельзя с шашками наголо и верхом на лошадях бросаться на танки. Даже если шашки – бронебойные. - «Брать количеством мы не можем. Времена пушечного мяса прошли», - хотел добавить Иван, но сдержался. – А мы в настоящий момент имеем дело с летающе-плавающими танками. Что касается снарядов… - Барсов на мгновение задумался. – Дело в концентрированном воздействии на маленький участок. Можно попробовать тандемные выстрелы, по типу бронебойных для РПГ-32. Опять же, нужны испытания.

Инженер поднял руку.
-Позволите?-не видя особых возражений,Дмитрий продолжил.
-Ключевая проблема в том, что, как выразился Иван Николаевич, мы имеем дело с летающим танком и подводной лодкой в одном лице. Причем в ипостаси подводной лодки мы испытываем дефицит в области средств обнаружения в целом, а нехватка огневой мощи - на мой взгляд, проблема нашей организации, но не флота Сил ООН.
-А в воздухе... ПТУР неэффективны против высокоманевренных целей, а ракеты воздух-воздух слишком слабы. В ближнем маневренном бою неприменимы варианты неуправляемых ракет с кумулятивной БЧ. А в дальнем бою их противоракетные системы чрезвычайно эффективны. Нужно менять и боевую часть, и настройки взрывателя. Но как носитель нам нужны только гиперзвуковые ракеты. Или же придется делать ставку на заваливание числом, чего мы позволить себе не можем. Хотя установка на истребители орудий с американских А-10 выглядит заманчиво, но увы - невозможна.

Бакунин пробарабанил пальцами по планшету. Авиация и флот - ни разу не его компетенция
-Генерал, вы не могли бы запросить консультации специалистов авиации и флота США и РФ? В конце концов, самые передовые технологии и многолетний опыт холодной войны..
- А я пока вижу ситуацию так.Бой с вражеской авиацией придется вести с опорой на корабли, с универсальными орудиями. Но нужны высокоскоростные снаряды. В перспективе, прототипом для таковых могут послужить рельсотроны. Но все это теории. И я прошу в кратчайшие сроки оформить мне допуск к архиву и работе с Главным Компьютером. Бакунин закончил.
Отставник нагло развалился в кресле и сложил пальцы домиком. Идей много, но все они упираются в пробелы в знаниях, восполнить которые ему было просто негде.

- Браво, мистер Бакунин! - Мори, улыбнувшись чуть веселей, подалась вперёд и ткнула пальцем в Дмитрия, достаточно точно повторив позу Дядюшки Сэма с известного плаката. - Если все офицеры будут проявлять столько интереса и инициативы, мы решим проблему вторжения до следующих Олимпийских игр, что было бы здорово. Отвечая на ваш вопрос - штаб UNTF, по сути, состоит из специалистов разных родов войск США, Евросоюза, ряда стран Азии, Африки и Южной Америки. Хотя Россия не приняла участие в военном элементе Мобильных сил, несколько консультантов представляют и её. Во многом, именно их рассуждения я сейчас и озвучиваю. Официальных заявлений пока мало, их можно делать лишь опираясь на окончательные решения, однако я слышу, о чём шепчутся за кулисами, и могу вас заверить, что необходимость кардинальной переработки ракетных вооружений в штабе осознают. Собственно, инженерный отдел Института должен будет заняться этой проблемой, в том числе.
- Жаль, что не все страны в мире унифицировали вооружения под один стандарт, это усложнит работу. - Заметил со своего места командующий Краснов.
- Жаль, что не все страны мира входят в НАТО, ага. - Не без иронии в голосе усмехнулась Саманта. - Впрочем, благодаря НАТО одним из самых распространённых зенитных орудий в мире сейчас является "Фаланкс". Компьютер, покажи, пожалуйста.
На экране возникло изображение артиллерийской установки, рядом с которой для масштаба была силуэтом обозначена человеческая фигурка.
Изображение
- Калибр орудия всего лишь 20-мм. - Генерал указала на рисунок, широко взмахнув рукой. - Даже малые корабли пришельцев к нему не чувствительны. У европейских флотов имеются пушки со стволами потолще, а русские вовсе заявили мне, что в любой момент могут расчехлить какие-то чудовищные корабельные зенитки с четырьмя стволами по пятьдесят семь миллиметров каждый. Но этого маловато будет, а до тех пор, пока мы сможем перевооружиться, нужно ещё дожить.
- У вас всё? - Уточнил Николай Николаевич, когда девушка сделала паузу, чтобы перевести дух.
- Почти. - Мори вновь глянула в папку - кажется, она до сих пор не перелистнула даже первый листок. - Осталось немного общих итогов. Версия с инопланетным происхождением неприятеля остаётся основной, хотя до сих пор не подтверждена. Но она, по крайней мере, самая логичная. Также штаб предполагает, что перехваченные нами корабли, учитывая их размеры и сравнительно скромное вооружение, являются транспортами снабжения либо аналогичны нашим большим десантным кораблям. Суда поменьше пока классифицированы как эскортные, вроде наших корветов, а самые мелкие - как разведчики или истребители. Вот теперь всё. Иван Николаевич, передаю слово.
Забрав папочку, генерал отошла от трибуны, но с возвышения не спустилась.

- Некоторые из присутствующих уже столкнулись с нашим новым противником на поле боя, - начал Барсов, поднявшись на помост. – И я думаю, что некоторые выводы вы уже смогли сделать и сами. Во-первых, вооружение. Проведенная нами наземная операция на побережье позволила уничтожить трех пришельцев и получить образец оружия. Иглопистолет и Иглострел, как их назвал инженерный отдел. Я подержал их в руках, и прямо скажу – впечатления не произвели. Снаряды в виде игл или небольших гарпунов, выстреливаются с помощью газового поршня. Малоэффективно. Тем не менее, у нас двое раненных, хотя мы значительно превосходили и числом и вооружениям. Не будем забывать, что имели дело лишь с пилотами, потому и оружие было соответствующим. У десантников противника вооружение гораздо более мощное, исходя из информации, полученной с места сражения в Порт-Джексоне. Так вот, это уже во-вторых – убитые нами акватоиды - лишь экипаж корабля, а не подготовленные для наземных операций солдаты. Физически слабые, плохо защищенные. Не стоит обольщаться – когда противник организует наступление, бойцы у него будут гораздо крепче. Опять-таки, опыт боя в Австралии показал, что противник использует поддержку авиации, где мы, как выясняется, отстаем. Словом, наземные столкновения с пришельцами будут тяжелыми, даже если мы подготовимся. Нам необходимо больше информации, но получить мы можем ее лишь одним способом…
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Враг неизвестен 2. Ужас из глубин.

Сообщение Руслан »

- Вынужден с вами не согласиться по поводу трофейного оружия - Штреллер поднялся на помост к Барсову и продемонстрировал собравшимся иглопистолет - да, по сравнению с плазменными орудиями мутонов это кажется игрушкой. Вот только по бронепробиваемости подобное оружие сравнимо с лучшими земными образцами. При этом такой тип оружия малошумен и, что самое неприятное, отлично показывает себя при стрельбе под водой. Так что в подводных операциях мы будем все равно уступать в ручном вооружении, а учитывая данные фроляйн Солнцевой о намеренной модификации акватоидов для жизни под водой - подобных столкновений нам не избежать.
Штреллер жестом пригласил одного из лаборантов продемонстрировать залу кусок обшивки сбитого корабля и продолжил.
- Перед вами ранее неизвестный материал, сложный полимер, который мы для простоты называем аквапластиком. Чертовски прочен, практически на уровне инопланетных сплавов, которые мы использовали ранее. Но, при этом, гораздо легче и удобнее в обработке. По моим прогнозам, солдаты противника будут оснащены бронекостюмами на основе этого материала, а значит для поражения даже живой силы нам понадобиться вооружение калибра 7,62 и выше. - Маркус вздохнул - Думаю, мы тоже сможем его использовать таким образом, когда детальнее изучим, но с тем количеством что у нас есть - речь может идти только о защите личного состава, на технику пластика нужно гораздо больше.
Немец собрался возвращаться в зал, но задержался:
- Господа и дамы, если у вас есть мысли, что инженерному отделу нужно делать в первою очередь - прошу озвучить их. Потому что в моем понимании срочными разработками сейчас являются вообще все.
Вопрос старшего инженера прозвучал так, словно он обращался не к простым слушателям, а к кому-то из руководства высшего ранга, однако Ник, выждав пару секунд, и убедившись, что полковник Краснов молчит, решился поднять руку:
- Сэр... Позволите?
- Конечно! - Маркус отыскал капрала взглядом.
- А хотя бы приблизительные боевые характеристики этого оружия в двух средах вы уже установили? - Австралиец зачем-то оглянулся на сидящую правее Джейн. - Дальность стрельбы, боезапас? Иглы отлично проходят сквозь кевлар, есть ли у нас актуальная защита?
- Интересные вопросы - Маркус что-то пометил в планшете - Испытания еще не закончены, поэтому информация может быть неполной. Боезапас у обоих вариантов составляет десять дротиков, баллончик с газом встроен в сам патрон. Автоматический огонь предусмотрен, но малый боекомплект не позволит вести огонь на подавление, что на нам руку, зато точность однозначно превосходит стандартные земные штурмовые винтовки. По этому параметру иглометы ближе к нашему легкому снайперскому вооружению. Причем в воде точность практически не снижается.
Штреллер пролистал страницы доклада и вывел на проектор схему винтовки.
- Как видите, конструкция достаточно простая и надежная, основная сложность именно в патронах - настолько мощную пневматику у нас, на сколько я знаю, даже не пытались разрабатывать. Кроме того, материал и форма дротиков, как я уже говорил, обеспечивают очень высокую бронепробиваемость. У винтовки на воздухе этот показатель немного превышает патроны M993, так что стандартное армейское снаряжение здесь будет малоэффективно. В прошлом мы разрабатывали комплекты индивидуальной защиты на основе комплекса "Ратник" - последние модели, полагаю, смогут обеспечить достаточную защиту в наземных операциях, однако осталось таких костюмов всего несколько единиц, подробности можете посмотреть в архиве. В боях же под водой ничего сопоставимого по необходимой защите у нас не имеется, увы.
- Что касается дальности стрельбы, на земле преимущество у нас. Уже на двухстах метрах мощность заметно падает, и далее оружие значительно теряет в эффективности. Под водой, впрочем, поражающая способность сохраняется на расстоянии в семьдесят метров, что превышает дальность того же АПС в два раза.
- Еще вопросы?
- Сэр, а вы уже начали разбираться в вооружении и начинке сбитого корабля? - Подала голос девушка, явившаяся вместе с Самантой и оперативниками. Она всё ещё была в лётном комбинезоне, словно собираясь на новый вылет - разве что оставила где-то шлем и стащила перчатки. По-английский лётчица говорила немного неуверенно, с заметным акцентом, и несколько странно строя фразы. - На записях мы наблюдали, какие чудеса они творят, но если будем знать, что у них внутри - станет легче... Э-э... Понятней?
Последнее слово она произнесла с заметной растерянностью - видимо, будучи не уверена, что правильно его применила.
- Увы, фроляйн, здесь я Вас не порадую. Исследования аппарата только началось, так что сведений совсем немного. Корпус корабля выполнен из того самого аквапластика, в связи с чем обычное зенитное вооружение использовать нецелесообразно. Силовая установка корабля вышла из строя при падении, поэтому точных данных о принципах ее действия и способе движения техники противника у нас нет. Наши специалисты предполагают, что враг использует антигравитацию, поэтому в бою учитывайте возможность того, что маневры "листьев" будут в корне отличаться от привычных вам. - Маркус вывел на экран фотографию лаборатории с разложенными на полу обломками - Здесь вы видите вооружение корабля, точнее, то что от него осталось. Пришельцы точно оснащены лазерным вооружением, близким к тому, что мы захватывали раньше. Думаю если добудем их целыми, сможем использовать. Курсовые орудия, судя по большому количеству крупных дротиков в коробах, тоже является иглометом, но от самих пушек там вообще мало что осталось. К сожалению, у меня пока все.
В завершение планерки речь взял Краснов.
-Благодаря проведенной операции мы смогли узнать много нового о нашем противнике. Однако, это лишь малая часть того, с чем нам предстоит столкнуться. Пришельцы превосходят нас как в численности, так и в технологиях. Мы уже были в похожей ситуации в четырнадцатом году, и тогда нам удалось победить. Будем придерживаться той же тактике: обернем технологии пришельцев против них самих,- Краснов сделал небольшую паузу,- Во-первых, нам нужно захватить корабль противника в целостности и сохранности. Во-вторых, нам также необходимо захватить в плен живого врага. Сделаем это и получим огромный толчок в развитии, а значит, приблизимся к победе ещё на шаг. По поводу оружия пришельцев, оно кажется гораздо проще, чем энергетическое оружие. Можно попробовать его воспроизвести. Всё-таки достойной замены для подводных сражений у нас нет. Собственно, нам так же следует задуматься над снаряжением для подводных операций. Также нам необходимо на практике проверить пригодность аквапластика как элемента брони, поэтому, для начала необходимо изготовить тестовую партию защитных костюмов. Также нам необходимо заняться нашими кораблями. У нас имеется авианосец, который нам для начала необходимо оснастить, хотя бы базовым вооружением. Но, на данный момент, основной задачей для нас являются технологии противника. Как только мы их более-менее освоим, мы сможем выйти на международный уровень в поисках инвестиций.



- На этом на сегодня всё. - Заключила Саманта, когда командующий смолк. - Директивы отделам поступят в течение суток. Все могут быть свободны. Компьютер, спасибо, можешь убрать образ.
Голограмма нарисованной девушки, всё это время стоявшая белым столбиком у доски, молча кивнула и растаяла в воздухе. Убедившись, что присутствующие действительно расходятся, капрал Дауэрс вместе с прочими направился к выходу... когда услышал сзади недовольный голос:
- Куда это вы так спешите?
Обернувшись, Ник увидел прямо перед собой маленькую светловолосую женщину в медицинском халате поверх серого брючного костюма. Женщина, появившаяся словно из-под земли, стояла, с силой опираясь ладонями на набалдашник трости и прожигала его подозрительным взглядом - хоть она и была на голову ниже австралийца, тому казалось, будто на него смотрят сверху вниз. Почти без вопросительной интонации в голосе, женщина поинтересовалась:
- Капрал, вы ведь знаете, где сейчас сержант Джейн Кобб? Уверена, знаете. Между прочим, ей необходимо сейчас быть в палате. Где мне её найти?
- А-а... я... то есть... - Замялся Ник. Он вдруг во всей полноте ощутил себя членом французского Сопротивления, которого поймало гестапо.
- Если у вас вдруг отнялся язык, то, полагаю, мне следует отвести вас в медчасть. - Подпустив в голос неприкрытой иронии, прищурилась собеседница. - Там я быстро вылечу ваш недуг, и, надеюсь, в знак благодарности вы мне, наконец, скажете, где найти вашего командира.
Дауэрс не сомневался, что свою угрозу она выполнит - но помощь подоспела вовремя.
- Доктор Гигерсбергер! Доминика! Доброе утро! - Генерал Мори помахал им рукой, протискиваясь между спешащими на выход офицерами. В этот миг капралу показалось, что он видит за спиной девушки ангельские крылья, а над головой - сияющий нимб. Ангелы небесные, спасающие праведных, могут ли выглядеть иначе? - А чего вас не было на совещании? Или я не заметила?...
- Да нет, не было меня. - Буквально на глазах смягчившись, доктор повернулась к Саманте, отсалютовала ей тростью, при этом перенеся вес на одну ногу - очевидно, здоровую. - У парня с простреленным плечом процедуры как раз в это время, и смена повязки, а персонала с гулькин нос, и все недоучки безрукие... Вы чего-то хотели?
- Привела вам новую клиентку, нужно биометрию снять и в систему внести. - Мори ткнула углом папки для бумаг в сторону лётчицы, ещё не вышедшей в коридор. - Она из Албании, может, вам будет проще с ней общаться...
- Ну да, она из Албании, я из Польши, всё одно - Восточная Европа. - Фыркнула Доминика, вскидывая подбородок. - Ладно, займусь. А вы, - она наставила палец на Ника и тут же поправила тяжёлые круглые очки, сползшие к кончику носа, - скажите Джейн, чтоб возвращалась. Это для её же блага.
- Уф-ф... - Выдохнул австралиец, когда крошечная хозяйка лазарета удалилась. - Мэм, спасибо...
- Не за что. - Генерал с понимающей улыбкой подмигнула. - Ник, не хотите прогуляться и посмотреть кое на что интересное? А вы, мистер Бакунин? - Она перевела взгляд на их общего русского знакомого, который наблюдал за сценой с участием доктора с безопасной дистанции. - У меня через три часа интервью на телевидении, так что часика два свободны. Давно хочу вам показать одну штуку... Вы же ведь не в комплексе живёте?
- Пока сплю в казармах, но уже договорился о съёме квартиры. - Ответил капрал.
-С удовольствием, генерал!-шутливо козырнул Дмитрий.
Нет, место решительно занятное. Судя по некоторым вещам - беспорядок тут в порядке вещей. Как будто снова в армии. Впрочем, за те деньги, что ему платят - можно и не такое потерпеть.
-Только меня потом не спросят, почему я немедленно не приступил к исполнению обязанностей?
-Совещание, конечно, любопытное, но я не со всем согласен. Впрочем,это никого не интересует. Я в Вашем распоряжении, генерал,мэм.
На планшете уже горело сообщение, что некий Д.Бакунин располагается в казарме с личным составом 2 группы. И приказ явиться к начальнику инженерного отдела.

- Вот и отлично. - Кивнула Мори. - И капрал - не бойтесь вы так доктора, она и мухи не обидит, чего бы не ворчала.
- Хорошо... мэм. - Без большой уверенности выдавил австралиец.


* * *

Они спускались куда-то вниз - причём лестницами, в обход лифтов. По пути миновали несколько постов охраны, где солдаты в чёрных комбинезонах и лёгких бронежилетах молча брали под козырёк при виде Саманты. На стенах лестничных площадок сменялись цифры: "1-1", "1-2", "2-1"... Последней стала "3-6" - здесь девушка повела спутников по узким бетонным коридорам, в которых, вопреки стереотипам, было сухо и чисто. Остановились они перед внушительной стальной дверью - такая неплохо смотрелась бы на субмарине. Ник ждал, что генерал попросит Компьютер открыть створку, но вместо этого Мори просто прошла вперёд, ухватилась обеими руками за запорное колесо в центре створки и с видимой натугой его провернула. При этом плечи её напряглись, и под тонкой белой тканью рубашки, сквозь натянувшийся на миг рукав, проступили взбугрившиеся мускулы - довольно впечатляющие, особенно учитывая изящное с виду телосложение девушки. Прежде, чем кто-либо из мужчин успел предложить свою помощь, она потянула створку на себя - та отворилась с высоким скрипом.
- Проходите. - Утерев со лба проступивший пот, генерал сделала приглашающий жест и, не дожидаясь, вошла первой.
По ту сторону порога (который Нику так и хотелось на флотский манер обозвать комингсом) оказалась узкая и длинная комната. Вдоль внутренней стены её тянулись металлические шкафы с каким-то допотопным, явно неработающим оборудованием. Напротив же входа было окно с рядом наклонных стёкол - словно в рубке корабля. Лампочки под потолком не горели, но в окно лился сероватый... дневной свет? Дауэрс приблизился к проёму, посмотрел - и не сдержал потрясённого возгласа. Бывшему коммандос почудилось, что он выглянул из люка вертолёта. Далеко внизу, не менее, чем в сотне метров, раскинулся смешанный лес.
Изображение
Сплошной зелёный покров уходил под уклон, простираясь до берегов маленького круглого озерца, чья гладь зеркально поблескивала, когда по нему пробегала мелкая рябь. На берегу были заметны какие-то постройки, вроде лодочного домика. Лес охватывал озерцо кольцом, и с трудом можно было разглядеть, где он заканчивается - кажется, по ту сторону водоёма ввысь вздымалась серая стена, уходящая выше точки наблюдения...
- Что... что это? - Выдохнул капрал, зачарованно касаясь пальцами стекла - у него мелькнуло подозрение, что от прикосновения окно пойдёт радужной рябью, и станет ясно, что это всего лишь плоский экран. Ничего подобного, однако, не случилось. Подошедший Дмитрий лишь удивлённо вскинул брови и хмыкнул.
- Биосфера. - Сказала Мори, стоя позади них и сложив руки на груди. - То, ради чего строилась эта база, и ради чего вырос город над ней. Здесь, на километровой глубине, воссоздан участок леса со всей флорой и фауной. Это первый удачный проект по созданию биосферы. Она не до конца замкнутая - регулирование и внесение материалов снаружи ещё требуется, однако незначительное.
- Но зачем... Это же какие траты?
- Огромные. - Кивнула девушка. - Официальных документов о целях постройки нет, но судя по всему - одна из страховок на случай ядерной войны. Ведь при полном уничтожении всего живого на поверхности, просто отсидеться в бункерах людям было бы недостаточно. Проект закрыли в середине девяностых, но к тому моменту он требовал уже достаточно скромных трат на поддержание функционирования, и обошлось консервацией. Одно из условий аренды комплекса Специальным Университетом - продолжение исследований по доработке Биосферы до полной автономности. Наше правительство внезапно решило, что она вновь актуальна...

Бакунин уперся руками в стекло. Красиво. Дорого. Безумно.
-Я рад, что не один смотря на ситуацию столь оптимистично. Я тоже искренне уверен, что если наши подводные друзья захотят - мы будем жить тут.
Поймав недоуменные взгляды, инженер продолжил.
-Наша последняя победа - результат того, что наши красавцы не горели желанием воевать. Трусили или у них была иная задача - еще вопрос. Если они захотят воевать по-настоящему - предвижу помесь Цусимы и Перл-Харбора. Ааа, не берите в голову. Просто прогоняю самые очевидные варианты, в конце концов, от этого моя зарплата зависит. Но да, впечатляет, не скрою.
Сколько же сил и средств было вложено, чтобы этот маленький мир в толще земли стал реальным? Офицер выпрямился и сложил руки на груди - привычный жест "я думаю, и мне на все пофиг".
- К сожалению, нынешний враг - это не угроза "гарантированного взаимного уничтожения". - Непривычно серьёзно произнесла Мори, глядя мимо мужчин, в окно, и чуть кривя губы. - Эту угрозу в бункере не пересидишь - выскребут, как моллюска из раковины. А если Биосфера вновь понадобилась... Значит, я подозреваю, одним из крайних вариантов является... То, что мы сами сделаем планету непригодной для всякой жизни. Посмотрите вниз, друзья. Вот то, что мы защищаем на самом деле. Я уверена, человечество справится и переживёт эту заварушку. За всю остальную планету такой уверенности нет.
Они немного постояли в молчании. Затем девушка вздохнула:
- Нам пора. Советую как-нибудь заглянуть сюда. В озере есть рыба, хотя рыбачить нельзя, в чаще имеется пара коттеджей, их можно привести в порядок - раньше там, наверное, жили учёные при долговременных экспериментах. Я предложила командующему подготовить зону для туристов - их вполне реально водить сюда в обход охраняемых зон. А пока... Я выведу вас на второй уровень, оттуда уж без меня доберётесь куда надо, вашего допуска хватит. А сама отправлюсь на телевидение - отвечать на глупые вопросы глупых людей. Идём?
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Враг неизвестен 2. Ужас из глубин.

Сообщение Руслан »

В отдел Штреллер возвращался не в лучшем настроении. Несколько лет назад Маркус попал в ХСОМ почти случайно. Про пришельцев тогда лишь ходили слухи, а Вермеера в первую очередь интересовало перспективное вооружение. Так что поначалу это была просто новая работа, даже интересная. А теперь... Теперь какие-то твари штурмую мегаполисы, вместо тесной базы целый городок, а от начальника инженерной службы, кажется, все ждут супероружия, и желательно сегодня же. Ответственность давила, вгоняя в депрессию.
Раньше в тяжелые моменты рядом была Мишель, человек-солнце. Одной ее улыбки хватало, чтобы взять себя в руки, успокоиться... Но теперь приходилось справляться самому.

С такими мыслями Маркус и вошел в лабораторию, где едва не был сбит дроном.
- Алекс, Изи, какого черта здесь твориться? - Хотя консоль управления сейчас держал один из лаборантов, зачинщиков бедлама угадать было нетрудно - Сколько раз говорить не испытывать роботов в лаборатории! Для этого есть полигон! И вообще, вы сейчас должны поднимать подводный модуль, а не здесь прохлаждаться.
- Да, шеф - невозмутимо отозвался Харрис - флотские и без нас справятся.
- А переписывать его навигационную систему тоже моряков заставишь? - ехидно поинтересовался Маркус - Впрочем, пока пусть и правда сами разбираются. А для вас у меня есть занятия поважнее. Алекс, организуй инвентаризацию трофеев с корабля, а потом займись его системами управления. Осталось от них немного, но может удастся хотя бы сравнить ее с системами сектоидов - Штреллер щелкнул кофеваркой - Изи, начинай готовить сметы на закупку оборудования, нужно как можно быстрей согласовать с командором расходы. И отправь ребят расконсервировать оставшиеся СШБ и ИЗК, надо снарядить оперативников хоть чем-то прочнее кевлара.
- Понял - Вашингтон кивнул - А ТШБ?
- Без элериума толку от них нет. Да, а список ты мне сделал?
- Конечно - Изи выудил из завалов на столе пару желтоватых листочков - Все, кого нашел.

Фамилий в списке было не много. К сожалению. Когда было принято решение о выделении под нужды организации Аматэрасу, оказалось, что опытных инженеров, кроме пары кибернетиков, в ХСОМ не осталось. Первое время, пока выделялось достойное финансирование и на складах пылилась масса неисследованных трофеев, штат пришлось даже увеличивать. Вот только продлилось то время недолго. Трофеи закончились, за ними ушли деньги, а за деньгами потянулись спецы. Кое-какие исследования, конечно, велись все эти годы, Ишер, например, продолжал дорабатывать вооружение, даже не работая на контору. А Вашингтон и Харрис открыли фирму по производству роботов и систем связи. Третьим партнером в ней стал сам Штреллер, взявший на себя сбыт гражданских версий дронов и "Стрельца", выросшего в очень популярный и продвинутый программный комплекс. Но это было совсем не то, для серьезных исследований уже не хватало ресурсов, в первую очередь инопланетных материалов, которые в земных условиях воспроизвести, по сути, не получилось.
Но теперь, с новым вторжением, исследования вновь стали жизненно важными, а для них нужны были люди. И Штреллер решил вновь собрать своих бывших подчиненных.
- Изи, позвони профессору Кимуре и свяжись с Карбони, их наше приглашение должно заинтересовать - Маркус еще раз посмотрел на список - Я свяжусь с Ишером и Новотны. Ави вышел из больницы?
- Вышел, и снова запил. Не подумал бы, что смерть Элин его совсем сломает.
- Жаль...

Вечером Штреллер устроил в инженерном общее собрание.
- Господа, у нас наконец-то есть материал для новых исследований, поэтому у нас с вами сейчас две задачи. Первая - восстановить экспериментальное снаряжение и передать его нашим выездным группам. Так же необходимо оснастить все подразделения модулями "Стрельца", вопрос по финансированию этих работ на мне.
Вторая задача - доскональное изучение аквапластика, его свойств и способов обработки. Нам жизненно необходима более мощная броня и потенциально пластик может нам ее обеспечить. А теперь за работу

* * *

К счастью, Дмитрий никогда не был склонен к рефлексии. Тварь ли я дрожащая, или право имею - это не про него. Еда,сон, бабы,бухло, грабь награбленное - это процентов семьдесят мыслей офицера. Еще там было -"как уцелеть" и самое гениальное инженерное выражение "мужики, хотите поржать? я такую штуку придумал". Общее впечатление, которая произвела речь Саманты - хватай и беги. По тому, что уже успел увидеть Дмитрий - информация, которую тут можно добыть, позволит обеспечить счастливую сытую смерть в среднесрочной перспективе. Так что никакое щебетание генерала и ее же короткая юбка не могли отвлечь бывшего старлея от этой мысли. Хватит уже служения Родине, тяготах и лишениях воинской службы, "за нами мир". Инженер-консультант злобно усмехнулся собственным мыслям, машинально шагая на цокот каблучков.
...такое уже было. "Вот тебе ведро солярки, 20 километров по горным серпантинам на КАМАЗе и чтоб еще полведра соляры осталось". "Вы же офицер Российской Армии, придумайте". "Вопросы здесь задаю я". Заботливые руки военной прокуратуры. Пойманные на установке фугасов террористы. Собственно, на этих же СВУ и подорванные - так и врагов меньше, и отписываться. Безумная жара низин и ледяные когти ветра на высотах Памира. Наркотрафик, по масштабам соперничающий со знаменитыми колумбийскими картелями и афганскими шурави. "Можно все, но без палева". О да, Родина-мать. Уж этот урок усвоен на славу.
От приятных воспоминаний Бакунина отвлек планшет. Пришедшее сообщения от Штреллера . Приглашение посетить лабораторию.То, что доктор прописал.
-Компьютер, будь добр, проводи в инженерный отдел.
- В пользовании инженерного отдела находится более тридцати помещений в различных точках базы. - Отозвался знакомый ровный голос из коробочки терминала на стене. - Вас интересует главный офис?
- Э-эм... Меня интересует место, где я смогу найти герра Штреллера. - После небольшого колебания уточнил Дмитрий.
- К сожалению, информация о передвижениях по базе сотрудников высшего ранга не может быть предоставлена лицу с вашим уровнем допуска. - На экранчике вместо изображения нарисованной девушки появился палец, указывающий вдоль коридора. - Чтобы попасть в главный офис вам надлежит пройти до лифта номер семнадцать дробь два и на нём подняться...
Из описания Компьютера выходило, что главный офис инженерного расположен на первом уровне, достаточно близко к поверхности, к центру города и к Сенсорной Башне.

* * *

В конце совещания Штреллер обратил внимание на стоящего в дверях старлея и жестом подозвал его.
- Герр Бакунин, я тут успел полистать ваше досье и у меня сложилось впечатление, что завербовались вы в проект не с автоматом бегать. А моему отделу ваши инженерные навыки и некоторый оперативный опыт могут пригодиться. Поэтому у меня есть такое предложение - Маркус протянул Дмитрию тоненькую папку - Нам нужен оперативный инженер, который будет сопровождать выездные группы на заданиях. Пока у нас людей, способных не только головой, но и винтовкой поработать, всего трое. И все они, как инженера, слишком ценны, чтобы отправлять их на передовую. Если вас такой расклад устроит - в папке перечень документов для изучения на первое время и коды допуска к компьютеру, чтобы эти документы получить. Изучайте, а через пару дней получите первое задание.
Дмитрий мельком пролистал документы, перевел взгляд на немца.
-А мы можем сейчас побеседовать насчет наших дальнейших планов и разработок.
Неплохой шанс поднять себе зарплату, авторитет и сесть на источники информации о пришельцах. Еще пару месяцев назад Бакунин повертел бы пальцем у виска, глядя в отражение в зеркале. Но после последних событий... Но да, приятно осознавать себя не слишком ценным.
-Я в игре,герр Штреллер. А мы можем сейчас побеседовать насчет наших дальнейших планов и разработок? Мне кажется, я не совсем понял некоторые аспекты идей командующего.
- Несколько минут у меня есть - Маркус мельком взглянул на часы - так что серьезный разговор стоит отложит до тех пор, пока вы ознакомитесь с документами. Но если вкратце - одна из важнейших задач для победы, как показала практика, это устранение технологического превосходства врага. А значит нашим оперативникам зачастую придется идти в бой со снаряжением, которое вышло из это лаборатории всего пару дней назад. И задача оперативного инженера - обеспечить нормальную работу такого оборудования и вооружения на поле боя, это раз. Второй возможной задачей является контроль за работой автономных систем, вроде турелей и боевых дронов, если вдруг удастся их использовать. - Штреллер хмыкнул - Пока, правда, у нас ни того, ни другого нет.
- Ну а пока, раз вы согласны - немец порылся в бумагах на столе и достал вторую папку, потолще - Здесь список нашей наземной техники. Вам необходимо разработать план по ее модернизации с учетом имеющихся у нас возможностей.


* * *

Доктор, открыла стеклянную дверь, на которой значилось "медицинский кабинет" и жестом позвала Неждмию внутрь.
Когда девушка вошла внутрь, ей показалось, что она попала в страну чудес. Белый кафель, так красиво сочетающийся с голубым потолком.
-Ох, - только и смогла промолвить девушка.
Тем временем, врач проковыляла ко столу и, запустив компьютер, бросила:
-У Вас есть Ваша медицинская карта, дорогуша?
Неджмиа кивнула, положила на ноги планшетку и принялась в ней копаться. Спустя несколько секунд, она вытащила простенькую тетрадь.
-Да, вот, полажуй...э-э-э, что такое? - спросила пилот, глядя на весьма ошарашенного врача.
- М-м... - Маленькая женщина в белом халате, вскинув брови, перелистнула несколько страниц. - Ну, явно не то, что нужно. Ещё и от руки... Ваша фамилия Коджа или Кодже?
- Коджа. - Ответила лётчица. - Неджмие Коджа, капитан.
- А я Доминика, подполковник медслужбы. - Доктор захлопнула тетрадку и бросила на стол. - Фамилия - Гигерсбергер.
- Ги... ге...
- Лучше не пробуйте. - Усмехнулась женщина, вскинув ладонь. Шрам на её щеке при этом жутковато искривился. Албанке стало даже интересно, где врач могла заработать такую впечатляющую отметину - через половину лица, с до сих пор заметными следами стежков. - Зовите по имени, званию или должности. Я так понимаю, кроме этой бумажки вы больше ничего прихватить сюда не удосужились.
- А что... нужно было? - Неджмие на всякий случай пожала плечами.
- Ох, ладно. - Врач сокрушённо покачала головой, приложив ладонь ко лбу. - В любом случае, первое, что вам нужно - внести регистрационные данные в систему базы для получения допуска. А нужные процедуры проводятся на месте. Начнём с отпечатков пальцев.
Она встала, с силой опираясь локтем о столешницу, подхватив трость, прошла к другому столу. Постучала пальцем по установленной на нём наклонной светящийся пластине, с виду стеклянной:
- Правую ладонь - сюда. Руки, надеюсь, чистые?
Неджмия осмотрела свои руки.
-Да, вполне, - ответила девушка и с опасением положила руку на пластину.
Пару секунд ничего не происходило, как вдруг... зажглась лампа и на противоположной стороне стекла появилась полоска, прошедшаяся по ее руке подобно сканеру. Летчица напряглась.
Маленькая женщина хмыкнула.
-Все, теперь можно убирать. Что Вы так реагируете на все - подобно дикарке?
Неджмиа дернула головой.
-Для меня, многое на Вашей базе в диковинку. Скажите, а оснащение этой комнаты видимо весьма передовое?
Врач, перебивая что-то с медкнижки, позволила себе усмехнуться:
-Что? А, это... Краснов весьма прижимист - так что даже фельдшерский кабинет под моим родным Лодзем обставлен гораздо лучше.
Неджмиа недоверчиво хмыкнула. Верно, ее держат за дурочку - столь прекрасно оснащенная больница просто не может быть обычной для американских подстилок.
Тем временем, медик прекратила печатать и задумчиво уставилась на монитор - верно, подсчитывает, каких показаний недостает.
- Вроде без сбоев. - Полька потыкала в клавиши и, не отводя от экрана взгляда, добавила. - Теперь левую...
Комплекс тестов оказался несколько шире, чем девушка предполагала - пришлось пройти через сканирование сетчатки, пробу крови, запись голоса и взвешивание. Из всего этого привычным выглядело только второе - палец ей укололи точно также, как это делали дома...
- Ну вот. - Закончив вбивать данные по весу в каталог, Доминика откинулась в кресле и потянулась. Вздохнув, искоса глянула на "гостью". - Кое-что будет готово не сразу, так что анкету окончательно оформим к вечеру. Повезло, что сегодня больше никого нет - ни других новеньких, ни страждущих с симптомами галапагосской черепаховой лихорадки, про которую они за завтраком посмотрели телепередачу... Ну а теперь можете...
Дверь в приёмный кабинет распахнулась и через порог переступил высоченный мужчина в чёрных одеяниях католического пастора, на которых выделялись лишь белый воротничок и скромный серебряный крест на цепочке. Под мышкой священник держал коробку величиной с обувную, а в свободной руке - картонный пакет, из которого выглядывало горлышко винной бутылки.
- И что это наш ксендз по больнице без бахил ходит, хочет себе больше клиентов для заупокойных служб обеспечить? - Сварливо поинтересовалась хозяйка лазарета, оборачиваясь к нему и опираясь локтем о спинку стула.
- Как будто вы сами в белых тапочках... - Мужчина бесцеремонно плюхнул коробку и пакет на ближайший стол с какими-то колбами и широко улыбнулся - получилось у него здорово. Такая улыбка вполне подошла бы для рекламы какой-нибудь жевательной резинки. - Мой заказ пришёл! Помните, я рассказывал?
- Господи... И он прошёл таможню? - Не меняя позы, доктор вскинула брови.
- Я же не через "FedEx" доставку устроил, через наш аэродром. - И врач, и священник говорили по-английски, так что лётчица их понимала, однако в речи обоих сквозил акцент, у мужчины менее заметный. - Но всё равно не был уверен... Я думал, вы сегодня не заняты, так что решил заглянуть, вот. Э-э...
- Уже не занята. - Доминика поправила очки и выразительно посмотрела на Неджмию. - Можете быть свободны, капитан, на сегодня с вас хватит.

Уже выходя, албанка слышала, как падре начинает вскрывать коробку, приговаривая:
- Это ведь "Pfeifer Zeliska" под точка шестьсот "Нитро Экспресс"! А то я всё со своим "Контендером"...
- Вы так говорите, словно я понимаю, чем они отличаются. - Куда более благодушно, чем минуту назад, хмыкнула в ответ полька. Закрывая за собой дверь лазарета, лётчица услышала отчётливый хлопок вынимаемой пробки...
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Враг неизвестен 2. Ужас из глубин.

Сообщение Руслан »

6 мая 2019 года. 10:59.
Канада, территория Юкон, Доусон-сити.

Изображение

...В гостиной зале старого дома было удивительно уютно. Толстые ковры, устилающие пол, опрятные занавеси на окнах, массивная потёртая мебель, помнящая, вероятно, ещё те времена, когда HMS в названии британских кораблей расшифровывалось как "His Majesty Ship", камин из красного кирпича, сейчас не разожжённый, старинные часы-ходики, чьё мерное тиканье будто входило в ритм с пульсом - всё это создавало ощущение спокойствия, умиротворённости. Устроившемуся на диване гостю - лысому худощавому мужчине в чёрном костюме и очках с толстыми линзами - стоило немалых усилий сохранять сосредоточенность. В конце концов, дорога в богом забытый городок на слиянии двух рек выдалась непростая, и очень хотелось поддаться окружающему уюту, расслабиться, прикрыть глаза... Для себя мужчина, впрочем, решил, что эта тёплая, воистину домашняя атмосфера - заслуга, конечно же, не интерьера, а хозяев дома. Чувствовалось, что здесь живут - живут давно, живут хорошие, добрые люди.
- Спасибо, миссис Хенриксен. - С благодарным кивком он принял поданную хозяйкой фарфоровую чашку впечатляющих размеров, сделал глоток. Чай оказался крепчайшим, сладким, и очень горячим. - Мне, право, неудобно вас утруждать...
- Да что вы. - Аннабель Хенриксен, невысокая, довольно стройная пожилая женщина, чьи тёмные волосы ещё не до конца поседели, с улыбкой отмахнулась. Уселась в одно из кресел по другую сторону журнального столика, обхватила свою чашку обеими ладонями. - Вы проделали такую дорогу, по сути, чтобы помочь моей дочери...
- Справедливости ради - мы же, в нашем ведомстве, сами и создали проблему. - Лысый человек улыбнулся в ответ несколько смущённо, пожал плечами. - Официальные бумаги не должны исчезать так просто, из-за того, что кто-то нажал не ту кнопку. Но так уж вышло... Придётся расхлёбывать за сверхурочные. Самые важные документы сохранились в виде копий, а вот банальную анкетную информацию оказалось проще уточнить через вас. Вы ведь не против ответить на пару вопросов? Я бы, право слово, предпочёл задать их майору лично, но она не оставила в штабе данных о своём нынешнем местоположении...
- Она не оставила их не только в штабе. - Медленно проговорила хозяйка, опустив взгляд. Постучав ногтем по краю чашки, она со вздохом мотнула головой. - Впрочем, это семейные проблемы. Я так понимаю, если не восстановить документы, у неё могут возникнуть сложности?
- Да. - Кивнул гость. - Например, с начислением военной пенсии.
- Что ж, сделаю всё возможное. - Аннабель поставила чашку на стол. - Лучше бы дождаться Поля, чтобы он меня поправлял...
- Увы, я тут только до обеда, и не могу ждать, пока ваш муж вернётся. Но я уверен, ваших сведений мне хватит. - Мужчина тоже отставил чашку, выудил из нагрудного кармана блокнотик и карандаш. - Первый вопрос - сколько ваша дочь весила после рождения?
- Три тысячи сто двадцать семь граммов. - Хозяйка ответила без раздумий, даже не наморщив лоб.
- У вас хорошая память на цифры. - Похвалил чиновник, делая пометку.
- Не сказать, что бы. Вправду говоря, числа мне никогда не давались, ещё со школы. Но эту цифру я помню отлично. Как и всё, что связано с рождением Мишель. - Улыбка пожилой женщины сделалась грустной и мягкой. - Она была долгожданным первенцем...
- Кх-кхм. - Гость кашлянул в кулак, всем своим видом излучая неловкость. - Простите... Ещё вопрос.
- Да, конечно. Извините, не обращайте внимания. - Кажется, хозяйка также немного смутилась.
- Как звали врача, принимавшего роды? Это ведь случилось не здесь, в Уайтхорсе?
- Да, в центральной клинике. - Подтвердила миссис Хенриксен. - Доктора звали Ричард Кепплер.
- А помогавшую ему сестру-акушерку? - Чиновник неожиданно подобрался, словно собираясь вскочить, коснулся пальцами дужки очков.
- Маргарет. Фамилию я не слышала, но врач называл её Маргарет. - Всё также уверенно ответила женщина.
- Хм-м... Аннабель, если вы не против, я бы хотел кое-что проверить... - Гость подался вперёд и снял очки. Поймал взгляд женщины. - Смотрите мне в глаза, пожалуйста.
Хозяйка замерла - ровно на секунду. Затем мужчина, отложив карандаш, щёлкнул пальцами, и она вздрогнула, удивлённо заморгала. Потерев лоб, извиняющимся тоном произнесла:
- Кажется, я отвлеклась... Вы собирались задать мне вопросы о Мишель?
- Безусловно. - Человек в чёрном костюме откинулся на мягкую спинку, надевая очки. Брать в руки карандаш он не стал. - Первый вопрос - сколько ваша дочь весила после рождения?
- Я... так сразу не вспомню. - Аннабель поднялась, разглаживая длинную шерстяную юбку. - Сейчас принесу свидетельство о рождении, у нас хранится копия.
- Не утруждайтесь. - Вскинул руку гость. - Я посмотрю бумаги позже, когда закончим. Все сразу, не таскать же вам по одной. Ещё вопрос. Как звали врача, принимавшего роды? Это ведь случилось не здесь, в Уайтхорсе?
- Всё верно, я была в столице области по делам... кажется. - Женщина послушно села и принялась массировать виски. - Что-то я сегодня несобранна, простите. Должно быть, погода изменится. Скоро самые тёплые дни, они здесь длятся недолго...
- Так имя врача вы не помните?
- Ох, нет... Нет, не помню. - Миссис Хенриксен покачала головой. - Могу сказать, как звали главного доктора Доусона в те годы, а в Уайтхорсе большая клиника, я там никого не знаю...
- Пон-нятно... - Протянул чиновник, почему-то поджав губы. - Тогда, если вам не трудно, попробуйте вспомнить вот ещё что...

...Приземистый домик четы Хенриксен он покинул через час - после недолгой беседы и изучения документов пришлось ещё раз выпить чаю с домашним печеньем и немного поухаживать за гостеприимной хозяйкой, у которой вдруг разболелась голова. Усевшись в свою машину, Куратор тяжело выдохнул, стянул с носа очки. Положив одну руку на руль, другой потёр переносицу. Пробормотал чуть слышно:
- Чудесно... И чего ещё мы не знали?...

* * *

6 мая 2019 года. 17:10.
Япония, объект ООН А-17.


Брифинг в конференц-зале имел свое значение, но обсуждение дальнейших планов проходило в более узком кругу. В кабинете Краснова помимо самого полковника находился Барсов, генерал Мори, разумеется, глава инженерного отдела, а так же Ник Дауэрс. Относительно последнего – это личная инициатива оперативного командующего – как ни крути, а опыт боевых действий с данным видом пришельцев у капрала больше чем у любого другого. Поэтому Барсов счел его пребывание уместным и полезным. Он вспомнил, что довольно быстро и неожиданно стал командиром взвода оперативников X-COM пять лет назад.
- Итак, приведу вам свои соображения, с них и начнем наше обсуждение, - Иван указал на разложенную на столе карту. – Как мы все с вами заметили, действия пришельцев сосредоточены в восточном полушарии, в Атлантике они обнаружены не были. Наибольшая активность – в Тихом океане, меньше – в Индийском. Думаю, что мой вывод подтвердят и наши аналитики – по всей видимости, центральная база пришельцев находится в Тихом океане, между Японскими островами и Австралией. В настоящий момент ничего более конкретного нам неизвестно. Однако генерал Мори, - Барсов взглянул на японку, - упоминала, что выявлена определенная закономерность в их атаках. Как ни крути, но нам необходимо действовать. Только вот каким образом? Ждать очередного нападения, и мчаться в бой? Это очень непривлекательный вариант. Где они высадятся в следующий раз? Снова в Австралии? В Японии? На Корейском полуострове? Или может быть в Индостане?
На мой взгляд, если у пришельцев есть определенный план, то необходимо его поколебать. Упреждающий удар был бы весьма уместен. Он позволил бы сбить набранный темп, возможно, заставил бы противника изменить планы и дал нам время. В идеале – устроить бы какую-нибудь диверсию. Но… У нас слишком мало информации. Я пока не вижу даже намеков на какой-либо план действий, кроме того чтобы копить силы и ждать их атаки. Но возможно есть и другие соображения.

Саманта положила свою извечную папочку на колени, открыла и, тоже как обычно, не заглядывая в бумаги, ответила Ивану:
- Сегодня я получила сводные данные по некоторым проектам стран-участниц UNTF... США уже начали восстановление сетей гидрофонов времён Холодной войны. От самих сетей ничего не осталось, конечно, но сохранились схемы постановки, карты глубин и прочее - это ускорит восстановление. Япония намерена аналогичным образом прикрыть подступы к своему восточному побережью, а Китай и Южная Корея помогут нам "закупорить" проливы, и полностью обезопасить Японское море от проникновений извне - ну и заодно прикрыть береговые линии континентальных соседей. В Индии, Австралии и ряде иных стран подобные проекты сейчас в стадии обсуждения, их стоило бы подтолкнуть... И мы не знаем планов России, к сожалению. Кроме того, расширяется система патрулирования Мобильных Сил - как только национальные флоты прикроют часть опасных точек, ООН сможет сконцентрировать силы на более целевых направлениях. Думаю, в течение месяца с информационным обеспечением станет лучше.
- Я так понимаю, у нас появится возможность определить местонахождение противника при движении под водой. Однако, столкновение в таких условиях не сулит ничего хорошего - наш ВМФ слабоват, чтобы тягаться с ними.
- Главную опасность эксперты сейчас видят в возможности противника действовать в двух средах. - Генерал постучала ногтем по верхнему листу в стопке. - Одновременно, легко переходя между ними. Вторая проблема - несовместимость нашей военной доктрины с текущим конфликтом, но об этом мы уже говорили. В общем-то, это не наши проблемы, хотя Институт может приложить руку к их решению. Например, я бы предложила герру Штреллеру заняться сбором наработок по созданию истребителя-субмарины. Я и сама удивилась, когда знакомые в штабе мне рассказали, что такие штуки разрабатывались о с начала шестидесятых. Смотрите...
Девушка выудила из папки распечатку чёрно-белого рисунка, изображающего необычных очертаний самолёт с эмблемами ВМФ США.
Изображение
- Это "Конвейр", разработка тысяча девятьсот шестьдесят четвёртого года. - Сказала она. - Только проект... А вот "Локхид" в семьдесят пятом построил рабочий прототип, который взлетал с глубины в сто пятьдесят метров и разгонялся в воздухе до четырёхсот километров в час. Русские тоже занимались чем-то подобным. Как думаете, Маркус, нам по силам довести идею до ума?
- Генерал - Маркус поднялся со своего места - на эту тему у нас есть некоторые мысли. Но сначала хотелось бы пройтись по более реальным способам повысить наши боевые возможности. Боюсь, правда, что бухгалтерии мои предложения не понравятся.
Инженер вывел на один из мониторов набросанную за сегодняшний день презентацию.
- Во-первых, у нас серьезные проблемы с обнаружением противника, в связи с чем считаю необходимым закупить как минимум пару станций "Сентинел", для "Макинами" и "Илластриес", комплекс "Кальмар", комплексы "Тралл". Все это необходимо для охраны собственных, а так же других особо важных прибрежных объектов и кораблей собственного флота. А еще у меня большие надежды на магнитометрические линии UPDS - их можно использовать и для зонного контроля за акваторией, хватило бы средств.
Следующий слайд содержал минимум картинок и целую череду цифр
- Во-вторых, нам повезло, что аппарат противника упал на берегу. Для боя даже на мелководье мы совершенно не готовы, нет ни опыта, ни снаряжения. Поэтому нам, как минимум, нужны инструкторы, например из бывших "котиков" и подводное оборудование. В качестве индивидуального подводного комплекта наш российски друг может поставить партию Акв недорого, или можно попробовать договориться с французами на более совершенные модели. Понятно, что системы связи и тому подобное понадобится тоже.
- Ну и, наконец, оружие - упомянув любимую тему, Штреллер заметно повеселел - здесь достойны постановки на вооружении двухсредные автоматы АДС, ручные гранатометы ДП-61 "Дуэль" и станковые МРГ-1 "Огонек". Против акватоидов в условиях мелководья это должно быть эффективно. - Последню фразу Маркус произнес не так уверенно.

Штреллер уже собирался садиться, но заметил выразительный взгляд Мори.
- И да, летающей подлодкой мы обязательно займемся. А будь у нас запасы эллериума - я бы даже сказал, что у нас может получиться.
- Мне бы хотелось, чтобы все понимали - упор надо делать не на бойцов, хотя это и важно, - не рассчитывая, что его услышат, пробурчал Барсов. - Нам стоит думать о подлодках и о готовых к сражению кораблях и самолетах. В первую очередь внимание надо уделить вооружению наших ВМФ и ВВС, - словно размышляя вслух, тихо продолжил он, впрочем, не переставая внимательно слушать разговор Штреллера и Мори.
- У нас... у вас есть запасы элериума. - Медленно произнесла девушка, бесшумно прищёлкнув пальцами. - Но содержимое нижней шахты нельзя использовать, пока мы не убедимся, что новые поступление ресурса со сбитых кораблей возможны. Тем не менее, проектировать машины, рассчитанные на работу с элериумной энергоустановкой вы вполне можете - на будущее. Пока же прошу обратить внимание на земные технологии. Сейчас наши возможности куда шире, нежели у отдельных корпораций в середине семидесятых. Что же до ваших просьб...
Она перевернула верхний лист, достала из нагрудного кармана ручку, зубами сняла с неё колпачок, сплюнула его в папку и принялась быстро писать:
- Со стандартным оборудованием проблем не будет. Следящие комплексы к началу следующего месяца я вам выбью. Думаю, удастся выжать кое-что и из Франции, если составите точный список - должны же они как-то компенсировать то, что единственный настоящий европейский авианосец не защищает планету в эскадрах ООН, а уже почти год торчит в Средиземном море, устраивая бомбёжки войск Глобальной Освободительной Армии под Тикритом, и уходить оттуда до сих пор не намерен. Вот с оружием будет сложнее... - Она откинулась на спинку кресла, куснула авторучку, хмурясь. - Российское получится закупать только в частном порядке. К тому же, это спецснаряжение, на обычном оружейном рынке его нет.
- "Тоха Хеви Индастриз" справится. - Спокойно заверил со своего места командующий Краснов.
- Не сомневаюсь. - Кивнула ему Саманта. - Но это будет уже сугубо дело Института, и деньги потребуются тоже из частного кошелька, ООН тут не притянешь. Кстати, о частном кошельке. - Она повернулась к Штреллеру. - Я наверняка смогу организовать перевод в "Икс-Терра" пары боевых пловцов из войск особого назначения США... Но стоит ли? Подумайте дважды. Конечно, не мне, с моей-то роднёй, вас отговаривать от подобного решения. Однако - не лучше ли попробовать частные каналы? Маркус, неужели у герра Вермеера не найдётся на примете несколько толковых отставников? Я ещё капитаном немало слышала о размахе вашего... друга в его бизнесе.

- "Котики" были лишь примером - отозвался Штреллер - но если смотреть среди частников, думаю, найду варианты. Как минимум, есть опытный боец из ЮАР и отец с сыном, прошедшие de Buzos Tácticos. Свяжусь, попробую договориться.
Воспользовавшись моментом, Маркус повернулся к Барсову:
- Про технику мы не забываем, например, со дня на день начнем модернизацию "Илластриес", попробуем сделать из него серьезную боевую единицу. Но мы почти ничего не знаем о враге, нам нужна информация, ресурсы и технологии, а значит вашим людям придется захватывать живых акватоидов и сбитые корабли, дай Бог они будут.
- Разумеется,- задумчиво ответил Барсов, понимая что наземные операции в этой войне будут скорее исключением, а не правилом. В отличие от подводных.- Специфика вооружения, специфика тактики, почти неизвестный противник. Да, оказывается пять лет назад мы воевали чуть ли не в "тепличных" условиях...
- Ну, и возможностей у вас было меньше, как я понимаю. - Заметила генерал, покачивая пером, словно дирижёрской палочкой. - Собственно, о ближних целях... Помимо задач к техническому отделу их две, как ранее говорилось - взять живого пленника и захватить исправное судно. Из командования Мобильных сил пока официальных рекомендаций не поступало, но я уже обсудила перспективы с парой знакомых. В принципе, брать пленника легче всего при перехвате малых сил противника - например, во время высадки в небольшом поселении. К сожалению, такое событие предсказать сложно, но на него реально быстро отреагировать, если создать базу подскока в опасном районе и мониторить местность.
- С захватом корабля всё сложнее. - Буркнул привычно немногословный командующий.
- Именно. - Со вздохом согласилась Мори. - Или нужно измышлять невероятно хитрый план, или ждать нового крупного вторжения, вроде атаки на Эдзо.
- Почему это? - Не понял Барсов. Скромно сидящий в углу капрал Дауэрс также недоуменно вскинул брови, хотя вставить слово не решился.
- Противник опасается приземлять суда на сушу. - Пояснила девушка, продолжая играть ручкой. - Или держит их в воздухе, или оставляет под водой. По нашим скудным данным, схема большого нападения у них выглядит так - флот подходит к цели атаки, и на мелководье высаживает десант. Пока войска пешком, по дну, либо вплавь добираются до береговой линии, малые суда взлетают и поддерживают их огнём с воздуха. Большие же корабли остаются на дне, ждать возвращения десанта с добычей. Лишь часть из них приближается к земле, чтобы забрать людей-пленников. При этом десанта на борту, ясное дело, нет, только экипаж и, возможно, какая-никакая охрана. Идеальный момент для подводного абордажа... Так считают мои друзья. - Она пожала плечами. - Сама я немного сомневаюсь. Каково ваше мнение?
- Хм... - Барсов повернулся к главе инженерного отдела.- Герр Штреллер, как быстро, вы говорите, сможет прибыть ваш боец из ЮАР?
- Две - три недели, я думаю. Но никаких гарантий, что это будет именно тот боец. Далеко не все наемники готовы участвовать в реальных боевых операциях.
-Значит, теперь нам остаётся лишь копить силы и ждать подходящего момента?-Сухо произнес Краснов.
- Думаю, да - задумчиво проговорил Штреллер - Но нам действительно это время нужно. Как минимум, мы сможем лучше изучить трофейные технологии. Да и старые наработки пришло время достать.
Оживившись, Маркус продолжил:
- Я уже упоминал модернизацию нашего авианосца. Так вот, мы хотим переделать его в вертолетоносец, или, в перспективе, плавучую базу для будущих авиационных разработок. При этом общее количество машин на борту придется снизить в связи со вторым направлением. А именно, системами зенитного вооружения. Как мы уже убедились, ЗРК против этого врага малоэффективны, поэтому будем искать другие варианты. Для чего - немец выразительно посмотрел на Краснова - прошу согласовать установку на корабль ядерного реактора. Мы уже нашли исправный узел от SSN-688, и совсем недорого.
Услышав о ядерном реакторе на авианосце (а Иван рассматривал его не иначе, как большую и медленную плавучую мишень), Барсов чуть не поперхнулся. Но с другой стороны - серьезные времена требуют серьезных решений. И немалых мощностей...
-Если это технически возможно, то конечно,- Краснов кивнул,- От многих наших прошлых наработок мы были вынуждены отказаться ввиду отсутствия мощного и в тоже время компактного источника энергии. Но, в отношении авианосца, размер источника энергии не так важен,-Выпрямившись, и сделав небольшую, паузу Краснов продолжил,- Резюмируя, могу сказать следующее: на текущий момент наше поле битвы располагается в лабораториях, мастерских и тренировочных залах. ОТ наших успехов здесь будет зависеть успех следующей миссии. Остаётся надеется что мы будем во всеоружии, когда придет время.
- Остаётся небольшой нюанс. - Генерал Мори хмыкнула с довольно серьёзным видом. - Вы будете выпрашивать реактор через Курирующий Комитет или купите в частном порядке? Во втором случае понадобится много денег, и надо решить, у кого их занять. По сути - перед кем мы окажемся в долгу. Боюсь, первый вариант сейчас слабо реализуем, мы и без того много запросов за месяц подаём.
-Думаю стоит направить запрос в те страны, которые недавно подвергались атакам и заинтересованы в повышении обороноспособности региона,- Краснов поправил очки, и посмотрел на генерала Мори,- В первую очередь, от усиления нашего флота выиграет Япония. Острова сможет защищать ещё один корабль. Так же можно связаться с Австралией, Индией и Китаем. Надеюсь, их правительства смогут увидеть выгоду в нашем финансировании.
- Начну с нашего правительства. - Кивнула Саманта, захлопывая папку и поднимаясь из кресла. - После того, как Институт заманил вражеский эскорт к нашим берегам, у вас там прибавилось недоброжелателей - с другой стороны, успех боя прибавил очков в глазах иных партий. Особенно у молодых военных. Но это Япония, господа. Здесь военные не имеют большого влияния на власть. Ладно... Ник, не желаете ли чего-нибудь добавить? - Она вопросительно посмотрела на капрала, однако тот лишь покачал головой. Обсуждаемые вопросы были явно "не его масштаба".
- Что ж, - девушка поправила узел галстука, сунула папочку подмышку и махнула рукой, указывая австралийцу на выход, - нас ждут дела. Пора приступать к спасения человечества...

* * *
Изображение
Ответить