Коммандер, майор, капитан и научный офицер...

Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Коммандер, майор, капитан и научный офицер...

Сообщение Руслан »

Ушло в переработку.
Последний раз редактировалось Руслан 02 май 2013, 06:01, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Коммандер, майор, капитан и научный офицер...

Сообщение Руслан »

Ну вот. Сегодняшняя порция добита. По-моему, герои ведут себя как идиоты, тварь описана невнятно и вообще всё плохо. Но я не уверен. А вы что скажете? :mrgreen:
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Re: Коммандер, майор, капитан и научный офицер...

Сообщение ELVIG »

На мой взгляд тварь нужно описать фрагментарно и еще "невнятней". По двум причинам: для развития непоняток и еще потому, что разглядеть подробности за долю секунды - не реально.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Коммандер, майор, капитан и научный офицер...

Сообщение Руслан »

Хотя электроснабжение уже восстановили, лампа в коридоре не горела – для пущей маскировки. Свет лился лишь из-за приоткрытой двери камбуза да из-под пальцев Эрики – девушка сидела прямо на полу, у стены, устроив на коленях толстый том справочника, и торопливо листала его, сжимая в ладони маленький, едва мерцающий огарок люминесцентной свечи. За те три четверти часа, что ушли у экипажа на подготовку засады, доктор успела просмотреть хорошо, если половину нужных ей библиотечных материалов, и теперь навёрстывала «в полевой обстановке». Впрочем, время не было потрачено зря – они с майором просеяли две дюжины известных видов животных-невидимок и выделили пять подходящих. Наличие среди них пары ядовитых разновидностей и определило состав «ударной группы». Помимо Эрики в неё входили ещё трое. Прямо под дверью камбуза притаились Хайнц и солдат из дежурной смены. Вооружённые ловчей сетью и жестяной банкой муки мелкого помола, они отвечали непосредственно за захват непрошеного гостя. Страховала их Мария – стоя чуть позади, расставив ноги на ширину плеч, держа пистолет в опущенной руке. Она успела заскочить к себе в каюту, где надела «сбрую» с кобурой и, невесть зачем, любимую свою куртку. Ожидание грозило затянуться на неопределённый срок, однако майор не убирала «ротатор» в кобуру, поглаживая барабан указательным пальцем и хмурясь больше обычного. Командир охраны то ли нервничала (что мало на неё походило), то ли всё больше сомневалась в собственном плане – и вот на это у неё имелись все основания. Уж очень он был прост – до примитивности. Для начала матросы под руководством бортового инженера заблокировал решётками все отдушины, кроме одной – ведущей на корабельную кухню. Затем, пока кок готовил приманку, живописно раскладывая по кухонным столам продукты, начали тщательное прочёсывание фрегата. Убедившись, что существо не покинуло вентиляционных шахт, перешли к заключительной стадии – кухню оставили в покое, свет в ней приглушили. Капитан Боодинген расположил людей у лестниц, соединяющих палубы, а сам занял пост в рубке, возле телефонов. Квартет охотников вышел на позиции. Оставалось запастись терпением…

- Эм… - Тихонько позвала доктор Маан, бегая взглядом по строчкам.
- А? – Не оборачиваясь, откликнулась женщина – тоже полушёпотом.
- Слушай, я не кровожадная… - Доктор глянула на неё исподлобья и вновь уставилась в книгу. – Но в самом деле… Зверя ведь можно просто пристрелить, как только покажется, верно? Я слышала ваш спор с Густавом – он прав, это проще и безопаснее, чем ловить живьём… Почему ты настояла?
- Если ты согласна с Густавом, то и отвечу тебе так же. Оставь мою работу мне, а?
Девушка со вздохом перевернула страницу, попробовала вчитаться – но через минуту Мария заговорила сама, заставив её вздрогнуть от неожиданности:
- Эрика, всё будет хорошо. Никто не пострадает.
- Да я верю… - Доктор на мгновенье оторвалась от справочника, подняла голову. Майор всё так же стояла спиной к ней, не меняя позы.
- Нет, серьёзно. Просто усвой, что это моя работа – делать так, чтоб другие были в безопасности. Я могу подвергнуть риску себя и своих бойцов, но это и их работа тоже. Других – нет. Пока я жива, с вами ничего не случится. Только через мой труп. Прими как факт, ладно? Остальные давно в курсе…
- Ладно. Да я и…
- А то ты уже возомнила, что во мне любовь к животным здравый смысл пересилила, да? – Эрика не видела лица женщины, но было похоже, что та усмехается.
- Ну… я вообще не в курсе, насколько сильно ты их любишь… - Осторожно заметила доктор. – Просто знаю, что любишь. Но ты же в «Зелёной галактике» не состоишь?
- Нет. Туда только фанатиков берут. А я не дотягиваю… И сильно. – Майор потёрла шею. – Ещё я одному из их руководителей как-то нос сломала. За дело, конечно, но всё равно…
- Дамы. – Впервые подал голос Гёзнер, прильнувший к щели между неплотно закрытой дверью камбуза и косяком. – Тишина. У нас движение.
Эрика тут же поднялась, пряча огарок в карман и закрывая книгу. Мария обхватила рукоять пистолета обеими ладонями, держа палец на предохранительной скобе. С камбуза донеслось позвякивание. Коммандер медленно поднял свободную руку… и резко опустил:
- Пш-шли!
Распахнув створку, он шагнул внутрь, с хэканьем окатил мукой стол под отдушиной и отскочил вбок, давая дорогу остальным. Раздался знакомый пронзительный визг, взвилось и моментально окутало полкухни белое мучное облако, в которое нырнул солдат с сетью. Мария предусмотрительно остановилась на пороге. Выглядывая из-за её спины, Эрика сквозь рассеивающуюся мучную завесу впервые увидела «призрака» во всей его красе. Долгую секунду обсыпанный белым зверёк стоял на столешнице, оглушительно вереща, приподнявшись на дыбки и демонстрируя множество мелких шевелящихся отростков на брюхе, очевидно, заменяющих ему ноги. Формой тела он напоминал скорее морского ската или игрушечного воздушного змея, а размерами – обычную кошку. Разглядеть детали девушка не успела.
- Живым! – Скомандовала майор, держа существо на прицеле. Кашляющий и часто моргающий солдат попытался набросить на мимикроида сеть, однако тот живо метнулся назад, к вентиляционной шахте. Не успел – дорогу ему преградил Гёзнер, размахивающий опустевшей жестянкой. Вторую руку коммандер держал у пояса, готовясь выхватить из ножен одолженный у капитана кортик – не пришлось. «Призрак», оттолкнувшись хвостом, перескочил со стола на плиту, вдруг натуральным образом свернулся в трубочку, ещё раз подпрыгнул и, прежде чем кто-либо успел среагировать, попросту всосался в кухонную вытяжку над горелками…
- Чёрт! – Запоздало подбежавший к плите Хайнц ударил по вытяжке кулаком. Вдохнув не до конца осевшую муку, закашлялся. – Эм! Кхе… Я… Кхе-эе… Я говорил, что надо было ведро краски взять? Пхы… хы… Вытяжка ведёт за борт, он смоется!
- Там уже должно быть оцепление. – Эрика ответила раньше майора, азартно листая справочник. – А я знаю, кто это! Теперь точно знаю! Номер третий из отобранных, радужный морф с Альфы Протея-II. Силуэт, размер, масса, поведение – всё сходится… Ага, вот! – Доктор с треском выдрала из книги листок с иллюстрацией, ткнула им в коммандера, и принялась читать текст на соседней странице. – В спокойной обстановке имеет светло-серый окрас шкуры… Детёныши возрастом до года плохо управляют процессом мимикрии, и в стрессовом состоянии теряют контроль над маскирующим покровом… При этом обладают повышенной эластичностью тела – костный каркас отсутствует, хрящевой каркас и позвоночник полностью формируются лишь у взрослых особей… Может в узких пределах менять форму, отращивая небольшие временные псевдоконечности для передвижения…
- Это один из безобидных, я правильно помню? – Мария бросила пистолет в кобуру.
- Да. Яда у него нет, случаев нападения на человека не зафиксировано. Приручается неплохо, кстати – но вывоз с родной планеты и содержание в неволе запрещены по причине малой популяции…
- Хоть это хорошо. – Кивнул Гёзнер. – Но… Эрика… Ты вырвала страницу из книги. Из чужой книги.
- Ой! Я случайно! Я… увлеклась. – Доктор вложила листок обратно в фолиант, попыталась пригладить линию разрыва ногтем. – Я вклею потом! Две бумажные полоски и картофельный клей…
Последний раз редактировалось Руслан 02 май 2013, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Коммандер, майор, капитан и научный офицер...

Сообщение Руслан »

Вроде получше? :roll:
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Re: Коммандер, майор, капитан и научный офицер...

Сообщение ELVIG »

Вполне себе хорошо!
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Коммандер, майор, капитан и научный офицер...

Сообщение Руслан »

Доктор изначально была задумана как контрастно нормальный персонаж (чтоб закидоны остальных были заметнее), но после некоторых размышлений кое-какие черты характера были ей добавлены (это ещё в первой истории есть)... Посмотрим... :mrgreen:
Изображение
mara
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 21:09
1

Re: Коммандер, майор, капитан и научный офицер...

Сообщение mara »

Руслан писал(а):Наш маркетинговый отдел рассмотрит ваше предложение :ugeek: :mrgreen:
Не советую.
До сих пор было хорошо, и дальше нужно в таком же духе.

А как собираешься публиковаться?
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Коммандер, майор, капитан и научный офицер...

Сообщение Моня Пупкинд »

mara писал(а):До сих пор было хорошо, и дальше нужно в таком же духе.
Пани mara, Вы таки навязываете своего мнения методом высказывания? Разве это хорошо?
mara
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 21:09
1

Re: Коммандер, майор, капитан и научный офицер...

Сообщение mara »

Моня Пупкинд писал(а):Пани mara, Вы таки навязываете своего мнения методом высказывания? Разве это хорошо?
Пусть Руслан об этом скажет.
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Коммандер, майор, капитан и научный офицер...

Сообщение Руслан »

Моня Пупкинд писал(а): А барышням в зеркало смотреться невместно! Токо жэнщинам!
Ой, товарищ модератор, а можно вот отсюда:
/с надеждой/ а у Эрики не проявится безусловно, хоть и слабо присутствующее латентное лесбиянство?
в соответствующую тему унести? 8-) До этого сообщения не включительно.
mara писал(а):Не советую.
До сих пор было хорошо, и дальше нужно в таком же духе.
Маркетинговый отдел кончил плохо. Брат-инквизитор Игнациус считает, что там имел место культ Слаанешь... Обещал держать в курсе.
mara писал(а):А как собираешься публиковаться?
Как только - так сразу :D Планирую добиваться того, чтобы первый рассказ пустили под одну обложку с романом, бонусом. Благо, роман по размеру невелик. В "Армаде", однако ж, роману уже отказали. В "Астрели" обещали глянуть к лету, пока молчат. В "Крылове" так и не ответили на письмо. А куда ещё писать - уж и не знаю... :?
Последний раз редактировалось Руслан 02 май 2013, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Коммандер, майор, капитан и научный офицер...

Сообщение Руслан »

Пока ждём чистки темы и продолжения - две странички из левого комикса ;D Кадры идут справа налево, учтите. 8)
http://eu.batoto.net/comics/2013/01/15/ ... 000012.png" onclick="window.open(this.href);return false;

http://eu.batoto.net/comics/2013/01/15/ ... 000013.png" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Коммандер, майор, капитан и научный офицер...

Сообщение Руслан »

Тихонько продолжим. Всего ничего осталось, но сил уже нет...

- Вижу, ты имеешь опыт… В досье написано, на втором году обучения тебя лишили права выносить книги из университетской библиотеки – а я-то всё гадал, за что…
- Ладно, успеете обсудить. – Отмахнулась Кальтендраккен, и ткнула пальцем в солдата. – Доложи о случившемся Боодингену. А мы – наверх. Возьмём ситуацию под контроль, покуда чего не стряслось…
- Зачем? – Вскинула брови девушка. - Даже если морф сбежит от оцепления, ничего страшного не случится…
- Да уж конечно… – Майор вытолкнула в коридор медлящего бойца и вышла следом.
- Успокойся. – Шепнул Эрике коммандер, беря её под локоть и увлекая за Марией. Доктор едва успела оставить справочник на столе. – Сопротивление бесполезно. Эм всегда доводит операции до логического завершения…

* * *

«Логически завершить» поимку зверя удалось далеко не сразу. Наверху их ждали шум и суматоха – вокруг фрегата мельтешили люди в полицейских и разномастных военных мундирах, мелькали даже медные каски пожарных дружинников. Грохотали сапоги, бряцал металл, кто-то громко отдавал приказы, со стороны въезда к кораблю спешил взвод морских пехотинцев в маршевом построении. На фоне этой кутерьмы выделялась тонкая цепочка солдат, продолжающих удерживать карантинный периметр.
- Упустили. – Без тени сомнения констатировала Мария, останавливаясь у фальшборта. Перегнувшись через него, крикнула:
- Эй! Что стряслось?
- Вы с корабля? – Остановившийся под бортом полицейский запрокинул голову, придерживая кивер. – Ваш питомец, похоже, решил погулять. Не знаю, что это за дрянь, но её видели сползающей по борту несколько минут назад, а потом потеряли… Теперь ищем. У вас там всё в порядке?
- Без жертв. Кто здесь старший?
- Капитан Дицгоб, дежурная по смене. Хотите поговорить с ней?
- Ага, проводишь сейчас. – Майор оглянулась на спутников. – С мужчиной было бы проще… Хайнц, Эрика, сходите со мной, для солидности. И ещё… - Она напряглась, прочистила горло и вдруг заорала во всю мощь лёгких. – Всем!! Прекратить суету!! Искать следы муки на покрытии поля!! Мелкие следы муки!! Уф-ф… Пока не затоптали, козероги…

Предусмотрительность начальницы охраны оказалась не лишней. Дицгоб была ниже Марии по рангу, зато старше по возрасту, лет на десять, и передавать своих людей в подчинение молодой выскочке не спешила. Впрочем, скорее из принципа и для порядка. Упиралась она недолго, и уступила после просьбы Гёзнера – хотя тот был флотским офицером, и не мог приказывать ей напрямую.
Получив, наконец, полномочия, майор немедленно развила бурную деятельность – сняла ненужное уже оцепление, построила солдат и полицейских в частую цепь, разделив ею посадочное поле надвое, велела им рассчитаться «на первый-второй» и начать прочёсывание в двух противоположных направлениях. Половина двинулась на юг, половина – на север, тщательно осматривая землю под ногами и причальные конструкции по пути. Удача улыбнулась «первым» - они вели поиск в южном направлении. На земле ничего не нашли, зато, добравшись до внешней ограды доков, быстро обнаружили мучные пятна на прутьях решётки. Скорее всего, между ними беглец и протиснулся.
Задача усложнилась – теперь рассчитывать стоило скорее на удачу. Покинувший судно Боодинген, оставаясь, как обычно, оплотом спокойствия и рассудительности, предложил дождаться сотрудника зоопарка, за которым давно послали. Мария, как обычно, с ним не согласилась и перенесла поиски в город. Правда, снять охрану с военной части порта она не могла, однако нашлось достаточно добровольцев из числа дружинников, полицейских и свободных от службы солдат. К ним же присоединились матросы фрегата.
- Ты поведёшь правый фланг. – Сказала майор, кладя руку Эрике на плечо, и глядя мимо девушки, на городские здания, с видом заправского полководца.
- Что, прости?
- Мы охватим несколько прилегающих кварталов. Я хочу, чтобы рядом с поисковыми группам были люди, видевшие животное своими глазами. Сама пойду по центру, Хайнц возьмёт участок по левую руку от меня, тебе доверю оставшееся. Ничего, командовать рядовым составом тебе уже доводилось. Просто приглядишь, чтоб за оружие зря не хватались и глядели в оба…
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Re: Коммандер, майор, капитан и научный офицер...

Сообщение ELVIG »

И чего ей в этой зверушке? Бегает себе и пусть бегает.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Коммандер, майор, капитан и научный офицер...

Сообщение Руслан »

Доктор Маан открыла рот, чтобы возразить, но не придумала сходу ничего достойного и, махнув рукой, отправилась «принимать фланг». К счастью, майор была права – служивые люди в руководстве со стороны Эрики особо не нуждались. Самостоятельно разбившись на партии и определившись с их командирами, волонтёры выбрались за забор доков через служебные калитки, пересекли незастроенный «пустырь безопасности», развернули строй и углубились в жилые районы. Девушка присоединилась к ним, держась между двумя командами, на стыке участков – чтобы при необходимости её было проще найти и позвать. В итоге, впрочем, звать помощь пришлось ей…

Немного обогнав остальных, она первой выбралась в квадратный скверик на Ясеневом проспекте. Девушка бывала в нём прежде, с другими студентами, и на сей раз задержалась, дожидаясь спутников. А заодно – рассматривая небольшой памятник доктору Маргарите Лонгбург, примостившийся в центре сквера. Из-за него Маан-студентка сюда и приходила в своё время. Не самый красивый и знаменитый, он всегда нравился Эрике совершенно иррациональным образом. Было в нём что-то тёплое, искреннее, отличающее его от многих подобных изваяний. Знаменитая женщина-физик, жившая на этой улице в самом начале второй века, была изображена почти с фотографической достоверностью, насколько это возможно в белом камне. Средних лет, невысокая, худощавая, остроносая, с прямыми волосами до плеч, облачённая в распахнутый лабораторный халат поверх блузы и узкой юбки до колен (девушка невольно подумала, что Эм утром ей не соврала – такие действительно носили). Доктор с усталым выражением лица стояла, прислонившись спиной к кирпичной стене, опустив голову, закрыв глаза, сложив на груди руки. Между средним и указательным пальцами левой она сжимала сигарету. Казалось, будто учёная дама на минутку выскочила в коридор, чтобы перевести дух и упорядочить мысли во время затянувшегося эксперимента.
- Если… когда стану великой и известной, завещаю потомкам поставить мне похожий… - Вслух подумала Эрика и вдруг сморгнула. Ущипнула себя за щёку. Нет, ей не почудилось – в зазоре между ногами статуи и мраморной плитой, изображающей фрагмент стены, неестественно колебался воздух. Чуть заметно, если б девушка не вглядывалась, ни за что бы не увидела.
- Не нашёл более тёмного угла, чтобы забиться, а?... – Прошептала доктор Маан, оглядываясь. Добровольцы-охотники уже нагнали её, однако до ближайшего – пожилого боцмана с торгового судна - было метров двадцать. Повышать голос не хотелось, как и оставлять едва найденного беглеца без присмотра. Присев, девушка быстро пошарила по земле, подобрала камешек и швырнула в боцмана. Промахнулась, но космонавт заметил просвистевшую перед носом гальку и обернулся…

Через пару минут сквер был худо-бедно взят в окружение, а из центра на шум подтянулась Мария.
Изображение
Ответить